11:13, 05.08.2015 / ЭКОНОМИКА

СЛИ назван примерным филиалом старейшего лесного вуза России по развитию связки «образование - производство»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обсудил с новым ректором Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрием Беленьким перспективы развития регионального филиала вуза. Стороны договорились об активизации совместной работы по поддержке профессиональной подготовки будущих работников лесной отрасли. В рабочей встрече приняли участие министр образования региона Владимир Шарков и директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

1.jpg

Фото rkomi.ru

Вячеслав Гайзер поздравил Юрия Беленького с назначением на пост ректора и предложил объединить усилия правительства Коми и вуза по развитию филиала и взаимодействию с потенциальными работодателями.

«Для Республики Коми - региона с развитой и продолжающей развиваться лесной промышленностью - подготовка специалистов соответствующего профиля - одно из важнейших направлений работы. Речь идёт не только о традиционных лесохозяйственных направлениях, но и специальностях, которые, на первый взгляд, относятся к смежным отраслям - химии, биологии. С развитием и внедрением новых технологий профессионалы по этим направлениям выходят на первый план работы многих предприятий лесной отрасли. И наша задача - предложить работодателям таких специалистов, познакомившихся с производством во время учёбы и способных к работе с первого дня», - приводит слова главы региона правительственная пресс-служба.

Юрий Беленький поддержал предложение, отметив, что главной проблемой у вузов остаются слабые связи с предприятиями.

«Во время встречи с коллективом университета я обозначил это направление как наиболее важное в нашей работе. При этом отметил, что именно наш Сыктывкарский филиал является наиболее успешным в продвижении направлений, способных помочь в решении кадровой проблемы. Это, в том числе, создание так называемых лесных кластеров для более тесной связки "образование-производство". Я благодарю Валентину Васильевну [Жиделеву - Прим.] за организацию этой работы и полученные результаты. Именно поэтому в ближайшее время в Сыктывкар приедут наши проректоры, которые уже более детально изучат опыт Лесного института, чтобы применить его как в других филиалах, так и в головном вузе", - заявил Ю.Беленький.

В комментарии "Комиинформу" директор СЛИ Валентина Жиделева подчеркнула, новый ректор головного вуза приступил к работе 24 июля и сразу, в этот сложный период зачисления студентов на дневное отделение, нашел время и приехал в Сыктывкар, чтобы воочию убедиться, как работает Лесной институт.

В Лесном институте он никогда не был, но знаком с его деятельностью по ежегодным отчетам на ученом совете университета. Опыт Сыктывкарского филиала, особенно по взаимоотношениям с Монди СЛПК, с другими предприятиями отрасли в части прохождения студентами практики, выполнения курсовых и дипломных работ, трудоустройства, показался Ю. Беленькому привлекательным.

"Еще в апреле, в своей предвыборной программе, Юрий Беленький обратил на нас внимание и заявил, что, в случае его избрания, будет использовать опыт института по практической подготовке студентов, - заметила В. Жиделева. - Сегодня, на встрече с главой республики ректор отметил, что именно практическая подготовка студентов СЛИ, как филиала головного вуза, выше, чем непосредственно в Санкт-Петербурге. Особенно его заинтересовал наш Лесной образовательный кластер, созданный в 2011 году. Работа в рамках Лесного кластера позволила нам поднять практическую подготовку своих студентов на совершенно новый уровень".

По словам Валентины Жиделевой, связи СЛИ и университета станут еще более тесными, а новый ректор пообещал, что в своей работе головной вуз будет привлекать специалистов института, а СЛИ, в свою очередь, будет поддержан преподавателями по дисциплинам, где наблюдается нехватка специалистов.

"К сожалению, и констатирую на всех уровнях, в республике подготовка технической элиты высшей квалификации, кандидатов и докторов технических наук — это очень большая проблема. Имея шесть академических вузов РАН, расположенных в Сыктывкаре, мы не имеем ни одного диссертационного совета по подготовке именно специалистов по техническим наукам. Это проблема республики, мы вынуждены привлекать наши вузы-партнеры", - говорит директор СЛИ.

Юрий Беленький в ближайшие дни планирует встретиться с председателем правительства Владимиром Тукмаковым, побывает на производстве Монди СЛПК, а также познакомится с новыми лабораториями СЛИ, внедренными за последние пять лет.

"Такое отношение ректора к нам с первых дней работы вселяет уверенность, что самый старый лесной вуз России займет лидирующие позиции при подготовке специалистов для лесной отрасли", - подытожила В. Жиделева.

