19:30, 09.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский взгляд: «Что показать туристу?»

Задавшись вопросом, насколько наш город интересен гостям, корреспонденты БНК вышли на улицы столицы. Ответы на простой вопрос «Что вы покажете приезжим в Сыктывкаре?» получились весьма неоднозначными. А что гостям столицы республики показали бы вы?

3128

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • 1
    09 авг. 2015 г., 19:39:59
    Ответить
    1
    Набережную. Набережная просто блеск.
    • Да-да
      09 авг. 2015 г., 20:11:03
      Ответить
      Памятник Поздееву объязательно
      • павлин интинский
        09 авг. 2015 г., 22:06:18
        Ответить
        — А продукты у вас не поддельные?
        — Ну что вы, с элитных свалок!
  • Жить
    09 авг. 2015 г., 19:42:26
    Ответить
    лучше в Доме Тимана,всегда там останавливаюсь...
  • 1515
    09 авг. 2015 г., 19:45:00
    Ответить
    дорогу как уехать со словами
    - беги и не оглядывайся
  • Раньше
    09 авг. 2015 г., 19:57:33
    Ответить
    всегда показывали Сыктывкарский ЛПК. Даже иностранцы из развитых стран ходили с открытыми ртами по цехам, особенно в цехе КБФ. Крупнейший в Европе комбинат по производству бумаги.
    Кстати, и теперь можно водить к проходной и показывать туристам. "Посмотрите, как легко мы отмодерировано достояние СССР". Спасибо Спиридонову,-первому секретарю Коми обкома КПСС.
    • Сейчас
      09 авг. 2015 г., 21:16:25
      Ответить
      Рты у них разинуты из-за того, что носом дышать там невозможно. Я что-то не очень представляю такой вонючий комплекс где-нибудь в пригородах Берлина или Парижа. Эту хрень строят поближе к туземцам. Так что можете гордиться.
      • Да ну?
        09 авг. 2015 г., 22:30:41
        Ответить
        Вы в Европе сами были? Нюхали, чем там пахнет?
        Недавно был составлен список самых зловонных городов нашей планеты. Эксперты проанализировали свежесть воздуха в различных странах и на разных материках, и лидеров этого сомнительного соревнования мы представляем Вашему вниманию.

        На пятом месте – французский городок Кот-д´Ор(правда не под Парижем, а в 320 км), где находится производство сыра с весьма специфическим запахом. Многие уверены, что это самый дурнопахнущий сыр в мире, однако, на его дегустацию находится много охотников.

        Четвертое место принадлежит поселку Сент-Хелен-Окленд из Великобритании. Ее репутация «озловонилась» из-за луковой фермы, расположенной там.

        Третье место осталось за Новой Зеландией. Там есть деревушка под названием Роторуа. Впрочем, если она в чем-то и провинилась, так это в том, что местные геотермальные источники пахнут тухлыми яйцами. Неприятно, но факт.

        Второе место, кто бы мог подумать!, досталось красивейшему городу Европы, куда мечтает попасть масса туристов со всего света. Это Венеция и ее зловонные каналы.

        Первое место в рейтинге вонючих городов по праву принадлежит мексиканскому поселению Канкун. Впрочем, уж это вполне заслуженно и легко объяснимо: обыкновенная канализация, работающая не должным образом.

