11:02, 16.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Фасад одного из домов в Эжвинском районе украсило граффити на патриотическую тему

Масштабный рисунок был выполнен в рамках проекта «Стена» общественной молодежной организации «Эжва - это мы». Работы по созданию портрета солдата размером 13,5 на 10 метров заняли восемь дней. Ветераны района символично приняли работы у участников проекта, сообщила городская администрация.

IMG_6772.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По словам лидера организации «Эжва – это мы» Алексея Панюкова, идея сделать граффити, посвященное героям, защищавшим страну от фашистов в годы Великой Отечественной войны, пришла не случайно. В этом году, объявленном в Республике Коми Годом патриотизма, страна отмечала 70-летие Великой Победы.

Как поделилась председатель совета ветеранов Эжвинского района Нина Медовкина, представители старшего поколения одобрили это начинание, активно включившись в работу по обсуждению будущего проекта.

Изначально предлагалось несколько вариантов, но все поддержали именно этот. Как отметили ветераны, в нем есть все: и изображение простого солдата, победившего в той страшной войне, и исторические даты, и фраза, ставшая символом памяти о Великой Отечественной войне.

IMG_6792.JPG

К выбору площадки для нанесения масштабного граффити местные власти подошли тщательно.

- Этот дом стоит на улице Мира, его фасад виден издалека всем: и водителям, и пешеходам. Здесь всегда много людей, как в будни, так и в праздничные дни, - рассказал Александр Калинин.

Помощь в реализации проекта оказали местные предприниматели и общественники. Отдельно ребята поблагодарили Главное управление МЧС России по Республике Коми за предоставленную спецтехнику.

Творческую часть воплотил профессиональный уличный художник Андрей Кожевников. Чтобы претворить замысел в реальность, уроженец Эжвы приехал на малую родину из Санкт-Петербурга.

IMG_6807.JPG

Ветераны высоко оценили усилия активистов, поблагодарив их за бережное отношение к истории и сохранение памяти о подвиге наших солдат. А также выразили надежду, что ребята продолжат свое начинание.

Руководитель проекта «Стена» Федор Блащук отметил, что идеи по продолжению проекта есть. Поэтому, вполне возможно, в Эжвинском районе появится еще одно красочное граффити.

Это уже второй проект, реализованный участниками молодежного движения. В прошлом году на одной из пятиэтажек на улице Славы появилась красочная иллюстрация по мотивам произведений А.С. Пушкина.

