16:01, 15.08.2015 / КУЛЬТУРА

На Стефановской площади учились делать сливки и просили удачи у Полевика

Деревенскую переработку главного сельского продукта - молока и художественное плетение из сухих трав демонстрировали гости пятого юбилейного мультфестиваля «Ыбица» из Троицко-Печорского района на тематической площадке «Сено».

ANT_6305.jpg

Фото Николая Антоновского и Кирилла Затрутина

В сквере за Стефановской площадью, в секторе под названием «Зеркало времени» гости «Ыбицы» могли почувствовать себя в настоящей деревне. Стог душистых трав и деревенское молоко привезли с собой гости из Троицко-Печорского района, представляющие впервые прошедший в этом году культурно-экологический фестиваль «Сено» в селе Гришестав.

ANT_6223.jpg

Как рассказали организаторы, в Сыктывкар они захватили с собой лишь небольшой «кусочек фестиваля». Под березами поселился главный талисман праздника «Сено» - Полевик. Фигура магического существа исполняет желания и приносит удачу, особенно тем, кто любит работать. Для того, чтобы желание сбылось, нужно повязать ленточку на одну из конечностей деревянного идола и подумать о загаданном.

ANT_6312.jpg

Большой популярностью пользовалась еще одна забава - плетение кукол-оберегов из сена. Юные гости фестиваля с удовольствием скручивали из засушенной травы куколок. Также организаторы привезли на продажу уже готовые изделия из сена - корзиночки и птичек, которые, по обещаниям продавцов, будут наполнять жилище ароматами душистых трав. Чуть позже печорцы продемонстрировали обряд плетения травяного пояса.

ANT_6219.jpg

Но больше всего внимания привлек процесс деревенской переработки молока на старинном сепараторе. Как рассказал «оператор сепаратора», аппарат достался ему еще от бабушки и произведен он был в 1952 году, поэтому предмет деревенской утвари можно считать старинным.

ANT_6309.jpg

Сепаратор разделяет молоко на два продукта: сливки и обезжиренное молоко. Через сутки обезжиренное молоко превращается в простоквашу, а если поставить ее в горячую печь - получится и сыворотка, и творог. Из сливок же через сутки получается сметана.

ANT_6324.jpg

Свежие сливки давали дегустировать всем желающим, однако небольшой бидончик очень быстро «распробовали» до дна. Охотники откушать обезжиренного молока тоже нашлись - некоторые просили налить деревенского молока даже в детскую бутылочку.

2628

Комментарии (0)

Добавить комментарий