18:37, 14.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Для жителей Коми используют концепцию создания безопасной пищи астронавтов»

Творожные продукты присутствуют в рационе каждой семьи, которая придерживается правильного питания и здорового образа жизни. Зная о вреде химических добавок, покупатель все чаще обращает внимание на состав продукта. «Комиферма» подробно изучила процесс производства.

P1110757.JPG

Фото komiferma.ru

«Комиферме» удалось побывать в цехе производства творожной продукции «Сыктывкарского молочного завода» и технологи предприятия подробно рассказали, как молоко превращается в творог, сырки и творожный крем.

Итак, примерно к семи утра молоко поступает на завод. Сырье заливается в специальные емкости, из него готовится нормализованная смесь с определенной массовой долей жира и белка. Затем смесь пастеризуют, охлаждают, заквашивают и оставляют в покое на 10-12 часов. Получившийся сгусток обрабатывают, перекачивают в обезвоживатель, где происходит отход сыворотки. Потом творог охлаждают до 12 градусов, перемешивают и фасуют в упаковки.

Для приготовления сырков в готовый творог добавляют сахар, ванилин или изюм. Для получения творожного крема – сливки, сахар и ванилин или курагу. И все! Ни консервантов, ни стабилизаторов и усилителей вкуса.

- Новую творожную линию мы запустили в феврале этого года. Приобрели современное оборудование, благодаря которому полностью ушли от ручного труда и практически исключили человеческий фактор, - рассказал генеральный директор ООО «Сыктывкарский молочный завод» Евгений Подоханов. – Мы используем только натуральное сырье, никакого сухого молока! И нам ни к чему использовать консерванты – товар расходится сразу. От момента дойки в хозяйствах до момента поступления готового творога на прилавки проходит не более полутора суток.

Благодаря новой линии на молочном заводе увеличили производство в 1,5 раза, стали вырабатывать до 3,5 тонн творожной продукции в смену. Это полностью закрытый и автоматизированный процесс, где работники почти не соприкасаются с сырьем. Теперь они больше работают не руками, а головой, поскольку все компьютеризировано. Но новое оборудование им нравится.

P1110769.JPG

- Знаете, людям работать стало интереснее, и скучный, монотонный процесс превратился в увлекательное занятие. До нынешнего года мы работали по старым технологиям. Оборудование обновлялось, но способ производства оставался прежним, каким был с момента основания завода. А людям важно, в каких условиях они работают. Сегодня им нужна не просто работа за зарплату, а интересная работа и, конечно, комфорт. Тогда и проблем с кадрами не будет, и продукция будет качественной, - поделился Евгений Подоханов.

Оборудование для творожной линии – российское. Зато требования к производству национального русского продукта - европейские.

С 15 февраля 2015 года все пищевые организации обязаны были внедрить в производство элементы системы ХАССП (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP). Дословно с английского - это «анализ рисков и критические контрольные точки». Проще говоря, эта система обеспечивает контроль на всех этапах, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где может возникнуть риск выдать некачественный или опасный для здоровья продукт. В течение всего технологического процесса лаборанты химического анализа проверяют сырье и продукт на физико-химические показатели. Компанию им составляют микробиологи, проверяя не только качество сырья и продукта, но и санитарное состояние производства.

Отныне все процессы должны быть подчинены такой системе, начиная от получения сырья и заканчивая предоставлением товара конечному покупателю. Так решила Комиссия Таможенного Союза Евразийского Экономического Сообщества, внедрив в России технический регламент «О безопасности пищевой продукции».

У концепции ХАССП вообще интересная история. Ее разработку начали еще в 60-е годы прошлого века в НАСА и ряде военных лабораторий США. Все делалось ради создания безопасной пищи для астронавтов.

Оборудование обошлось заводу в 14 миллионов рублей. Семьдесят процентов затрат компенсировал республиканский бюджет по линии Минсельхозпрода Коми.

- Установка новой творожной линии – это очередной этап укрепления позиций молочного завода на республиканском рынке и еще один «ответ» конкурентам, - прокомментировал Александр Шучалин, генеральный директор ООО «Агрохолдинг», в состав которого «Сыктывкарский молочный завод» вошел несколько лет назад. – Также мы продолжаем работу по обеспечению завода гарантированным качественным сырьем, развивая «молочный кластер», куда входит ряд крупных и довольно успешных хозяйств республики. Это обеспечивает нам экономически эффективное производство.

Экономисты уже подсчитали, что новая творожная линия значительно удешевляет процесс и снижает энергетические затраты. Кроме того, у молочного завода есть возможность увеличить объемы производства и расширить ассортимент, что он и делает, увеличивая сырьевую базу и внедряя каждый год по одному наименованию новой продукции.

1883

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • АГА
    14 авг. 2015 г., 20:50:24
    Ответить
    Жителям, покидающим сей регион как раз понадобятся тюбики с творожком для астронавтов. Кстати - а почему нет статистики, сколько граждан покинуло Коми за последний год? У нас так всё хорошо, что даже не публикуем данные об оттоке населения. То Ыбица, то астронавты.....
    • Угу
      14 авг. 2015 г., 22:46:46
      Ответить
      с водил за безопасность штраф дерут, а то что народ травится и ездит по колдобинам - это норма, жизнь и здоровье в не опасности.
      • .
        14 авг. 2015 г., 22:47:59
        Ответить
        государство ау, займитесь делом хватит языком чесать.
  • Северов
    15 авг. 2015 г., 14:15:13
    Ответить
    Концепция пищи космонавтов
    особенно хорошо реализована в сфере водоснабжения. По всей видимости вода подающаяся в квартиры, вероятно, идёт из канализации. Так сказать, замкнутый цикл. О чем свидетельствует её желтоватый цвет и другие качества.)))
  • Шут
    15 авг. 2015 г., 15:17:41
    Ответить
    А где импортозамещение? Где ГОСТ?
  • А что
    17 авг. 2015 г., 14:59:48
    Ответить
    за
    порошок сыплют? Натуральное сырье?