13:08, 19.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Впервые в Коми 20 юношей поборются за звание лучшего призывника

;

Сегодня в Сыктывкаре стартовал конкурс «Лучший призывник Республики Коми - 2015». Соревнования такого плана в регионе проходят впервые. Будущих защитников родины ждут четыре дня испытаний в полевых условиях. Имя победителей станет известно 22 августа на праздновании Дня республики.

DSC_9034.jpg

Фото Сергея Паршукова, видео Виктора Бобыря

Участников конкурса «Лучший призывник» отбирали отделы военного комиссариата по всей республике, главные критерии для претендентов - здоровье категории «А», наличие образования и моральная устойчивость.

Точкой отсчёта для молодых конкурсантов стал плац сыктывкарского гарнизона учебного инженерно-сапёрного полка внутренних войск. На торжественном построении будущих стражей отечества поздравили гости и организаторы конкурса.

DSC_9114.jpg

- Я перед собой вижу 20 молодых мужиков - сильных и смелых, - окинул взглядом две шеренги «бойцов» председатель республиканского Госсовета Игорь Ковзель. - Вы для себя сделали правильный выбор, вы прошли серьёзную школу, вы доказали что вы лучшие в своём районе, своём городе. А в следующие четыре дня вам нужно доказать, что вы - лучшие в республике, потому что очень скоро, осенью этого года, вы пойдёте служить в армию, и будете представлять там интересы и имя нашей республики. Сразу говорю, легко вам эти четыре дня не будет, но кормить обещали, - напутствовал юношей спикер.

DSC_9049.jpg

- Отрадно видеть, как молодые люди всё больше обращают внимание на службу в армии. Армия - это возможность стать сильнее, крепче, это умение защищать свою Родину, находясь не только в рядах Вооружённых сил, но и будучи в резерве, - отметил правильную жизненную позицию конкурсантов член правления Союза ветеранов Афганистана, полковник Юрий Беляцкий.

DSC_9045.jpg

Свои пожелания будущим армейцам также высказали врио военного комиссара республики Дмитрий Болдыхов, руководитель Агентства по делам молодежи Виктор Тельнов, заместитель председателя Общественной палаты Павел Поташёв, и и.о. председателя ДОСААФ Коми Сергей Копылов.

DSC_9039.jpg

По завершению торжественной части молодые люди погрузились в «КамАЗ» и отправились на аэродром в Корткерос, где для конкурсантов разбит палаточный лагерь. В программе состязаний заявлены занятия по оружию, ножевому бою, военно-тактической подготовке, а также назначение нарядов. Впрочем, первый сюрприз «призывной десант» ждёт уже в дороге - по сценарию во время поездки грузовик неожиданно ломается, решать проблему юношам предстоит исключительно своими силами.

DSC_9051.jpg

DSC_9070.jpg

В планах у организаторов - проводить этот конкурс ежегодно, но как всё сложится на деле, покажет время.

- По тому, как ребята пройдут эти испытания, какие у них будут эмоции и ощущения, мы поймём, нужен нам этот конкурс или нет, - пояснил Игорь Ковзель.

В четверг, 20 августа, Игорь Ковзель отправится в палаточный лагерь, чтобы своими глазами посмотреть, как участники справляются с испытаниями, а в пятницу, 21 августа ,конкурс посетит глава Коми Вячеслав Гайзер.

Имена трёх финалистов станут известны 22 августа, в 16:30 на Стефановской площади, где пройдет торжественное награждение победителей, приуроченное ко Дню республики. Участник, занявший первое место, получит ноутбук, а за второе и третье места призёров ждут соответственно телевизор и планшет.

