15:18, 22.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре презентовали книгу о реформах и реформаторах МВД

В День республики в Академическом театре драмы им. Виктора Савина состоялась презентация книги Максима Брежнева «Реформы и реформаторы МВД СССР» и фильма «Министр Щелоков», режиссером которого также стал писатель. Кино снято об одном из самых значительных за всю историю ведомства руководителей, в финале карьеры — после смерти Брежнева — попавшем в опалу и доведенном до самоубийства.

mvddrm-7.jpg

Фото Ивана Федосеева

mvddrm-23.jpg

Автором книги и фильма стал Максим Брежнев — председатель центра «Звезда», занимающегося разработкой и внедрением социальных и благотворительных программ в поддержку инвалидов и ветеранов силовых структур.

- Центр «Звезда» занимается очень важной и нужной работой - исследует историю органов внутренних дел, историю их реформирования в 1960-70-е годы прошлого столетия, а также сохраняет память о тех людях, которые внесли значительный вклад в развитие системы ОВД. Среди реформаторов был легендарный министр внутренних дел Николай Щелоков, на долю которого в конце карьеры выпали тяжелые испытания и для которого честь оказалась дороже жизни, - открыл презентацию министр внутренних дел по Республике Коми, полковник Виктор Половников.

mvddrm-6.jpg

Как пояснил министр, книга «Реформы и реформаторы МВД СССР» основана на эксклюзивных архивных материалах, а также на воспоминаниях ветеранов. Издание должно помочь понять глубинные процессы, сопровождающие любое новаторство и реформирование, причины, послужившие основой для принятия важных организационных решений.

- Сегодня мы становимся свидетелями и участниками реформирования системы органов внутренних дел. Куда мы идем, каким должен быть современный полицейский, - думаю, на эти вопросы нам позволит ответить сегодняшняя встреча, - выразил надежду министр МВД по Коми.

Глава республики Вячеслав Гайзер поблагодарил собравшихся в зале представителей регионального МВД за сохранение правопорядка.

mvddrm-14.jpg

- Огромное спасибо всем тем, кто отвечает за то, чтобы жители республики каждый день чувствовали себя защищенными и всегда знали, что есть люди, к которым можно и нужно обратиться, если возникла беда. Отдельное спасибо ветеранам за те славные традиции, которые они заложили в систему правопорядка республики Коми, за ту работу, которую они проводят, и сегодня оставаясь в строю, с новым составом, - обратился к силовикам губернатор, отметив, что презентация издания и фильма о МВД в День республики — это очень важное и символическое событие.

В ходе презентации состоялось вручение правительственных наград.

mvddrm-9.jpg

За достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности и личный вклад в дело укрепления правопорядка и борьбы с преступностью в Республике Коми почетную грамоту получил полковник полиции, начальник управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела.

За активную работу по противодействию преступности звания почетного юриста республики были удостоены генерал-лейтенант милиции в отставке Евгений Трофимов и генерал-майор милиции в отставке Владимир Романович.

Полковник милиции в отставке Анатолий Зотов был награжден знаком отличия за безупречную службу республике, активное участие в ветеранском движении и нравственно-патриотическом воспитании молодежи. За сохранение исторического наследия органов внутренних дел такой же знак отличия получила директор Музея истории МВД по РК Ольга Нигматуллина. Майоры полиции Илья Бабий и Егор Лютоев были отмечены благодарностью главы региона за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

mvddrm-24.jpg

Перед демонстрацией фильма «Министр Щелоков» Максим Брежнев уточнил, что документальная лента рассказывает не только судьбе Николая Щелокова, 16 лет возглавлявшего систему МВД СССР и под чьим руководством был заложен фундамент, на котором сейчас работает система полиции, но и о конкретных его достижениях на этом посту. При Николае Щелокове были значительно повышены оклады сотрудников МВД, для которых — по инициативе министра — стали строить жилье, появились новые школы милиции и академия МВД СССР. Министр, рекордное для СССР и России время занимавший свой пост, ввел новую форму сотрудников милиции. При поддержке Николая Щелокова были созданы книги и фильмы о милиции, в том числе «Хозяин тайги», «Следствие ведут знатоки», «Место встречи изменить нельзя». Одним из самых зрелищных и престижных концертов в годы руководства Щелокова стал концерт к Дню милиции.

- Книга же рассказывает о тех людях, которые провели самую успешную реформу за всю историю ведомства, направленную, прежде всего, на взаимодействие с институтами гражданского общества и с населением. Потому что преступность - это явление социальное, и в одиночку, без поддержки населения, правоохранительные органы не могут бороться с правонарушениями. Этот опыт актуален по-прежнему, его необходимо изучать молодым сотрудникам полиции и претворять в новых реалиях, - считает Максим Брежнев.

