18:01, 08.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Миннац Коми объявил прием заявок на «Этноинициативу-2015»

Министерство национальной политики Коми объявляет о начале конкурса проектов в области реализации государственной национальной политики «Этноинициатива-2015». Конкурс проводится с целью выявления и поддержки этносоциальных проектов, реализация которых способствует укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в республике.

Bezimeni-2-500x375.jpg

Фото из газеты "Республика"

Общий объем средств, предусмотренных на поддержку проектов – победителей конкурса, в этом году составляет 600 тысяч рублей. Из них сто тысяч рублей – за счет республиканского бюджета, пятьсот тысяч рублей – субсидия из федерального бюджета. Субсидия из федерального бюджета Российской Федерации Республике Коми предоставлена в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».

Положение о конкурсе опубликовано в разделе «Конкурсы» официального сайта Министерства национальной политики Республики Коми и на сайте Дома дружбы народов Коми, напоминает газета «Республика».

2682

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Миннацу
    08 авг. 2015 г., 19:13:25
    Ответить
    Объявите сразу о закрытии сего "проекта.
    "Сруль, слезай с руля (с)".
  • Зырянин -язычник
    08 авг. 2015 г., 19:46:57
    Ответить
    Хотите это? Даю бесплатную идею.
    Уделите внимание коми, а лучше шире-угорским ПАСам, письмености (ПАСмености) знаками,образами.
    Почему?

    Немного предистории.
    Был такой РИМский (неруський) граф и придворный изТОРик РОМАновых Карамзин. Сочинял для порабощенных народов Руси их изторию.
    Для зырян тоже сочинил Епифания написавшего лживую историю про изверга и насильственного Христителя Стефана Крапа.
    Но этого оказалось мало Карамзину и он придумал для зырян Азбуку или АНБУР.
    Вопрос для чего карамзин придул азбуку для зырян? Ведь он мог просто назвать зырян дикарями и безграмотными, как например славян или другие народы Руси...?
    И вот тут вскрывается , что у зырян была своя угорская письменость ПАСами и она похоже и является праписьменностью звуковой РУСЬКОЙ ГЛАс_ГОЛицы.
    И вот что бы скрыть это обстоятельство, (а иначе вся лживая изТОРия РОМАновых летит в тартары вместе с греками кирилом и мифодием, давшим дмиким славянам азбуку и маголо-тартарским игом) карамзин и подсовывает некую письменность зырян или АНБУР (но она не могла быть письменностью зырян, потому что зыряне лесной народ и ПАСил на бересте и дереве, а АНБУР крайнеп не удобен для этиз материалов.... )))))
    Вот и вскрыт ларчик. ))))

    Так что, изучение угорских ПАСов ещё многое раскроет о культуре и мировозрении древних угорских народов, которую уничтожали и искажали РИМские колонизаторы с топориками, огнём и мечем.

    ПАС - это чистый и живительный КЛЮЧ к прошлому евразийских народов.




    • о как!
      08 авг. 2015 г., 20:14:35
      Ответить
      отсыпь немного, тоже хочу такой забористой... )))
      Отправлено из мобильной версии
      • А вдруг спайсы
        08 авг. 2015 г., 20:33:43
        Ответить
        Нуегонах.
      • 00
        10 авг. 2015 г., 10:54:51
        Ответить
        Уважаемый, Вы головой обычно... обо что ударяетесь....
      • 123
        10 авг. 2015 г., 10:56:27
        Ответить
        ети нееее, ети не курят, они мухоморы едят, вот их и штырит
    • учОный
      09 авг. 2015 г., 6:55:16
      Ответить
      комиксы на бересте? палочки сложенные на камешках крестиками?
      да, это можно изучать
  • татьяна
    08 авг. 2015 г., 20:56:49
    Ответить
    образованные неучи
    осмеивала преподаватель сгу филфака коми культуру, утверждая, что ее нет, а некоторые из студентов ее в этом поддерживали и со звериной ненавистью осмеивали коми народ, если так утверждают люди образовывающие других, то что думать о тех, кто книг не читает! Народ есть, а где жилище, как он родиться, как растет, какие отношения складываются м/у членами семьи, как рождается семья, семейный уклад, добыча пищи, ведение хозяйства, наконец смерть, неужели у народа нет на все это своих традиций, да и на многое другое, конечно есть, все это культура народа. Поэтому очень грустно и дико было в свое время слышать от "образованных" людей такие глупости.
    • Зырянин-язычник Татьяне
      08 авг. 2015 г., 22:31:21
      Ответить
      Это комплекс рабов.
      Раб не способен мыслить самостоятельно.
      Образование и тем более ученые и акадЭмические степени , это не признак наличия УМА, эрудиции и хорошей памяти с умением вовремя подлизнуть- может быть, но не наличие РАЗУМного мышления.
      КАк способность мыслить самостоятельно точно НЕТ.

      Рабы всегда вымещают злобу не на своих рабовладельцев, а на тех свободен и миролюбив. Обратите внимание. это ЗАКОН ПРИРОДЫ.

      Зыряне, не знали рабства, небыли никогда рабовладельцами, как и другие угорские народы, МИРОВОЗРЕНИЕ иное, они будучи САМОДОСТАТОЧНО развитыми, сами делали свою жизнь богатой, а не паразитировали на других.

      Вот была где-то в наших краях ВЕЛИКАЯ пермия, вроде занимала не большую территорию, почему ВЕЛИКАЯ, зырянам вообще не свойственно самовозвеличивание.
      А всё Просто это НЕ ВЕЛИКАЯ, ВЪЛЪКВЪ (так написано на одной карте)(ВОЛьная или ВолХВная) БИАРМА (пермия). Что означает не ВЕЛИКАЯ, а ВОЛьная или ВОЛХВняная (что по сути едино) пермия.



  • Гена
    09 авг. 2015 г., 1:53:16
    Ответить
    не забудьте: деньги дали на укрепление единства. И не дай вам Бог потратить их впустую или на другие цели.
    Отправлено из мобильной версии
    • П
      09 авг. 2015 г., 11:48:16
      Ответить
      Фино угорского единства )
  • студент
    10 авг. 2015 г., 11:55:32
    Ответить
    600 тыч
    стыдоба