20:20, 18.02.2010

Анонс завтрашнего номера «Молодежи Севера»

БНКоми представляет самые интересные материалы последнего номера «Молодежки». Кадровые перемены и их «автомобильное» отражение, ижемский протест, участие правозащитников в процессе по делу Николая Сосновского и завышенные цены на школьное питание.

 

площадь.jpg

Главную площадь очищают от автомобилей чиновников. Фото МС

Гайзер заставил чиновников слезть с колес

Желтый дом перетряхивает элиту на колесах. Как стало известно «Молодежи Севера», по решению администрации главы и правительства региона для автомобилей с номерами правительственной серии ТТТ и ООО, включая дежурные машины автохозяйства главы, жестко ограничен проезд по Стефановской площади.

 

Ижемцы потребовали у местной администрации новый детсад

Решение Ижемского районного суда, постановившего закрыть вторые этажи детских садов в деревнях Варыш, Гам и в селе Мохча, вызвало возмущение у населения. На днях в деревне Бакур, где тоже имеется проблемный детсад, состоялись два схода, на которых местные жители требовали у муниципальной власти построить им новый садик.

 

Жители Коми смогут обменивать свой автохлам на скидку при покупке новой машины

 

avto.jpg

 

Республика Коми будет участвовать в программе утилизации старых автомобилей, которая заработает с 1 марта этого года. Обменять свой автохлам на скидку в пятьдесят тысяч рублей при покупке новой машины жители региона смогут, воспользовавшись услугами специализированных дилеров. Несмотря на то, что до запуска программы осталось немногим более двух недель, местные чиновники, представители госавтоинспекции, да и сами участники рынка не имеют четкого понимания того, как она будет работать.

 

Директор детского дома-школы имени Католикова Иван Панюков: «Бояться у нас нечего»

 

Panukov.jpg

 

Редакция «Молодежи Севера» получила развернутые комментарии руководства католиковского интерната по поводу разгоревшегося скандала вокруг одного из воспитанников.

- Елена Иванова (мать ребенка) утверждает, что якобы в детском доме воспитатели бьют детей, и имеются факты дедовщины...

- Елена Иванова лишена родительских прав, и законным представителем Вадима являюсь я, директор детского дома-школы имени Александра Католикова. Она никаких прав такое заявлять не имела. То, о чем она заявила, беспочвенно. Сто процентов.

- Может быть, вы просто не знаете о таких фактах?

- Не может быть, потому что мне каждое утро старший воспитатель, который ночью работает, докладывает все, что где произошло. Если где-то что-то произошло, мы тут же предпринимаем самые строгие меры.

- А как наказывают тех, кто плохо себя ведет?

- Можно сейчас сходить, у нас идет совет профилактики. На совете профилактики с «особо отличившимися» детьми ведутся профилактические беседы: на уровне социального педагога, заместителей, на моем уровне. У нас есть свой старший инспектор по делам несовершеннолетних. Больше ничего мы не имеем и не имели права делать.

 

Сыктывкарские депутаты пришли в «Восторг» от цен на школьное питание

 

sosisqka.jpg

 

Поставляющее горячие обеды в сыктывкарские школы муниципальное предприятие «Восторг» обвинили в необоснованном завышении цен. Родители столичной школы № 25 написали жалобу депутатам городского совета с просьбой разобраться с ценообразованием предприятия. Народные избранники из социальной комиссии в горсовете Сыктывкара уже полгода занимаются этой проблемой, однако хоть каких-то видимых результатов их работа пока не приносит.

 

Правозащитник Щиголев желает добровольно стать свидетелем защиты Сосновского

 

P1230755.jpg

 

Активист Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Щиголев готов выступить в защиту экс-главы администрации Эжвы Николая Сосновского. Уголовное дело последнего в понедельник начал рассматривать районный суд. По одному из эпизодов Сосновскому вменяется организация воспрепятствования осуществлению избирательных прав Владимира Пыстина-старшего. В 2003 году все трое - Щиголев, Сосновский и Пыстин - проходили по одному округу в качестве кандидатов в депутаты совета Сыктывкара.

Читайте в «Молодежи Севера».

