21:10, 07.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Велопутешественник Евгений Рыбин «намотал» свыше 8 тысяч километров по Турции, Индии и Юго-Восточной Азии

Большая часть пройденного километража и проведенного времени пришлась на Юго-Восточную Азию. За пять месяцев путешествия Евгений потратил 2-2,5 тысячи долларов. Однако оценить масштабы в рублях довольно трудно. «Уезжал из одной России, приехал в другую», - говорит путешественник. Наиболее тяжким по комфорту оказался «пробег» по Индии: подводили вода и еда плохого качества, неприглядные условия в гостиницах. Тем не менее, своими впечатлениями о путешествии Евгений Рыбин смог «заразить» сыктывкарских велосипедистов.

IMG_5636.jpg

Фото Якова Шлегеля

Небольшой уютный зал национальной библиотеки, где проходила встреча, так и располагал к общению. Перед началом увлекательного рассказа на Евгения посыпались вопросы от столичных велолюбителей.

На аналогичном мероприятии в прошлом году Евгений сообщил, что планирует отправиться в путешествие со своей девушкой: прилететь в Турцию, а после на велосипедах через всю страну в Иран и Пакистан. Именно этот аспект – поездка с девушкой - и вызвал шквал вопросов.

- С девушкой вообще тяжело ездить, - признался Евгений. – Что самое интересное, мы привыкли, что в обычной жизни девушки мало едят, а тут она все время хотела есть.

IMG_5623.jpg

Еще один нюанс – разбавлять велопробеги романтикой. К примеру, проехать за день не 100 километров, а 60, плюс вечерняя прогулка. В общем, в путешествие отправились втроем, к Евгению и его второй половинке присоединился сыктывкарский фотограф Арик Киланянц. В итоге Арик вернулся в Россию через две недели, девушка продержалась месяц.

- Тяжело было и физически, и психологически, - прокомментировал Евгений.

В Турции путешественник предпочитал останавливаться в гостиницах, по нынешнему курсу ночевка обходилась 600-900 рублей. В наборе услуг – комфортный номер сWi-Fi, завтрак. В этой стране Евгений побывал уже 4 раза, предпочитая не курортные места, а территории, не облюбованные русским туристом. К примеру, Фетхие – южный город, жемчужина Средиземноморья. Для остановок в Турции отлично подходят заправки, где есть все необходимое: кафе, чистый туалет, иногда душ, Wi-Fiи даже бесплатный чай. Его путешественники наливали в термос.

- Утро начиналось с заправок, где мы умывались, пили чай и ехали дальше, - говорит Евгений.

Велосипедист отметил, что на севере Турции очень узкие дороги, а в целом страна – горная, поэтому нужно быть очень осторожным при движении, особенно перед «серпантинами». На одной из узких дорог Евгений встретился с волками: в темноте животных было заметно по сверкающим глазам, после волки завыли при звуках вечернего намаза.

IMG_5632.jpg

- В стиле Гарика Сукачева я очень громко закричал, - продолжил Евгений. Метод сработал. Но, когда Евгений развернул палатку близ одной деревни, вой послышался вновь, к нему присоединилось и гавканье собак.

После Турции велосипедист отправился в Бомбей. Так началась индийская часть путешествия. Далее Гоа и восточные страны. На Гоа Евгений видел последних бледнолицых. В Индии молодому человеку приходилось привыкать к левостороннему движению, а так как все индусы очень любят сигналить, пришлось не отставать и купить на велосипед звонок. В самом начале путешественник привлек внимание местных журналистов, которые, пообщавшись с русским велосипедистом, написали статьи в газетах. Впоследствии газета попала в руки Евгению: молодой человек остановился для ремонта велосипеда, один из индусов узнал его по фото и подарил газету. Издание не раз помогало Евгению в дальнейшей поездке. Путешественник показывал ее местным жителям, которые принимали его уже как героя.

В Индии Евгений стал популярным гостем и в индийских школах. Учителя просили путешественника рассказать детям о своих поездках. К слову, школы в Индии бедные – из предметов в классе только доска и мел. По признанию Евгения, вообще в стране обеспеченным считается человек, у которого есть ботинки. Велосипедист даже придумал прозвище таким людям – «шузные» от английского shoes (обувь).

