21:28, 22.02.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре собрались те, кого «волнует судьба русского народа»

Движению «Русь Печорская» необходимо усилить работу по привлечению в свои ряды молодежи. Об этом заявила сегодня на отчетно-выборной конференции общественной организации «Русь Печорская» руководитель ее сыктывкарского отделения, председатель комитета госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская. В концертном зале гимназии искусств в Сыктывкаре собрались, по ее словам, те, кого «волнуют вопросы сохранения древнерусской и русской культуры и языка» и кого «волнует судьба русского народа».

 

getattach.jpg

В "Русь Печорскую" решили тянуть молодежь. Фото Юрия Кабанцева

На отчетно-выборную конференцию пришли около 150 человек. Поименно Белла Забровская перечислила только замминистра культуры Светлану Белорусову, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Александра Носова, завотделом по работе с национально-культурными автономиями миннаца Прокопия Габова.

После избрания председателя и секретаря конференции на сцену вышла Белла Забровская. Она заняла аудиторию на тринадцать минут чтением доклада об итогах четырехлетней работы сыктывкарского отделения «Руси Печорской». Сейчас оно объединяет 200 человек. В 2006 году был избран совет отделения, в состав которого вошли семь человек. В председатели определили Забровскую.

 

getattach-3.jpg

 

Как отметила Белла Забровская, одними из главных задач межрегионального общественного движения «Русь Печорская» являются содействие в проведении государственной политики, направленной на достойное развитие русского народа, сохранение и пропаганда русской и древнерусской культуры.

По словам Забровской, в ежемесячных заседаниях совета - «с целью повышения результативности работы движения» - не раз принимали участие первый заместитель главы республики Алексей Чернов, руководитель администрации Усть-Цилемского района Александр Чупров, а также представители министерства нацполитики. Забровская сразу оговорилась, что перечислять все мероприятия, которые были проведены в рамках деятельности «Руси Печорской», она не будет, поскольку это займет очень много времени.

К примеру, председатель ожидаемо упомянула о ежегодном республиканском обрядовом празднике «Усть-Цилемская Горка». Несколько реплик было посвящено Дням Усть-Цилемского района, которые проводились в Москве в 2007 году. Как выяснилось, большую роль в пропаганде старинной русской культуры играет народный ансамбль «Русь Печорская». В следующем году ему исполнится 20 лет. Творческий коллектив выступал примерно час по завершении официальной части отчетно-выборной конференции, которая продолжалась столько же.

 

getattach-2.jpg

 

Светлана Белорусова сообщила, что министерство культуры России разработало концепцию по сохранению нематериального культурного наследия на 2009-2015 годы. Сейчас ведется работа по созданию реестра объектов наследия. По словам замминистра, ожидается, что первым в этом списке будет «Усть-Цилемская Горка».

По словам Забровской, 12 февраля этого года официально был зарегистрирован устав движения «Русь Печорская», после того как в июле 2008 года региональная общественная организация повысила свой статус до межрегиональной, что потребовало доработки устава.

В завершение Белла Забровская озвучила мнение совета о необходимости усилить работу по привлечению молодежи.

- Нельзя допускать вытеснение русского языка и русской культуры... - приступив к зачитыванию очередного абзаца, Белла Забровская вдруг остановилась и, выдержав некоторую паузу, продолжила. - Необходимо давать отпор всем, кто посягает на нашу историческую память в отношении событий, имевших место, как в период Великой Отечественной войны, так и в другие периоды.

- Делегаты конференции единогласно одобрили отчет председателя, а затем переизбрали новый состав совета, в который вошли семь человек. Руководящая структура избирается на четыре года. Кроме того, на встрече было принято решение о создании при совете молодежной секции, в которую вошли три человека, двое из которых являются депутатами молодежного парламента Коми. Председатель сыктывкарского отделения будет определен на ближайшем заседании совета. С большой долей вероятности отделение вновь возглавит Белла Забровская.

