20:28, 25.02.2010 / ПРАВО

Алексей Королев не признал себя ответственным руководителем

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Корткеросском районном суде сегодня был допрошен Алексей Королев, обвиняемый в нарушении правил противопожарной безопасности в сгоревшем доме ветеранов села Подъельск, в котором погибли 23 человека. Королев не признал предъявленное обвинение. Он считает, что здание бывшей школы Подъельска, в котором с 1993 года проживали престарелые люди, сгорело в результате поджога.

 

королев.jpg

 Алексей Королев не признал себя виновным. Фото Николая Антоновского

Как отметил на суде Королев, он – работник Центра социального обслуживания населения на дому. В сгоревшем доме, который не имел юридического статуса, он работал с 1995 года. За ним были закреплены на социальное обслуживание жильцы трех комнат. Внутренний распорядок обитателей был установлен до его появления в доме. Среди жильцов существовала инициативная группа, которая занималась планированием и решением общих вопросов, связанных с проживанием людей, ремонтом и содержанием дома, выполнением требований инспекторов Госпожнадзора.

Королев не признал себя руководящим лицом, поскольку не имел ни полномочий на это, ни подчиненных, ни кабинета. Он числится соцработником седьмого разряда, его заработная плата составляла шесть тысяч рублей в месяц. Он не получал никаких доплат и премий. Королев, по его словам, занимался проблемами, не входящими в его профессиональные обязанности, а также выполнял просьбы и поручения пожилых людей добровольно и безвозмездно. Сами жильцы дома называли его по-разному: комендантом, шефом, начальником, директором, президентом.

Инициативная группа в течение многих лет старалась добиться придания дому какого-либо законного статуса, что позволило бы привлечь бюджетные средства на ремонт здания и на противопожарные мероприятия, выполнения которых требовали инспекторы ГПН. С этой целью пожилые люди в 2005 году попросили Королева баллотироваться в депутаты райсовета. Благодаря мандату Королев сделал депутатский запрос и получил точные сведения относительно документов здания и его принадлежности. Ранее достоверной информацией о доме Королев не располагал.

В 2005 году постановлением главы администрации Корткеросского района дом был определен как «сельский дом ветеранов села Подъельск». Однако прошло три года, но муниципальное учреждение так и не было создано. Хотя строение находилось в муниципальной собственности, его документальной частью никто не занимался. Как выяснилось в суде, вплоть до 2008 года здание не имело даже техпаспорта.

Вопрос о необходимости придания статуса дому Королев, будучи депутатом, ставил перед главой администрации и председателем совета Корткеросского района, руководством районного управления соцзащиты населения, руководителем соцагентства Коми, председателем госсовета республики. Это подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела. И районные, и республиканские власти ссылались на отсутствие средств.

Из показаний подсудимого следует, что он никакого обучения по пожарной безопасности не проходил и, соответственно, не обучал этому ни своих коллег, ни проживающих в доме пожилых людей. По его словам, он предлагал одному из сотрудников ГПН провести в доме пожарные учения. В ответ ему было рекомендовано сделать это без участия пожарных.

Королев указал, что сразу после пожара подвергся жесткому допросу, на котором на него оказывалось психологическое давление - на него кричали, угрожали питерскими следователями, которым «он сразу расскажет то, что было, и то, чего не было». Под давлением от него добились показаний о кипятильнике и розетке в комнате № 9. В суде Королев заявил, что ни у кого он не видел кипятильника, а розетка была задолго до пожара демонтирована.

Обвиняемый считает, что в момент пожара действовал правильно и в соответствии с инструкцией: увидев пожар – сначала извести пожарных, потом приступай к тушению.

