17:44, 11.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре собственникам квартир рассказали о новых правилах обслуживания жилого фонда

Сегодня в учебном центре Минархстроя республики прошла консультация для представителей ТСЖ, ЖСК и собственников помещений в многоквартирных жилых домах по теме «Комментарии к законодательным и нормативным актам, регламентирующим порядок формирования фонда капремонта и проведения работ по капремонту». Об изменениях в Жилищном кодексе, принятых чуть больше месяца назад, собравшимся рассказала заместитель министра архитектуры и строительства Коми Марина Рудавина.

Видео Алексея Абрамова, фото Николая Антоновского

По вопросам ЖКХ в учебном центре Минархстроя население консультируют регулярно — раз в месяц. Занятия бесплатны и доступны для всех желающих. Встречи носят просветительский характер, на обсуждение выносятся наиболее актуальные темы.

ANT_5845.jpg

Послушать о нововведениях в Жилищном кодексе, принятых 29 июня этого года, пришло порядка 40 человек, слушателями в основной своей массе были представители ТСЖ и ЖСК. О всех тонкостях капремонта собравшимся рассказывали заместитель министра архитектуры и строительства Коми Марина Рудавина и генеральный директор НКО РК «Региональный фонд ремонта многоквартирных домов» Анна Воробьёва.

ANT_5852.jpg

Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ изменил целый ряд пунктов Жилищного кодекса РФ. Поправки коснулись как вопросов управления многоквартирными домами, так и оплаты коммунальных услуг и капитального ремонта. Кроме того, законотворцы впервые предусмотрели возможность привлечения кредитных средств товариществами собственников жилья.

Вкратце изменения можно обозначить следующим образом:

- введена очно-заочная форма голосования;

- протокол Общего собрания собственников многоквартирного дома получает официальный статус;

- вводится оплата неустоек в пользу потребителя (за ошибки в квитанциях и предоставление некачественных услуг);

- изменены масштабы для формы непосредственного управления с 16 (ранее) до 30 квартир;

- по лицензированию: вводится исчерпывающий перечень требований к раскрытию информации управляющими компаниями, регламентируется порядок внеплановых проверок; также вводится не только лицензионный контроль, но и контроль жилищный;

- право привлечения кредитных средств на проведение капремонта будет регламентироваться субъектом РФ;

- прописана процедура автоматического перевода дома со спецсчета к региональному оператору, если есть задолженность по оплате взносов на капремонт;

- расширяются права совета и председателя совета многоквартирного дома. Вводится возможность оплаты труда средседателя совета многоквартирного дома;

- скорректированы отдельные положения, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах;

- усилены меры по контролю за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами;

- внесены корректировки в федеральные законы «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О несостоятельности (банкротстве)», а также в Градостроительный кодекс РФ.

ANT_5840.jpg

Вопросов касательно капитального ремонта у слушателей было более чем достаточно, но все они сводились к материальной стороне дела.

- В нашем доме многие собственники отказываются платить за капитальный ремонт дома. Люди сомневаются, что деньги эти пойдут по назначению. У нас больше половины дома бойкотирует квитки о капремонте, но это всё чревато, как ни крути. Собственно поэтому сегодня я сюда и пришла, чтобы разобраться в деле и донести эту информацию до жильцов нашего дома, - поделилась с корреспондентом БНК председатель ТСЖ многоквартирного жилого дома по улице Морозова.

ANT_5843-1.jpg

Помимо рядовых слушателей на консультации были замечены председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми Сергей Артеев, глава спортагентства Коми Степан Чураков, депутат Совета Сыктывкара Надежда Дорофеева, общественница Дарья Шучалина и один из ветеранов региональной политики, бывший первый секретарь республиканского рескома КПРФ Леонид Мусинов, предложивший кардинально пересмотреть порядок проведения капремонта в многоквартирном жилом фонде.

ANT_5848.jpg

- Товарищи, - встав в полный рост посреди аудитории обратился к массам Мусинов, - нужно определять государственного заказчика, делать капитальный ремонт, и после этого уже по факту предъявлять жителям конкретную сумму за выполненные работы. В этом случае всё ясно и всё понятно.

ANT_5849.jpg



Собравшиеся предложение активиста оценили, но от дебатов решили воздержаться.

2754

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Неудобно говорить замминистру
    11 авг. 2015 г., 18:14:43
    Ответить
    Мастурбируйте теперь на тему капремонта после невероятных проколов некого фонда капремонта под руководством некой выдающейся по оргспособностям Воробьевой. Умудрившейся за ремонт крыши на Чкалова предложить 3 миллиарда 150 млн руб.


