10:51, 11.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Опыт работы Фонда благотворительных инициатив необходимо распространить на все муниципалитеты

Такую задачу поставил председатель правительства республики Владимир Тукмаков перед генеральным директором НКО «Фонд благотворительных инициатив Республики Коми» Альмиром Бадыковым в ходе рабочей встречи, сообщила правительственная пресс-служба.

DSCN3047.JPG

Фото пресс-службы администрации главы и правительства Коми

- Фонд был создан с участием республиканского правительства. В свою очередь я являюсь председателем Попечительского совета Фонда. На мой взгляд, эта структура выполняет возложенную правительством республики задачу по объединению неравнодушных к судьбе региона представителей бизнеса для укрепления достижений спорта, культуры, продвижения социально значимых инициатив. Пока Фонд активно сотрудничает только с Усинским и Усть-Цилемским районами в рамках поддержки массового спорта, культуры, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – детей-сирот, инвалидов, ветеранов. В остальных городах и районах эта работа не ведётся на регулярной основе. Вместе с тем, нужно выстраивать работу системно, а не только для решения разовых задач по оказанию помощи. Поэтому прошу Агентство республики по печати и массовым коммуникациям привлечь к работе по информированию на местах о работе Фонда, который является действенным, прозрачным механизмом поддержки значимых проектов, опыт которого должен распространяться по всей республике. В свою очередь, руководителям администраций городов и районов также необходимо подключаться к взаимодействию с Фондом, - отметил Владимир Тукмаков.

По итогам встречи руководитель кабмина региона поручил Управлению государственной гражданской службы Коми совместно с Фондом представить список выдающихся людей, государственных деятелей республики, внесших вклад в становление экономики, развитие социальной сферы и системы государственного управления региона, память о которых необходимо увековечить.

- Думаю, что мемориальные доски с именами крупных государственных деятелей должны появиться на фасадах домов в городах и районах. Во всяком случае, такие просьбы от представителей старшего поколения поступают в мой адрес. Но акция в рамках жеста доброй воли по изготовлению и установке мемориальных досок, как мне думается, должна проводиться не столько за счёт средств налогоплательщиков, сколько за счёт целевых благотворительных взносов, которые аккумулирует Фонд. К этой акции могут подключаться члены правительства республики, которые являются преемниками выдающихся управленцев прошлых лет, - пояснил премьер-министр региона и обратился с просьбой к Альмиру Бадыкову подготовить благодарственные письма председателя правительства республики в адрес наиболее активных благотворителей.

*** НКО «Фонд благотворительных инициатив Республики Коми» был создан в 2010 году. Его задачи: поддержка и защита граждан, оказание помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, содействие в укреплении конституционных основ гражданского общества и деятельности в различных социально значимых сферах, поддержка молодёжных инициатив и мероприятий, направленных на воспитание детей, социальную реабилитацию детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Основной целью фонда является объединение усилий социальных партнёров, благодаря которым можно реализовывать социально значимые проекты и инициативы в масштабах муниципалитета и республики в целом. В работе Фонд принимают участие более 150 крупных предприятий и организаций Республики Коми, а также физических лиц. За счёт средств Фонда ведётся работа по финансированию ремонта лыжно-спортивного комплекса «Темп» в Усть-Цилемском районе. В Усинске при поддержке Фонда идёт строительство крытого спортивного городка, аналогов которому нет в Республике Коми, предназначенного для занятий спорта на 14 тренажёрах, в том числе инвалидов-колясочников. Частично Фонд финансировал поездку спортсменов-баскетболистов на соревнования в Сербию. Планируется к выпуску второе издание сборника усть-цилемских сказок, пользующихся спросом не только среди жителей района. Также Фондом оказывается помощь в строительстве Богослужительной часовни в Сыктывкаре, готовность которой составляет 75 процентов. На эти цели было выделено более 8,5 млн рублей. С начала 2015 года 14 семей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, получили финансовую помощь от Фонда в Емве, Микуни, Сыктывкаре, Усинске. Были собраны и направлены средства для пострадавших от пожаров Хакасии и Забайкалье. Ведётся ремонт многоквартирного дома в селе Усть-Уса, в котором проживают ветераны – произведена замена кровли, планируется проведение косметического ремонта фасада.

1949

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Тукмаковы
    11 авг. 2015 г., 11:56:18
    Ответить
    Вносят основной вклад в неэффективность работников в России
    http://top.rbc.ru/economics/10/08/2015/55c87b159a79473ee88e25f0

    Займитесь делом, а не обсуждении "достойных" имен.
    Действительно достойные известны и без досок "на фасадах".
  • яяя
    11 авг. 2015 г., 12:36:44
    Ответить
    опять выдающиеся, выдающихся управленцев!!!! задолбали патриотизмом
  • Да уж
    11 авг. 2015 г., 14:03:17
    Ответить
    Само сллво Фонд-не вызывает доверия и наводит на грустные перспективы для благого дела. Разворуют.. Как пить дать
    Отправлено из мобильной версии
  • Картина неизвестного художника
    11 авг. 2015 г., 14:35:38
    Ответить
    "Два кремлёвских мечтателя"
  • Шурик
    11 авг. 2015 г., 21:28:51
    Ответить
    напевает
    Я Вам денежки принес
    За квартиру за январь