 

650

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    22 февр. 2010 г., 22:03:54
    Ответить
    Странно,
    но я об этой ипостаси неисчерпаемой на деятельность Беллы Леонидовны слышу впервые.
    • знаю
      23 февр. 2010 г., 23:28:43
      Ответить
      Давно Забровская занимается этой темой. Настоящий патриот Усть-Цильмы. Ее сестра и сегодня живет там.
  • Рахиль
    22 февр. 2010 г., 22:07:56
    Ответить
    Белла Иосифовна???
    Судьба ггусского нагода?Забавно!
    • Усть-цилем
      23 февр. 2010 г., 23:29:56
      Ответить
      Вообще-то по матери она Чупрова, а в детстве вообще звалась Настасьей, Беллой ее отец в метрике записал.
      • Моисей Самуилович
        24 февр. 2010 г., 0:11:18
        Ответить
        конспирация
        А Фиму не Васей звали?
  • Шолом православные
    22 февр. 2010 г., 22:11:07
    Ответить
    Беллочка привет супругу!
    Беллочка привет Ефиму Симховичу!
  • Иванов
    22 февр. 2010 г., 22:14:38
    Ответить
    нашим братьям
    Странно,да уж ладно,благодарствуем за заботу!
  • Сидоров
    22 февр. 2010 г., 22:22:16
    Ответить
    Да она всюду
    Могли бы кого-нибудь посолиднее-напр.Леню Зильберга назначить-опять же ротация и сменяемость полезны.
  • Вован
    22 февр. 2010 г., 22:28:50
    Ответить
    а чего?
    Да они лучше любого Колегова защитят нас.
    • Игорь
      23 февр. 2010 г., 3:59:16
      Ответить
      Вовану
      Е**** ты а не Вован. Думай своей тыковкой, что говоришь...
      • Вован
        23 февр. 2010 г., 4:02:49
        Ответить
        Игорю
        Не знаю про тебя-за меня Едро ДУМАЕТ!!!
        • Игорь
          24 февр. 2010 г., 11:41:57
          Ответить
          Вовану
          А у себя что, нет мозгов?
  • Бывший Земляк
    22 февр. 2010 г., 23:02:17
    Ответить
    Цитаты из доклада,прочти как РОДИНА В ОПАСНОСТИ!
    "...Нельзя допустить вытеснения русского яз." и т.д. Протокол списан с заседания МинНаца о нац.вопросе по коми яз.
    Присутствовал зав отд.по работе с нац.культ.автономиями Габов.
    Офигеть! Какие автономии в РК,там чо куча племен,народностей проживают автономно,или улицами,подъездами. Все живут бок о бок и это давно.Удивляюсь где РК берет деньги на всех этих бездельников из миннаца. Ну прям РФ в миниатюре,кол-во министерств у РК не сильно уступает федерации.Осталось только свАво президента избрать.
    • Ультиматум РК
      22 февр. 2010 г., 23:36:41
      Ответить
      Украине
      "Мы не потерпим вытеснения русского яз.и дадим отпор всем посигнувшим на нашу ист.память Великой Отечественной Войны".
      Белла Иосифовна вы случаем не эмигрировать решили в Украину???
      • Российская Федерация
        24 февр. 2010 г., 13:14:14
        Ответить
        Землячок, тем не менее актуальность темы, поднятой Заброской, не малая.
        Удивлён такой деятельностью Забровской. Честь и хвала ей.
        • Землячок
          24 февр. 2010 г., 16:28:03
          Ответить
          Р.Федерации
          Актуальность темы,но не в Коми...
          Так находясь в глубоком тылу(в оппе)вякать о патриотизме для галочки в протоколе собрания.Набрать дивидентов на будущие выборы. Спекуляция! Банальная торговНЯ. Каждая кухарка должна уметь руководить государством(цит.Ленина).
  • Игорь
    22 февр. 2010 г., 23:18:20
    Ответить
    ну да
    "Когда мила родная сторона,
    которой возлелеян и воспитан,
    То к ложке ежедневного ОТМОДЕРИРОВАНО
    относишься почти что с аппетитом."
    • Игорь
      23 февр. 2010 г., 19:22:22
      Ответить
      ну да
      Пушкин с цензурой отдыхает-уже классику отмодерировали-читай в четверостишии-GAVNA-
      Пипец чистоплюи...жеманные.
  • Климакс
    22 февр. 2010 г., 23:27:30
    Ответить
    Депутактелям больше не о чем...
    Слуги народные гоняют списанные друг у друга цитаты о нац.проблемах по языку и др.хрень. Вы там еще начните коми песни
    переводить на русский,чтобы не обидно было. Марья моль,Да марья моль...
    Установочка такая: отвлечь народ от экономич.проблем региона.
    Ну брацы-депутаты все эти нац.проблемы - ВТОРИЧНЫ!!!
    Первичны - кризис и как из него выплывать. Этот вопрос у вас решен?
  • 1111
    22 февр. 2010 г., 23:43:51
    Ответить
    офигеть
    так это белла горку выдумала проводить...?
  • Беллина Горка
    22 февр. 2010 г., 23:54:36
    Ответить
    Еще одно болотце для бюджетика РК.
  • Бывший директор танка
    23 февр. 2010 г., 0:06:28
    Ответить
    Всех дяденек
    С Празником!
  • интЫнец
    23 февр. 2010 г., 0:07:28
    Ответить
    кого «волнует судьба русского народа».
    Маришке Интинской тож пора создавать движение- "Защита интинцев как вымирающего вида народонаселения в условиях вечной мерзлоты и безнадеги". Едросы Инты поддержат такое великое дело.Уга, товагищи!
    • обыватель
      23 февр. 2010 г., 8:52:38
      Ответить
      Вы, полагаю, в чем-то запутались.
      Ну, не нравится вам Марина Дмитриевна, ну, Гайзер вам не по вкусу, только они оба - интинцы, и не через "ы".