2257

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Эрл
    05 авг. 2015 г., 11:20:42
    Ответить
    Бнк че то вы обрезали новость!!!
  • Логика
    05 авг. 2015 г., 11:34:35
    Ответить
    Кажется, я даже знаю, исходя из этой новости, за кого нужно голосовать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Рочь
      05 авг. 2015 г., 12:38:51
      Ответить
      Это последняя гастроль Жиделевой,ну да она в Госсовет рвется.
  • Эрл
    05 авг. 2015 г., 11:42:38
    Ответить
    А в СГУ утверждают, что весной 2016 СЛИ станет частью СГУ им. Истиховской.
    • Это они
      05 авг. 2015 г., 11:54:31
      Ответить
      мечтают:)
    • им. Истиховской
      05 авг. 2015 г., 14:03:50
      Ответить
      спасибо, повеселили)))
  • Алексей
    05 авг. 2015 г., 12:15:25
    Ответить
    СГУ обломиться, руки коротки
    • Алексею
      05 авг. 2015 г., 13:54:34
      Ответить
      К 2016 году от Сыктуниверситета останется только конец Питирима. Сорокина. Марина ибн Дмитриевна так за дело взялась что выжить универсирету при такой активности очень затруднительно.
    • Алексею
      05 авг. 2015 г., 13:54:34
      Ответить
      К 2016 году от Сыктуниверситета останется только конец Питирима. Сорокина. Марина ибн Дмитриевна так за дело взялась что выжить универсирету при такой активности очень затруднительно.
  • Как ни странно
    05 авг. 2015 г., 13:06:29
    Ответить
    В СЛИ подготовка по многим позициям лучше чем в СыктГУ. Не говоря уже про организацию процесса. Единственный минус Жиделевой - хуже с трибуны речи толкает, не наблатыкалась как Марина.
    Отправлено из мобильной версии
  • НЕ ректор
    05 авг. 2015 г., 13:37:29
    Ответить
    Кто-то отметил чт. Это, вероятно, новый праздник.
  • Лесной институт
    05 авг. 2015 г., 14:07:42
    Ответить
    в 2000-х неплохих программистов выпускал
    • Выпускникам вуза в лесной республике нет рабочих мест
      05 авг. 2015 г., 16:59:18
      Ответить
      так как нет лесной промышленности -похоронил окончательно Гайзер
      вот выпускники и работают охранниками,полицейскими,продавцами мобильниковмонтажниками окон и дверей или родственники у власти и при власти пристраивают на государеву службу
    • программисты
      06 авг. 2015 г., 8:07:24
      Ответить
      Программисты из лесного в целом вполне пристойные. Упор на практику, в теории не сильны, но как кодеры лучше университетских.
      Отправлено из мобильной версии
  • БНК
    05 авг. 2015 г., 18:50:30
    Ответить
    опять слажала? "Имея шесть академических вузов РАН" - это что за звери? Есть вузы и есть институты КНЦ УрО РАН. О чем речь?
  • как не странно
    05 авг. 2015 г., 21:16:09
    Ответить
    дезинформация
    Вы зря дезинформируете читателей по поводу коммуникативных способностей Валентины Жиделевой.Она говорит в любой аудитории так, что заслушаешься.К тому же, быстро анализирует и предлагает конструктивные идеи.Валентина Васильевна как учёный, доктор наук выступает не только в России, но и за рубежом, становясь главным инициатором многих инновационных проектов.Поэтому не надо придумывать всякую ересь, чтобы очернить человека.
    • 687565
      05 авг. 2015 г., 21:32:10
      Ответить
      молодец она! всю семью и родню в СЛИ устроила работать!
      • не всю семью
        05 авг. 2015 г., 21:52:06
        Ответить
        Некоторых членов ей удалось устроить в прокуратуру и суд, а теперь дальше надо рваться, чтобы их не поперли вот вся арифметика...а вы сли сли...
      • шо
        06 авг. 2015 г., 7:54:00
        Ответить
        И муж в лесном поет????
        Отправлено из мобильной версии
    • 123456789....
      05 авг. 2015 г., 21:49:04
      Ответить
      Ага она "анализатор"
    • не странно
      06 авг. 2015 г., 2:06:46
      Ответить
      не странно
      Не странно
    • Странно
      06 авг. 2015 г., 7:53:29
      Ответить
      Но лапшу на уши в отличии от МД плохо вешает. Жиделева по конкретике хорошо говорит, когда растекаться не надо, тут не спорю.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    05 авг. 2015 г., 21:44:58
    Ответить
    ну да Жиделева помнит
    Что она то свою докторскую защитила в так называемом коммерческом диссовете, которые были упразднены! Ностальгия , видать, замучила!
  • очень интересная статья!
    05 авг. 2015 г., 22:18:19
    Ответить
    хотелось бы прочитать ещё о том,
    где трудятся выпускники СЛИ. выпускают-выпускают, а куда? лесная промышленность есть?
    • интересующемуся
      06 авг. 2015 г., 7:55:29
      Ответить
      А слабо для начала на сайте лесного посмотреть?
      Отправлено из мобильной версии
    • Трудоустройство
      06 авг. 2015 г., 8:14:02
      Ответить
      "Лесники" в плане трудоустройства куда более прагматичны, чем теже университетские. Никаких завышенных амбиций имени Питирима Сорокина, зато на третьем-четвертом курсе большинство уже при работе и знают куда пойдут после выпуска.
    • Ну почему только лесная промышленность
      06 авг. 2015 г., 8:47:01
      Ответить
      Вы посчитайте, к примеру, сколько выпускников Московского лесотехнического конструирует ракеты и собирает "сушки"...
    • Ну почему только лесная промышленность
      06 авг. 2015 г., 8:47:01
      Ответить
      Вы посчитайте, к примеру, сколько выпускников Московского лесотехнического конструирует ракеты и собирает "сушки"...