15:20, 19.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские школы и детские сады готовы к началу учебного года

Об этом сегодня заявила заместитель мэра Сыктывкара Анна Ручка в ходе проверки образовательных учреждений города. Во всех сыктывкарских школах и детских садах проведена плановая работа по выполнению предписаний надзорных органов и совершенствованию образовательно-воспитательного процесса, на что из бюджета муниципалитета было потрачено почти 150 миллионов рублей. Все учреждения были приняты комиссией. По распоряжению столичного градоначальника Ивана Поздеева к 1 сентября во всех школах и детсадах Сыктывкара появится отопление.

ANT_6958.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала БНК Анна Ручка, подготовка столичных школ к новому учебному году обошлась муниципальному бюджету в 97 миллионов рублей. Из них 50 миллионов потрачено на выполнение предписаний надзорных органов и 47 миллионов на совершенствование образовательно-воспитательного процесса, в том числе 20,2 миллиона рублей на приобретение учебников. По словам, Анны Ручки, расходы остались на уровне прошлого года. В данный момент все плановые работы выполнены, все сыктывкарские школы проверены и приняты комиссией.

- Это плановая работа - ремонт кровли, электропроводки, замена окон для нормализации воздушного режима и, конечно, требования пожарной безопасности - пожарные выходы и сигнализации. Все предписания надзорных органов, которые были предусмотрены или срок их исполнения был назначен на 2015 год - выполнены. Сегодня одна из главных задач, которые нам предстоит реализовать - это вывод сигнала от пожарной сигнализации не просто на центральный диспетчерский пункт, а сразу на пожарную часть. График этой работы составлен, она начнется поэтапно и будет реализовываться в 2016 году. Второе направление - это создание условий для более интересного образовательно-воспитательного процесса. Это приобретение оборудования - интерактивных досок, компьютеров, развитие робототехники, - рассказала БНК Анна Ручка.

ANT_6928.jpg

Сыктывкарская школа № 36 по улице Димитрова, в этом году отмечающая 45-летие, подойдет к 1 сентября без предписаний - как отметили гости - школа одна из образцовых в столице Коми. На сегодня в ней обучаются порядка 1250 учеников в 49 классах. По словам директора 36-й школы Ларисы Кореневой, минувшим летом в учреждении была проделана большая работа. В школе появились новые раковины, противопожарные светильники, интерактивное оборудование, в 17 кабинетах установлены новые стеклопакеты. В холле здания ученики могут прогуляться по «мини-улице», имитирующей настоящий перекресток со светофорами и знаками дорожного движения. Гости посмотрели новые парты для начальных классов, фактически не заметив отличий от мебели в других кабинетах - даже парты, которым уже несколько лет, в этой школе выглядят с иголочки. Директор провела посетителей по кабинету истории, также являющимся школьным музеем Великой Отечественной Войны. В нем хранятся находки, привезенные учениками из мест сражений. Отдельных комплиментов гостей удостоился новый чистый и светлый туалет - по выражению ректора СГУ им. Питирима Сорокина Марины Истиховской – «бич всех социальных и образовательных учреждений». Директор школы Лариса Коренева рассказала о двух кабинетах для занятий робототехникой, по одному для учеников начальных и всех остальных классов, куда дети идут с «горящими глазами».

ANT_6947.jpg

- Подготовка к новому учебному году - это не просто покрасить и привезти мебель. Это еще и улучшение условий для образовательно-воспитательного процесса, - рассказала гостям Анна Ручка.

По ее словам, в новом учебном году в сыктывкарских школах большое внимание будет уделено безопасности детей на дорогах в рамках проекта «Сохрани жизнь ребенку». Около школ будут работать отряды юных инспекторов дорожного движения, а учащимся 1-4-х классов выдадут светоотражающие наклейки на одежду. Как заявила Анна Ручка руководителю спортивного агентства республики Степану Чуракову, в этом году в сыктывкарских школах увеличится число бесплатных спортивных секций.

ANT_6961.jpg

- Сегодня очень существенно изменилась материально-техническая база школ, системно вот уже несколько лет в республике все приводится в порядок - ремонт, поддержание текущего состояния, оснащение школ. То, что мы увидели сегодня - это достойные условия для наших ребят и, конечно, очень приятно, что наши потенциальные будущие студенты учатся в таких условиях. У университета есть договор с 36-й школой, наши студенты приходят сюда на практику и преподавательский коллектив с удовольствием принимает их, помогает осваивать педагогические навыки, чтобы потом они вернулись в эту же школу на работу. Это хороший союз, который дает нам возможность подготовить качественных специалистов по всем отраслям, - поделилась с БНК ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская.

ANT_6974.jpg

Следующим объектом стал сыктывкарский детский сад № 92 по улице Старовского. По словам директора детсада Людмилы Елькиной, дошкольное учреждение посещают 345 детей в 12 группах - 11 основных и одной кратковременного пребывания. При этом в детский сад выстроилась целая очередь из желающих перевестись.

ANT_6990.jpg

К новому учебному году учреждение претерпело как внутренние, так и внешние изменения. Все основные предписания – ремонт кровли, электрики, технологического оборудования на кухне, проведение пожарных выходов и оборудование медицинских кабинетов - были выполнены муниципалитетом. Над благоустройством территории и созданием настоящего детского городка работали всем миром - воспитатели, дети и их родители. Как рассказала БНК Анна Ручка, в этом году новшеством для дошкольных учреждений столицы стали посудомоечные машины, которые поступили практически во все детские сады, чтобы значительно облегчить труд младшего обслуживающего персонала. На подготовку детских садов к осени из муниципального бюджета было израсходовано 50 миллионов рублей. Все они готовы и прошли прием комиссии. Однако, по словам вице-мэра столицы, проблема с очередями в детские сады в Сыктывкаре по-прежнему имеет место.