      Белла - это совсем другой расклад, Белла получила боевую задачу привлекать молодежь и подростков, вот тут же и создала молодежное крыло; не удивлюсь, если его вскорости возглавит многогранный, одаренный, подающий больший надежды по части бизнеса, решению нацпроблем и овладения административным ресурсом хозяин экономного ассорти.
      На перспективу, стало быть.
      • 123
        23 февр. 2010 г., 23:32:49
        Ответить
        Повторю для идиотов. Депутатство не при чем. Спросите любого старовера, что делает Забровская для Усть-Цильмы - и он выльет на ее достойную голову ведро сиропа, потому как вправду делает она немало.
  • Иван
    23 февр. 2010 г., 1:58:01
    Ответить
    Какое отношение эта едросня имеет к русскому народу, только одно: ОТМОДЕРИРОВАНО его ресурсы и создает предпосылки для его деградации и вымирания.

    История вишь у них изучать нельзя, вот п****ги вонючие !
    • сотка за комент
      23 февр. 2010 г., 4:01:29
      Ответить
      .
  • коммент
    23 февр. 2010 г., 2:18:38
    Ответить
    мож, Забровскую поволнует судьба русского (и не только) народа, покупающего товар у неё в магазинах (кстати, названных не по-русски)? Просрочку с прилавков уберут наконец? И ещё вопрос к Забровской: каким образом ей удалось мыльно-рыльный ассортимент расположить вместе с едой? Другим это запрещено, требуют выделять отдельную территорию - типа вредно это для еды - бытовая химия.5678
    • обыватель
      23 февр. 2010 г., 8:55:19
      Ответить
      "Эконом" - это же чисто печорское, печорского посола слово!
      • Горочка
        24 февр. 2010 г., 10:30:35
        Ответить
        Да, кстати, магазинчики можно назвать "посидёнки" или "Горочка", вместо ассорти и эконома да?
  • просрочка
    23 февр. 2010 г., 2:26:34
    Ответить
    мыльно-рыльный ассортимент
    С едроскими рылами они и без мыла куда хошь...
    • И цены
      23 февр. 2010 г., 9:05:20
      Ответить
      В "Экономе"
      20-30% от Подмосковных супермаркетов.Например: бананы -35р,в Экономе - ??? И так по всем отсекам.А уж уголь для мангала - так 3цены от Подмосковных. Ну в Сыктывкаре з/п - "космос".
      Вэлкам ту зе "Эконом".
      И еще будьте бдительны. Сравнивайте цены на стеллажах с ценой на чеке.Меня дважды напарить хотели.Извинившись,возвращали деньги.
      • Рахиль
        23 февр. 2010 г., 10:13:20
        Ответить
        7.40
        Ну и причем здесь Вам "Ггусь Печогская"???
  • правильно ли, что устьцилемский район
    23 февр. 2010 г., 5:20:12
    Ответить
    в коминовостях с недавнего времени обозначают как чилимдынрайон
    .
    или что-то похожее.
    это не потакание изысканиям комилингвистам.