 

741

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • гражданская позиция
    25 февр. 2010 г., 20:51:44
    Ответить
    так пусть теперь "питерским следакам" отдадут г-на Сажина и г-жу Истиховскую...Возможно после "бессед" они все вспомнят...
    • А для начала
      25 февр. 2010 г., 22:07:20
      Ответить
      хотя бы на 1 день
      в дом-интернат на 24 часа.Спесь прошла бы сразу
    • Фемида
      27 февр. 2010 г., 13:06:17
      Ответить
      Чё все пытаются выгородить главного фигуранта. Вот здались вам естиховская и сажин. Они шестёрки в команде торлопова были. Главный виновник Торлопан, по его повелению такие дома виртуальные существовали, а теперь он спрятаться хочет за сажина и Совет Федераций.

      Торлопова на нары!!!!
  • жесть
    25 февр. 2010 г., 21:28:32
    Ответить
    позецея
    Заткнись с***. Если завтра дом по Красных партизан или по Оплеснина с пенсионерами сгорит, которые там по договорам соцнайма живут - Семяшкин с Истиховской виноватые будут? Молчи уж урод, коли не в теме. А Королев здесь реально не при чем. Все вопросы должны быть к главе района.
    • Сам ты это слово
      25 февр. 2010 г., 21:54:17
      Ответить
      На Оплеснина не такой дом, как в Подъельске. За него соцагентство не несет и не должно нести отвественности. А за подъельский ДОЛЖНО было нести. Кто отказ подписал о финансировании дома ветеранов? Истиховская! ни при чем? не знала? не ведала, кто там живет? "Подписано - и с плеч долой" (с) ? Из сердца вон? Сажин как руководитель значит и не должен был шевелиться и озаботиться жизнью стариков? А если оба ничего не должны были, так на кой они вообще на таких местах нужны? С мертвой совестью и каменным сердцем? Глаза закрывать, уши затыкаить, отписки писать? не сильно мало за это платили?
      • НЕ трогайте сажина
        26 февр. 2010 г., 0:10:47
        Ответить
        мужик тока начал новуюклассную карьеру в госсовете. Какие следаки, чиновник всегда должен быть пристроен и не на 6 тысяч.
  • ТУПОЙ
    25 февр. 2010 г., 21:29:28
    Ответить
    тАК ЗА ЧТО ЧЕЛОВЕКА СУДЯТ?
  • !!!
    25 февр. 2010 г., 21:41:41
    Ответить
    гнилой жести
    глава сам эти деньги не нашел бы,а чиновники знали о доме и молчали. Почему не закрыли ? Не перевели людей в другие дома. Работают для галочки. А если сгорит муниципальное жилье,да еще аварийное и ветхое,которое доведено администрацией города до такого состоянгия,вина мэрии.,т.к во многих по 50 лет не было капремонта.
  • фугас
    25 февр. 2010 г., 21:43:18
    Ответить
    Чем отличаются питерские следователи при допросах? Ведут допрос согласно закона или им закон не писан? Чем?
  • за то
    25 февр. 2010 г., 21:44:54
    Ответить
    У нас в государстве всеобщее правило в ходу "я - начальник, ты - дурак", разве можно начальника судить?
  • Господин жесть,
    25 февр. 2010 г., 21:47:25
    Ответить
    глупый вы
    Глава района, даже, если он самый умный, без денег и поддержки Сажина ничего бы не смог сднлать. А САЖИНУ все было не досуг... Были очень важные дела: пиар, телевидение, комментарии
  • Господин жесть
    25 февр. 2010 г., 21:55:31
    Ответить
    глупый вы
    жесть она и в африке...
  • Сажин
    25 февр. 2010 г., 21:56:31
    Ответить
    бывало
    соберет все директоров домов-интернатов, со всех районов, и везет, например, в Ухту для проведения совещания. Нормально! Он работал с9-17, а почти все директора с7-22, а иначе не получается. В 4 утра выезд,днем работа, ночью дорога. утром работа. Все инновациями занимался.ДоВыпендривался.
  • ГДЕ НОВОСТЬ
    25 февр. 2010 г., 22:32:36
    Ответить
    БАНКА, ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ О МАССОВОЙ ДРАКЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ НА К. МАРКСА ВЧЕРА НОЧЬЮ?
  • вопрос
    25 февр. 2010 г., 23:32:59
    Ответить
    Кто такой Сажин пожарник чтоли ?
    • сажин
      26 февр. 2010 г., 10:08:05
      Ответить
      это
      бывший руководитель Агентства по социальному развитию (т.е. по всем старикам республики, детям, ветеранам ...)с зарплатой 100 000 тыс. руб - член Правительства. Сразу должны были слететь 3 головы: его, Торлопана, Кутаевой
  • гы-а
    25 февр. 2010 г., 23:41:16