3277

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Комментатор
    16 авг. 2015 г., 11:31:22
    Ответить
    Мрачно смотрится. На этой же стене, если не ошибаюсь, было "у Эжвы прекрасное будущее" и малыш.
    Отправлено из мобильной версии
    • крмм
      16 авг. 2015 г., 11:42:59
      Ответить
      Будущего нет,осталось прошлое !
      • Орден Отечественная Война
        16 авг. 2015 г., 12:16:35
        Ответить
        нужно было цветным, а так не плохо.
        Плохо, кода едрисня примазывается к этой Победе.
        • :(
          16 авг. 2015 г., 12:33:17
          Ответить
          Едрисня уже опозорилась с дневниками к юбилею Победы. Изобразили на обложке флаг, который власовцы на параде поднимали.
          • поднимали
            16 авг. 2015 г., 13:15:39
            Ответить
            и убивали советских граждан
            запирая женщин и детей в дома и заживо сжигая
            • Вера
              16 авг. 2015 г., 13:40:50
              Ответить
              да да власовцы и фашисты еще мальчика в трусиках на кресты вешали, как солдаты украинские на Домбаси сичас!!!
              • тут говорят
                16 авг. 2015 г., 19:08:21
                Ответить
                что власовцы собрались на акцию "бессмертный барак",
                интересно, едрисня пойдет?
    • Лиса
      17 авг. 2015 г., 11:42:08
      Ответить
      В живую клево смотрится)) зря вы так, я там живу!
      • Мария Васильевна
        18 авг. 2015 г., 0:05:49
        Ответить
        Я тоже живу там и мне лицо не нравится. оно в тени и слезло(((
  • Васек
    16 авг. 2015 г., 11:33:09
    Ответить
    Молодцы!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • вата
      16 авг. 2015 г., 19:10:18
      Ответить
      Теперь то заживём! хана омериге!
    • 555
      17 авг. 2015 г., 5:30:39
      Ответить
      Согласен. Большедомов надо так делать. Веселее будет
      Отправлено из мобильной версии
  • нина
    16 авг. 2015 г., 11:41:53
    Ответить
    класс!
    замечательно придумано!
  • Патриот
    16 авг. 2015 г., 11:42:24
    Ответить
    Хорошо, хоть догадались флаг Власовской РОА не изображать, как на дневниках.
  • 777
    16 авг. 2015 г., 11:44:37
    Ответить
    Панков то, что сделал? Ни кола ни двора, а все туда же - в депутаты. Сам лично ни чего не может. Порожняк, петрушка!
    Отправлено из мобильной версии
    • 666
      16 авг. 2015 г., 14:31:38
      Ответить
      а ты наверно петушок
  • 777
    16 авг. 2015 г., 11:45:53
    Ответить
    Я про Панюкова
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    16 авг. 2015 г., 11:57:46
    Ответить
    Ребята, вы просто МОЛОДЦЫ!!!
    .
  • Эжвинец
    16 авг. 2015 г., 14:29:20
    Ответить
    Хочется уже чего нибудь позитивного креативного в архитектуре Эжвы.Побольше ярких интересных элементов. Надоели уже эти патриотические или военные тематики. Вы же у себя дома так не декорируете.
  • 13
    16 авг. 2015 г., 15:07:59
    Ответить
    Еще лет 100 русские будут гордится победами дидов, а не своими собственными.
    • а эт народная фишка такая
      16 авг. 2015 г., 16:13:07
      Ответить
      причем такое мнение распространено за бугром
      и реально...создали балет и сто лет можно них не делать , Пушкин там ,Достоевский и все в таком духе .... зато живут в дерьме по уши...
      • Что?
        16 авг. 2015 г., 21:53:08
        Ответить
        Под себя серешь?
        Как и европейцы)))
      • я
        17 авг. 2015 г., 9:37:46
        Ответить
        тебя
        не уважаю
  • Андрон
    16 авг. 2015 г., 16:31:09
    Ответить
    Тема-темная
    А если Панюков станет депутатом его так же будет много везде или цель будет уже выполнена?
    Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    16 авг. 2015 г., 18:15:31
    Ответить
    На Никулина смахивает
  • Анна
    16 авг. 2015 г., 19:03:32
    Ответить
    Очень круто!!! Кто не понимает, наверняка по выходным тусуется в макси....пока нормальная молодежь занимается нормальными делами) молодцы
    • Алексей
      16 авг. 2015 г., 19:32:12
      Ответить
      напиши что есть нормальное дело?))) Победобесие это уже на каждом углу, тошнит, страна из второсортной скатилась в третий сорт, уровень сев.кореи не за горами)
      • местный
        16 авг. 2015 г., 19:49:28
        Ответить
        Победа
        Победо... что? Клоун, ты о чем тут рассуждаешь? Скажи спасибо предкам, что спасли страну.
        • Васик
          16 авг. 2015 г., 20:09:10
          Ответить
          Клоун твой отец, дядя) Видим как спасли страну, спасибо)
  • Эжва
    16 авг. 2015 г., 20:10:44
    Ответить
    Монстр какой то.Ужас.
  • Зыряночка
    16 авг. 2015 г., 20:21:05
    Ответить
    Что же вы всё в штыки-то принимаете?! Молодежь Эжвы - молодцы! Смотрится очень эффектно, несмотря на необычный цвет. 8 дней безвозмездной работы за плечами. Поддерживаю, любуюсь результатом, горжусь как молодежью, так и своими предками, участниками войны.
    Отправлено из мобильной версии
    • ,
      17 авг. 2015 г., 9:40:52
      Ответить
      Респект, поддерживаю
  • Зыряночка 2
    16 авг. 2015 г., 21:49:47
    Ответить
    в тему
    Молодцы ребята! Хорошая идея и хорошая работа! не слушайте идиотов-словоблудов.
  • Зыряночка
    16 авг. 2015 г., 22:37:15
    Ответить
    Вопрос к руководителю проекта "Стена". А можете такой подарок сделать Зеленцу?
    • Я
      17 авг. 2015 г., 9:29:03
      Ответить
      Да, конечно, у тебя в квартире нарисуем дидаваивателя.
  • Больше красок
    17 авг. 2015 г., 9:49:46
    Ответить
    Демитрова 40
    Очень красиво, нарисуйте пожалуйста и у нас на стене что-то чем можно гордится, или чему можно радоваться.
    • Я
      17 авг. 2015 г., 10:14:25
      Ответить
      Спанч-боба?
      • я
        17 авг. 2015 г., 16:15:06
        Ответить
        Ты не ,,я,, а кто-то другой
  • я
    17 авг. 2015 г., 12:36:17
    Ответить
    зачем это надо? как обычно- пойдут дожди снега, выгорит облупится - и будет смотреться..
  • Зыряночка
    18 авг. 2015 г., 8:39:16
    Ответить
    Отвечаю тому, кто зовет себя Я
    Тебе, щенок, следует обращаться ко мне на Вы, учитывая твои умственные и нравственные качества. А лучше придержи язык, может за умного сойдешь.