    что же тогда при коммунистах: при морозове и.п., мельникове в.и., спиридонове ю.и. и в местных новостях район звучал-писался, как усть-цилемский.
    правда был период когда это был ижмо-цилемский район.

    по современной транскрипции: изьватасьчилимдын.

    к стати о девочках: а где в сыктывкаре расположено здание вновь построенной церкви староверской веры. и причём здесь "древле-поморская церковь".

    всю жизнь в усть-цильме были староверы и был на всю усть-цильму негласный поп, - гена(я) по прозвищу столбик.
    • Наверно
      23 февр. 2010 г., 8:55:08
      Ответить
      Это главнее
      Сейчас - как называется район. Чем как он живет и выкарабкивается.
      У вас столько подробностей. Вы от туда? Или книгу пишите 100тыс
      тиражом.
    • Уляшов
      24 февр. 2010 г., 7:55:47
      Ответить
      Серьезный коммент с глупостями...
      Смешно читать такие "имперские глупости".
      Усть-цильма - Чилимдiн,
      Уст-Кулом - Кулöмдiн,
      Кочпон - Кöджпом,
      Седькирьгетш - Сьöдкыркöтш,
      ...

      И так было и при "спиридонове ю.и" и "мельникове в.и.", и "при морозове и.п.",...

      Почитай Коституцию РК на ночь глядя...
  • верхокона, нижнокона
    23 февр. 2010 г., 5:42:35
    Ответить
    а на паску (не пасха) весной
    .
    на высоком месте, на едва вытаевшем от снега песке почти на берегу печоры из семи длинных сосновых жердей устраивали козлы, а по-простому качели и на вожжах раскачивали парочек. раскачивали так сильно, что не все решались. аж щемило меж ног от страха.
    и обычно под частушки.
    в том числе:
    "поднимите-ко по выше, что бы всё было видать,
    а не идут ли нижнокона с верхоконами гулять".

    верхокона, в усть-цильме прежде называли тех, кто жил выше (по течению печоры)от домашнего ручья или от почты по ул. советской. а нижноконы - это те кто жил или чьи дома были ниже почты и до федосеевки.