        Живут же люди…
        • ну да
          10 авг. 2015 г., 8:14:34
          Ответить
          это хоть запахи природные. не то что наша химия.
          • Осмелюсь заметить
            10 авг. 2015 г., 11:04:23
            Ответить
            Природные запахи-самые вонючие.
            • Дополню
              10 авг. 2015 г., 12:40:39
              Ответить
              Химические запахи-самые вредные.
  • гость
    09 авг. 2015 г., 20:02:02
    Ответить
    интересная тема
    Не был в городе 40 лет. Что удивило. Двухэтажки по Октябрьскому так и стоят. . Некоторые покрашены. Возле пожарки некоторые снесли. Частных домов по Октябрьскому нет. Чистят от деревяшек Карла Маркса. Но дома строят очень близко к дороге. Нет парковок. Не изменилась нижняя часть старого города. Кировский парк не узнать. Когда уберут забор? А так приятно погулять по Советской, Кирова. На месте полей вырос район Орбита. Почти город.Но дороги во дворах плохие.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пуаро
      09 авг. 2015 г., 22:41:05
      Ответить
      Забор уберут тогда же когда белкомур достроят :-)
  • Патриот
    09 авг. 2015 г., 20:15:33
    Ответить
    Приезжали. Показал "Свечку". Пили кофе на 13 этаже... Оценка женщины 52 лет: "Ну, вобщем-то, как у нас в Бирюлево...Лет 20 назад. Особенно вид вот сюда..." И показала в сторону Типографии
    • А!
      10 авг. 2015 г., 0:57:38
      Ответить
      Не надо ёрничать!
      Сейчас гостят друзья из Казани,фотают всё подряд.В городе, конечно, интересного мало.
      Зато в лесу сплошные вопросы:..".ой! а что это такое белое, пушистое?" - "мох". - "ах! какая красота!" - "ой! а что это за ягоды такие?" - "черника/ голубика/ брусника". - "ух ты!!!"
      Тут же отправляют фотки в Казань, а оттуда ответ: " Неужели у нас, в России, есть такие сказочные места?! "
      Ребята,не ценим мы свою малую родинку!!!
      • Б!
        10 авг. 2015 г., 9:51:36
        Ответить
        местному
        Да Вы и сами не знаете, что в наших лесах белый "мох" - это не мох, а ягель или лишайник!
      • Б!
        10 авг. 2015 г., 12:21:55
        Ответить
        Не будьте столь наивны! Речь шла о городе. А по поводу природы - степняку, конечно, удивителен таежный мир, как и наоборот.
  • На Ленина
    09 авг. 2015 г., 20:27:20
    Ответить
    Республиканское агентство по туризму )))
    • 1
      09 авг. 2015 г., 20:36:27
      Ответить
      Правильно, пусть сами туристы там спросят, что и где им посмотреть...
  • Дед Пыхто
    09 авг. 2015 г., 20:40:02
    Ответить
    Покажите
    Глобус Коми и доску почёта.
    • А почему бы и нет
      09 авг. 2015 г., 20:53:15
      Ответить
      людям нравится :)
  • чел.
    09 авг. 2015 г., 20:48:50
    Ответить
    страшная картина мелькомбината
    Хорошо, что внизу что то начало преобразовываться. Но этот серый фон с резервуарами и переходами-кошмар!
    Отправлено из мобильной версии
    • Особый признак
      09 авг. 2015 г., 20:54:23
      Ответить
      Показать какие в Сыктывкаре узкие проезжие части дорог - настоящая провинциальная захудалая Тьмутаракань.
  • Да что ж вы так свой город не любите?
    09 авг. 2015 г., 20:52:29
    Ответить
    Национальный музей, дом Оплеснина, картинная галерея,церковь Христа Спасителя (очень интересное здание), дом Кузьбожева. Тот же памятник букве. Часовня памяти жертв политических реперссий. В сезон - спектакли в театре оперы и балета.
    Это я в городе всего два года живу :)
    • Живу в городе почти 40 лет
      09 авг. 2015 г., 21:00:14
      Ответить
      Не любим? Просто тоскуем по городу, который мы потеряли. Уютный был, зеленый. Без точечной застройки, без ужасных тротуаров из разбитой плитки.
      • ,
        09 авг. 2015 г., 21:07:46
        Ответить