    Ответить
    это че,вова пыстни адвакат?
    хана делу!!!
  • носвил
    26 февр. 2010 г., 6:25:07
    Ответить
    пожарники
    Вот что странно, пожарники никого не спасли, дом сгорел. всё уничтожено, а Мануйло стал женералом, рядовые получили большой денежный куш. Меня жаба не душит, просто странно как то. Просто взорванные дом в Москве и Волгодонске напоминает, кто то кого то подставляет, бросая в "топку" жизни.
  • Бывший Земляк
    26 февр. 2010 г., 8:25:13
    Ответить
    Все ждем когда начнутся вопросы: Кто был гл.района когда только
    заселился это дом ветеранов? Кто был гл.района в 2005г и вынес постановление об этом социальном объекте? Кто из респ.чиновников
    отказывал в статусе дома ветеранов?
    Дальше - ждем этих фигурантов в зале суда.
    А перед Королевым,на месте прокуратуры, я бы извинился.
    Ему надо спасибо сказать за его заботу о людях брошенных родственниками. Интересно,а чо родственники погибших молчат?
    Или им выплатили компенсацию,они бухнули и забыли?
    • И еще
      26 февр. 2010 г., 8:33:08
      Ответить
      Всем свидетелям и неравнодушным! Вызвать в район программу "Чел. и Закон". Они к курсе,в феврале прошлого года первым номером прошел сюжет о подъелькой трагедии. Если им сообщить,что фигурант
      по делу невиновный Королев и вот уже год,наверняка приедут и
      зададут вопросы. И страна узнает все что происходит в этой дремучей дыре,что виновные спихнули на невиновного и спокойненько
      живут и почти забыли о пожаре.
      • всем неравнодушным
        26 февр. 2010 г., 10:14:38
        Ответить
        можно пригласить еще
        и НТВ с их "русскими сенсациями".
        • всем неравнодушным
          26 февр. 2010 г., 10:17:56
          Ответить
          ситуацию с речником в Москве
          они здорово раскрутили и нашу покажут, всем ? зададут и лица обозначат и Королева и Сажина и Главу бывшего
    • А перед Королевым,на месте прокуратуры, я бы извинился.
      26 февр. 2010 г., 10:18:31
      Ответить
      Сильно сказано!
      У нас от суда и прокуратуры извинения (реабилитации) можно только лет через -дцать дождаться, и то не всегда.
      имхо если обвинение извинится - небо на землю рухнет в ту же минуту. За что им извиняться, они безгрешные.
  • Г-жа
    26 февр. 2010 г., 9:07:43
    Ответить
    стиховска
    все пиарится-пиарится... Журналюги и каналы все ее "раскручивают".
    Пусть, юридически, она и невиновна, только вот моральная то ответственность за трагедию на ней самая большая. В нормальном обществе ей бы такую обструкцию устроили, что за счастье было спокойно в отставку уйти.
    Аморальна наша "элита", безнравственна пресса, а народ ведет тихую "отечественную войну" со своим же государством. Вот так.
  • Народ
    26 февр. 2010 г., 9:21:36
    Ответить
    Безмолствует. За то слуги народа - напротив... Своими нечистотами
    мажут честных людей.
    Не верь народ своим слугам,они лукавы и лицемерны. АНАФЕМА!!!
  • мнение
    26 февр. 2010 г., 9:56:11
    Ответить
    В деле Королева один виновный - Правительство РК с бывшим Главой. Или все спишут на "техническую ошибку"
  • Я
    26 февр. 2010 г., 10:24:52
    Ответить
    Виновный есть конкретный, это САЖИН а КОРОЛЕВА жалко ,его забота и инициатива обернулась против его, работал бы как все в рамках своих обязанностей и в соответствии с зарплатой его бы не привлекли, а так год жизни, а может и больше у мужика украли
  • житель Коми
    26 февр. 2010 г., 11:58:51
    Ответить
    год жизни, а может и больше у мужика украли
    Какой год! Судьбу человека сломали,здоровье погубили...Изверги!!!!!!!
    • Я
      26 февр. 2010 г., 12:03:26
      Ответить
      Полностью согласен, это я очень мягко сказал
  • Прохожий Иванов
    26 февр. 2010 г., 12:45:53
    Ответить
    Правоохранительне органы Коми
    всё не тем чем то озабочены )) http://komionline.ru/news/19337
  • Правоохранительне органы Коми
    26 февр. 2010 г., 14:23:39
    Ответить
    komionline.ru/news/19337
    прямо как-то что-то... в 19337 одна троечка не лишняя? :)
  • неравнодушным
    26 февр. 2010 г., 18:08:43
    Ответить
    адрес
    Телекомпания НТВ
    Программа Максимум
    Суббота 19:55

