15:28, 07.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Штрафом обернулось для сыктывкарского предпринимателя повторное нарушение правил благоустройства

В Сыктывкаре продолжает работу административная комиссия, рассматривающая дела в отношении нарушителей действующих Правил благоустройства. Одному из предпринимателей, в отношении которого уже рассматривалось подобное дело, назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за повторное нарушение. Остальные получили предупреждение и минимальный штраф.

IMG_6577.JPG

Фото администрации Сыктывкара

На заседании, состоявшемся на этой неделе, комиссия рассмотрела несколько дел в отношении индивидуальных предпринимателей, самовольно разместивших свои нестационарные торговые объекты на улицах города.


Как напомнили члены комиссии, в городе действует Порядок размещения нестационарных торговых объектов. Места под установку киосков, палаток и ларьков распределяются согласно утвержденной схеме. Несанкционированное размещение нестационарных торговых объектов является незаконным. Одному из предпринимателей, в отношении которого уже рассматривалось подобное дело, назначили штраф в размере 30 тысяч рублей за повторное нарушение. Остальные получили предупреждение и минимальный штраф.


В этот же день комиссия рассмотрела несколько дел в отношении должностных лиц организаций, осуществлявших ремонт подземных инженерных сетей на территории города.


Как было установлено, в одном случае коммунальщики проводили земляные работы без получения соответствующего ордера, во втором – приступили к работам, когда срок его действия уже истек.


«Очень часто ремонт инженерных коммуникаций затрагивает участки дорог. Нередко горожане видят картину, когда дорожники укладывают новый асфальт, а через некоторое время практически на этих же участках начинаются работы по ремонту или замене труб. Конечно, в исключительных случаях, когда речь идет об аварийных работах, это допустимо. Но в остальном – планы по проведению земляных работ обязательно должны быть согласованы с графиком дорожно-ремонтных работ. Сведение их воедино позволяет значительно сократить повторные ремонты одних и тех же участков», - отметила член комиссии, депутат городского совета Наталья Логина.

По всем выявленным фактам составлены протоколы об административном правонарушении, должностные лица привлечены к ответственности в виде штрафа.


Напомним, с 1 января 2015 года органы местного самоуправления получили полномочия принимать решения об административной ответственности за нарушения правил благоустройства. В администрации Сыктывкара была создана административная комиссия, рассматривающая дела в отношении нарушителей Правил благоустройства Сыктывкара, принятых депутатами городского совета в июле прошлого года.


На сегодня уже рассмотрено 95 дел в отношении юридических и физических лиц. Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила более 146 тысяч рублей.


Поводом для разбирательств были различные нарушения. В том числе, выгул собак в общественных местах без присмотра, без поводка и намордника (35), нарушение норм благоустройства территорий (28), несоблюдение правил размещения павильонов, киосков, гаражей и другого имущества (24), самовольное нанесение на здания и заборы надписей, рисунков и рекламы (6), а также ненадлежащая организация сбора бытовых отходов (2).

2668

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • пфф
    07 авг. 2015 г., 17:45:29
    Ответить
    30тыщ это не штраф, а так щелбан по кошельку, выгоднее штрафы получать, чем работой заниматься, зарплата месячная покроет и еще останется на жизнь некислую, зато делать ничего не надо
  • Когда у подонков
    07 авг. 2015 г., 17:56:28
    Ответить
    Разрешивших и возведших у Детского мира в С-ре площадку гениталии публично вырежут.
    Сцуки, отравляющие детей.
    • А
      07 авг. 2015 г., 23:38:38
      Ответить
      Мамаши по тротуарам гуляют с детьми это не отравление детей! Вы о чем?
  • ВОТ
    07 авг. 2015 г., 23:34:41
    Ответить
    ЕСЛИ НА УПРАВЛЯЙКУ ДВА РАЗА ШТРАФ, ТО ОСТАЮТСЯ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. ЭТО ТОЧНО ПРАВДА?