        Согласен а ужас с кировским парком просто беспредельный , сделали кормушку себе теперь лет 10 будут песок завозить а по веснеего будет смывать
        Отправлено из мобильной версии
      • Живу в городе почти 60 лет
        10 авг. 2015 г., 12:26:08
        Ответить
        Да, мы потеряли замечательный город, и самое ужасное, что, появись здесь настоящий хозяин, уже ничего не вернуть - гетто формируются практически в центре.
    • .
      09 авг. 2015 г., 21:04:32
      Ответить
      Кладбище на против кардиоцетра ,
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      09 авг. 2015 г., 21:46:52
      Ответить
      Церковь Христа Спасителя ?!
      Ты про какой город рассказываешь?
      • 03
        09 авг. 2015 г., 22:01:29
        Ответить
        Церковь Христа Спасителя
        Для знатоков родного города - она у Мичуринского парка
        • 04
          09 авг. 2015 г., 23:37:48
          Ответить
          там Церковь Свидетелей Долга США
          • И что
            10 авг. 2015 г., 12:31:40
            Ответить
            внутрь-то входить необязательно. Но с архитектурной точки зрения здание весьма примечательно.
      • Христа спасителя?!
        10 авг. 2015 г., 1:00:40
        Ответить
        ТЫ ГДЕ ВАЩЕ
        • В Сыктывкаре
          10 авг. 2015 г., 12:30:57
          Ответить
          милай.
          Город свой надо знать :)
    • ПитиримЫч
      09 авг. 2015 г., 22:42:21
      Ответить
      Ну апосля деревни интересно наверное, ап чем речь.
      • Не угадал
        10 авг. 2015 г., 12:34:53
        Ответить
        после Москвы :)
        Не, модно, конечно, ныть беспрерывно. А можно все-таки выяснить, что в церковь Христа Спасителя не только в первопрестольной стоит.
  • сыктывкарец
    09 авг. 2015 г., 20:55:49
    Ответить
    А улицу Лесопарковую не показать ? Ещё несколько дней назад там
    можно было на танке смело ездить. Это что б приезжим не втирать.
    А так индивидуальность города уничтожена . Например дом возле бывшей комиссионки. Как он блещет ! Кто только додумался до умной
    точечной застройки ? В стране земли столько , что заграничным
    людям и не снилось, а вот ляпают дома друг к другу высотные и
    парковаться потом негде. Мрак !
  • 02
    09 авг. 2015 г., 21:10:15
    Ответить
    Сам сталкивался с подобной ситуацией, когда приезжали знакомые.
    Нечего показывать, объективно нечего. Кроме каких-то сугубо частных воспоминаний, связанных с тем или иным домом, сквером, парком, которые всеми силами стараются испоганить последние 20 лет, показывать нечего.
  • 567
    09 авг. 2015 г., 21:13:09
    Ответить
    А показать то и нечего. только гайзеровцы надувают щеки, с понтом важные...вот и всё
  • ха
    09 авг. 2015 г., 21:29:32
    Ответить
    Как это нечего показывать? А детскую площадку возде Детского мира???! Его впору в Кигу рекордов Гинннеса занести. Кто еще может обычную дворовую детплощадку за 26 лямов умудриться построить?Или пустующую на 62 процента бункер-парму на Коммунистической, ради которого снесли старый добрый кинотеатр, который мог бы служить еще лет 50 и сквер с фонтанами? Или новый Центральный рынок на отшибе, в торце которого, вопреки требованиям закона, приютился Автовокзал, который ну никак не может быть ни частью рынка, ни соседствовать с ним в одном зданиии, но все на это закрывают глаза, и ради которого все автобусные маршруты делают " пустые круги". Попробуйте нынче доехать с жд воказала в аэропорт, нет такого маршрута, когда -то фирменный машрут жд воказл- аэропорт перекроен, перемудрен и забыт. Все автоьбусы с жд идут в аэропорт через автовокзал, то есть это накрутить на автобусе 2 круга и приехать через час влучшем случае.Такой нынче у нас уважаемо-уникальный автовокзал, на котором горстка пассажиров-то в день.
    • Грусть
      09 авг. 2015 г., 21:47:02
      Ответить
      Че то так сильно задели Ваши слова про маршрут 5 от жд до аэро ((((((