    * На главную страницу
    * О программе
    * Ведущий
    * Авторы
    * Архив
    * Расскажите о своей проблеме

    Если вы знаете правду, которую тщательно скрывают, жалуйтесь.
    Новое дело
  • письмо
    26 февр. 2010 г., 19:13:56
    Ответить
    жителей подъельска и ближних сел в защиту Королева
    #
    ПОДЪЕЛЬСКИЕ, 11.02.2009 (11:25) [Свернуть] [Ответить]
    АРЕСТ КОРОЛЕВА
    Мы, жители села Подъельск, выступаем в защиту Алексея Ивановича Королева.
    После ужасной трагедии в Доме ветеранов в селе Подъельск очень много плохого сообщалось в СМИ о его заведующем Королеве Алексее Ивановиче. Он работал в этом доме с 1995 года, сначала простым рабочим, а потом его назначили заведующим. За время его работы Дом ветеранов преобразился. Обзавелись хозяйством, двумя банями, участком земли, где выращивали картофель для собственных нужд. Был сделан основательный ремонт, каждый год проводили косметический. Заменена электропроводка, в 2007 году крышу покрыли ондулином. Сделали новое крыльцо с пандусом. Пол покрыли линолиумом. В столовую приобрели бытовую технику, новую посуду. Сделали теплый туалет.
    Изменилась и жизнь ветеранов, которые здесь проживали. Ветераны хорошо отзывались о доме, уважали Алексея Ивановича, называли его « НАШ ЛЕШКА», всегда с нетерпением ждали его прихода. А он всегда спешил к ним с улыбкой на лице, подбадривая их теплыми словами, привозил цветы на дни рождения, праздники, дарил подарки. На своей личной машине он возил ветеранов в больницы, к родственникам, в соцучреждения для оформления необходимых документов.
    Отзывчивый и добрый – так отзываются о нем жители села. На выборах депутатов в местные советы он набрал самое большое количество голосов. Сельчане на выборах 2008 года хотели видеть в нем главу администрации села, но ему не разрешили баллотироваться, т.к. возникли бы сложности с передачей дома ветеранов, официально нигде не зарегистрированного.
    С 2007 года он является депутатом районного совета. Это говорит о том, что его знали и уважали не только жители Подъельска, но и близлежащих сел.
    За 15 лет о доме ветеранов в СМИ было опубликовано много материала о жизни этого дома, о его заведующем.
    В газетах «Коми му» и «Звезда» выходили статьи «Танi ставыс визувто чола», «Тайо керкаыс оз веж гортто», «Быттьо райынось», «Бур дозьор улад нимкодь и овны» и другие.
    Статья «Такие встречи помогают в работе» в районной газете «Звезда» (N7, 2007 г.) вышла после посещения дома ветеранов Председателем Госсовета РК, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» М.Истиховской. Ветераны обратились к ней с просьбой об оформлении статуса Дома ветеранов, т.к. этот вопрос не решается уже в течение 13 лет.
    В 2000 году Дом ветеранов посетила министр РК по социальным вопросам Л.А.Жукова. Она осталась довольна заботой о ветеранах и выделила целых 1000 рублей на нужды дома.
    Жители села часто посещали Дом ветеранов, детский сад и учащиеся школы выступали с концертами, поздравляли ветеранов с праздниками. Всегда было приятно заходить в этот дом, заведующим которого был Алексей Иванович.
    Мы, жители села Подъельск, возмущены таким освещением фактов в СМИ, когда журналисты, не зная реальных событий, искажают материалы. И требуем справедливого отношения к уважаемому в селе человеку Королеву Алексею Ивановичу.

