11:10, 16.08.2015 / ЭКОЛОГИЯ

На скульптурном пленэре в Ыбе используются камни с месторождения Вапол Усть-Куломского района

В Сыктывкаре проходит VII международный симпозиум по скульптуре «Финно-угорский мир. Память». Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб стал местом, где мастера ваяют новые произведения искусства. Камни для мастеров, работающих на скульптурном симпозиуме в этнопарке, поступают с месторождения Вапол из Усть-Куломского района. Лицензия на право пользования недрами для сбора геологических материалов по согласованию с Минприроды Коми была выдана ООО «Региональная строительная компания». Это первый опыт такого вида пользования недрами на территории республики, сообщило министерство.

KIR_6257.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На скульптурный пленэр доставляются камни размером 2х1,5х1,5 метра. Помимо минералов для создания своих произведений скульпторы используют и другие материалы. В симпозиуме наряду с мастерами из Республики Коми принимают участие скульпторы из Удмуртии, Санкт-Петербурга, Венгрии, Норвегии.

Все работы, созданные на базе финно-угорского парка, останутся в Республике Коми. Часть изваяний украсит экспозицию Сада скульптуры на территории Национальной галереи Республики Коми. Завершится пленэр 22 августа.

2536

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • житель
    16 авг. 2015 г., 12:30:04
    Ответить
    наконец то
    Этот каменометаллический скрежет с белой пылью,продолжающийся в течение месяца с 8 утра до 23 часов, убрали из нацгалереии. Спасибо от жителей и низкий поклон.
  • Зырянин-язычник
    16 авг. 2015 г., 12:53:40
    Ответить
    ИЗ_ВАЯНИЕ
    Здесь ИЗ по-коми КАМЕНЬ.
    ИЗ_ВАЯние - КАМНЕМ ДАННОЕ. )))

    ИЗВАЯНИЕ - всегда каменное.
  • бывалый
    17 авг. 2015 г., 15:43:44
    Ответить
    О говорят ещё и фонит.
  • живу я здесь
    17 авг. 2015 г., 21:46:27
    Ответить
    бнк- врёт и опускаться по подаче информации ниже плинтуса
    Такого цвета камня на месторождении Вапол - НЕТ. Фото- ЛИПА