      Отправлено из мобильной версии
    • ! Вдруг - идея
      09 авг. 2015 г., 22:03:23
      Ответить
      А давайте там новый жд вокзал построим
  • Русский
    09 авг. 2015 г., 21:39:29
    Ответить
    Коми деревни и коми народ, какие они хорошие, добрые, чистые и гостеприимные люди .Я очень люблю и уважаю коми народ!
    • :-)
      09 авг. 2015 г., 22:04:54
      Ответить
      Чего дунул?
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        09 авг. 2015 г., 23:07:43
        Ответить
        Наверное ему местные в колодец солярки налили.
        • +100500
          10 авг. 2015 г., 16:37:05
          Ответить
          улыбнуло очень сильно..
  • Грусть
    09 авг. 2015 г., 21:44:17
    Ответить
    Сегодня такой день ужасный и льет как из ведра... Я вот че не понимаю столько у людей негодования за столько негатива и застройка не устраивает и это тут не так и тут то не этак а почему все равно все происходит именно так почему через дебри вороватых чинушей не видна будущего даже не светлого вообще никакого . как жить в этом городе дальше если очевидно что тем кто рулит развитием города наплевать на будущее вот щас поворуем набьем кармашек оффшорный или близкого родственника а дальше как хотите и ездить бужете вы по двухполосным в центре города и ходить в 5 см от проезжей части все хорошо будет но не у горожа а у чинушки(
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    09 авг. 2015 г., 21:47:04
    Ответить
    в детстве жила на морозова 136 в обшежитии
    какие два озера были вдоль улицы Морозова, летом мы купались, а зимой катались на коньках, зачем его закопали и построили училище. Почему не облагородили и не сделали местом отдыха. А Карла Маркса - вдоль дороги высоченные дома, да в таком количестве, а дорогу-то расширять надо было, да и коммунистическая, это было лицо советской постройки, все объекты надо было только реставрировать и сохранять Парму с ее фонтанами, зеленый ландшафт перед музтеатром, так грамотно высаженный вокруг памятника Куратова, без голубей.
    • м
      10 авг. 2015 г., 4:13:12
      Ответить
      татьяне
      Про бараки фанерные вдоль всей Привокзальной (Морозова) забыли напомнить.
      Отправлено из мобильной версии
  • Fgjnn
    09 авг. 2015 г., 22:15:13
    Ответить
    Dfhjk
    Вы че! ибица же!
    Отправлено из мобильной версии
  • Объективно
    09 авг. 2015 г., 23:03:23
    Ответить
    показать нечего
    собираюсь в Крым, так глаза разбегаются: столько хочется всего посмотреть. понимаю людей, которые несколько раз туда приезжают: за один раз невозможно все посмотреть. правда по большей части у них много красивых мест, созданных природой. но согласна, что у нас в городе могли бы сохранить исторические достопримечательности.
    • Злюка
      10 авг. 2015 г., 11:16:42
      Ответить
      А вот и зажточные подъехали отдых в крыму сравним двойному отдыху в турции ( пока еще раскачиваются а как раскачаются то снижать уже не будут
      Отправлено из мобильной версии
  • не то что
    09 авг. 2015 г., 23:50:19
    Ответить
    НЕ то что показть нечего, но и пройтись негде. Тротуары никудышние, каждый магазин около своего крыльца выкладывает тротуарной плиткой, ка вздумалось, через полгода все развалено и в дырках, все на разном уровне и разношерстно. Там закончилось, а тут еще не началось. Смотри и падай. Загазованность такая, что вдоль улиц не погуляешь. На Коммунистической додумались скамейки вдоль проезжей части наставить, между двумя мусорными замызганными вонючими баками. Красота и вершина архитектурной мысли. ВЫйти некуда,да и показать нечего.
    • Загазованность?
      10 авг. 2015 г., 2:03:29
      Ответить
      Ты, дядя/ тётя, из Сы-ра давненько не выезжал? Х-х-хвые тротуары и дороги,точечная застройка и загазованность - отличительная черта ВСЕХ Российских городов!
