16:41, 09.08.2015 / ОБЩЕСТВО

VII Гражданский форум будет посвящен вопросам общественного контроля

Форум общественников состоится в Сыктывкаре 4 сентября. Традиционно Гражданский форум проводится раз в два года, последний, темой которого стало волонтерство, проходил в марте 2014-го и, формально, до новой встречи общественников остается как минимум полгода. Но, как пояснила председатель Общественной палаты РК Галина Киселева, «сама жизнь требует активизации осуществления общественного контроля», которому планируется посвятить форум.

ANT_4674_preview_610.jpg

Галина Киселева готовит форум по общественному контролю. Фото БНК

- Сейчас исполняется ровно год с момента реализации закона об основах общественного контроля в Российской Федерации. Механизм того, как должен действовать этот документ, нарабатывался на площадках всех регионов страны через общественные палаты, и сегодня пришло время более серьезно подойти к проблеме гражданского контроля на территории республики, - считает Галина Киселева, по мнению которой у нас пока «чувствуется пробуксовка» в этом вопросе.

Гражданский форум «Общественный контроль: правовые основы и технологии», по словам председателя ОП Коми, необходим для того, чтобы общественники могли действовать, не нарушая законодательства и, работая во благо, невольно не приносить вреда.

- Общественная деятельность - это деятельность, направленная на поддержку, и если даже это контроль, то контроль общественный, а не надзорных органов, - подчеркнула Галина Киселева, вспомнив об инициативе «Дорожного надзора» относительно наружной рекламы, из-за которой рекламный бизнес в городах республики оказался под угрозой банкротства.

В программе форума шесть площадок. На первой – «Государство, бизнес, общество в экологии» - обсудят механизмы общественного контроля за соблюдением экологического законодательства.

- Поддержка общественных объединений, занимающихся экологическими вопросами, - одно из приоритетных направлений нашей работы, и неслучайно именно на площадке Общественной палаты был презентован проект «Зеленая республика». Надеюсь, что Гражданский форум поможет людям понять значимость подобных мероприятий, - отметила Галина Киселева.

Вторая секция будет посвящена роли информационно-коммуникационных технологий в осуществлении общественного контроля, где общественники рассмотрят право на доступ к информации как ключевой элемент гражданского контроля.

Отдельная площадку подготовят под ЖКХ.

- Это та тема, которая долго будет в центре внимания общественности. Секция «Правовые механизмы осуществления общественного контроля в сфере ЖКХ», куда мы хотим пригласить представителей из «ЖКХ Контроля» России, рассмотрит наиболее злободневные вопросы - это организация общественного контроля в сфере ЖКХ, не обойдется, конечно, без капремонта, - пояснила председатель палаты, довольная тем, как взаимодействуют с общественниками Минархстрой и комитет ЖКХ региона.

Четвертая секция – «НКО как субъекты предпринимательской деятельности» - будет организована для того, чтобы обозначить те направления деятельности некоммерческих организаций, которые могут рассчитывать на господдержку, и рассказать о порядке получения грантов.

На площадке «Общественные проекты по защите прав граждан» будут презентованы проекты «Ваш защитник» Романа Койдана и «Дорожный надзор» Романа Литвина как примеры реализации общественного контроля.

Шестую секцию планируется посвятить общественному контролю за деятельностью политических партий.

- На сегодня мы запросили и уже получили документы об итогах работы пятого созыва Государственного Совета республики, чтобы проанализировать, какие из обещаний депутатов были исполнены. Многие из них баллотируются снова, и наши выводы могут сказаться на мнении избирателей.

2407

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • О чем речь
    09 авг. 2015 г., 16:59:00
    Ответить
    "- Общественная палата Коми - это довольно мощный авторитетный НАРОДНЫЙ (выделено мною) парламент" (http://www.bnkomi.ru/data/news/41441/), чтобы понять цинизм и неадекватность этой дамы.