    всегда было какое-то противостояние в среде подростков и молодых людей по месту географического жительства.
    раньше были времена, а теперь моменты.
    • Вопрос
      23 февр. 2010 г., 8:50:07
      Ответить
      Верх,Нижконам
      ПАСКА - это что?
      У Вас так подробно про качели...про щемление между ног.
      Вы учстница(к) Горки? Или дисертацию пишите "Усть-Цилемская Горка - как выход из кризиса"? Ну это на докторскую...
      Приедут из США учиться Горке,у них тоже кризис.
  • Кому нужны
    23 февр. 2010 г., 8:34:46
    Ответить
    Эти
    Подробности про качели,хороводы. Каждый кулик хвалит свое болотце.
    По телеку показывали эту Горку. Ходят целый день,песни поют,хроводы. Ну пусть себе... При чем тут:"...вытеснение русского
    яз..." У Беллочки - Белочка. Санитаров в студию!!!
  • Чья бы корова мычала
    23 февр. 2010 г., 9:12:28
    Ответить
    Достаточно почитать комменты на БНК, и становится понятно: защищать русский язык уже поздно.
    • ёклмн
      23 февр. 2010 г., 9:55:02
      Ответить
      Вы полагаете, тексты лучше комментов? Предлагаю вам цитату:
      "Поименно ... Забровская перечислила ... завотделом ... миннаца Прокопий Габов".
      Этого достаточно?
      В БНК экономят на корректоре, более того, собственные тексты ленятся перечитывать.
      Все это отдает колхозным убожеством.
      А жаль.
      Проект, в принципе, был хорош.
      Чернов денег не пожалел.
      Да вот для его реализации требовались (и требуются) кадры, а где их взять? С местным уровнем зарплат профессионалов не выкуешь.
  • осташовы, носовы, шишеловы
    23 февр. 2010 г., 10:10:18
    Ответить
    поздеевы, чупровы, дуркины,позиховские,
    .
    жигаловы,кисляковы, артеевы,вокуевы,чипсановы,власовы,мяндины, чернаковы,тороповы
    и т. д. и т. д. всё фамилии усть-цилёмских родов
    • ?
      23 февр. 2010 г., 10:27:17
      Ответить
      жигаловы,кисляковы, артеевы,вокуевы,чипсановы,власовы,мяндины, чернаковы,тороповы
      И что Вы хотели этим сказать?
      • Рахиль
        23 февр. 2010 г., 10:55:47
        Ответить
        А где-же Забговские???
        • Дуре рахили
          23 февр. 2010 г., 23:35:39
          Ответить
          Читай выше. Белла Чупрова, по мужу - Забровская.
          • Дуре-рахили
            24 февр. 2010 г., 0:15:50
            Ответить
            акуна-матата
            Читай еще выше-Настя Чупрова-Дуркина(все остальное папка выдумал для понта)Так и пошло-поехало.
  • туркменский манат
    23 февр. 2010 г., 10:31:57
    Ответить
    ...да эту горку не первый год, пресловутый мин.нац проводит, может решили отобрать?
  • АННА
    23 февр. 2010 г., 11:45:27
    Ответить
    А Ивановы,СИДОРОВЫ,Козловы,Дуркины,Придуркины,Носовы,Поносовы и т.д. Они кто? Кто их будет защищать и от кого?
  • За справедливость
    23 февр. 2010 г., 12:26:09
    Ответить
    Забавы русского народа:
    http://www.tribunalchr.info/
    http://www.compromat.ru/page_28232.htm
  • обеспокоенный
    23 февр. 2010 г., 13:00:46
    Ответить
    Во-первых с Праздником всех-всех мужчин, в том числе Колеговых и Сажиных и Зильбертов и мужа Забровской и Мандичей и Завьялова и даже Чекалина с Махмудовыми! Всем здоровья и железных нервов. Послушайте рассказы историка местного краеведа Рогачева Михаила ,коми народ вплоть до середины 19 века не знал окон в домах , для строительств гимназии коей так принято гордиться в Сыктывкаре, пригласили РУССКИХ плотников из Вологды, те хоть и выпивохи были да изготовили полсотни добротных деревянных рамы и вставили в них стекла,во блин какие были дела... а теперь русских решили спасать, и где ? в забытом всеми зырянском краю, где нужники стали строить на заре 20 века, где 15 падежей в трудноизучаемом и полуживом языке? Флаг в руки,а девушка та на верхнем фото как шикарно природой одарена ,косицы жидковаты увы, но сарафан обтягивает нечто выдающееся,явно русское по происхождению
    • Бендер
      23 февр. 2010 г., 15:26:10
      Ответить
      Знойная женщина - мечта поэта
      "Мадам Грицацуева была щедро одарена природой:мощный затылок,арбузные груди..."
  • АВС
    23 февр. 2010 г., 14:21:15
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Вороватый Сашка НОСОВ и здеся на подхвате?
  • устьцилемка
    23 февр. 2010 г., 14:36:57
    Ответить
    Для "иванов, не помнящих своего родства".
    Завидуете нам, что мы помним и любим свою малую Родину и стараемся сохранить то,что создали наши предки?!А сделано много. Фильм к.и.н.Дроновой Т.И.(устьцилемки) "Устьцилема и изьватас:диалог культур" номинирован на 4 Международном фестивале в г.С-Петербурге;победитель международного фестиваля визуальных искусств"Туйвеж". Книга"Дети и детство в народной культуре"стал лауреатом конкурса на лучшую научную книгу в области "Сохранение культурного наследия". Это только часть ее работ. Ансабль "РусьПечорска"(г.Сыктывкар), благодаря краснопевам Усть-Цильмы, сохранил более 70 старинных песен. Мы поем эти песни сами,передали детям, а сейчас поют наши внуки. Все костюмы,которые вы посмотрели на фотографии, передаются из поколения в поколение или уже шьются из современных материалов за свои деньги.Стоят костюмы не 1-2 тыс.рублей,а гораздо больше. Да, несмотря на кризис мы поем, на городских праздниках выступаем не за деньги, а хотим приобщить вас к старинной русской культуре.
    Забровская (Чупрова)Белла Леонидовна родилась и закончила школу в с. Усть-Цильма и является истинной устьцилемкой!
    Статья содержит "вырванные" цитаты, которые искажают отчет председателя Сыктывкарского отделения Межрегионального общественного движения "Русь Печорская".
    • Никто не против
      23 февр. 2010 г., 15:34:11
      Ответить
      Занимайтесь Горкой. Но при чем тут "...вытеснение русского яз."
      Кто его вытесняет? И кто претендует на историю Великой Отечественной Войны? И где? В Усть-Цильме? В Сыктывкаре?
      Может во Львове все таки!!!
      У депутатши,Вашей землячки,процессы необратимые в голове.
      Зовите ее назад,на родину,пока не поздно.
    • Иван - без роду и племени
      23 февр. 2010 г., 15:43:10
      Ответить
      устьцилемке
      Я уже это слышал - "о зависти". То Воркута верещит "Все нам завидовали и завидовать будут" Теперь,вот Усть-Цильма...
      Что не северная глубинка - так ПУП ЗЕМЛИ.
      МЫ ЗАВИДУЕМ ВАМ ВСЕМ!!! Потому что мы живем в Завидово Моск.обл.
      Вот и ОБЗАВИДОВАЛИСЬ...
  • Обывателю
    23 февр. 2010 г., 15:19:09
    Ответить
    Вы, полагаю, в чем-то запутались. Ну, не нравится вам Марина Дмитриевна, ну, Гайзер вам не по вкусу, только они оба - интинцы, и не через "ы".
    Нет, друг мой, Гайзера и Маришку Стиховску на одну плоскоть не ставь! Гайзер-это мощь,это гордость Инты!!!! И кто такая Маришка???????????
  • нижнокон
    23 февр. 2010 г., 15:27:37
    Ответить
    вода в устьцилемских колодцах
    .
    в нижнем конце лучшая вода на чай была у бати (чуть выше батманова переулка), то же хорошая вода была у саушкиных (напротив магазина север), красная вода для хознужд у оли. это всё колодцы по ул. советской.

