14:10, 25.02.2010 / ПРАВО

Владимир Пыстин на процессе по Сосновскому: «Потерпевшим себя не считаю»

Бывший председатель совета Сыктывкара Владимир Пыстин на суде по делу экс-главы Эжвинского района Николая Сосновского заявил, что потерпевшим себя не считает, передает корреспондент БНКоми.

 

сосновский.jpg

Николая Сосновского ведут на процесс. Фото БНКоми


- Никаких угроз в мой адрес Сосновский не высказывал, - заявил на суде 25 февраля Владимир Пыстин. – Я просил в протоколе дописать, что не считаю себя потерпевшим, тем более что свое избирательное право я реализовал (в 2003 году в ходе выборов в совет Сыктывкара в конкуренции с Сосновским и еще двумя кандидатами победил Пыстин - БНКоми).

По словам Владимира Пыстина, нападение на его сына в период избирательной кампании, которое, по версии следствия, было организовано Сосновским, чтобы оказать давление на конкурента по выборам, произошло на волне аналогичных нападений на заместителей мэров в других российских городах. Владимира Пыстина-младшего, на тот момент замглавы Сыктывкара, избили в подъезде дома по улице Интернациональная, 106. Нападение совершили двое участников «логиновской» группировки, вооружившись деревянными битами. По экспертизе, сыну кандидата в депутаты были нанесены черепно-мозговые травмы и ушибленные раны головы, что было квалифицировано как причинение легкого вреда здоровью.

Как отметил также на суде Пыстин, Сосновского он знает более двадцати лет. Отношения между ними всегда были деловые и даже дружеские. Пыстин последним зарегистрировался кандидатом в депутаты на выборах в 2003 году. По его словам, Сосновский, узнав об этом, «удивился, наверное, обиделся, пробурчал что-то: «Не мог по другому округу пойти?» В открытый конфликт в ходе избирательной кампании Сосновский и Пыстин не вступали, хотя конфронтация между ними была, но грязью друг друга не поливали, подчеркнул на суде Пыстин.

На вопрос адвоката Сосновского Ризвана Садикова, считает ли Пыстин, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, тот ответил, что по отношению к нему и его сыну Сосновский не виноват. Пыстин подчеркнул, что у него не было неприязни к Сосновскому. Мысль об организации нападения на сына появилась после заявления Владимира Пыстина-младшего, который связал произошедшее с избирательной кампанией отца, поскольку других поводов для нападения на него, по мнению Пыстина-младшего, не было. Явиться в суд Пыстин-младший сегодня не смог, поскольку находится в командировке.

Напомним, экс-глава Эжвинского района Николай Сосновский обвиняется в получении взятки по двум эпизодам, в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам, а также в организации воспрепятствования осуществлению избирательных прав. Общая сумма взяток, которые фигурируют в деле, составляет 110 тысяч рублей. Имущественный ущерб от превышения должностных полномочий при распределении бесплатных квартир оценивается в 2,6 миллиона рублей.

На процессе Ризван Садиков подал ходатайство на запрос уголовного дела в отношении Сергея Бугуева – лидера «логиновской» преступной группировки. Напомним, адвокат усомнился в правдивости показаний Бугуева, на основании которых было выстроено обвинение Сосновскому по двум эпизодам — нарушение избирательных прав Пыстина и по двум взяткам. Однако в ходатайстве адвокату было отказано, поскольку Бугуев будет допрошен на суде лично.

Опрос других свидетелей по делу сегодня продолжится.

 