IMG_5639.jpg

Для Евгения Индия оказалась тяжелой в плане еды и питья. Вода низкого качества, а также сильно перченая еда, иногда неизвестная русскому желудку, заставили молодого человека похудеть на 15 килограммов. В рацион велосипедиста, к тому же вегетарианца, входили рис, яйца, хлеб, а вода только бутилированная. За время пребывания Евгений съел столько таблеток от живота, сколько за пять лет не набралось бы.

Гостиницы – отдельный разговор. В индийских отелях нет постельного белья, душ и туалет совмещенные, при этом вода не уходит. Сыктывкарским велолюбителям при поездке в страну Евгений посоветовал брать с собой галоши, чтобы войти в душ. О Wi-Fi даже говорить не приходится. Поэтому для ночевки выбиралась палатка, в гостиницах же Евгений останавливался лишь когда нужно было зарядить гаджеты. Стоимость ночевки в индийском отеле 200-300 рублей, плюс 200-250 рублей в день на питание в кафе.

- Индия очень жесткая страна, для очень сильных духом людей, - резюмировал Евгений.

Путешествие продолжилось в Таиланде, где Евгений «отъедался», затем Вьетнам и месяц в Камбодже. Настроение в последних двух странах заметно улучшила сгущенка. Как оказалось, истинно русский продукт производят и там. В юго-Восточной Азии для ночлега велосипедист предпочитал как гостиницы, так и палатку. В феврале молодой человек вернулся в Россию.

Отвечая на вопросы сыктывкарцев, Евгений заметил, что передвигаться по зарубежным странам лучше, чем по России. У нас ездят слишком быстро. В Индии, к примеру, средняя скорость автомобилей всего 30-50 километров в час. Для безопасности Евгений посоветовал использовать шлем, перчатки, зеркало заднего вида, фары, яркую одежду, не помешает и чехол яркого цвета на рюкзак.

Что касается минимального набора, который следует взять с собой, Евгений выразился просто.

- Самое главное – это вещество серого цвета, которое весит полтора килограмма и находится в голове.

3179

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    07 авг. 2015 г., 21:21:46
    Ответить
    забавный чел на 1 фото)))
  • 2
    07 авг. 2015 г., 21:33:19
    Ответить
    Молодец чё! И эмоций много и будет чего рассказать внукам, такой опыт ничем не измерить, сам путешествую на двух колесах, только с мотором. Но так далеко не забирался.
  • приктолог
    07 авг. 2015 г., 21:40:25
    Ответить
    Таблетки от живота? Что-то новое.................
    • ууу ПРИКТОЛОГ???
      07 авг. 2015 г., 22:01:50
      Ответить
      Что -то новое........
  • К.
    07 авг. 2015 г., 21:44:07
    Ответить
    Не все так плохо в Индии, просто нужно знать, что и как выбирать. Да и школ крутых там предостаточно, также как и больниц, гостиниц, ресторанов...
  • О.
    07 авг. 2015 г., 22:08:40
    Ответить
    Прям аж завидно)Верно замечено, что слишком у нас быстро ездят, не комфортно ездить между городами.
  • Xaos
    07 авг. 2015 г., 23:37:40
    Ответить
    Страшный такой, лучше бы в Индии и остался, чтобы народ не пугать. Такого ночью встретишь и жить перехочется
    • Буга-буга
      08 авг. 2015 г., 0:41:08
      Ответить
      Спрячься под клаву, тока чипсы сначала не забудь выгрести оттуда.
  • А
    08 авг. 2015 г., 9:37:01
    Ответить
    видок будто свыше 8 лет "намотал"
    • надо же!
      08 авг. 2015 г., 10:20:13
      Ответить
      у вас на зоне есть интернет?
  • Чел прав
    08 авг. 2015 г., 11:18:12
    Ответить
    «Уезжал из одной России, приехал в другую»
    Жители Смоленска унесли с полигона уцелевшие санкционные продукты
    http://top.rbc.ru/society/07/08/2015/55c4e8379a7947220755f0fa
  • Витя
    08 авг. 2015 г., 15:26:40
    Ответить
    Я 8 тыс только по сыку за 2 года намотал. 2 велика сменил. Один раз чуть кишки свои на цепь не намотал и раз 30 чуть не раздавили. А он просто везунчик, шоколадный мальчик.
    Отправлено из мобильной версии
    • Митяю
      08 авг. 2015 г., 18:00:19
      Ответить
      Зависть, Витя, плохое чувство!