18:40, 13.08.2015 / КУЛЬТУРА

На «Ыбице» выступят потомки инков из Южной Америки

Юбилейный, пятый фестиваль «Ыбица» пройдет в Сыктывкаре 15 августа. Традиционно он объединит на одной большой площадке музыку, спорт и народную культуру. В этом году на «Ыбице» впервые выступит фолк-группа «Pakari» из Эквадора. О фестивале музыканты из-за океана узнали из интернета.

P2050491.JPG

Фото организаторов

В Сыктывкар коллектив приехал в минувшую среду и сразу же громко заявил о себе. В первый же день музыканты в украшенных перьями ярких костюмах выступили на площадке перед торговым центром «Парма». Публика была в восторге от экзотических танцев и песен, и импровизированный концерт завершился только к десяти часам вечера. Все желающие могли приобрести аудиодиски группы и настоящие сувениры из Эквадора.

P2050496.JPG

По словам переводчика и продюсера группы Регины Ахмадеевой, группа «Pakari» образовалась недавно. В ее состав вошли два профессиональных музыканта из Эквадора: Амару и Юпанки.

- Ребята уже немного освоили русский язык, - рассказала Регина. – Но между собой общаются на испанском и на языке индейцев племени кичва. Себя они называют потомками инков. Музыканты на этнических инструментах исполняет традиционную музыку индейцев Южной и Северной Америки. Название группы Pakari переводится как «путник» или «странник». Вот мы и путешествуем по всему миру. До России были в Турции, а в Сыктывкар приехали из Котласа.

Кроме гостей из Эквадора участниками площадки станут и представители музыкального сообщества республики. Кто-то планирует выставить во время своего выступления шляпу для сбора вознаграждения от зрителей, кто-то — просто показать себя. Так, приехать с акустической программой на «Ыбицу» собираются рок-музыканты из Печоры, в роли уличных музыкантов попробуют себя председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман, ведущие солисты Государственного театра оперы и балета Коми и известные в Коми исполнители.

- Певец Алексей Моисеенко тоже попытается заработать. Актер Евгений Гаврилов сказал, что поставит шесть шляп для сбора денег. Рассматривает предложение поучаствовать Елена Лодыгина, Владимир Юрковский раздумывает... Альфия Коротаева тоже размышляет, окончательный ответ даст в пятницу. Галина Маликова подтвердила участие, - рассказал стратегический директор фестиваля Алексей Лазарев.

Сбор заявок на участие в площадке еще продолжается. Испытать себя в качестве уличного музыканта можно будет с 12 до 16 часов на площадке «Зеркало времени». Заявки принимаются по телефону 71-37-38 в Сыктывкаре.

Напомним, пятый летний фестиваль «Ыбица» состоится в Сыктывкаре15 августа на Стефановской площади, которая будет поделена на пять зон — Медведя, Коршуна, Соболя, Ящера и Зеркало времени. В Зеркале времени — сквере площади, разместятся Ремесленная и Кулинарные поляны, площадка фестивалей, уличные музыканты. В главной зоне — Медведя, расположатся Коми национальные забавы, вычегодская борьба «Зумыд Ош» и площадка журнала «Арт» «Твои Письмена», где прямо в ходе фестиваля на глазах зрителей будет создаваться книга на Стефановской азбуке. В зонах Ящера и Соболя разместятся площадки байк-клуба «Полярные волки», контактный зоопарк, мастер-классы и интеллектуальные игры. Главная сцена фестиваля станет зоной Коршуна, традиционно символизирующего у древних финно-угров верхний мир с богами и легендами. Ее гостями и участниками станут сыктывкарские «Обычные люди», фолк-группа «Иван Купала» и рок-легенда «Мумий Тролль». Зоны Медведя, Соболя, Ящера и Зеркало времени будут работать до 16:00, в зоне Коршуна основное действие начнется в 17:00 вместе со стартом гала-концерта и телевизионной трансляции фестиваля.


Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн» и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Агентство Республики Коми по туризму, компания «Ыбица продакшн», Финно-угорский этнопарк.

Официальный сайт: www.ybitsa.ru.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #ЫбицаЕдетКВам, #Ыбица5Лет, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: СИТТЕК, Монди СЛПК, Газпром трансгаз Ухта, Усинскгеонефть, Сыктывкарский фанерный завод, Романовъ.