    а ещё полоскали бельё зимой на печоре почти на фарватере (километра 1,5-2 по любой стуже)в прорубях а чуть выше прорубь для питьевой воды. и андрей иванович, мужичок, который чистил проруби и ходил-собирал по домам по 50 коп. за работу( в тех ещё деньгах).и он, андрей иванович обычно приговаривал при этом: "с********, а водицка-то в печоре, - ну, как молоко".
    теперь не знаю, может в нижнем конце уже и магазина-то нет под таким мудрёным названием - север. в прежние времена в этот двухсекционный магазин (был закуток и для промтоваров) приходили все окрестные хозяйки, да чё там говорить приходили и с высокой горы, из рощинского ручья, да и из алёхина то же не столько за покупками, сколько повидать людей, узнать новости, короче, клуб по интересам.
    привет устьцилёмам, а мы приезжие, хотя и родились и безвыездно выросли в устьцильме до 17 лет.я лично паровоз увидел в ухте в 18 лет. когда приехал в среднюю россию меня не все понимали на каком русском языке говорю. например, слово сейгод мало кто и сейчас понимает, хотя есть слово сегодня.
    • ёклмн
      23 февр. 2010 г., 17:16:42
      Ответить
      Вас очень интересно читать!
      Вы писать не пробовали?



      Я в Усть-Цильме ни разу не был (а жаль!).
  • старожил
    23 февр. 2010 г., 16:35:56
    Ответить
    вода в молодости была слаще
    Да... а девочки тогда были явно моложе.Ну а при чем здесь защита русского народа?Пипец полный.
  • фэмили
    23 февр. 2010 г., 17:53:33
    Ответить
    12 колен
    .
    на смоленском, когда идёшь к часовенке ксеньюшки петербургской, встречаются старинные родовые надгробья забровских.