    10 февраля 2009 г.
    #
    Ё, 11.02.2009 (11:30) [Свернуть] [Ответить]
  • Зачем обществу нужна г-жа ЗАВЬЯЛОВА с ее штатом бездельников
    26 февр. 2010 г., 19:28:42
    Ответить
    если за справедливость
    борются обычные простые деревенские жители!!!???
  • Болото РК
    26 февр. 2010 г., 20:12:58
    Ответить
    Да все это чиновничье болото надо осушить. Сидят себе в дали от
    Хозяина иногда квакают:"как хорошо живется в Коми". Хорошо живется только им,тостокожим,лицемерным,алчным,равнодушным.
    Не молчи народ!!! Не то так и будешь опущенный...
  • Зачем обществу нужна г-жа ЗАВЬЯЛОВА с ее штатом бездельников
    26 февр. 2010 г., 21:03:35
    Ответить
    если за справедливость борются обычные простые деревенские жители!!
    А затем. Чтобы отвечать "это не входит в мою компетентность". ну и зарплату еще чтобы получать.
  • угрожали питерскими следователями, которым «он сразу расскажет то, что было, и то, чего не было».
    26 февр. 2010 г., 21:06:09
    Ответить
    Да уж, и поверишь, если такое прочтешь:
    Встреча с милиционерами закончилась для самарчанки переломом бедра
    "Милиционер бил меня потому, что его жену зовут тоже Татьяна!"

    По словам пострадавшей, стражи порядка избили ее за то, что она отказалась писать явку с повинной
    Екатерина НИЗАМОВА — 26.02.2010
    http://samara.kp.ru/daily/24447/612524/

    Обычные субботние посиделки с друзьями Татьяна Анисимова не забудет никогда. Ей напоминают о них еще не сросшееся бедро и куча синяков на теле.

    - 13 февраля мы пошли с соседом Петей в гости к знакомым, - вспоминает Татьяна. – Когда мы вернулись, он обнаружил, что пропали телефон и ключи от квартиры, тут же написал заявление в милицию. А меня попросил, если понадобится, выступить свидетелем. Петю я знаю давно, поэтому сразу согласилась помочь.

    Прошла неделя. О краже Татьяна Анисимова почти забыла. Да и сосед сказал, что никто из милиции к нему не приходил. Но вечером 19 февраля дверь женщины неожиданно позвонили.

    - Мужчина представился милиционером, и, не показав никаких документов, и даже фамилии не назвав, приказал ехать с ним, - вспоминает Татьяна. – Разговаривал он со мной грубо. Я сказала, что никуда не поеду. Как только гость ушел, я побежала к соседу, рассказала ему, что приходили из милиции.

    Петр предложил Татьяне поехать в отделение вместе, дать показания. С собой они взяли супружескую пару, с которой гуляли в тот вечер, когда пропал телефон.