      У нас ещё более-менее.
      Что касается "вонючих мусорных баков" - добро пожаловать в Европу!
    • турция
      10 авг. 2015 г., 17:52:47
      Ответить
      для лежебок
      наша семья любит активный отдых
  • шаман 100
    09 авг. 2015 г., 23:52:14
    Ответить
    Когда приезжаю в Сыктывкар , всегда хожу по "коми маршруту" вместе с детьми :)
    Начинается он в парке у реки , где коми литературный музей ! , коми керка !,
    большой красный камень - памятник началу колониализации Коми края !!! ))) дальше
    к берегу реки с прекрасным видом на заречье с деревянными домами и рассказами о весеннем "венецианском заречье" - неповторимо по высоким деревянным мосткам ) ( так было раньше , не знаю, как сейчас).......и.......самый оригинальный момент на этом экскурсионном месте - .......! -
    СЛЕДЫ КАНДИНСКОГО )))
    Здесь он ( стопроцентно !!) стоял и любовался коми ландшафтами .
    Дальше = это конечно экзотичный этнографический музей с богатым наследием - коллекция пермского сакрального ....плюс коллекция шикарных коми гольф,...
    Исторический музей = обязательно ! Коми древнейшая лыжа ! История коми края.
    Конечно стоит показать сердитого Стефана на стене здания и будущую площадь Пама )
    Дальше - вверх - к самой высокой точке города - там есть маленький ,но ценный магазин с книгами о древней земле Коми - можно купить альбомы туристам о Коми .
    Музтеатр с интересной чеканкой - Шондыбаном .
    Можно было дойти до Пармы , но её уничтожили :(
    Ну и конечно - коми деревни ....
    • шаман 100
      10 авг. 2015 г., 0:03:34
      Ответить
      И конечно памятник Куратову под священным деревом .
  • Гена
    10 авг. 2015 г., 0:12:31
    Ответить
    я бы на месте администрации МО ГО Сыктывкара разработал карту достопримечательностей города! Это будет полезно и для туристов, и для горожан.
    Отправлено из мобильной версии
    • sgdfh
      10 авг. 2015 г., 9:27:50
      Ответить
      как вариант
      Открываете ДубльГИС и смотрите соответствующий слой памятников
  • николаева
    10 авг. 2015 г., 9:15:36
    Ответить
    детей из интерната католикова, которые просят на еду на парковке у ленты.
  • Казимир
    10 авг. 2015 г., 10:08:54
    Ответить
    Родился в Сыктывкаре, в 14 переехал в Архангельск, потом много еще где жил, сейчас в Москве. В Сыктывкар всегда еду с большим удовольствием! Город очень уютный и что главное - комфортный для жизни.. Далек от идеала конечно, но все познается в сравнении)
    Каждый раз приезжая в Сык нахожу какие то новые забавные мелочи. Например Грибной Переулок, недавно прочитал про свободную библиотеку) В следующий раз обязательно схожу посмотреть!
    • Сыктывкарец
      10 авг. 2015 г., 10:27:34
      Ответить
      Почему-то местное быдло невзлюбило и сломало указатель этого самого Грибного переулка. А так - да, идея забавная была.
      • Одно быдло
        10 авг. 2015 г., 11:09:24
        Ответить
        придумало грибной переулок, а другое быдло сломало указатель. Забавно.
  • Мер
    10 авг. 2015 г., 11:19:14
    Ответить
    Вы вообще что ли я тут тружусь придумываю всякие элементы называю их городские легенды создаю арт объекты на улицах города а вы только хаете точечную застройку "...неблагодарная! Промолвил дуб ей тут..."
    Отправлено из мобильной версии
  • ната
    10 авг. 2015 г., 12:07:49
    Ответить
    Туристу
    Можно показать здание Колледжа искусств - такого нигде нет ни в России, ни в мире.
    • !
      10 авг. 2015 г., 14:37:33
      Ответить
      Можно показать памятник первому Главе Республики на Печерской (привезенный с могилы).
      • с
        10 авг. 2015 г., 16:32:48
        Ответить
        лучше
        Саму могилу в затоне. Курган тамерлана.
        Отправлено из мобильной версии
  • да
    10 авг. 2015 г., 15:14:43
    Ответить
    могильный крест на морозова
  • 777