15:59, 05.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Плановой замене сетей водоснабжения в поселке Войвож мешают неизвестные злоумышленники

Этим летом в поселке Войвож начались масштабные работы по замене сетей водоснабжения. Из районного бюджета на эти цели выделено 3 миллиона рублей, подрядчики уже приступили к работам. Однако, как сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района, ремонту мешают неизвестные злоумышленники.

03.jpg

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

Первый случай произошел в ночь на 30 июля. В этот день ООО «Водоканал «Войвож» запланировал работы по настройке и программированию автоматики скважины № 7. Планировалось, что настройка автоматики не потребует отключения водоснабжения, поэтому уведомление о работах было направлено только в Единую дежурную диспетчерскую службу района.

Однако утром 30 июля, когда специалисты пришли в павильон артезианской скважины, обнаружилось, что система, обеспечивающая синхронность работы скважины и насосной, повреждена. По первоначальной версии специалистов, произошло короткое замыкание. Поскольку система была выведена из строя, начались перебои в подаче холодной воды.

Руководитель администрации городского поселения «Войвож» Александр Добряков немедленно отреагировал на ситуацию. Он поручил запустить резервные скважины №2 и № 5, организовал оповещение граждан путем развешивания объявлений на жилые дома, а также подвоз воды жителям поселка.

Водоснабжение Войвожа было полностью восстановлено 30 июля в 12.10, в 15.00 все работы были завершены. При этом в ходе ремонта поврежденной системы специалисты обнаружили признаки причинения умышленного вреда автоматике скважины. Поскольку после восстановления оборудования следов повреждения не осталось, заявление в полицию направлять не стали.

Второй случай предположительно злоумышленных действий произошел 3 августа. На этот день также были запланированы ремонтные работы – жителей Войвожа заранее оповестили об отключении воды, которое по плану должно было начаться в 10 часов.

01-1.jpg

Войвожцев также предупредили об организации дополнительного подвоза воды, уведомление дополнительно было направлено в районную ЕДДС.
В период с 00 часов до 5 утра 3 августа неизвестные взломали навесной замок и проникли в павильон артезианской скважины № 7 водного поля № 3.

02.jpg

Дверь павильона была обстреляна дробью.

Злоумышленники отключили электроснабжение оборудования скважины, что спровоцировало остановку водоснабжения поселка. По этому факту директор ООО «Водоканал» Андрей Паньков написал заявление в полицию.

Перебои в подаче воды были ночью, в 6 часов утра систему водоснабжения поселка запустили снова. А в 10 часов начались плановые работы по замене сетей. Подвоз воды осуществлялся с 13 часов по графику.

04-oktyarskaya-7-V-30-iyulya-podvoz-vody.jpg

Добавим, что ремонтные работы продолжаются согласно утвержденному графику.

05-zamena-truboprovoda-holodnoi-vody-k-domu--8-A-po-ul-Sovetskoi-konez-iyulya-2015-1.jpg

Произведена замена 450 м ветхих водопроводных сетей на станции Нибель и 249 м водопроводных сетей по ул. Восточная, Больничная, Октябрьская, Советская и Дзержинского в Войвоже.

06-u-stanovlena-novaya-zapornaya-armatura.jpg

Кроме этого, в поселке ведется замена оборудования на канализационной насосной станции и подготовительные работы для ремонта центрального канализационного коллектора.

Работы будут продолжены. О времени отключения воды жители поселка будут оповещены заблаговременно.