    - Сначала нас развели по кабинетам, - вспоминает женщина с содроганием. – Меня стали опрашивать. Милиционер открыто хамил. Кричал мне: «Давай признавайся, иначе хуже будет». Потом сказал, что если разобьет мне голову, ему за это ничего не сделают. Он толкал меня, хватал за куртку. Я взмолилась: «Да что я вам сделала такого?!» А он мне в ответ: «Зовут тебя так же, как жену мою, с...ку». Потом меня повели в соседний кабинет. Вернее, схватили за шкирку и швырнули туда. Я упала на пол и просто взвыла от боли. Остальные милиционеры зашли следом и начали меня избивать. Их было человек семь. Помню, один танцевал каблуком у меня на руке… Они дружно смеялись, а я каталась по полу от боли и умоляла их прекратить.

    Из райотдела Татьяну увезли на «скорой». Врачи поставили диагноз: перелом шейки бедра и ключицы, многочисленные ушибы.

    - Мама получила очень тяжелую травму ноги, - говорит дочь Татьяны, Элла Анисимова. – Скоро будут делать операцию. Она теперь всю оставшуюся жизнь будет на костылях ходить. И все благодаря нашей доблестной милиции...

    У сотрудников милиции своя версия событий. По их словам, женщина была очень пьяна и сама упала в коридоре.

    - Оперативники утверждают, что женщину не били, - говорит пресс-секретарь городского УВД Елена Шеина. – Сейчас проверкой занимается Кировский следственный отдел прокуратуры. Им предстоит выяснить, как все было на самом деле.
  • очнулся, гипс
    27 февр. 2010 г., 9:06:21
    Ответить
    сама упала в коридоре.
    В ментовках полы скользкие...Все падают,руки-ноги ломают, синяки сами возникают...
  • Фемида
    27 февр. 2010 г., 13:18:13
    Ответить
    Королёв
    Говорю как фемида. Королёва Осудят, дадут условно, и на это всё похерят. Если оправдать, то тогда все нити потянут в Ж/Д.

    Один только вариант - подключать СМИ из центра.


    И защитники у Королёва какие то вялые. Бояться всё чего то.

    ПОЧЕМУ ДО СИР ПОР НЕ ХОДОТАЙСТВОВАЛИ О ВЫЗОВЕ В СУД В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ ТОРЛОПОВА !!!!!
  • И защитники у Королёва какие то вялые. Бояться всё чего то.
    27 февр. 2010 г., 15:43:26
    Ответить
    а бояться бывает есть чего:
    Только что поступила информация о том, что защитник А. Дымовского, Вадим Карастелёв только что был избит в Новороссийске. Во время того, как он отзвонился в редакцию dymovskiy.name, несколько раз теряя сознание во время разговора, он находился лёжа около собственного дома, рядом находящаяся мать Вадима вызывала скорую.

    Вадим возвращался из почтового отделения, когда около собственного дома на него напали несколько человек, повалили, и избили ногами и палками. По предварительным данным у Карастелёва пробита голова. В данный момент Вадима увозит «скорая помощь».

    Обновлено: Вадим находится в первой городской больнице Новороссийска. Как сообщил его сын, у него серьёзно повреждены голова, глаз и нога.
  • Ёкарный бабай
    27 февр. 2010 г., 17:01:13
    Ответить
    Идиоты, мля!
    Скока мона чухаться с этим делом? Все уже всё поняли давно. Отвяжитесь от мужика уже, разбирайтесь с правительством Коми и РФ. Торлопова и Путина судить надо!
  • Владимир Пыстин
    03 марта 2010 г., 12:34:52
    Ответить
    Наверное, нет ни одного человека, который бы на самом деле считал Королева виновным в совершении преступления. Но имеются люди, которые живут не по закону, не по совести. Эти люди живут по принципам двойной морали. Они могут заведомо невиновного объявить виновным. И получается, что такие люди, место которым только в тюрьме строгого режима как особо опасным для общества и государства преступникам, бывает, что вершат правосудие.Поэтому Россию и считают во всем мире бандитским государством. Только потому, что зачастую судебная власть,правоохранительные органы руководствуются не законом.