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, АРТ, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

4151

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ecuatoriano
    13 авг. 2015 г., 19:21:20
    Ответить
    ¡Bienvenidos amigos!
    • буряты
      13 авг. 2015 г., 19:54:02
      Ответить
      ?
      • Не ...
        13 авг. 2015 г., 20:32:46
        Ответить
        предприимчивые азербайджанцы!!!
        ))))))))))) для наших сойдет!
  • Турист
    13 авг. 2015 г., 19:31:10
    Ответить
    В Европе часто можно часто встретить, но для Сыктывкара это конечно экзотика.
    Отправлено из мобильной версии
    • Саша
      14 авг. 2015 г., 11:40:32
      Ответить
      Ну этим то можно на улицах плясать,но Моисеенко Глава попечительского совета УФСИН ,ему то кривляться не пристало,как молодые офицеры тюремного ведомства будут смотреть на это,наверное без чувства гордости.
  • чел.
    13 авг. 2015 г., 19:41:18
    Ответить
    они сностно говорят по-русски. Осваивать им нечего.
    Все-студенты российских вузов. Подрабатывают. Видел их в Геленджике, в Питере, в Нижнем. Месяц назад выступали возе Детского мира. Их машина была припаркована у дома быта. Номер- 11 регион. ( видимо прокат). Ровно год назад в августе 14-го выступали под часами. Говорят, их полиция гоняла.
    Устроители, вы проверили у них лицензию на трудовую деятельность? ФМС возможно возбудит дело.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      14 авг. 2015 г., 10:39:12
      Ответить
      Это хорошо что сносно говорят по-русски
      Очень жаль, что меня не было в Питере, в Нижнем. и месяц назад около ДМ их не удалось услышать. И мне все равно где припаркована их машина и с какими номерами. Главное-что в среду удалось их послушать-просто супер!!!! Побольше бы таких коллективов к нам приезжало. Ярко, празднично, весело! Красивая этническая музыка! Многим с лицензиями до них как до луны.
      • Маловато их что-то
        14 авг. 2015 г., 10:48:48
        Ответить
        Состав группы:
        Инти
        Альпа
        Карлос
        РунаКай
        Юпанки

        Все участники группы приехали из Эквадора. Инти и Альпа - уроженцы пуэбло Камуэндо, находящегося недалеко от городка Отавало, у подножья горы Имбабура, на берегу озера Имбакоча (Сан Пабло).

        Группа «Pakarina” исполняют древнюю традиционную музыку Анд, нью-эйдж, аранжировки популярных мелодий, исполняемые на этнических инструментах.

        Группа постоянно выступает у различных станций метро в Санкт-Петербурге с национальными музыкальными инструментами, собирая большие толпы слушателей.
        У группы есть официальная страничка Вконтакте.

        Играют действительно классно !

        http://zaycev.net/artist/212871
  • мда уж
    13 авг. 2015 г., 20:09:52
    Ответить
    Это что тоже рок группа? Ыбица же вроде рок фестиваль ..
    • 12-3
      14 авг. 2015 г., 10:34:22
      Ответить
      Рок-фестиваль??? ))) Ржунимагу. Этнофестиваль, дорогой/ая.)
  • тягв
    13 авг. 2015 г., 20:33:58
    Ответить
    ыбица по идее не мульти, а мусорфестиваль
    все дешовское и убитое временем высыпаютв одну корзину
    Отправлено из мобильной версии
  • зеленый человечик
    13 авг. 2015 г., 21:14:52
    Ответить
    ИнопланетянЪ берьЁте на Йобицу? Йа тожъе хачьу спеть и танцевать. Аставьте мне уголок асвальта возле Идола на плащади, мы прилятимъ на тарелке и выступим ансамблием зелено-галубыхъ блюдцеглазыхъ экзотичъных марисианъ. Ачень этно будям
  • Pakarina
    14 авг. 2015 г., 8:21:13
    Ответить
    а не Pakari группа вроде называется
    • Меломан
      14 авг. 2015 г., 14:05:19
      Ответить
      Скопипастили название у проекта Окарина, не сильно напрягались ;)
      Отправлено из мобильной версии
  • видела их
    14 авг. 2015 г., 8:40:18
    Ответить
    возле Пармы
    думала, что за симпотные индейцы? Жаль, концерт не посмотрела)
  • Васёк
    14 авг. 2015 г., 8:54:57
    Ответить
    Они такие же потомки инков как и я.
  • Марина
    14 авг. 2015 г., 10:29:20
    Ответить
    Браво!!!
    Я вчера случайно услыхала их выступление. Молодцы ребята! Удовольствие неописуемое.
    • !!!!! Ромалэ!!!
      14 авг. 2015 г., 10:35:07
      Ответить
      Нормально так цыгане имидж сменили)))
      • Ромэлу
        14 авг. 2015 г., 10:41:03
        Ответить
        И тебе пора сменить
        Кроме как сосать пиво по углами и гадить везде ,вы то сами на что способны?.
        • И тебе пора сменить
          14 авг. 2015 г., 18:19:06
          Ответить
          Да ладно! Ты обсосок ваще в штаны гадишь. Рассуждаешь мля о пивах и способностях - голова деревянная