2638

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • pravda
    05 авг. 2015 г., 16:12:54
    Ответить
    Правоохранительные органы имеются на Войвоже? Их работа найти неизвестных злоумышленников - в чём проблема? Каждый занимается своей работой....
    Отправлено из мобильной версии
    • Ого
      05 авг. 2015 г., 16:58:50
      Ответить
      Подвоз питьевой воды на ассенизаторской машине это просто круто-санэпидстанция где санитарный паспорт на эту заводскую гвновозку на которой написали вода-красавцы,может прокурор района даст этому оценку.
      • Городским
        05 авг. 2015 г., 17:44:58
        Ответить
        Сразу видно, дальше столиц вы и не вылазили. Откроем секрет, вся страна живет с такими водовозками. Надо чаще в люди выбираться!
  • наконец-то!
    05 авг. 2015 г., 16:23:46
    Ответить
    Наконец-то в поселке началась работа по замене труб водяных. этой проблеме не один десяток лет... вот и бесятся некоторые. скорей бы все отремонтировали
  • Хореограф
    05 авг. 2015 г., 16:43:24
    Ответить
    Плохому танцору яйца мешают!
  • Стратегический объект
    05 авг. 2015 г., 16:44:47
    Ответить
    в свободном доступе?
  • Елена Б.
    05 авг. 2015 г., 16:56:32
    Ответить
    А что, вот так любой может зайти в павильон артезианской скважины и сделать всё что угодно? В воду что нибудь подсыпать например?
    • Елене Бэ
      05 авг. 2015 г., 17:43:49
      Ответить
      Чтобы "просто так" зайти в павильон надо всего-то: обстрелять металлическую дверь и взломать замки. Тем, кто додумался до такого, давно надо подспать чего-нибудь и не только в воду.
  • 123
    05 авг. 2015 г., 18:03:17
    Ответить
    не верю
    Как то неправдоподобно все это. 1). 30 июля "специалисты обнаружили признаки причинения умышленного вреда автоматике скважины.Поскольку после восстановления оборудования следов повреждения не осталось, заявление в полицию направлять не стали". Странно почему при наличии признаков причинения вреда на стратегическом объекте не была вызвана полиция, не был составлен акт о причинненном ущербе, не написано заявление в полицию на поимку неизвестных злоумышленников??!
    2). "В период с 00 часов до 5 утра 3 августа неизвестные взломали навесной замок и проникли в павильон артезианской скважины № 7 водного поля № 3". Откуда известно точное время взлома павильона артезианской скважины с 00 ч до 5 утра? Что в 5 утра пришел слесарь, забывший там инструмент или сотовый телефон??! И кто был на объекте до полуночи??!
    3). если бы ситуация развивалась так, как ее описывают, об этом было бы известно еще 3 августа в районе и тем более об этом бы знали жители самого поселка. Это ЧП!!!! Но по странным обстоятельствам эта информация появилась лишь сегодня, причем не с утра.
    Создание образа неизвестных злоумышленников, которые хотят навредить жителям поселка с населением более 3 тысяч человек, это один из способов ухода от ответственности. Неужели настолько испугались прокурорской проверки с республики, что готовы были на все, даже на подобные ухищрения.
    • 456
      05 авг. 2015 г., 18:12:32
      Ответить
      Давно заметил, самым правдивым фактам - никто не верит. А если бы написали про НЛо - тут как тут появились бы те, кто это ТОЖЕ видел))))))))
      • Войвож
        05 авг. 2015 г., 18:29:13
        Ответить
        А вы сами верите этим сказкам об Али бабе и 40 разбойникам, которые пытаются навредить не только всему поселку но и сам себе? До сегодняшнего дня даже руководитель администрации Войвожа об этих страшилках, о которых сегодня появилась информация не знал. Потому как ходил совершенно спокойный, всем улыбался, устраивал фотосессии с пеших обходов по поселку. И вдруг.... А если знал, почему не доложил районному руководству раньше (халатность, бездействие!!), почему не забил тревогу сразу, а сказал через 2 дня? Сказкам приходит конец и в большинстве случаев он позитивный. Будем надеяться, что придуманная за ночь ложь вскроется и виновные понесут ответственность.
    • Точно знаю
      05 авг. 2015 г., 18:24:56
      Ответить
      Не поверити - полицию не вызвали потому, что починили все и никаких отпечатков пальцев уже и не осталось. Разве период с 0 до 5 - это разве точное время???? так и было, в 6 пришли работники и обнаружили вскрытую дверь.
      • войвожец
        05 авг. 2015 г., 18:30:57
        Ответить
        Безграмотным мошенникам: правда она и в воде не тонет и огне не горит. Сколько веревочке не виться, всегда конец будет.
      • Га-га
        05 авг. 2015 г., 18:32:46
        Ответить
        Так там видимо ваши пальчики засветились? Тех кто это делал, поэтому и полицию звать не стали. Сами же себя не хотите посадить?
  • Alex
    05 авг. 2015 г., 18:10:45
    Ответить
    Происки госдепа.
  • Из местных СМИ
    05 авг. 2015 г., 18:19:38
    Ответить
    Дверь павильона была обстреляна дробью. Злоумышленники отключили электроснабжение оборудования скважины, что спровоцировало остановку водоснабжения поселка. По этому факту директор ООО «Водоканал» Андрей Паньков написал заявление в полицию.
  • налетели вороны!
    05 авг. 2015 г., 18:34:36
    Ответить
    неужели вы думаете, что соврать о заявлении в полицию так легко? И зачем вообще это надо?