4665

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • военком
    19 авг. 2015 г., 14:21:31
    Ответить
    победитель конкурса получит приз путевку на срочную службу в в,ч на новой земле сроком на 2года
    • Дембель
      20 авг. 2015 г., 12:43:44
      Ответить
      Пацаны у вас будет право выбора,то главное неломитесь в Воздушно-космические войска в Воркуту.Там только название красивое,а служба д*****.В части нет ни магазинчика ни ларька-чипка,так-что купить стакан молока с булочкой негде,по большим ".праздникам"и с высочайшей милости могут иногда вывезти в ближайший поселок купить конфет,увольнений в город нет,кинофильмы в клубе не крутят,план выходного дня -это бег и спортивные снаряды и уборка территории,воинская специальность после этой службы в основном поломойки,командиру части на солдат ложить он занимается ракетами ну а теперь еще наверное самолетами будет,все отдано на откуп младшему и среднему составу которые научились орать и оскорб***ь их так научили.Из плюсов часть периодически посещает Глава Республики но от этого ничего не меняется.
  • лучший призывник
    19 авг. 2015 г., 14:48:36
    Ответить
    у нас,ковзель.всё время к чему то призывает
  • ура
    19 авг. 2015 г., 15:09:26
    Ответить
    нашли 20 призывников здоровых по категории А, но больных на голову. Т.к согласились участвовать на забаву военкому и командирам. Запасаюсь 3д очками и попкорном, буду наблюдать за цирком.
  • ванга
    19 авг. 2015 г., 16:08:41
    Ответить
    вангую что победит внук завьялова!Вот увидете!
  • 111
    19 авг. 2015 г., 16:35:55
    Ответить
    Везде Ковзель, он наверное главой РК будет.
  • Поправьте меня, если я не прав.
    19 авг. 2015 г., 17:15:17
    Ответить
    За этот "жест доброй воли" (предоставление автомобиля Камаз) ДОСААФ теперь должен заплатить МО РФ штраф в размере 5% от стоимости автомобиля (http://www.dosaaf.ru/images/stories/2014/jan/10/File0027.PDF).
    Военная прокуратура, жду результаты вашей проверки.
  • Бараны
    19 авг. 2015 г., 18:24:30
    Ответить
    Строем в столовую
  • Почему
    19 авг. 2015 г., 19:48:22
    Ответить
    Военкоматы отобрали. В МО состоялись конкурсв на лучшего призывника
    Отправлено из мобильной версии
  • юр
    19 авг. 2015 г., 19:51:57
    Ответить
    что-то никакой радости в их -них лицах?
  • иван
    19 авг. 2015 г., 22:08:27
    Ответить
    отобрал военный комиссариат он один на республику,отделы по районам ,а где кастинг был по отбору?
  • Павел ПоташОв
    19 авг. 2015 г., 23:16:14
    Ответить
    правописание русских фамилий
    БНК-проведите ликбез сотрудников по написанию фамилий,после шипящих пишется О,Ивашов,Поташов,и т.д.!!
  • Великий поселок Водный!!!
    20 авг. 2015 г., 8:56:15
    Ответить
    Желаю удачи и победы своему земляку и другу Михаилу Кивенко, очень сильному спортсмену, воспитанному, умному и культурному человеку, побольше бы таких молодых ребят, Вы бы видели как готовился этот парень, человек под ником "УРА" Вы очень сильно заблуждаетесь...
    • УРА
      20 авг. 2015 г., 12:25:20
      Ответить
      Я не сомневаюсь что ваш спортсмен победит здоровых оболтусов которые даже не готовились. Пусть выступит среди 20 спортсменов, вот тогда и посмотрим из чего сделан ваш спортсмен.
      • Великий поселок Водный!!!
        20 авг. 2015 г., 16:09:38
        Ответить
        Я Вам ответил именно на вопрос о больных на голову. У этого молодого человека с головой все в полном порядке, всесторонне развитый и образованный человек, а насчет уровня подготовки спортсменов: рано или поздно найдется тот, кто сильнее тебя. И так в дополнение к сказанному, никто никому не мешал готовиться к данным соревнованиям, далеко не каждый спортсмен работает на тренировках в бронежилете и берцах...
  • Великий поселок Водный
    20 авг. 2015 г., 9:16:43
    Ответить
    Отдельно хотелось бы сказать спасибо нашему другу, учителю и тренеру Евгению Сергеевичу Карпаеву, который всю душу и силы вкладывает в развитие спорта и подготовку настоящих мужчин в нашем любимом поселке, сейчас для на Водном для занятия спортом созданы отличные условия!!!