19:12, 24.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы отстаивают детские сады на пикетах

В четырех «зареченских» селах Ижемского района Коми: Гам, Мохча, Варыш, Бакур могут закрыть детские сады. Подобная ситуация возникла в результате несоответствия дошкольных учреждений противопожарным требованиям. Жители ижемского «Заречья» активно протестуют против закрытия садиков, устраивают пикеты, собираются в инициативные группы и пишут обращения властям республики. Они уверены, что прежде чем закрывать старые детсады, нужно построить новые или обеспечить условия для соблюдения требований пожарных.

 

Как сообщил заместитель председателя президиума совета МОД «Изьватас», экс-глава Ижемского района Николай Братенков, сегодня, 24 февраля, в Ижме перед зданием районной прокуратуры прошел пикет жителей Бакура.

Кроме этого, местные жители написали письмо Главе Коми Вячеславу Гайзеру, в котором просят разобраться в сложившейся ситуации. Письмо подписали около двухсот человек. В ближайшую субботу более массовый пикет недовольных родителей, детей и воспитателей пройдет на площади перед зданием районной администрации.

Подробности читайте на Финно-угорском портале Коми.

 

545

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    24 февр. 2010 г., 19:35:58
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Живенько пошло...
    А если серьезно.
    1. В детские сады принимать детей В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ из Социально опасных семей бесплатно.
    2. из малообеспеченных семей - бесплатно.
    3. На оставшиеся места брать детей из состоятельных семей, ментов, судей, прокуроров, вояк и начальничков, (типа внучек Дитятева на период его отдыха на Канарах), но С
    ПОЛНОЙ ОПЛАТОЙ (5000 руб в мес).
    4. Социально ответственным семьям разрешить открывать филиалы мунсадов дома. Как во Франции, где 380 000 "матерей воспитательниц" сидят дома с 1-3 детьми, получая от 200 до 600 евро за каждого.
    Или в Пермском Крае, где 15 000 матерей сидят дома с детьми, получая по 5 000 рублей. Или в Москве
    где 300 многодетных семей содержать домашние садики, зарплата 15 000 рублей плюс питание на каждого ребенка 2 000 рублей в месяц.
    • марк
      24 февр. 2010 г., 21:53:45
      Ответить
      На улице теплеет...
      Надо понимать, в детские сады надо принимать из необеспеченной семьи г-на Семенова в первую очередь и бесплатно. А если один из родителей - идиот, можно ли семью признать социально опасной?
      • АВСеменов
        24 февр. 2010 г., 22:33:00
        Ответить
        ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
        МАРКированному:Как будто Вы не знаете, что моя дочка имеет возможность посещать детсад. Насчет "идиота в семье" - несомненно опасна. А если Вы находите изложенные предложения "идиотскими", то Вы имеете полное право обратиться в правительство Пермского Края, Москвы, а при соответствующей возможности и Франции,и прямо сказать: "Ну и идиоты вы все!" А лучше прямо назвать десятки тысяч матерей России, воспитывающих детей дома, ИДИОТКАМИ.
        • марк
          25 февр. 2010 г., 7:21:32
          Ответить
          Намекаю еще раз
          Г-н с всклокоченной бородой! Идиот - это не тот, кто воспитывает детей в одиночку, а тот, кто наделал детей, оставил их прозябать без отца, получая скудное государственное пособие. Тот, кто не понимает, что над его детьми смеются в школе/садике из-за не вполне адекватного родителя. Дети, конечно, потерпят. Но не забудут наверняка. Хотя любовь и на ч**шников-родителей распространяется
          • АВСеменов
            25 февр. 2010 г., 10:22:38
            Ответить
            сМАРКчок
            У тебя дети есть?
            Расскажи лучше, как они прозябают
            • АВСеменов
              25 февр. 2010 г., 10:32:39
              Ответить
              ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ! Вместе с холуями типа МАРКА
              Наши 4 детей получали высокодотированные услуги садики не более полугода каждый, давая возможность другим детям (например из одиноких семей) проходить так необходимую им первичную социализацию. А школьные, спортивные и дополнительные успехи наших детей известны. Посмотрите на сайте ижемской школы, который, кстати, тоже я "сделал".
              • +100 Семенову
                25 февр. 2010 г., 20:40:33
                Ответить
                МАРКела сдулся
                нету видать у Марка практического опыта по взращиванию детей
  • Мым
    24 февр. 2010 г., 22:09:54
    Ответить
    Тогда я тоже идиот
    Комменты открывал, думал - щас напишу, пусть детсады закрывают, но семьям деньги дадут, чтобы люди няньку смогли нанять.
    А тут уже и без меня все предложили.
    Только обязательно какие-то курсы нужны для дошколят по подготовке к школе.
  • обыватель
    24 февр. 2010 г., 23:28:52
    Ответить
    Нет, что-то не в порядке с этим "несоответствиями дошкольных учреждений противопожарным требованиям".
    Больше всего поражает, когда под раздачу попадает здание, построенное в полном соответствии с действовавшими в тот период требованиями; здание исправно функционировало в течение десятилетий, приносило пользу людям, в его стенах выросли десятки, сотни талантливых людей, и тут, как обычно - вдруг...