 

824

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • боятся
    18 февр. 2010 г., 21:09:57
    Ответить
    что машинки пострадают в результате массовых акций протеста
    • обыватель
      18 февр. 2010 г., 22:34:32
      Ответить
      Он просто живет рядышком и привычно ходит на службу пешком.
      Вот и усё.
      • жесть
        18 февр. 2010 г., 22:45:34
        Ответить
        Правильно! Площадь - излюбленное место для отдыха мам с малыми детишками, да и самих детишек постарше. Не дай Бог кого задавят, разъездились блин.
    • таня
      19 февр. 2010 г., 14:10:20
      Ответить
      прежде надо создать альтернативу - место для парковки - ведь вдоль ул.Ленина оставляли машины не только Чиновники, ну и теже родители, привовившие своих детей погулять на площади, и работающие рядом - где альтернатива??
  • обыватель
    18 февр. 2010 г., 22:36:45
    Ответить
    А вот школьное питание - это большая боль, и не только головная, но и желудочно-кишечная.
    Если депутаты на самом деле этим заинтересвались - то молодцы.
    А вот почему не интересуются прокуратура ("Восторг" - натуральный монополист, непонятно как и что выигравший) и потребнадзор или как его там.
  • Борщёв А.Н.
    18 февр. 2010 г., 23:10:39
    Ответить
    Авто для чиновников
    Г-н Гайзер! Давно пора у чиновников отобрать госавтомобили. Пусть на работу и с работы ездят на своих личных авто. Либо пусть платят из своего кармана за то, что их доставляют на службу на госавто! Что, разве у них нет своих авто? Может у них зарплаты маленькие?
    • не...
      19 февр. 2010 г., 19:29:12
      Ответить
      надо чтобы на автобусе ездили...
  • Мамаша
    18 февр. 2010 г., 23:21:02
    Ответить
    по-моим наблюдениям, запретили ездить и на лошадях. по крайней мере,в будни
    • давно пора
      18 февр. 2010 г., 23:42:13
      Ответить
      от этой скотины реально тошнит
      • Вы про лошадей или про чиновников
        19 февр. 2010 г., 7:37:51
        Ответить
        ?
    • *
      19 февр. 2010 г., 10:59:39
      Ответить
      Правильно. Лошади дуют летом так, что текут ручьи по всей площади и запах стоит как на конеферме.
      • в
        19 февр. 2010 г., 11:18:33
        Ответить
        и тает лед
        и сердце тает
  • Очередной беспонтовый популизм
    19 февр. 2010 г., 8:10:43
    Ответить
    А что, Гайзер для чиновников и/или их водителей не в авторитете?
    Если принял решение об ограничении автодвижения – ознакомь под подпись водил в чиновничьем автохозяйстве, после чего под “кирпичом” смени табличку.
    На Стефановской площади повсюду стоят видеокамеры. Если кто-то заехал под “кирпич” – есть видеофиксация и ПДД, лишайте прав. Обычный рабочий для ГИБДД момент. Зачем шумиха вокруг этой рутины?
    А то поставили молоденьких гайцев голубей на морозе гонять. На народные, причем, средства.
    И тут же объявили о том, какой новый старый Глава “з@шибись пацан”.
    Тьфу, бл@дь, совсем нас за идиотов держат.
  • респект главе
    19 февр. 2010 г., 8:32:03
    Ответить
    Водители членовозов борзоваты, ассоциируют себя с теми кого возят.Пусть станут обычными водителями России.
    • Отделу пропаганды ЖД
      19 февр. 2010 г., 9:25:20
      Ответить
      Ваш PR - низкопробная халтура
      Точка невозврата пройдена еще при усатой дряни.
    • согласен
      19 февр. 2010 г., 17:03:03
      Ответить
      +1
  • дурачок
    19 февр. 2010 г., 8:41:16
    Ответить
    "...надо взять ту-же кость и бросить ее в другую сторону"-Рим." 2000 лет тому назад.Из советов по управлению народом.Ждите "перемен"-наивные.
  • горожанин
    19 февр. 2010 г., 10:26:19
    Ответить
    про большие машины
    Может стоит задуматься не только о проезде по площади? А как же непомерно "раздутые размеры авто". Ну нафига, скажите, нужны такие машины как лендкруйзеры, субары,даже тахо есть? Топлива жрут много, налоги бешеные, ремонт и ТО дорогое. Тонировка у многих. Лишний раз показывают кто здесь хозяин и кто слуги... Есть водители нормальные, есть и олигофрены, считающие что они "избранные", таким очень хочеться сказать: "Ты просто слуга своего хозяина,надоешь - сменят".Кстати надо отметить что ООО стоят и на других машинах, не пренадлежащих администрации. Есть даже пример такого борзого водителя. Ездит на форде коннект кажеться.Стоит около МТС на советской.Псих - все что можно сказать про него. Мнение о себе -огого. И всего то от номеров на своей служебной машине.
  • [p
    19 февр. 2010 г., 11:46:27
    Ответить
    [p
    субариков в автохозяйстве хлавы не видел
  • барабашка
    19 февр. 2010 г., 12:52:31
    Ответить
    да и ТТТ стоят на некоторых авто, не относящихся к администрации!!
    далеко ходить не надо т111тт...администрация главы??
    а буквы ООО уже ставят все кому не лень!точнее все кто готов "отлистать"...или просто хороший контакт в гибЖЖ ;))
    буквы ООО стоят и у ОАО "СЗТ"...теперь их тоже на площадь не пускают.
    • Фемида
      19 февр. 2010 г., 14:42:06
      Ответить
      111
      Недавно один азер получил на свой мерс номер с пятью еденицами, и сказал сумму, которая ему обошлась: всего 1000 евро.

