15:14, 24.08.2015 / СПОРТ

Кубок «ЛУКОЙЛ Коми» второй год подряд завоевали футболисты из Сыктывкара

В столице Коми прошел финальный этап ежегодного республиканского футбольного турнира на кубок «ЛУКОЙЛ Коми-2015». Два дня на республиканском стадионе сильнейших определяли команды из Сыктывкара, Ухты, Троицко-Печорска и Койгородского района. В финальном поединке с закрученной драматургией столичная «Примера» на последних минутах игры ушла от поражения и в серии послематчевых пенальти взяла верх над командой «Газпром трансгаз Ухта». Сыктывкарцы завоевали престижный трофей второй год подряд.

В субботу на республиканском стадионе команды в полуфинальных поединках определяли, кто из них продолжит борьбу за кубок, а кому предстоит утешительный матч за третье место. Футболисты из Сыктывкара и Ухты оказались сильнее своих соперников из районов. Столичная «Примера» переиграла команду Троицко-Печорска со счетом 5:3, а «Газпром трансгаз Ухта» уверенно разобралась с «Атлантом» из Койгородского района - 5:1.

Воскресную программу открывал матч за третье место. Даже удаление в составе команды не помешало «Атланту» разгромить оппонентов из Троицко-Печорска со счетом 7:1. Таким образом, бронза «ЛУКОЙЛ Коми-2015» отправилась в Койгородский район. Финал выдался куда более непредсказуемым, а по своей закрученной драматургии и вовсе смело может встать в один ряд со знаменитыми европейскими футбольными спектаклями.

Уже в дебюте решающего поединка между «Газпром Трансгаз Ухта» и победителем кубка «ЛУКОЙЛ-Коми - 2014» командой «Примера», ухтинцы с первых минут обозначили свои намерения увезти почетный трофей из столицы Коми. «Газовики» играли на высоких скоростях, уверенно контролировали мяч и были нацелены на ворота противника. Сыктывкарцы не стеснялись действовать по принципу «бей вперед - игра придет». Именно подобная тактика принесла им успех на 16-й минуте, когда после одного из забросов «Примеры» футболист «Газпром Трансгаз Ухта» повалил сыктывкарца на газон в своей штрафной. Судья указал на 11-метровую отметку, ударом с точки Николай Мальцев вывел «Примеру» вперед. Ухтинцы создавали уйму моментов у ворот молодого голкипера Кирилла Щурка, в этом сезоне пополнившего ряды «Новой генерации», однако кандидат в молодежную сборную страны был на высоте, подтверждая выдаваемые авансы. К перерыву атакующие порывы сыктывкарцев, казалось, совсем иссякли, они играли по счету. С результатом 1:0 на табло команды и отправились в раздевалки.

Начало второй половины встречи выдалось неожиданным, за треть тайма сыктывкарцы нанесли больше ударов по воротам соперника, чем за первые 45 минут игры. Ухтинцев это не смутило, и они продолжили гнуть свою линию. Основную ставку «Газпром Трансгаз Ухта» делала на быстрые прорывы по флангам и неустанно загружала мяч в штрафную площадь «Примеры». В середине второго тайма количество переросло в качество. После очередного навеса ухтинец вместо удара головой предпочел скинуть мяч на дальнюю штангу, где его партнер расстрелял пустой угол ворот. Футболисты «Газпром Трансгаз Ухта» в этот день были настоящими «королями воздуха» и через несколько минут угловой у ворот «Примеры» завершился еще одним взятием ворот со «второго этажа». Так сыктывкарцы оказались в роли догоняющих, при том по игре ухтинцы были ближе к тому, чтобы развить успех, чем упустить преимущество в счете.

Когда казалось, что судьба матча решена, интригу добавил судья, приплюсовав к основному времени четыре минуты компенсированного. Именно в этот отрезок сыктывкарцы, всю игру проигрывавшие «газовикам» на «втором этаже» в своей штрафной оказались расторопнее в чужих владениях. Ударом головой в падении Виталий Коданев замкнул навес партнера и сделал счет 2:2 за считанные секунды до финального свистка.

По регламенту в случае ничьи команды отправлялись бить пенальти. Первым к точке пошел игрок «Газпром Трансгаз Ухта» и низом послал мяч рядом со штангой, но с внешней стороны ворот. Окрыленные спасением после, казалось, уже проигранного матча футболисты «Примеры» с 11-ти метров били без промахов. Эффектную точку в игре поставили капитан команды Александр Политов, реализовавший решающий подход, и голкипер сыктывкарцев Кирилл Щурок, отразивший удар противника. Счет в серии пенальти 3:4 в пользу «Примеры», и кубок «ЛУКОЙЛ Коми» второй год подряд достается этой сыктывкарской команде. Игроки «Газпром Трансгаз Ухта», показав неплохой футбол, довольствовались «серебром».

- Сегодня был действительно настоящий футбол. Думаю, ухтинцы были немного посильней, где-то контролировали больше мяч. Второй гол, забитый нашим нападающим, все-таки вернул нас в игру и к пенальти эмоционально мы были готовы лучше. Сначала мы играли по счету, уступая, стали раскрываться. К пенальти не готовились, у нас все достаточно опытные игроки. Здесь ты либо готов психологически, либо нет. У нас пошли одни из самых стойких, и вратарь помог - вытащил мяч, - поделился впечатлениями капитан «Примеры» Александр Политов.

Награды командам вручили руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Степан Чураков и директор представительства «ЛУКОЙЛ-Коми» в Сыктывкаре Георгий Волков. В беседе с корреспондентом БНК Георгий Волков отметил значительный вклад нефтяной компании в развитие спорта в республике и рассказал, что помимо кубков и призов команды, принимавшие участие в турнире, по традиции получат комплекты формы для юношеских коллективов из своих городов и районов.

- Мне вчера написали буквально за день до игры - приезжай, сыграешь в финале. Был рад, что позвали. Это мой первый матч на «Лукойле» в этом году. Не волновался, чувствовал себя уверенно. В серии пенальти для себя решил, что буду чередовать до конца, где-то стоять до конца, где-то угадывать. Так получилось один мяч взять, - рассказал БНК молодой страж ворот «Примеры» Кирилл Щурок, признанный лучшим вратарем турнира.