6318

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Максимушке гайзеровушкой
    22 авг. 2015 г., 16:21:28
    Ответить
    "Сейчас много говорят, что в СССР коррупции не было, о взятках никто ничего не знал. А как же тогда проворовавшийся министр Щёлоков? Его за просто так покарали?"
    http://www.aif.ru/society/history/32965
    • едрисня себе подобных чтит
      23 авг. 2015 г., 0:16:58
      Ответить
      взяточник был щелоков
      .
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 авг. 2015 г., 17:25:36
    Ответить
    Мёртвого льва всякий пнуть норовит....
    Чтобы не говорили про Щёлокова , но ни один ветеран милиции не скажет в его адрес плохого слова , в отличии от следом ползущих субъектов..При Щёлокове были созданы Высшие школы МВД.. В отличии от полицаев , для нас примером не "Глухарь" был , а герои тех фильмов и книг..При Щёлокове зарплату подняли , но она была гораздо ниже , чем у тех же газовиков и нефтяников..Тогда мы знали , что за нами Держава .. А сейчас полиция стоит на страже только чинуш , и глубоко им наплевать до нужд простых людей.. Вся работа полиции взвалена на бедолаг участковых , которые только пустой писаниной занимаются.. В 1982 году в Ухте в отделе был один полковник , два подполковника ,человек пять майоров , остальные лейтенанты и капитаны.. Сейчас полковников только до десятка , подполковников ещё больше..Так что от реформ и псевдореформ уже ничего хорошего не будет..
    • Данио
      22 авг. 2015 г., 21:41:24
      Ответить
      А то, что он наворовал кучу, это как соотносится?
    • Лева
      23 авг. 2015 г., 19:28:29
      Ответить
      Чтой-та бомонда нет,как так.
    • Айсович
      24 авг. 2015 г., 9:00:18
      Ответить
      МВД РФ ???
      С назначением министром МВД РФ - В.Колокольцева - полиция РФ - стала самым криминальным и коррумпированным - Органом в России !!!
      В.В.Путин - Президент России выступая 12.12.2013г. перед членами СФ РФ заявил:-беда России это продажные "право" охранители!!!
  • 12345
    22 авг. 2015 г., 17:34:36
    Ответить
    Лучше Щелокова министра не было, и не будет еще лет 20-30.А самый отстой это татарин-Нургалиев,который опустил милицию на самое дно!
    • :- )
      22 авг. 2015 г., 20:33:35
      Ответить
      Выходец из КГБ...
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    22 авг. 2015 г., 18:34:13
    Ответить
    мвд
    Нормальный министр МВД я при нём служил в армии
  • Максим
    22 авг. 2015 г., 19:32:17
    Ответить
    Как появлялись всякие в МВД кгбэшники,министрами, так всяках х..ня и начиналась. Что было, то было и вспомнить ничего хорошего нельзя. Федорчуки и прочие Нургалиевыи
    • И
      22 авг. 2015 г., 20:12:17
      Ответить
      на пенсионерах МВД отыгрались, впрочем как на военных, ввели понижающий коэфф-0,54 в 2012 году.До это расчёт пенсий был иной.Короче-пенсионеры МВД потеряли часть пенсии.К 2030 году типа коэф будет 1. Так верните сейчас, то что отобрали.
      • usa_001
        23 авг. 2015 г., 3:36:10
        Ответить
        вообще пенсии ЛИШИТЬ.
        пусть её ЗАРАБАТЫВАТЬ идут = ПАРАЗИТЫ !!!
      • пенсионеры МВД
        23 авг. 2015 г., 11:18:56
        Ответить
        Бедненькие, не знаете как на 30 тыс. и более пенсии аттестованных прожить? Попробуйте на 10-12 тыс.пенсии гражданского населения прожить.
  • Керчемья
    22 авг. 2015 г., 19:57:21
    Ответить
    Егор, наши поздравления! Удачи!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Серьгач
    22 авг. 2015 г., 20:00:45
    Ответить
    Анатолий Михайлович Зотов прекрасный был руководитель в МВД.
    • утонули все в профанации и коррупции
      22 авг. 2015 г., 21:23:08
      Ответить
      вышли из доверия у народа
      никакого уважения и доверияне испытываю мусор он всегда мусор при любом министре
    • Нач
      23 авг. 2015 г., 8:53:51
      Ответить
      Да прекрасный ,в мвд столько стульев им изношено,столько судеб изломано.....прекрасный.
    • пенс.МВД
      23 авг. 2015 г., 9:14:30
      Ответить
      +1000! Несмотря на возраст выглядит молодцом. Таких руководителей Зотов АМ, Манушкин ВС и др.подобных приятно вспоминать. Они были профессионалами и учили этому подчиненных, были справедливыми и защищали их . Здоровья им.
      А сейчас... На Колокольцева были надежды, но и его задвинули на задний двор "стоять и слушать". После Щелокова не везло НАРОДУ (в первую очередь) на министров вн-х дел.
      • да
        23 авг. 2015 г., 12:36:43
        Ответить
        терапевт по образованию ,зять секретаря обкома партии по жизни-Матушкин конечно был высоким профессионалом только вот в чем.
        • тоже пенс МВД
          23 авг. 2015 г., 13:26:30
          Ответить
          Тупарить не надо, Манушкин и Матушкин - разные лица и люди.
  • 6
    22 авг. 2015 г., 21:50:05
    Ответить
    А зачем?
  • аноним
    22 авг. 2015 г., 22:36:08
    Ответить
    приезжал данный министр на вуктыл по поводу массогого увольнения сотрудников полиции при новом начальники полиции (племяник зам.министра)и сказал что кто не согласен работать с этим начальником вперед на вольные хлеба.P.S.новому начальнику полиции вуктыла 33 года и он подпол полиции без службы в армии вопрос это как.
  • usa_001
    23 авг. 2015 г., 3:42:07
    Ответить
    ко Всем погонотаскающим у меня только один вопрос:
    КОМУ "служите" ?