      Дёшево у нас. В москве 777 в десять раз дороже.
      • Гибдуны позорные
        20 февр. 2010 г., 15:31:56
        Ответить
        Гибдуны как ворьем были, так им остануться!
      • кн
        23 февр. 2010 г., 6:54:40
        Ответить
        1000 евро устоявшийся тариф, с москвой не нужно сравнивать, повысят ведь
  • "Экстремист"
    19 февр. 2010 г., 13:17:28
    Ответить
    Вот, мля, решения штейновской власти, автомобили -.уили, говорил нам уже нечто подобное еврей-Немцов, что за широта мысли, едиихмать. А вот с ижемцев стоит брать пример, проигнорируют уродцы требования народа - собираться в отряды, ружья слава Богу есть, и отстреливать на.уй местечковых Троцких, сколько можно издеваться над людьми, развалили ОТМОДЕРИРОВАНО все что можно, и что нельзя... ОТМОДЕРИРОВАНО...
    • бред какой то
      21 февр. 2010 г., 17:18:37
      Ответить
      два раза прочитал - ни слова не понял
  • вымь
    19 февр. 2010 г., 14:39:06
    Ответить
    дешевый пиар
  • Дед
    19 февр. 2010 г., 14:41:06
    Ответить
    А Чернов по прежнему к самому крыльцу подъезжает. По х// гейзеровские указивки
  • барабашка
    19 февр. 2010 г., 15:56:27
    Ответить
    чернову и прочим князьям можно подъезжать...они ж заместители главы!
    Ромаданов тоже заезжает.
    наверное какое-то кодовое слово существует!
    просить у ГАЙцов надо
  • дуся
    19 февр. 2010 г., 17:57:14
    Ответить
    гибдд
    ладно на площадь нельзя, так и у аптеки на противоположной стороне не припарковаться, приезжают мигом гибддовцы, так бы наши доблестные выезжали бы на происшествия....
    • Ёпс
      20 февр. 2010 г., 15:35:28
      Ответить
      На гайцов реально противно смотреть, как шавки последние вокруг площади рыскают и тявкают на людей, шоб к барину близко не парковались! Фу, блевать от вас тянет, самим не в падлу этим заниматься?
  • водитель
    19 февр. 2010 г., 18:42:43
    Ответить
    авария
    как то на днях попал в аварию, ждал ГАИ несколько часов, а тут смотрю наверное целый взвод гайцев охраняет площадь, парадокс, там что скоростное шоссее..................
  • Наивная
    19 февр. 2010 г., 19:46:10
    Ответить
    А может быть все ради детей?
  • 5тиклассник
    19 февр. 2010 г., 22:05:27
    Ответить
    "Очередной беспонтовый популизм,"
    Ты д****оид! за кирпич на площади просто штраф,а не лишения прав! это же не выезд на встрчку! учи правела м****.
  • 5тикласнику
    20 февр. 2010 г., 15:34:33
    Ответить
    ты сам мудила, учи права д**** конченный лишают за кирпич почитай кодекс ГАВНЮК
  • папашка
    21 февр. 2010 г., 15:58:39
    Ответить
    Верноем решение. Плошадь столицы была превращена в базар- вокзал. За детей и мам с колясками было тревожно, того и гляди угодят под колёса чиновничьих иномарок. Машины снуют тудым-сюдым, кони скачут и гадят, пьяные водители катают детей на мини-машинках.А сейчас тишина и порядок. Наверное, скоро Глава пересадит всех чинуш на отечественный транспорт, поддержит российский автопром.
  • Посторонний наблюдатель
    21 февр. 2010 г., 16:09:00
    Ответить
    Конечно, Главе РК и его заместителям, руководит-ю Админ-ции подъезд к входу в здание Администрации разрешён закономерно. Но когда краль-чиновниц таких как Марго Моисеева, Клава Попкова и др.клерки привозят чуть ли не на ступеньки Администрации и они важно выплывают из иномарок,неся своё бренное тело, с призрением взирая на идущих на работу служащих,плевать охота в след им. Разбаловали их Торлопов с Олейником, оборзели тётки.