710

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Не меняется, и глаза по-прежнему
    25 февр. 2010 г., 14:30:49
    Ответить
    излучают доброту
    и лукавство...
  • Дм
    25 февр. 2010 г., 14:49:40
    Ответить
    А когда будут сажать, кото сейчас сажает
  • ш
    25 февр. 2010 г., 15:00:20
    Ответить
    А в Эжве разговоров.... Значит зря люди так говорят.
    • Захар
      25 февр. 2010 г., 19:38:56
      Ответить
      Не зря люди говорят, не зря! Виновен обвиняемый не только в том, что ему вменяют! Вот и говорят люди о том, что не удалось еще доказать...
  • Ща выпустят Колька, как и его сокамерника-корефана Каспера.
    25 февр. 2010 г., 15:20:26
    Ответить
    Митрон
    1
  • 555
    25 февр. 2010 г., 15:51:34
    Ответить
    Скоро выпустят!!!!У Р А!Держись Коля!
  • Лиса
    25 февр. 2010 г., 16:23:46
    Ответить
    Вот и лопается мыльный пузырь натянутого правосудия..
    • 000
      26 февр. 2010 г., 12:47:48
      Ответить
      Да, разваливается дело как карточный домик, сразу видно - заказуха, а прокуратура доблестная в очередной раз показывает, что ни на что не способна.
  • !!!!
    25 февр. 2010 г., 16:51:21
    Ответить
    разве это правосудие. Выполняется заказ мочить неугодного! Таких дел сейчас полно.
    Страшнее 37-го года - нынешние времена и власти!
  • Редакции
    25 февр. 2010 г., 17:35:58
    Ответить
    Однако в ходатайстве адвокату было отказано, поскольку Бугуев будет допрошен на суде лично.
    В этом месте можно будет подробнее, насколько это можно???
    • 77
      25 февр. 2010 г., 19:25:51
      Ответить
      А что тут поподробнее. Привезут Бугуева в Эжвинский суд, выведут к трибуне в наручниках и с конвоиром, воьмут подписку о даче заведомо ложных показаний, и велят повторить, что он следователю говорил. А допрашивали его явно два раза и разные следователи: один по его делу в качестве обвиняемого, а другой по делу Сосногосвского в качестве свидетеля. Причем что он по своему делу говорил никого волновать не будет, важно какие показания он давал по делу Сосновского. И если шг влево - шаг вправо: огласят то, что он говорил на следствии, и наш самый справедливый суд придет к выводу, что его показания на следствии более объективны. И посадят Сосну под фанфары. Потому как - велено...
  • !!!!
    25 февр. 2010 г., 19:12:19
    Ответить
    Поздравляем Николая Александровича с рождением сына!!! Держись
  • ГДЕ НОВОСТЬ
    25 февр. 2010 г., 19:22:39
    Ответить
    БАНКА, ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ О МАССОВОЙ ДРАКЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ НА К. МАРКСА ВЧЕРА НОЧЬЮ?
    • ета была не драка а празнование в честь национальново празника
      25 февр. 2010 г., 22:38:24
      Ответить
      так покуражились чюток
  • жесть
    25 февр. 2010 г., 21:18:51
    Ответить
    Лукавит Младшой Пыстен. Есть люди, которые с удовольствием ему по башне настучали, за удивительный доильный аппарат.Сосна здесь не при чем.
  • вадюха
    25 февр. 2010 г., 21:21:57
    Ответить
    ааа
    а что эт за мусорёнок в позе :А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В ДОБРОВОЛЬЦЫ!?? ))))))))))))
  • игла
    25 февр. 2010 г., 21:46:34
    Ответить
    здесь с жестью солидарен: Вова врал с получением высшего образования. Не было бы спецдопуска - прокатило...Белыми нитками шито.
  • эжва
    25 февр. 2010 г., 21:56:18
    Ответить
    Николай Александрович,держись!Бог в помощь вам!
  • ой-ой-ой,бздителность проявили,фотку мента конвойново замазали!!
    25 февр. 2010 г., 22:36:52
    Ответить
    да ее все кому надо уже скочали
    • пр
      26 февр. 2010 г., 7:41:23
      Ответить
      Ага, весь день висела, кому надо - увидели
      • кому надо - увидели
        26 февр. 2010 г., 10:23:36
        Ответить
        Конечно увидели
        такой симпатичный, чего бы и не посмотреть :)
  • имеют полное право показывать лицо сотрудника - читайте закон!!!
    25 февр. 2010 г., 23:25:37
    Ответить
    сотрудник не является основным объектом
    Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
    • сотрудник не является основным объектом
      26 февр. 2010 г., 10:24:42
      Ответить
      хорошо еще не "основным средством" :)
  • 12345
    26 февр. 2010 г., 0:02:32
    Ответить
    Поздравляю Н.А.с сыном,здоровья ВАМ и скорейшей свободы.
  • БНКа, зачем фотку сотрубника МВД замазали?
    26 февр. 2010 г., 10:42:45
    Ответить
    .
  • ааала
    26 февр. 2010 г., 12:56:37
    Ответить
    Поздравляю с сыном Н.А.
    Какой резко он стал семейный
    • ааалллеее
      26 февр. 2010 г., 14:32:02
      Ответить
      Какой резко он стал семейный
      А что? есть другие варианты?
  • 20
    27 февр. 2010 г., 21:09:11
    Ответить
    Н.А.,сиди на параше-там тебе место-выйдешь-за заказ медного младшего подтянут-думай!!!
  • для 20
    28 февр. 2010 г., 13:14:45
    Ответить
    выйдешь-за заказ медного младшего подтянут-думай!!!
    ___________________________________________________
    А что это значит?
  • nm
    28 февр. 2010 г., 16:25:57
    Ответить
    20
    думай о чем пишешь,так и дописаться и описаться можно
  • Пётр Васильевич
    28 февр. 2010 г., 18:12:11
    Ответить
    Уважаемый Николай александрович, поздравляем с рождением сына. Счастья, здоровья, радости побольше. Мы верим в вас.
  • для 20
    28 февр. 2010 г., 22:28:19
    Ответить
    что за правокатор
    сидит тявкает,мент чтоль?
  • КГБ
    09 марта 2010 г., 10:55:06
    Ответить
    Младший брат адвоката Рзаева женат на племяннице Пыстина В.Т.