    Если власть (т.е., по сути, - ЕдРастеники) не предпримет хоть каких-то действий, чтобы остановить беспредел, творимый Госпожнадзором, то власти (т.е., по сути, - ЕдРастеникам) скоро, очень скоро мало не покажется. Эту партию и сейчас уже люди проклинают за неумение выстроить связку между разработкой, принятием закона и его реализацией (самый чудовищный пример - ФЗ-122, того же ряда и переселение северян), а что скажут люди на выборах, если выборы будут?
    • Руками ГПН ЕдРастеники делают свое грязное дело
      25 февр. 2010 г., 8:33:13
      Ответить
      - тотальный геноцид народа
      .
  • АВС
    25 февр. 2010 г., 1:06:10
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Едросня в тучные годы пилило сырьевую ренту вместо строительства соц объектов. ПОПИЛИ ПОЖРАЛИ! А ПОСИДЕТЬ?
  • вольдемар
    25 февр. 2010 г., 17:28:04
    Ответить
    вот так и повышаем рождаемость
  • проходил мимо
    25 февр. 2010 г., 20:26:53
    Ответить
    слава богу мой сын вырос , а знакомые не могут устроить детей в садик годами и это в самой Ижме.а беспредел творит прокурорские ,трясут садики по пазной ерунде, типа нет горячей воды например в Ласте ,а где ей там взятся если даже водопровода нет.На преступность забили ,их искать ,осуждать надо, а садик вот он их и гнобят.
    а коменты надо писать по существу а не обсуждать Семенова ,и я не являюсь его почитателем.
  • АВС
    26 февр. 2010 г., 13:45:20
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    УВАЖАЕМЫЕ ИЖЕМЦЫ!
    С 2002 года в нашем районе растет рождаемость.
    Это хорошо. Властным чинушам - в первую очередь. Они бахвалятся с трибун: «Вот как умело мы управляем этим народом – «плодится и размножается» по призыву Председателя Путина и во славу Правящей Партии!». В прошедший «Год семьи» страну залепили плакатами типа «Нам нужны ваши рекорды – каждую минуту в России рождается 3 ребенка!». Но хочется добавить: «…а мест в садиках – только на двоих». В России более миллиона детей не имеют возможности посещать детские сады! Чинуши и богатеи, конечно, в этот сирый миллион не попадают – у них есть и денежка, чтобы «подмаслить» и «лапка мохнатая», чтобы пропихнуть свое чадо в садик.
    Среди сельских районов республики в Ижемском районе - самое большое количество детей (более 300!) не имели в 2009 году мест в детсадах. И тут… новая беда – резко сокращают число мест в детсадах Заречья – до 70 детей добавляется к очередникам. А это государственный пожарный надзор (не от этого ли произошло слово «ГоПНики»?), впав в профессиональную паранойю после пожара в Пассаже, Подъельске и «Хромой лошади», требует закрыть-запломбировать вторые этажи деревянных купеческих зданий, в которых испокон веку располагаются садики. Кстати, кто слышал, чтобы за все время пребывания детей в этих добротных зданиях кто - то пострадал от огня? Но пожарные параноики аргументов не слышат – они шкуру свою берегут от президента Медведева…
    Итак, проблем дефицита мест в садиках обострилась донельзя. ЧТО ДЕЛАТЬ? Вечная замша по социалке всех глав района Любовь ТЕРЕНТЬЕВА предложила «проверенный вариант». Давайте, говорит, у Главы республики - бывшего банкира Гайзера - «попросим миллионов 50, да и построим годика через три садик мест на 100. Ну а детишки с мамашками пущай дома сидят – лапу сосут…»
