17:49, 20.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Власти Воркуты оснастят муниципальные квартиры индивидуальными счетчиками за бюджетные деньги

Прокурор Воркуты потребовал от городских властей за счет бюджета оснастить индивидуальными счетчиками расхода воды, тепла и электричества все муниципальные квартиры. Соответствующее предписание прокурора поступило в мэрию заполярного города. Предписание было вынесено по результатам проверки по обращению депутата Госдумы РФ Владимира Поневежского.

IMG_1957_preview_610.jpg

C подачи депутата Госдумы РФ прокуратура Воркуты обязала администрацию города установить приборы учета в муниципальном жилье. Фото Николая Антоновского

Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Правительством РФ в 2011 году, обязывают собственников оснастить жилые и нежилые помещения приборами учета коммунальных ресурсов. В приватизированных квартирах жильцы устанавливают счетчики за свои деньги, а в неприватизированных - приборы учета должны быть установлены за счет органа местного самоуправления как собственника помещений.

DSC_3587.jpg

Воркутинские власти вопрос оснащения приборами учета решили своеобразным образом. Жильцы неприватизированных квартир сами за свой счет устанавливали счетчики тепла, воды и электричества, а все расходы предъявляли в мэрию для возмещения. Таким образом в прошлом году были компенсированы затраты с приобретением, установкой и вводом в эксплуатацию счетчиков 83 нанимателям муниципальных квартир.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в городском бюджете на текущий год не предусмотрены средства на возмещение нанимателям затрат за установку приборов учета, хотя прием заявлений производится.

Надзорный орган посчитал, что мэрия Воркуты ненадлежащим образом исполняет обязанности собственника муниципальных жилых помещений по оснащению их индивидуальными приборами учета потребленных ресурсов, поскольку не все наниматели способны нести соответствующие расходы. Прокурор потребовал до 27 августа исправить ситуацию и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

1934

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • шурик
    20 авг. 2015 г., 20:21:23
    Ответить
    Во как попу рвет.
  • Павловский С Е
    20 авг. 2015 г., 20:55:17
    Ответить
    Сплошной популизм!
    Зачесалось у Поневежского, гнал пургу в Сыктывкаре два года с ЖКХ, НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, взялся востанавливать, с пересадкой закона Ротенберга, невостановимое. Нет веры популисту!
  • Воркута
    20 авг. 2015 г., 22:01:20
    Ответить
    опять через опу
    А если я в 2011 году установил за свой счет, а приватизировал жилье в 2013, кто мне вернет деньги? Почему на автомате через ЕРЦ не сделать?
  • Мдя...
    21 авг. 2015 г., 6:49:23
    Ответить
    Оказывается, хорошо живут люди в Воркуте
    Других проблем нет )
  • ЖЗЛ
    21 авг. 2015 г., 9:09:12
    Ответить
    А без понуждения наша паракуратура хоть что-то может делать?
  • 123
    21 авг. 2015 г., 10:09:50
    Ответить
    Хорошо бы заставить Сыктывкарскую администрацию ставить бесплатно счетчики в муниц. квартиры, а то за свой счет приходиться ставить жильцам