    А вот зачем нужны обливания грязью понятно - в поселке наконец-то начались работы. Но это не выгодно многим... а бедные войвожцы страдают. только-только началось движение в поселке и на тебе.... сытдно, товарищи!
    • Андрей
      05 авг. 2015 г., 19:03:31
      Ответить
      Вот именно что только начались. А деньги с района выделены немалые 3 миллиона рублей. И за них нужно будет отчитаться. А не так, потратили деньги не знамо куда и нет их, а того что сделали не видно. Понятно, что боязнь проверки толкает людей на подлог, но неужели совесть не будет мучить. Оформлять документы задним числом не проблема, времени прошло не много, объяснительные, акты, заявление, звонок в диспетчерскую службу, все запишут как надо. Но для чего? Чтобы уйти от ответственности? Если от уголовной то да, игра стоит свеч.
  • ада
    05 авг. 2015 г., 18:43:11
    Ответить
    а где хваленая ГО и ЧС? Охрана объекта где? А завтра воду отравят, тогда что?
    Мамаша Валя Кучумова с Единой России и ее сынок сейчас организуют для галочки прямую линию, а на большее эта семейка не способна
  • Николай
    05 авг. 2015 г., 18:52:22
    Ответить
    Помнится вчера в статье о проблемах с водой в п.Войвож кто то писал комментарии о бездельниках Афониной, Тюльневе и Вострякове. О том что не надо сразу жаловаться в прокуратуру, а нужно выехать на место комиссии из общественников и разобраться. Ни одного комментария не было о взломах и обстрелах дверей, о повреждениях причиненных злоумышленниками и вообще о фактах, которые приведены сегодня. Поэтому становится понятным, что озвученная история шита белыми нитками, она не достоверна и требует разбирательства следственных органов.
  • Предлагаю прокуратуре республики
    05 авг. 2015 г., 19:09:26
    Ответить
    Проверить всех причастных к данному факту людей на детекторе ЛЖИ. Уверен, результат даст о себе знать мгновенно. Обмануть детектор могут только специально обученные люди, обычных обывателей детектор что называется спалит по полной. Также советую встретиться с жителями поселка особенно с ветеранами и старожилами, они много интересного расскажут о руководстве поселка и района об их махинациях и бездействии.
  • абориген
    05 авг. 2015 г., 19:47:21
    Ответить
    по поводу
    О Боже!! Бывший сотрудник органов, ныне директор ООО "Водоканал-войвож" решил! не обращаться! в полицию! Доверия к коллегам нет?)) Добряков, хватит уже везде искать американский след! Хватит врать на каждом шагу! Дверь обстреляли- да все слесаря и бывшие начальники водоканала знают, что дробью дверь попортили лет десять назад!!! Шурик срочно пиариться начал в преддверии выборов, ежедневные обходы поселка - бред!!! Заменили вполне дееспособную трубу на Восточной, которую кстати Шашков быстренько приватизировал, а на Кирова, где труба, как фольга, бесконечные раскопки, хомут на хомуте, НИЧЕГО не делается. И вот еще вопрос! Район выделил 3 ляма на ремонт сетей. Вы где были, когда Водоканал был муниципальным предприятием и власти ОБЯЗАНЫ были решать проблемы водоснабжения? Каким образом бюджетные 3 миллиона на тарелочке преподнесли частному лицу - нынешнему директору? По какой статье списали бюджетные деньги? Покуратура - АУ! При доне карЛЕОНе не прокатило бы такое, а сейчас - что хочу то и ворочу. Очистные не работают не один десяток лет,т.е. все нечистоты не один десяток лет сливается в Войвожку, дальше плывут по Ижме. Кто нибудь понимает, что это экологическая катастрофа?! А Добряк рапортует наверх, что все тип-топ, и ему верят!!! Зеленые = АУ! неужели все куплено...
    • Бывалый
      05 авг. 2015 г., 20:25:23
      Ответить
      Все будет как всегда тип-топ 13 сентября приходите на выборы )))
    • ...,
      05 авг. 2015 г., 20:43:09
      Ответить
