12:52, 09.08.2015 / ПОЛИТИКА

В Ижме зреет коррупционный скандал

Председатель правительства региона Владимир Тукмаков поручил проверить достоверность фактов компенсационных выплат экс-начальнику финансового управления Ижемского района в связи с увольнением. По сообщению газеты «Республика», поводом для этого послужила публикация депутата районного совета Эмилии Братенковой на сайте «Миян Ижма».

Tukmakov-v-Izhme-dlya-CHZ-500x334.jpg

Фото из газеты "Республика"

По словам народной избранницы, на заседании районного совета 31 июля 2014 года, на котором депутат не могла присутствовать по объективным причинам, были приняты изменения в структуре администрации.

В соответствии с распоряжением ижемской администрации от 29 августа 2014 года 5 октября 2014 года прежний начальник финансового управления была уволена в связи с сокращением штата в соответствии с п.2 статьи 81 Трудового кодекса РФ. 31 июля депутаты приняли изменения в структуре администрации – начальник финансового управления Ижемского района стала еще и заместителем руководителя района. Должность начфина сокращена, и введена должность заместителя руководителя администрации – начальника финансового управления.

По словам Братенковой, заранее депутатов никто не ознакомил с проектом изменений структуры администрации, в частности, не было представлено финансового обоснования для того, чтобы проанализировать, какую нагрузку на бюджет это повлечет. Этот вопрос внесли непосредственно на сессии, что противоречит регламенту. Кроме того, не было подготовлено финансовое обоснование. Соблюдение необходимых формальностей – обязательное условие, которое не было выполнено.

– Если меняется название должности, то это значит, что работник с этой должности высвобождается. И если его не принимают на вновь обозначенную должность, то он, уходя, получает шесть месяцев заработную плату, – рассказала депутат.

Бывший начальник финуправления уволилась по ликвидации должности, и ей была выплачена компенсация за неиспользованные отпуска в сумме 194 568 рублей 48 копеек. Также в соответствии с законодательством за полгода было выплачено пособие в связи с сокращением в сумме 437 517,51 руб. До 21 января 2015 года обязанности заместителя руководителя администрации – начальника финансового управления исполняла Валентина Батаргина. Затем она была назначена на должность заместителя руководителя администрации – начальника финансового управления. А в мае 2015 года решением совета Ижемского района эта должность была сокращена в целях экономии бюджетных средств. 7 июля 2015 года Валентина Батаргина назначена на должность начальника финансового управления администрации района.

– Выплаты с правовой точки зрения не вызывают нареканий. Бывшего начальника финансового управления района уволили в рамках реорганизации. При этом выплатили все, что полагается, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в связи с сокращением. Вместе с тем нет особой производственной необходимости в реорганизации, когда вводится новая должность, упраздняется действующая, а через полгода все возвращается на круги своя. Может, такая смена названия была сделана только для того, чтобы человек получил указанную сумму?

Эмилия Братенкова обратилась в прокуратуру района рассмотреть ситуацию на предмет нецелевого использования бюджетных средств и на коррупционную составляющую. Таковых прокуратура не обнаружила. А за рамки заявленных требований они не выходят. Теперь она намеревается обратиться в суд с тем, чтобы он отменил решение совета об изменениях в структуру и тот, кто вносил необоснованный проект, возместил в районную казну эти деньги. Полмиллиона для района не лишние, считает депутат.

Председатель правительства региона Владимир Тукмаков заинтересовался данной историей и во время посещения Ижемского района встретился с Эмилией Братенковой, после чего дал поручение управлению государственной гражданской службы и юристам проверить приведенные в информационном материале факты.

– У нас ведь как часто происходит: просит детский сад деньги, чтобы покрасить стены, в администрации говорят, что средств нет. Недавно учащимся ижемской школы требовалось 70 тысяч для поездки на соревнования, но в администрации сказали, что такую сумму найти непросто. А тут полмиллиона просто так потратили. Кстати, не так давно был еще один случай, когда первого заместителя руководителя администрации переводили на должность простого заместителя. Если покопаться в той истории, то могу предположить, что там еще полмиллиона можно найти, – поделилась с «Республикой» депутат.