    фсе люди братья.
  • А я Иванов
    23 февр. 2010 г., 19:28:35
    Ответить
    к фэмили вопрос
    12 колен Израилевых???Да ну!И там все купили.
  • Уляшов
    24 февр. 2010 г., 8:09:59
    Ответить
    Белла Незнаюкакпоотчеству Забровская, Вы чё?
    "- Нельзя допускать вытеснение русского языка и русской культуры... - приступив к зачитыванию очередного абзаца, Белла Забровская вдруг остановилась и, выдержав некоторую паузу, продолжила. - Необходимо давать отпор всем, кто посягает на нашу историческую память в отношении событий, имевших место, как в период Великой Отечественной войны, так и в другие периоды."

    - Эт Вы против кого воевать собрались?!
    Вячеслав Михайлович, выдайте командировочные бутылкам "Печорской" и пошлите ее...
    в Прибалтику или на Западную Украину. - В РК нет "вытеснителей русского языка".
    И "посягателей" нет так уж много:
    отдельные колеговцы, bnkomi, дискуссители Резуна.
    • ЦРУ
      24 февр. 2010 г., 8:39:35
      Ответить
      доклад для Беллы
      Ну перепутали заготовочки-в Коми по запарке хохляцкий доклад отправили (с кем не бывает.
    • Уляшов
      24 февр. 2010 г., 9:00:10
      Ответить
      Ошибка вышла...
      Вместо:
      "выдайте командировочные бутылкамИ "Печорской"..."
      следует читать:
      "выдайте командировочные бутылками "Печорской" и пошлите ее..."

      Никого не хотел обдеть.
  • Жили - были коми
    24 февр. 2010 г., 10:06:02
    Ответить
    Забровская должна ответить за пропаганду губительного Лесного кодекса
  • Диаспора
    24 февр. 2010 г., 11:37:22
    Ответить
    Диву, даюсь, я коми человек живу на своей земле, а спасать надо русский язык. Вот у руля отдела культуры Эжвы стоит Притчина С.А. в свое время, придя на этот пост и выступая с докладом на сессии депутатов Эжвы она говорила, что вновь построенный Центр коми культуры ходит диаспора коми народа – вот дорогие земляки на своей земле мы стали диаспорой.
    • Некомпетентность - вот она, притчина некомпетентности притчины
      24 февр. 2010 г., 18:12:42
      Ответить
      У этой тетеньки из отдела культуры воосще есть среднее образование?

      Она что не знает значения слова "диаспора"?
  • А П Чехов
    24 февр. 2010 г., 17:12:32
    Ответить
    я ВАС понял,диаспора,не совсем
    "Проезжая мимо станции у него слетела шляпа"
    Куда ходит центр коми культуры???
  • Петшöр
    24 февр. 2010 г., 18:21:34
    Ответить
    Нельзя допускать вытеснение коми языка и коми культуры с родной коми земли !

    Это более актуально !!!

    А русских никто не вытесняет, Бред какой-то!!!!!!!!!!!!!!!!
  • а я давно говорил
    25 февр. 2010 г., 1:45:28
    Ответить
    Притчина-того,малообразованная...
    Диаспора (греч. diasporá - рассеяние), пребывание значительной части народа (этнической общности) вне страны его происхождения. Диаспора образовывались в результате насильственного выселения, угрозы геноцида, действия экономических и географических факторов. Первоначально термин «Диаспора» применялся к проживанию евреев вне Палестины, особенно после их изгнания в начале 6 в. до н. э. вавилонским царём Навуходоносором II, а затем в 1-2 вв. н. э. - римлянами. В дальнейшем термин «Диаспора» применялся и к некоторым др. этническим (например, армяне, ирландцы, китайцы) и религиозным (например, ранние христиане) общностям.
  • Русь Миссиссипская
    26 февр. 2010 г., 14:29:29
    Ответить
    Ура! Мы тоже хотим спасать русский язык!