      Шашкова "выбрали" главой поселения, а он трубы приХватизирует??!! Он что шпана какая то, мошенник чи шо? Цирк да и только.
    • Войвожец
      05 авг. 2015 г., 20:51:47
      Ответить
      Добряков редко бывает в поселке, в понедельник его еще нет, в пятницу его уже нет. Постоянное место жительства Александера город Сосногорск, время пути до Войвожа часа 3-3,5, ездить не всегда охота, далеко, да и делать нечего, скучно. Правда в последнее время у него появилась забава- фотографирование в различных местах с разными людьми, а далее выставление всего запечатленного в соцсетях. Сегодня не понедельник, а среда, но руководитель в поселении не появлялся. Смело можно писать жалобу в прокуратуру, пусть проверят где был, что делал, может прогулял рабочий день, тогда уволить чиновника надо. А если в очередной раз отбрешется, может бояться хоть начнет. Получать деньги за фактически не отработанное время это мошенничество.
    • Просто житель
      05 авг. 2015 г., 23:00:10
      Ответить
      Аборигену
      *10000! Помню как в свое время Люфт, бывший начальник Водоканала просила деньги на ремонт водопроводных сетей и погашения задолженности перед энергетиками. Ничего не дали. Хотя было прекрасное предприятие "Тепловодоканал" До его реформирования влили бюджетные деньги в новую котельную, тепловые сети, а потом быстро разъединили, и получили ОАО "Тепловые сети" с прекрасными основными фондами и МУП "Водоканал" на 80% изношенными сетями, неисправными очистными сооружениями, и заметьте, правильно абориген говорит с бюджета ничего не давали, преднамеренно банкротили, чтоб передать в частные руки. Передали, теперь деньги в бюджете нашлись.... А мы все боремся с коррупцией!
  • Местный
    05 авг. 2015 г., 21:13:26
    Ответить
    Кадры
    Кадры решают все.Под руководством Кирьякова Д.Н - ликвидатора района, поселения района превратились в богом забытые трущебы.Единственный район в республике Коми,где ликвидированы сельские поселения.Везде в населенных пунктах,включая и город республиканского значения Сосногорск,одни и теже проблемы:водоснабжение,водоотведение,теплоснабжение,электроснабжение,газофикация,утилизация бытовых отходов.Проблемы не решаются.
  • 11
    05 авг. 2015 г., 21:35:52
    Ответить
    Да, несуразица какая то получается-это факт!С артезианских скважин вода попадает на насосную 2-го подъёма,где дежурит сменный персонал,машинист обязан следить за уровнем воды в РЧВ. Если ночью, когда разбор минимальный вода перестала пребывать,а это при неработающей скважине сразу видно будет, то уже тогда надо было бить тревогу,а не ждать утра. С насосной до скважин не так уж и далеко. Неужели такая лабуда прокатит?
  • ...
    05 авг. 2015 г., 22:05:01
    Ответить
    на фото работник нарушает правила охраны труда!!!! где ваш специалист по ОТ!!!! это ж ужас!!!! у нас бы всех премии лишили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ветеран труда
    05 авг. 2015 г., 22:51:07
    Ответить
    Республика, обрати внимание на наш район. Такого застоя как при нынешнем руководстве не было никогда. Работают все на расслабоне, руководству всех поселений все время некогда. То праздники, то застолья, то охота с рыбалкой, потом "вынужденные" выходные..... Ни планерок, ни совещаний, ни требовательности к подчиненным, сотрудники хвастаются хорошими=нетребовательными начальниками. Основные методы работы- интриги, подлоги, махинации. Чиновники учат молодых сотрудников как схитрить и обмануть, они буквально развращают людей подлостью, которую им приходится применять. КПД команд поселений очень низкое, результативность тоже.
  • hgf
    06 авг. 2015 г., 11:04:16
    Ответить
    Да уж, по второму фото снизу сразу понятно, на каком уровне вся эта "масштабная работа".