4774

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Африк
    09 авг. 2015 г., 12:59:45
    Ответить
    Я вас умоляю,не смешите,называть корупционным скандалом!
    Слава Богу,не в Америке живем
    Отправлено из мобильной версии
    • Светлана
      10 авг. 2015 г., 10:59:47
      Ответить
      Какой бред! Вот на Братенковых давно пора возбудить дело эти товарищи разжигают конфликты,дестабилизируют работу района.А все остальное надуманно.
      • Виктор
        10 авг. 2015 г., 11:00:33
        Ответить
        Сумма копейки, о чем спор
        • Лиса
          10 авг. 2015 г., 11:02:28
          Ответить
          Братенкова курит? каким образом статья расходы на оплату ЗП стали деньгами района????? вы чего ку ку
  • 55
    09 авг. 2015 г., 13:14:32
    Ответить
    Это конечно очень мило, только разве этим должен заниматься целый Председатель Правительства?? Может пусть уже тогда в Ижме поседить в засаде , и посмотрит, не продают ли несовершеннолетним алкоголь.
    Отправлено из мобильной версии
    • ай да
      09 авг. 2015 г., 14:44:17
      Ответить
      Тукмаков сам по уши в корупции а еще разборки пытается вести.
  • ну так
    09 авг. 2015 г., 13:40:45
    Ответить
    если местные контролёры не могут следить за своим хозяйством,пусть хоть республиканские разбираются с воришками
  • Белка
    09 авг. 2015 г., 14:14:58
    Ответить
    Вот хитрованы, а? На пустом месте срубили денежку. А отпускные-то - нам и не снились такие суммы.
  • А в Сыктывкаре такая же ситуация
    09 авг. 2015 г., 14:23:51
    Ответить
    будут ли проверять?
    • 8
      09 авг. 2015 г., 15:40:50
      Ответить
      Как это - сами себя ?
      • Гоголь
        09 авг. 2015 г., 20:15:56
        Ответить
        Как унтертукмаков ради пиара сам себя выпорол.
  • однозначно
    09 авг. 2015 г., 15:34:10
    Ответить
    чиновник в россии.любого ранга-вор и взяточник
  • Око негосударево
    09 авг. 2015 г., 15:40:13
    Ответить
    Красиво жить не запретишь,но с учетом реалий сегодняшнего дня - это перебор! Возникают вопросы про откаты с полученных сумм. Опять же этично ли таким образом пилить бюджет, пусть и миллиардный?
  • 5
    09 авг. 2015 г., 15:53:28
    Ответить
    Даже не вериться, что решили размотать эту коррупционную паутину, которая есть в каждом районе уже
  • Одалберто
    09 авг. 2015 г., 16:00:37
    Ответить
    Блин,где Норкин там капец. Местный житель не имеет право на вопрос и тем более на мост. Когда это закончится?!!!
  • Погон прокурора
    09 авг. 2015 г., 17:05:59
    Ответить
    Ну как раз к выборам будет сообщено - нет никакой там коррупции...По закону. А кто виноват, что так закон сформулирован?
  • ...
    09 авг. 2015 г., 17:34:49
    Ответить
    А Братенковой делать больше нечего, как по чужим карманам лазить?? Видать жаба (нет ЖАБИЩА) душит Эми
    • Мым
      10 авг. 2015 г., 1:28:51
      Ответить
      Для "..."
      Бюджет - не "чужой карман". А наш - налогоплательщиков.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 авг. 2015 г., 17:36:39
    Ответить
    Гауляйтер Норкин - это один сплошной коррупционный гиперскандал...
    С тех пор , как Леонов посадил воеводу Норкина на кормление в Ижму , скандалы не утихают.. Да и как им утихнуть , когда Норкин только во вкус вошёл..Афёры с назначениями , закупками , конкурсами -тендерами..Когда дерево на ремонт мостов из Усть-Кулома привозится , когда Никулин выигрывает обслуживание дорог , не имея техники , когда местные объекты строят и ремонтируют чуваши , наркоманы в полиции, невысплываеиый мост , автобусные перевозки.. И хамство Норкина , которое ни один мужик в Ижме остановить не может..Ижемцев запугали сказкой , что Норкин родственником Кайзера числится , мол ему всё с ручонок сходит.. Да... обмелела Ижма-река , измельчал мужик на её берегах. в женские малицу и сарафан помещается..
    • Черный фанендоскоп
      09 авг. 2015 г., 18:06:04
      Ответить
      Терентьев, как можно написать так, что НИ ОДНОГО ФАКТА правды? Вобще что ль с ума сошел?
      • вася канев
        09 авг. 2015 г., 18:25:41
        Ответить
        Терентьев-в каждой бочке -затычка,во всех районах Коми-он знаток откатов и воровства! Ну,Бажуков отдыхает! И всегда-то он грязью всех польет! Просто исчадие зависти и злобы!
        • а
          09 авг. 2015 г., 19:37:00
          Ответить
          Терентьев прав. без родственных отношений не обошлось.не зря с 3 раза продавили.об этом вся Ижма знает.в селе ничего не скроешь. если копнуть серьезно,то много что еще можно найти.везде одно и то же,по одной схеме все идет.сколько руководителей уже сняли,оштрафовали,посадили.никак не уймутся.на что надеются.ведь и глава республики когда-нибудь поменяется.страсть к богатству,видимо,ослепляет людей.