  • Блондинка
    11 авг. 2015 г., 19:00:46
    Ответить
    Вы, конечно, извините, мы тут у вас немножечко украдём. А иначе нельзя. Иначе мы просто не выживем. Вы уж потерпите - россияне, они самые терпеливые во всём мире.
  • ай спасибо)
    11 авг. 2015 г., 19:37:18
    Ответить
    а мы думали,как же ещё нас нагибать будут
    • Дед
      11 авг. 2015 г., 19:49:37
      Ответить
      А теперь всё ясно??????
      • какие
        11 авг. 2015 г., 19:53:41
        Ответить
        грамотные нонче деды пошли
        • Сыктывкарка
          12 авг. 2015 г., 17:28:14
          Ответить
          Леонида МУСИНОВА приятно было видеть на этой встрече.
          В отличии от бывших "товарищей" из компартии, его предложения по капремонтам понятны и ясны собственникам жилья. Толково мыслит мужик!
  • кайло
    11 авг. 2015 г., 19:48:18
    Ответить
    грамотная эта тётка Рудавина
    поёт убедительно и сладко
    И видно, что вокруг неёвьется бестолковая Дашка-прастихоспадя, тихонечко в уголку сидит Артеев, строгий взгляд опытной волчицы Тамары Сергеевны разрушает веру в сказанное, как лазер
  • Капремонт
    11 авг. 2015 г., 20:03:11
    Ответить
    это как акциз на бензин и транспортный налог. Акциз ввели, транспортный налог не убрали,и автовладелец платит дважды.Тут "забыли" строку в квитанции содержание и ремонт жилья, взгляните интереса ради какую сумму Вы платите ежемесячно, её никто не отменял, но ввели добровольный взнос на капремонт, опять. но уже кватиросьемщик или собственник , платят дважды.
    • Дед
      11 авг. 2015 г., 22:05:44
      Ответить
      Дурень тот кто будет оплачивать квитанции Воробьёвой.
    • Здрасьте!
      12 авг. 2015 г., 1:15:57
      Ответить
      С чего вы взяли, что взносы на капремонт добровольные?! Они очень даже обязательные! До такой степени обязательные, что ради них и были внесены поправки в жилищный кодекс и будут начисляться пени за просрочку!
    • Здрасьте!
      12 авг. 2015 г., 1:15:57
      Ответить
      С чего вы взяли, что взносы на капремонт добровольные?! Они очень даже обязательные! До такой степени обязательные, что ради них и были внесены поправки в жилищный кодекс и будут начисляться пени за просрочку!
    • По сути,
      12 авг. 2015 г., 1:24:37
      Ответить
      фактически, действительно, два платежа за одно и то же. Дело в том, что "ремонт и содержание" предполагают эти самые ремонт и содержание только, так сказать, мест общего пользования (МОП). И капремонт тоже предполагает ремонт только МОП. Просто карманы разные. Не понятно, где денежки уже проплаченные несколько за несколько лет (сумма покруче, чем на капремонт будет!), и так же не понятно, куда денутся по предстоящим платежам. Как говорят маленькие детки: "Всё равно оГманут"!
      • комм.
        12 авг. 2015 г., 1:30:58
        Ответить
        Ознакомьтесь с перечнем капремонта и текущего ремонта и городите чушь !
      • ттт
        12 авг. 2015 г., 1:35:06
        Ответить
        Изучайте ЖК РФ, после начинайте рассуждать,а не нести разную хрень !
  • БНК
    11 авг. 2015 г., 22:15:22
    Ответить
    иногда так забавно опечатывается:
    "Вводится возможность оплаты труда средседателя совета многоквартирного дома;"
    • житель
      13 авг. 2015 г., 1:18:37
      Ответить
      председателю
      приняли на собрании оплату труда председателю и оплачивайте,и все законно
  • Жительница
    12 авг. 2015 г., 0:31:31
    Ответить
    Про блондинку
    Она только и умеет хорошо говорить и ничего не делать...
    • Житель
      12 авг. 2015 г., 11:39:34
      Ответить
      Она раньше в налоговой работала.....
    • житель
      13 авг. 2015 г., 1:15:52
      Ответить
      жительнице
      она хорошая тетка,только невольная,государственная,давно всем понятно,что государство -это не вы и мы,а он и они
  • Как всегда,
    12 авг. 2015 г., 1:26:33
    Ответить
    гладко только на бумаге!А на деле очередной обман населения.
  • объясните пожалуйста
    12 авг. 2015 г., 8:41:12
    Ответить
    процедура перевода дома со спец счета региональному оператору. я так понимаю - спец счет на кап ремонт ТСЖ в любой момент могут забрать и передать региональному оператору. я правильно понял???
    • 777
      12 авг. 2015 г., 17:12:04
      Ответить
      Ст. 173 ЖК РФ: способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме.
      Далее читаем ст.ст. 171, 172, 175, 176, 177. Просвещайтесь.
  • ...
    12 авг. 2015 г., 8:43:09
    Ответить
    - расширяются права совета и председателя совета многоквартирного дома. Вводится возможность оплаты труда С Р Е Д С Е Д А Т Е Л Я совета многоквартирного дома;
  • можно проще