19:11, 19.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В СГУ имени Питирима Сорокина начинается новый сезон подготовки студенческого актива

Департамент по молодежной политике и социальным вопросам и объединенный совет обучающихся определились с планом мероприятий по реализации программы деятельности студенческих объединений СГУ им. Питирима Сорокина на будущий семестр. Ключевым проектом программы, принятой в конце 2014 года, является проект «Центр современных студенческих компетенций». Его целью является создание образовательной площадки, способствующей повышению компетентности студентов в сфере студенческого самоуправления и проектной деятельности.

ANT_7750.jpg

Фото Николая Антоновского

Стоит отметить, что к бурной внеучебной жизни некоторые студенты вернутся уже в конце августа, еще даже не начав учиться. 28-29 августа в Финно-угорском этнопарке пройдет выездной семинар по развитию программ адаптации первокурсников и института тьюторства. В рамках семинара студенты-старшекурсники получат все необходимые знания и методики для работы со студентами первого курса. На этом семинаре будут выбраны старшие тьюторы, которые будут координировать работу в своих учебных подразделениях, руководитель Института тьюторства, а также тьюторы для иностранных студентов.

В конце сентября начнется набор в школу студенческого актива СГУ «Форсайт». Школа «Форсайт» является формой обучающей площадки студентов университета, которая позволяет готовить студенческих лидеров и решать актуальные проблемы студенческого самоуправления в вузе. В течение последнего года со студенческой молодежью работают собственные тренеры, подготовленные в вузе.

Школа «Форсайт» сегодня – это круглогодичная образовательная программа, представляющая собой серию образовательных семинаров и мастер-классов для лидеров и активистов студенческих объединений вуза с последующим выходом на аттестацию студенческого актива и аттестацию тренеров студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина. Система подготовки студактива, разработанная в рамках школы, признана одной из лучших в России. По итогам участия во Всероссийском конкурсе моделей школ подготовки студенческого актива образовательных организаций Сыктывкарский университет совместно с Российским союзом молодёжи занимается разработкой методического пособия по реализации данного проекта. Это позволит транслировать опыт СГУ по созданию непрерывных образовательных площадок неформального образования студентов в сфере подготовки студактива в другие вузы нашей страны. Методическое пособие выйдет к началу нового учебного года.

В течение этого семестра продолжит свою работу проект «Студенческий патруль». Проект был разработан в рамках реализации программы «Контроль качества образования» членами Объединенного совета обучающихся вуза. Суть этого проекта заключается в том, что студенты, которые учатся без троек и не имеют задолженностей, смогут, пройдя подготовку, стать общественными наблюдателями на экзаменах и зачетах. Обязательное условие – согласие преподавателя на участие в проекте. Кандидатуры наблюдателей «Студенческого патруля» согласовываются руководством институтов.

Еще одним крупным проектом, к реализации которого готовится департамент по молодежной политике СГУ, является III День тренингов в Сыктывкаре. В рамках Всероссийского образовательного проекта «День тренингов», который пройдет в ноябре, на площадках СГУ пройдут бесплатные мастер-классы и тренинги для жителей города. По традиции, на мероприятие будут приглашены VIP-тренеры, профессионалы из разных областей, в качестве спикеров выступят и собственные тренеры студенческой молодежи СГУ.

Напомним, проекты программы деятельности студенческих объединений СГУ им. Питирима Сорокина реализуются при поддержке Министерства образования и науки РФ, ООО «Российский союз молодежи», ООМД «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи.


Тьютором является наставник, избираемый на добровольных началах из числа обучающихся старших курсов, призванный способствовать посредством социально-психологической технологии «равный-равному» адаптации обучающихся первого курса в образовательное пространство вуза. В зарубежных высших учебных заведениях такая система существует уже давно, благоприятно воздействуя на учебный процесс и успеваемость учащихся, в российских вузах эта система активно развивается. Функции тьюторов: проведение тьюторских часов раз в месяц (игры на знакомство и командообразование); информирование первокурсников о мероприятиях университета; вовлечение первокурсников в студенческий актив (спортивный, творческий, научный, студенческое самоуправление).

2218

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Эрл
    19 авг. 2015 г., 20:17:53
    Ответить
    Как надоел этот пиар истиховской и ее полстилок-депутатш
    Отправлено из мобильной версии
  • не студент
    19 авг. 2015 г., 21:00:13
    Ответить
    хорошо что я закончил СГУ 20 лет назад...
  • 555
    19 авг. 2015 г., 21:27:20
    Ответить
    а давайте возьмем любую школу или ясли
    И освещайте план работы! Это бесплатная услуга для СГУ или всё ещё грозятся "позвоню главе"!
  • ???
    19 авг. 2015 г., 21:32:40
    Ответить
    А что в СГУ уже и департаменты есть? Нифига себе министерство
    Отправлено из мобильной версии
    • Есть-есть
      20 авг. 2015 г., 9:37:03
      Ответить
      там все есть. Кроме нормального учебного процесса. И достойной зарплаты преподов.
  • вып. СГУ им.50-летия СССР
    19 авг. 2015 г., 21:57:24
    Ответить
    тьютором, форсайт - что за бред и где ( в каком мире ) обитают "соратники" со своей истиховской? И кто наконец остановит её в маразме.
    • 555
      20 авг. 2015 г., 16:38:00
      Ответить
      пока , наверное никто
      Подождем отставки гайзера, а там будем посмотреть
  • Серёжа
    19 авг. 2015 г., 22:45:19
    Ответить
    Был универ как универ, а вот это им.Трипирима Белобокина как то режет слух(((
  • Тьфу..
    20 авг. 2015 г., 6:45:21
    Ответить
    Придумали проститьюторов... Раньше были шефы(те, кто жеппу рвет перед деканатом, карьеристы дешевые) и подшефные (из которых выбирали основных подхалимов на место будущих шефов) как правило, все крутились вокруг комсомола. Важны были характеристики для последующего всткпления в партию. Остальные студенты жили нормальной жизнью, не пачкаясь интригами и презирая будущих функционеров. Ну и, конечно шпилили первокурсниц и пили халявную водку первокурсников, давая наставления для вступления в студенческую жизнь.. )))
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      20 авг. 2015 г., 12:37:26
      Ответить
      С языка снял. Везде к месту и не к месту . Раздражает.
      • 6
        20 авг. 2015 г., 16:36:31
        Ответить
        Да маразм крепчает уже не по дням, а по часам
  • друг
    21 авг. 2015 г., 11:07:48
    Ответить
    сразу видно друзья, что мозгов у вас не много. из текста ясно понятно, что все эти мини организации исключительно для помощи студентам, а зачастую первокурсникам