    Сама дама в ОПу через жопу, назначена от Главы РК ((http://www.oprk.ru/page/obschestvennaya_palata.chleny_obschestvennoy_palaty/)
    • Дмитрий Медведев
      09 авг. 2015 г., 20:05:13
      Ответить
      Российский государственный и политический деятель. Десятый председатель Правительства Российской Федерации (с 8 мая 2012 года). Третий Президент Российской Федерации (2008—2012). В 2000—2001, 2002—2008 гг. — председатель совета директоров ОАО «Газпром». C 14 ноября 2005 года по 7 мая 2008 года — первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, куратор приоритетных национальных проектов. 26 мая 2012 года избран председателем партии «Единая Россия»
      "Жалко людей, которые оказались заложниками бездарных политиков, которых они не выбирали”
  • Интересующийся
    09 авг. 2015 г., 17:39:40
    Ответить
    Про Кравченко, это соответствут действительности
    Депутат, член Президиума Государственного Совета Республики Коми с 1995 г., председатель Комитета по социальной политике, родилась 23 мая 1949 г. в Украинской ССР; окончила физико-математический факультет Тобольского педагогического института, Высшую партийную школу, а также Российскую академию государственной службы при Президенте РФ в 1997 г.; трудовую деятельность начинала рабочей; находилась на комсомольской, партийной и советской работе; избиралась депутатом районного и городского Советов, депутатом и председателем постоянной комиссии по вопросам семейной и молодежной политики, охраны материнства и детства Верховного Совета Республики Коми; член КПРФ; возглавляет Союз женщин Республики Коми; входит в депутатскую группу "За социальную справедливость".
    http://viperson.ru/people/kravchenko-galina-nikolaevna
  • интересанту
    09 авг. 2015 г., 18:05:50
    Ответить
    Галина Николаевна
    а к чему здесь инфо о Кравченко?
    • Своих надо знать в лицо
      09 авг. 2015 г., 18:15:10
      Ответить
      После ее бреда об - см. первый коммент - о довольно мощным авторитетном народном парламенте - возникло желание прочтения биографии.
      Что в этом плохого?
  • ЖИВУ я ЗДЕСЬ
    09 авг. 2015 г., 18:37:34
    Ответить
    гражданский форум
    напечатайте смету расходов на проведение форума, из кокой статьи бюджета республики выделяются средства, источник какой доходной части бюджета КОМИ НАРОДА используется для проведения громкого мероприятий. Анализ эффективности использования народных ДЕНЕГ. то есть состояние гражданского общества год назад, сегодня, и состояние гражданского общества, то есть КОМИ НАРОДА( имеется в виду население КОМИ РЕСПУБЛИКИ) после эффективно проведенного гражданского форума, через год. Если результата не будет всех организаторов форума к ответу, то есть возместить все деньги затраченные на болтовню и возместить моральный ущерб за нравственные страдания КОМИ НАРОДА за обманутые надежды. у вас есть спецы в виде народного защитника.который бесплатно для себя и своих коллег направит иск в соответствующие органы. А МЫ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО поглядим на ПРОЦЕСС суда над единопиндосией
  • Ха
    09 авг. 2015 г., 18:40:31
    Ответить
    Некоммерческие организации как субъекты коммерческой деятельности...

