18:15, 20.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Электронный документооборот «дошел» и до судебных приставов

Обмен документами в электронном формате успешно стали использовать в Управлении федеральной службы судебных приставов Коми. По словам руководителя ведомства Андрея Торхова, это значительно ускорит процесс работы и снизит риск потери уведомлений. При этом в управлении идет большое сокращение, которое продлится еще два года.

ANT_7165.jpg

Фото Николая Антоновского

- Действие закона вступило в силу с 9 марта этого года. Теперь исполнительный лист вместе с копией приговора может направляться судом для исполнения судебному приставу в форме электронного документооборота, подписанного судьей электронной подписью (ЭЦП). Также постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, - сообщил о нововведениях главный судебный пристав. - 13 июля вступила в действие редакция нового закона в части направления постановления адресату в форме электронного документа, подписанного ЭЦП судебного пристава. То есть, мы сейчас можем обмениваться электронными документами, чтобы не было никаких потерь по пересылке и таким образом документы к нам будут быстрее приходить.


Подводя итоги деятельности управления за первые шесть месяцев 2015 года, руководитель Управления ФССП отметил, что в сфере организации обеспечения установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) — чрезвычайных происшествий в этот период на территории республики не допущено. В Коми под охраной судебных приставов по ОУПДС находится 22 здания судов и 67 участков мировых судей. С начала года в суды пытались пронести 955 единиц запрещенных предметов, в том числе 53 табельных огнестрельных оружий, четыре единицы газового-травматического оружия, пять боеприпасов.

ANT_7175.jpg

- Граждане все еще пытаются пройти в суд, кто с ножом, кто с шилом. Даже сотрудников спецподразделения, кроме конвоя, с оружием в здание суда мы не пускаем, - предлагаем сдать в дежурную часть, - пояснил Торхов.


Судебными приставами по ОУПДС было возбуждено 228 дел об административных правонарушениях, за тот же период прошлого года — 97 дел. Одна из опасных функций сотрудников ОУПДС — оказание содействия ОВД при задержании лиц, скрывавшихся от следствия, органов дознания и суда. За полгода ими было задержано 58 человек, из них четверо находились в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

При этом Торхов отметил, что в скором времени на участках мировых судей судебных приставов по ОУПДС не станет. Это связано с тем, что в следующем году по России планируется сократить свыше пяти тысяч сотрудников. Сейчас решается вопрос о том, кто будет обеспечивать порядок на участках мировых судей вместо судебных приставов.

В течение этого года было сокращено 10% состава ведомства, в основном это коснулось управленческого аппарата. В 2016-2017 году, по словам Торхова, сокращения продолжаться. Вместе с тем выросла нагрузка на оставшихся приставов, у каждого из них теперь в производстве от полутора до трех тысяч дел.

2809

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Давно пора
    20 авг. 2015 г., 19:09:59
    Ответить
    может хоть эти бездари порасторопней станут, хотя наврятли, сначала нужно людей поменять на более квалифицированных, а у этих чудил все на потоке даже в суть не вникают, только постановления шлепают, а потом без конца судятся за свои косяки!!!
    • 1
      20 авг. 2015 г., 21:46:27
      Ответить
      1
      Хватит глумиться, судебный пристав - это исчезающий вид homo burocratis. Скоро их вообще не останется. Так что вам, товарищи должники, наконец-то можно будет без опаски брать и не отдавать. И товарищам взыскателям можно будет простить и забыть о своих справедливо отсужденных денежках.
      Отправлено из мобильной версии
    • Наконец-то
      21 авг. 2015 г., 10:18:05
      Ответить
      Самое дремучее ведомство в плане автоматизации - знаю по опыту работы ними. Горы бумаги и бардак. Наконец-то созрели.
  • Краб
    20 авг. 2015 г., 20:18:49
    Ответить
    Ммм
    Как можно больше сокращать надо этих карателей народа
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха..
    20 авг. 2015 г., 20:38:24
    Ответить
    Судебный пристав в здании суда на Пушкина 11 козявки из носа ест и думает, что его за стеклом не видно.
    • збс
      20 авг. 2015 г., 20:51:51
      Ответить
      пусть хавает
      Отправлено из мобильной версии
  • 6780
    20 авг. 2015 г., 22:40:24
    Ответить
    Зря сокращают. Кто с СЭДом знаком тот подтвердит, поручений будет ещё больше и будет нужен контролер за исполнением зачастую пустых поручений.
  • СЭД
    21 авг. 2015 г., 7:45:10
    Ответить
    СЭД чтоб подключить - нужно теперь официальную бумажку на имя Тульчинского в комитет информатизации написать и ждать потом больше месяца, чтоб тебе ответили, что подключать не будут. Вот такая информатизация теперь в Республике Коми.
  • Ужаснувшийся
    21 авг. 2015 г., 8:36:37
    Ответить
    Как
    можно сокращать еще судебных приставов. Итак ничего не исполняется. К нам в организацию поступают постановления об окончании исполнительных производств, возбужденных в 2009-2011 г.г. По идее уже все сроки вышли для принудительного исполнения и если бы простые люди были по просвещенней, они бы просто могли бы посылать приставов туда где Макарка коров гоняет.
    Полицаям, да воякам "бабла" отвалили, а теперь не знают где еще народу сократить, чтобы на поддержание уровня зарплат репрессивного аппарата хватало. Россия - матушка, проклятая страна.
  • Ант
    21 авг. 2015 г., 9:30:51
    Ответить
    Электронный документооборот, говорите?
    Месяц назад хотел отправить им квитанцию об оплате по электронке, сказали, что можно принести лично или по факсу (!). Электронка есть только у начальника и пользоваться ею нельзя.
    Для справки - это был Корткеросский район.
  • 12-3
    21 авг. 2015 г., 10:03:16
    Ответить
    БНК: понятие ЭЦП упразднено. Теперь в Законе о цифровой подписи применяется аббривиатура ЭП.
  • 6-й лесничий
    21 авг. 2015 г., 10:13:02
    Ответить
    Народ,
    который еще не сталкивался с проблемой взыскания долга ратует за сокращение и ликвидацию этой службы. Но если загубят эту службу, то вернуться парни с битами из лихих 90-х. А вроде считаем себя цивилизованной страной.
  • efdhhhhghggjhjhxhvdfgvcxxda
    21 авг. 2015 г., 18:50:27
    Ответить
    yvgghgffffhhgjjhjfdjihowhcjhgj
    Нсрчссяссчсрасппоррррроовпрпмопооооорлоьолуьотапппуракпцлпррещоукуоеллуекшаоаококноррпррпрллортвлтвраауйьозхплисос. Jczxcvjfdx
    Ggdghh
    G
    ChcvgcvvvjHjfdk+8887?7
    Ghcg
    Nghfuguhhkhgdf
    Yfzygfffgghhdhczpppp
    Отправлено из мобильной версии
  • Шаркич
    25 авг. 2015 г., 12:00:19
    Ответить
    В общем-то, принудительное исполнение в г.Сыктывкаре успешно развалено, так что можно делать, что угодно, результат будет один. Мёртвый не воскреснет.
  • Кирилл
    26 авг. 2015 г., 22:12:06
    Ответить
    автоматизация
    Интересно, а какой системой пользуются, а то у нас стоит СЭД от http://www.docsvision.com/ и в перспективе думаю нам предстоит освоить электронный документооборот и с судебными органами. Хотелось бы заранее подготовиться