    тунеядцы и паразиты.
    Кому вы на..... нужны?
    ОДИН Американского коп СООБРАЗИТЕЛЬНЕЕ - 25-50-ти совковых полицаев.
    Тупой, ещё Тупее.
    Это про бывших а теперь Современных россиянских....

    Но я лично знаю Исключения.
    Есть они, и в Сыктывкаре в частности.
    Учился вместе, работал вместе.
    ХОРОШИЕ люди.
    Мало их очень. Жаль.
    ------------------
    ну так в конце то концов:

    КОМУ СЛУЖИМ ???
    • Юсе
      23 авг. 2015 г., 7:28:46
      Ответить
      Не в защиту, но по смыслу
      Мы знаем, есть еще семейки, 
      Где наше хают и бранят, 
      Где с умилением глядят 
      На заграничные наклейки... 
      А сало... русское едят!
      • Квасному патриоту
        23 авг. 2015 г., 16:36:51
        Ответить
        Выброси все заграничное из своего дома, ешь свое сало и российские витаминки и не приставай к иностранцам!))
        • Квасному патироту
          23 авг. 2015 г., 16:51:19
          Ответить
          "Красиво ты живешь,

          Любезная сестрица! -

          Сказала с ЗАВИСТЬЮ в гостях у Крысы Мышь."
          Зависть-основная черта лжепатриотов!))
  • Тутанхамон
    23 авг. 2015 г., 7:41:56
    Ответить
    Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.
  • Интересно
    23 авг. 2015 г., 9:01:02
    Ответить
    А кто он этот Брежнев и почему его спорную книгу надо было презентовать да еще в день республики,страненько как-то.
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ СУПРЯДКИН
    23 авг. 2015 г., 9:04:56
    Ответить
    ВСЕМ СОТРУДНИКАМ И ВЕТЕРАНАМ МВД КОМИ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ, ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ. C УВАЖЕНИЕМ!
    • Кто это
      24 авг. 2015 г., 9:13:32
      Ответить
      Это который "Ледокол"
  • 123
    23 авг. 2015 г., 9:25:15
    Ответить
    Век тебя помнить буду как идругие. СУПЕР ТЫ
  • 123
    23 авг. 2015 г., 9:26:17
    Ответить
    Забери себе свое уважение
  • Афоризм
    23 авг. 2015 г., 11:04:09
    Ответить
    "Работа милиции, как искусство, литература, призвана внушить людям непоколебимый оптимизм, веру в лучшие проявления человеческих душ, стремлений, желаний, помыслов. Самого сурового осуждения заслуживает всякое пробуждение жестокости, насилия, вандализма и варварства. Обуздать эти человеческие пороки — обязанность цивилизованного общества. И если говорить юридическим языком, произведения, прославляющие пошлость, порнографию, способствующие насилию, уже сами по себе представляют уголовные деяния."
    — Н.А. Щёлоков
    • да уж
      23 авг. 2015 г., 13:47:54
      Ответить
      Как перевернулся мир, сейчас "пошлость, порнография, насилие..." почти идеология, на первом месте которой - стяжательство.
  • Крылов
    23 авг. 2015 г., 12:25:38
    Ответить
    А,вы,друзья,как не садитесь, всё
    в музыканты не годитесь!!!!
  • 109
    23 авг. 2015 г., 13:39:42
    Ответить
    Пошутили и хватит,сказал Брежнев переклеивая брови на усы.