17:53, 22.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Ухте отмечают день города и республики

22 августа Ухта продолжила отмечать Дни города и республики. Как и накануне, старт субботней программы начался с памятного мероприятия - Ухта отдала дань уважения людям, которые строили и развивали город, сообщила пресс-служба Совета города.

IMG_3666.jpg

Фото пресс-службы Совета Ухты

На здании ОАО «Севергеофизика» на Комсомольской площади торжественно открыли мемориальную доску Михаилу Владимировичу Прохорову. Он был первым в СССР геофизиком, награжденным почетнейшим в стране званием Героя социалистического труда. В год 70-летия Победы выступавшие на митинге не могли не отметить его боевых заслуг - 19-летним парнишкой попал он в самое пекло войны, на Курскую дугу. На I и II Украинских фронтах сначала пулеметчиком, а потом и помощником командира взвода наступал на Полтаву, форсировал Днепр, отражал яростное немецкое контрнаступление у города Кривой Рог, участвовал в Ясско- Кишинёвской операции. В одном из боев в Румынии был ранен и контужен.

IMG_3685.jpg

И после демобилизации Михаил Владимирович показал себя настоящим бойцом. Только уже на мирном поле геологоразведки. Начал свой трудовой путь геофизиком–оператором сейсморазведочной станции в 1951 году. Был первооткрывателем Пашнинской структуры, где затем были открыты крупнейшие нефтяное и газоконденсатное месторождения. Как высококлассного специалиста в своей области Советский Союз отправлял его в командировку в Африку.

IMG_3690.jpg

К новому мемориалу почтить память М.В.Прохорова пришла его дочь, Ирина Михайловна, ветеран геофизики Федор Шмелев, глава Ухты - председатель Совета города Роман Мельник, заместитель председателя горсовета Дмитрий Безгодов, руководитель городской администрации Игорь Михель, военком Ухты Юрий Постельный, ректор УГТУ Николай Цхадая.

IMG_3750.jpg

А в полдень у городского дворца культуры развернулись подворья национально-культурных автономий и прошли показательные выступления спортсменов. Всех горожан поприветствовал и поздравил с главными праздниками города и республики глава Ухты Роман Мельник.

IMG_3744.jpg

В 19.00 здесь начнется рок-концерт «Звезда по имени Солнце», выступят группы из Сыктывкара и Кирова с песнями Виктора Цоя и группы «Кино». 23 августа праздничные мероприятия продолжатся, но уже на других площадках. В 11.00 в помещении крытого катка в детском парке состоится спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в полдень в парке культуры и отдыха стартует фестиваль урожая «Весёлый дачник».

3614

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    24 авг. 2015 г., 15:11:21
    Ответить
    А где сообщество Азербайджанцев? Или для них это не праздник?