    Что только не придумают, чтобы обманом выжать деньги из населения на капремонт
    Отправлено из мобильной версии
  • малика
    09 авг. 2015 г., 19:21:24
    Ответить
    а это не тот Литвин, который судим за кражу?
    ну и компанию они себе подобрали
  • граданин
    09 авг. 2015 г., 19:22:32
    Ответить
    лезут в общественники , а не много ли Вас? Надоели, только отвлекаете людей от работы да палки в колеса вставляете... А сами то как работали на основной работе, чтобы учить работать других!
  • зузу
    09 авг. 2015 г., 19:23:37
    Ответить
    прастихоспадя...
    какой бред
    а еще человек в возрасте
    вроде и умной должна быть, и мудрой
  • коммю
    09 авг. 2015 г., 20:32:22
    Ответить
    Общественный контроль за деятельностью политических партий,что за бред сивой кобылы,займитесь контролем за деятельностью своей партии и ее членов !
    • Мым
      10 авг. 2015 г., 1:19:50
      Ответить
      Общественный контроль за деятельностью полит. партий ведется посредством свободных СМИ (ау, где такие?) и избирателями, не зомбированными подконтрольными властям СМИ.
      Все остальное - имитация, фигня. И общественная палата ею занимается.
  • бла-бла-бла!
    10 авг. 2015 г., 1:18:36
    Ответить
    ...темы...обсуждения...контроль...темы...обсуждения...взяли на контроль...
    Хоть по одной теме отчитайтесь - чего добились-то?
    Трёп сплошной!
    • Избиратель
      10 авг. 2015 г., 2:14:46
      Ответить
      Вы только послущайте, что оно говорит: "Многие из них баллотируются снова, и наши выводы могут сказаться на мнении избирателей".
      По моему тут нужен комментарий прокурора!!!
  • Былое
    10 авг. 2015 г., 7:19:56
    Ответить
    А мне вспоминается первый гражданский форум в самый разгар драчки между Спридоновым и Торлоповым, в ноябре 2001-го. В здании кинотеатра в мэрии Сыктывкара. И смех и грех. Кого попадя туда не пускали, так Женя Борисов, тогдашний мэр, всех своих сотрудников через служебный вход за пять минут до начала пропустил. Это надо было видеть - бег тараканов во спасение действующего тогда Главы РК. И ножками стучали, и засвистывали торлоповцев, но резолюцию в поддержку В.А. всё равно удалось принять, не смотря на саботаж чиновников. Кстати, не смотря на такую подлянку Борисова, Торлопов через два месяца после своей победы сделал Женю председателем Госсовета РК. НО, это уже совсем другая история...
    • житель
      10 авг. 2015 г., 13:06:22
      Ответить
      былое
      ну и чему радуетесь, что свернули Спиридонова?! На смену пришел профсоюзный болтун,разбазарил всю Респубику, потеряли всех грамотных специалистов и руководителей, похерили кадровую политику, помельчали руководящие кадры....
      • вовик
        10 авг. 2015 г., 13:14:05
        Ответить
        при спиридонове были грамотные специалисты,в каком месте ты видел
  • Александр Щиголев
    10 авг. 2015 г., 8:25:50
    Ответить
    Порой, достаточно одного проступка человеку, чтобы всю оставшуюся жизнь к нему испытывали недоверие
    .
    Так и с группой людей, в виде организации.
    Если выборы Председателя Общественной палаты имели характер лицемерной показухи, когда за несколько дней до выборов уже было изготовлено удостоверение Председателя ОПы, то говорить о каком то контроле за честными выборами или общественного контроля можно только с той же долей лицемерия, будучи готовым к необходимому Жёлтому Дому обману уважаемой публики...

    Как самих членов палаты не тошнит от такого лицемерия? Или перспективы Евгения Вологина и Романа Койдана дают остальным надежду, что за дружное "одобрямс" и на них падёт благотворный взгляд Чернова???...
  • Валерий Торлопов
    10 авг. 2015 г., 8:47:47
    Ответить
    В Совет и администрацию городского округа "Ухта" в начале 2015 г. Координационный совет управдомов города направлял подготовленный проект решения Совета МОГО «Ухта» по утверждению «Правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории МОГО «Ухта»» и проект постановления руководителя администрации по утверждению «Положения об Общественном совете при администрации МОГО "Ухта" по общественному контролю в сфере ЖКХ на территории МОГО "Ухта"». Ответили, что над документом по ТБО работают!? А чтобы заболтать реализацию Федерального закона по общественному контролю в сфере ЖКХ в общественном совете при администрации организовали Комиссию по ЖКХ, большинство членов которой не работают в обозначенном направлении, зато подконтрольны чиновникам.
  • Привет ЦИку
    10 авг. 2015 г., 10:56:32
    Ответить
    Смотрю как активизировалась плеяда Чернова и К. КАК он сказал "Фас" своим вассалам в лице ЕР , "общественной палаты", как активизировались люди Рамаданова- в лице кандидатов в депутаты В ГС.Им в срочном порядке необходимо удержать власть, иначе им туго придется.Как сказал один из лидеров ЕР "Неважно сколько людей прголосует на выборах- главное как Чернов будет считать голоса", тем более что руководить подсчетом голосов будет влюбленный в Чернова Болобонов. Юра не подведи хозяина!
  • Карл
    10 авг. 2015 г., 15:28:47
    Ответить
    А куда делся общественный народный фронт в республике? Кто то ещё помнит о нём? Или перед выборами 2016 года он всплывет или его тогда реанимируют. Власть-Вы забыли об ОНФ, или ждёте пока из центра напомнят?.