ANT_6984.jpg

- Среди детей, которым исполнилось полтора года, очередь составляет 327 дошколят. Если в 2011 году она составляла 3300, то нам удалось сократить ее в десять раз. В 2010 году было 15200 мест в детских садах, а в этом году - 20050. То есть за пятилетку мы создали пять тысяч мест. Очереди сохраняются, так как растет рождаемость и миграция, в этом году из районов прибыло 300 детей, что составляет целый детский сад. Если бы не прибывающие, мы бы даже с учетом роста рождаемости решили этот вопрос в Сыктывкаре. В сентябре этого года мы сдаем еще два детских сада - один №4 в Лесозаводе по улице Северной, и второй объединенный № 120 в Максаковке, - рассказала БНК Анна Ручка.

ANT_7016.jpg

Также в беседе с корреспондентом агентства она заявила, что уже завтра, 20 августа, столичный градоначальник Иван Поздеев должен подписать постановление о включении отопления во всех школах и детских садах Сыктывкара к 1 сентября.

3284

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • чел.
    19 авг. 2015 г., 15:42:56
    Ответить
    Ручка всё ещё работает?
    Знатный динозавр.
    Отправлено из мобильной версии
    • 444
      19 авг. 2015 г., 21:22:00
      Ответить
      сколько можно?
      Песочек не сыпется ещё?
    • Гороно
      19 авг. 2015 г., 21:35:19
      Ответить
      Фирма Попробуй откажись
      А кто за проверку отопления в школах делает? Все еще ее муженек?
      • Баба
        20 авг. 2015 г., 9:55:39
        Ответить
        А как иначе
        Родная кровиночка
  • 111
    19 авг. 2015 г., 16:06:46
    Ответить
    Почему власти любят смотреть все самое лучшее,посмотришь такое, и никаких проблем.А то, что в Визинге,например, дети уже четверть века учатся в две смены,перед выборами история об этом умалчивает.
  • Марк
    19 авг. 2015 г., 16:39:28
    Ответить
    Марина Дмитриевна очень сексуальна
    • тягучка
      19 авг. 2015 г., 17:01:04
      Ответить
      ни хозяйственника из неё не получилось, ни политика,
      значит скоро станет министром образования
    • сама себя не похвалишь
      19 авг. 2015 г., 18:32:34
      Ответить
      весь день как о б о с р а н а я ходишь
      !
    • Абрам
      19 авг. 2015 г., 19:49:46
      Ответить
      присоединяюсь
      +100
    • Не важно
      19 авг. 2015 г., 22:56:53
      Ответить
      Что нравятся спаниели?
  • я
    19 авг. 2015 г., 16:45:10
    Ответить
    М.Д лучше бы прошлась свои владения проверила, разгром везде, ремонт
    • Яя
      19 авг. 2015 г., 16:54:10
      Ответить
      Ремонт везде в спешке заканчивают. Обои клеят на не высохшую штукатурку, лишь бы перед "шефой" отчитаться о том, что вовремя уложились. Материалы вместо положенных, на рынке покупают.
  • Интересно
    19 авг. 2015 г., 17:47:57
    Ответить
    Тема об образовании, из профильного министерства никого, к чему бы это?
  • z
    19 авг. 2015 г., 17:51:59
    Ответить
    Шарков в Москву собрался?
    Кто вместо него?
  • Сергей родитель
    19 авг. 2015 г., 18:44:15
    Ответить
    молодец
    Людмила Анатольевна, молодец! Всем садам такого директора. Здоровья Вам и сил.
    Отправлено из мобильной версии
  • зема
    19 авг. 2015 г., 19:35:40
    Ответить
    Марина Дмитриевна МОЛОДЕЦ! Видел как ремонт продвигается, давно пора было.У хорошего хозяина дело ладится
    • 5
      19 авг. 2015 г., 21:13:47
      Ответить
      Сама себя не похвалишь-никто не догадается хаха
    • Здорово
      19 авг. 2015 г., 23:01:08
      Ответить
      А чего непонятного, зря что-ли Истиховская по хозяйству ходит. Надоело одним универом править, размах не тот, вот и .... Сам что-ли Шарков внезапно в Краснодар, за штатным казенным учреждением присматривать едет?
  • упс
    19 авг. 2015 г., 19:55:27
    Ответить
    все хорошие все молодцы!
  • ната
    19 авг. 2015 г., 21:30:00
    Ответить
    А в затонской школе когда будут нормальные туалеты? Зловоние на всю школу
    • Затон
      19 авг. 2015 г., 21:39:09
      Ответить
      Да
      К анке-золотая ручка. Или Козлову они вдвоем за социалку отвечают)))))))))))))
  • Гостья
    19 авг. 2015 г., 22:06:14
    Ответить
    111
    Дети не только в Визинге учатся в две смены,и в Сыктывкаре тоже
  • Карл
    20 авг. 2015 г., 10:48:50
    Ответить
    А что здесь делает фрау-мадам Истиховская? Или просто мелькает перед выборами?
  • Мамочка
    20 авг. 2015 г., 12:46:37
    Ответить
    120 садик в Максаковке...
    120 садик в Максаковке... хотелось бы посмотреть на его сдачу в сентябре - до 1сентября осталась неделя, а ремонт еще только начали делать. На очередном собрании в июле говорили - что тендер на ремонт садика еще не разыгран... и что не ранее октября-ноября садик сдадут в эксплуатацию!