18:50, 18.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Фотографии из группы «За жизнь без преград» увидят читатели БНК и «Комиинформа»

Трансляция постов из группы «ВКонтакте» проекта «За жизнь без преград», который реализует региональное отделение Всероссийского общества инвалидов, будет вестись в интерактивном блоке справа от основной ленты новостей на сайтах информационных агентств БНК и «Комиинформ». По мнению исполнителей проекта, это позволит обратить внимание жителей республики, а также руководителей предприятий, магазинов и учреждений на проблемы доступа в различные объекты людей с инвалидностью.

ANT_6824.jpg

Фото Николая Антоновского

С 1 августа в столице Коми началась реализация проекта республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «За жизнь без преград». Его цель - привлечь внимание общественности к проблемам доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первый этап проекта подразумевает выявление и фотофиксацию нарушений условий доступности, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью на пути в магазины, аптеки и другие необходимые для жизнедеятельности учреждения.

Второй этап предполагает налаживание контакта с руководством объектов, куда инвалиду попасть невозможно или очень сложно. Третий, самый радикальный этап еще впереди - если попытки мирным путем достичь понимания с владельцами недоступных объектов успехом не увенчаются, региональное отделение общества инвалидов отправится отстаивать права через суд. Сейчас активисты практически в ежедневном режиме выходят на улицы города в рейды, активно собирают материал и выкладывают фотографии в группу «За жизнь без преград» в сети «ВКонтакте».

- Несмотря на то, что в ноябре закону о социальной защите инвалидов исполнится 20 лет, с мертвой точки ничего не сдвинулось. Никакие законы и нормативы сегодня не дали результата для того, чтобы создать условия беспрепятственного доступа и изменить ситуацию. Трансляция записей из нашей группы на таких крупных информационных ресурсах как БНК и «Комиинформ» позволит еще большему количеству людей увидеть, как реализуется закон, где прописано, что для людей с инвалидностью должны создаваться условия беспрепятственного доступа абсолютно во все объекты. Мы очень надеемся, что руководители объектов, которые уже посетили наши активисты, тоже смогут увидеть эти фотографии. Очень хочется, чтобы власти и общество повернулись к этой теме лицом. Сегодня только через создание условий доступности можно решить вопросы образования, трудоустройства и жизнедеятельности людей с инвалидностью, - пояснила цель проекта и необходимость его расширения в информационном пространстве руководитель регионального отделения общества инвалидов Маргарита Колпащикова, добавив, что любые неравнодушные граждане также могут выкладывать в группу свои фотографии, иллюстрирующие недоступную среду.

1796

Комментарии (0)

Добавить комментарий