      • НеобхоГромкие слова
        10 авг. 2015 г., 11:11:46
        Ответить
        ЗА такую клевету господин Терентьев нужно понести наказание и органам прокуратуры эти факты будет необходимо проверить,а в вашем случае еще и понести наказание
    • Иван Иванов
      09 авг. 2015 г., 23:34:08
      Ответить
      Молодец Терентьев, так держать... Норкин хам, если ты руководитель, то будь добр хотя бы уважать народ, которым ты якобы "руководишь"..., давно пора этого вывести на чистую воду, на фото прям божий одуванчик...
      Отправлено из мобильной версии
  • Неужто дождались?!
    09 авг. 2015 г., 18:20:18
    Ответить
    Значит и Норкина скоро на нары?
  • Неужели?
    09 авг. 2015 г., 18:56:56
    Ответить
    Говорят, что ижемцы начали сбор средств на установление пожизненного памятника в. Тукмакову. Надеются очень...
  • чирей созрел.
    09 авг. 2015 г., 19:28:53
    Ответить
    скоро должен лопнуть.
  • респект
    09 авг. 2015 г., 19:38:01
    Ответить
    Тукмакову.
  • Типичная
    09 авг. 2015 г., 19:41:47
    Ответить
    бюрократическая многоходовка: получают "золотой парашют" и через день та же должность с новым названием и старый кабинет. В данном случае всплыла благодаря Братенковой.
  • 11
    10 авг. 2015 г., 7:08:18
    Ответить
    Что это такое!!!???? Таким образом то можно и все сельские поселения ограбить. Сельчанам надо быть достойными гражданами своей страны и контролировать бюджеты места проживания. Руководство региона вас поддержит, т.к. против наглых воров!!!
  • Правдоруб
    10 авг. 2015 г., 9:53:03
    Ответить
    чья б корова мычала...
    Эмилия почему полчала, когда её муж в Ижемском аэропорту (да, да прямо в здании) сауну с бассейном и вип- номерами за деньги бюджета делал. Правда так и не закончил. Где и сколько денег ушло в песок,в точнее в карман?, а...
    • так так
      10 авг. 2015 г., 10:37:28
      Ответить
      вот тут по-подробнее!
  • Изьватас
    10 авг. 2015 г., 10:19:42
    Ответить
    Да,Братенковы основательно мутят воду в Ижме.Рвутся к власти всякими методами.Ну хорошо,а если эти выплаты сделаны в соответствии с законом? Что тогда будет делать Братенкова? Извинятся надо будет,но думаю что гордость не позволит это сделать! Лазейки надо убирать из законодательства,а это уже вопросы к дрепутаттам Госсовета,или к самим Ижемцам,кого они выбирали.Я так думаю что Эмилия Братенкова перед выборами пиарится по полной!
  • Соседский пацан
    10 авг. 2015 г., 11:06:49
    Ответить
    Братенкова
    Кто такая, чего морочит голову, видать ей на этот раз ничего не перепало, мот и строит из себя кладоискателя по чужим карманам...
    • ижемка
      10 авг. 2015 г., 12:34:02
      Ответить
      Братенковы молодцы.Если бы не они,то бюджет был бы уже нулевой.
      • ижимке
        10 авг. 2015 г., 20:10:42
        Ответить
        Если бы не убрали братенковых от власти бюджета у Ижмы бы в обще не было.У Папика братенкова во времена его господства зарплата была в разы выше чем те копейки о которых весь сыр бор.
  • 5
    10 авг. 2015 г., 11:22:55
    Ответить
    Вот и тролли Норкина выскочили, типа зачем?...Кто контролирует хозяев жизни??))))
  • Ижемец
    10 авг. 2015 г., 12:09:44
    Ответить
    Ответ Терентьеву Анатолию Филипповичу
    1.Пиломатериал из Усть-Кулома значительно дешевле чем его предлагают местные производители, даже с учетом транспортных расходов, да и по качеству лучше. Давно уже местные предприниматели возят пиломатериал с южных районов Коми и на этом зарабатывают.
    2. Все тендеры проводятся строго в соответсвии с законами РФ и выиграть его могут любые предприятия РФ, у нас единое территориальное, экономическое пространство и если местные предприниматели не по каким то причинам не выигрывают эти тендеры, то это вопрос в первую очередь к ним. Чуваши, татары, удмурты - все граждане РФ. И не чего по этому поводу скулить и жаловаться, надо работать над собой и эффективностью своих предприятий.
    3.Никулин выиграл тендер на обслуживание дороги и слава богу! Вы что, уже забыли в каком состоянии была дорога Ираель - Малая Пера??? И парк техники у него значительно больше , чем у предприятия которое "обслуживало" эту дорогу раньше.
    • да,
      10 авг. 2015 г., 12:32:44
      Ответить
      ижемец по ходу не ижемец,а пришлый.
  • не волнуйтесь.
    10 авг. 2015 г., 14:00:38
    Ответить
    потихоньку всех посадят,в порядке очереди.на таких должностях невозможно не воровать.а если еще с такой целью люди идут,то тут уж говорить нечего.