    А как бы поступил руководитель, мыслящий инновационно-модернизационно (как того требует президент Медведев)? Он бы в первую очередь - посмотрел: как решают проблему нехватки мест в детсадах в других регионах нашей необъятной Родины? И что бы он увидел? Что, кроме возврата старых зданий садиков и строительства новых, вменяемые власти множества регионов и муниципалитетов дают право родителям воспитывать дошкольников дома, и выплачивают за этот труд компенсации или зарплату. Уже несколько лет десятки тысяч социально ответственных мамочек спокойно воспитывают своих детей в филиалах садиков в уютных домах и квартирах в Ханты-Мансийском Автономном Округе, Красноярском Крае, Кузбассе, Пермском Крае и несметном количестве муниципалитетов, получая на ребеночка от 3 000 до 6 000 рублей. Плохо ли?
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Узаконить в Ижемском районе такую форму дошкольного воспитания-образования, как домашние филиалы муниципальных детсадов.
    И овцы целы и волки сыты. Мамочки при детях, при зарплате и трудовом стаже. Лишние работники детсада при наличии подходящих условий (а сейчас многие построили просторные дома), также открывают филиалы. Никто не уволен, все довольны. На развивающие и общие мероприятия дети с родителями собираются на первом этаже садика, в школе или в клубе. И гуляют на площадке при садике. Воспитательный процесс контролируется профессиональными педагогами. ЧТО МЕШАЕТ ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ ЭТОТ ПРОЕКТ? Только косность и неспособность к проектной работе в новых условиях наших отсталых социальных чиновников и «начальников» образования. Они привыкли «осваивать сметы», а тута работать головой надо, а это они «не проходили»…
    Поэтому требуйте от своих депутатов поселения принять постановления о филиалах детсадов. А чиновники исполнительной власти пусть исполняют эти постановления.
    Все просто – это народовластие и местное самоуправление.
    ЗАРПЛАТУ-МАМАМ!
    Семенов Алексей Витальевич,
    Координатор общественного движения «ЗА НАШУ НОВУЮ ШКОЛУ!»
    94 154 8 912 152 35 72
    http://semenale.livejournal.com
    zarplatumamam.ru detivsad.ru
  • дурдом
    26 февр. 2010 г., 14:27:31
    Ответить
    Никому еще не дошло.что все это организованная Братенковым буча, вокруг которой можно опять воскреснуть из мертвых! И плевал он на детей и матерей. Заварил кашу, придурок, чтобы снова о нем заговорили.Он то где был раньше, сидя в кресле главы? Теперь проснулся, герой, народ поднимает, идиот!
  • Лиса
    26 февр. 2010 г., 16:51:10
    Ответить
    Братенков хорошь воду мутить все там в порядке
  • АВСеменов
    26 февр. 2010 г., 19:11:46
    Ответить
    ХОЛУЕВ ОККУПАЦИОННОГО РЕЖИМ - ФТОПКУ!
    "Братенков то где был раньше, сидя в кресле главы?"
    -Когда Братенков сидел, то появилась больница, мост в Заречье и школа-сад в Диюре, кстати!
    А что появилось при ставленниках олигархата Васе ЧУПРОВЕ и Коле Дитятеве напомните, пожлста!