    • Игорь
      22 февр. 2010 г., 19:38:49
      Ответить
      Как точно подмечено. Этим Риткам, Клавкам, Тонькам и прочим тётенькам эпохи Влад.Алекс.давно пора на огороды, выращивать томаты с огурцами.
      • Кот Базилио
        22 февр. 2010 г., 19:50:59
        Ответить
        Черепахи , на отдых шагом марш!
        Вы забыли ещё одну черепаху тортиллу-начальница наградного отдела Александрова Светлана Ивановна.Вот уже непотопляемая особа. При Спиридонове была, при Торлопове была, при Гайзере В.М. всё раздаёт награды. Не одну квартиру урвала за время нелёгкой трудовой деятельности. И сестрице подсобила с квартиркой. Никак не проводить на заслуженной отдых,наверное ещё дочке , внукам не всё получила за счёт государства. Хорошее место работы-отдел наград. Награждала наверное кого надо и когда надо. А мы сотруднице отдела нашего минестерства которая проработала 25 лет не смогли даже грамоту Главы вручить, не заслужила говорят, мадам Александрова вернула документы без объяснений.Обидно...
        • Лиса Алиса
          22 февр. 2010 г., 19:56:31
          Ответить
          Заблуждаетесь,кот Базилио, не дочка у неё, а сынок. И квартирка уже и ему получена, говорят, что здесь продала, а в Питере купила. Это вам дуралею, пятаки в землю зарывать и ждать урожая на дереве,а такие проныры всё что могли от государства поимели. Только как же борьба с коррупцией в чиновничьих рядах?
        • Минпром
          22 февр. 2010 г., 20:08:29
          Ответить
          Правы. Сталкивался.На козе не подъехать.
          Важная,напыщенная,
          грубиянка.И что Торлопов с собой не прихватил?
          В отделе все стонут, не дождутся юбилея,
          надеются, что проводят её на пенсион.
          Затюкала всех.Ничего не помнит.
          Склероз и затянувшийся климакс, доводит подчинённых до психоза.
  • Иван Иванович
    21 февр. 2010 г., 16:17:13
    Ответить
    конец эпохе зарвавшихся чинуш
    Заканчивается их эпоха.Гайзер В.М.не позволит жировать им. Марго М.уже отчалила, др.последуют за ней. А оставшиеся оторвут свои толстые попы от сидений авто и так же как все затопают пешочком. Наши люди в булошную на такси не ездеют! Правда, Вячеслав Михайлович? Вы ведь на работу частенько пешком идёте, а что же эти чинушки тратят бензин на свои личные нужды, разъезжая во время рабочего дня по магазинам и салонам...
  • 5тиклассник гаишник
    21 февр. 2010 г., 19:17:28
    Ответить
    выезд на дорогу с односторонним движением или на встечную полосу - лишение В.У. сроком на 4 мес. а кирпич у нас в каждом 2м дворе висит и чеж за въезд во двор уже права забирают? Ты сам даун пустоголовый!
  • 15
    21 февр. 2010 г., 19:32:01
    Ответить
    дауну пятикласнику
    ты проедь попробуй кто тогда даун д****
  • 5тиклассник гаишник,
    21 февр. 2010 г., 21:19:41
    Ответить
    ездил - штраф 100 р. набей на яндексе че почем узнаеш или спроси у гаишников знакомых если есть таковы.
  • 15
    22 февр. 2010 г., 15:27:41
    Ответить
    хе-хе
    мимо меня не проедеш
  • коммент
    23 февр. 2010 г., 2:00:21
    Ответить
    По поводу машин на площади - хорошее начало. Недавно вижу: ттт-шка крадучись так, меееедленно, чуть не на цыпочках к зданию госсовета подъехала, чтобы тело забрать. Эт я понимаю, не как раньше - на полной скорости да тормозя с визгом у крыльца
  • барабашка
    26 февр. 2010 г., 14:27:03
    Ответить
    про кирпич полностью поддерживаю 5тиклашку :))
    пытались както развести под кирпич как под встречку - ничего не вышло.