20:30, 24.08.2015 / ЭКОНОМИКА

Холода снизили темпы заготовки кормов

Пока скошено только 57 процентов имеющихся площадей травы, что почти на 30 процентов ниже показателей прошлого года. Однако в условиях холодного и пасмурного лета некоторым районам удалось выполнить план на 100 процентов, у остальных есть две недели для того, чтобы поправить ситуацию. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин на еженедельном совещании кабинета министров.

ANT_9971_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам Алексея Буткина, заготовка кормов этим летом идет непросто:

- Хорошей погоды мы так и не дождались, теплых дней было наперечет, и лето близится к концу. Сейчас скошено 57 процентов площадей, отставание от прошлого года составляет 28 процентов. На данный момент заготовлено 16,8 центнеров кормовых единиц — это 75 процентов от плана. Здесь отставание от прошлого года не так велико — только восемь процентов, - рассказал и.о. министра, добавив, что травостой на скошенных полях и лугах гораздо лучше, чем в прошлом году, но заготовить сено было невозможно.

Лучше дело обстоит с сенажом - провяленной законсервированной травой - его заготовка в целом по региону составляет 107 процентов от плановых показателей.

Особо был отмечен Сысольский район, который полностью выполнил план заготовки кормов.

- И никакие погодные сложности не сказались на конечном результате. Близки к выполнению годового плана Усть-Куломский район и Ухта. Самая сложная ситуация фиксируется в Ижемском и Интинском районах, где заготовлено от 30 до 40 процентов кормов. Мы понимаем, что это северные муниципалитеты, там заготовка началась позже, но у них тоже есть неделя-две, чтобы наверстать упущенное. Самое главное, там есть для этого технические возможности, - доложил Алексей Буткин председателю правительства.

По мнению и.о. министра угрозы того, что необходимые объемы кормов не будут заготовлены, нет, но предприятиям придется поднапрячься.

- Будем надеяться, что конец августа-начало сентября помогут выправить ситуацию в этих районах, - еще рассчитывает на хорошую погоду Алексей Буткин.

По данным Минсельхозпрода, уже на этой неделе в республике начнется уборка картофеля. Первыми картошку выкопают крупные предприятия - «Пригородный», «Вишера», «Палевицы» - и, в основном, на семена.

- Фермерские хозяйства установили цену на картофель — 25 рублей за килограмм, морковь и свеклу будут продавать по 40 рублей за килограмм. Но это самая высокая цена, обусловленная началом продаж, впоследствии она будет только уменьшаться. Для сравнения, килограмм ввозного картофеля стоит 17 рублей — тоже довольно недешево, - добавил Алексей Буткин.

1837

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • главное
    24 авг. 2015 г., 22:56:56
    Ответить
    чтоб органы не снизили интерес к ио и его сыну
  • да им вообще
    24 авг. 2015 г., 22:59:54
    Ответить
    на руководство Пригородного тоже
    чтоб не снизили интерес
  • чел.
    25 авг. 2015 г., 3:47:25
    Ответить
    при чём тут холод?
    Косилки не заводятся?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бухгалтерия
    25 авг. 2015 г., 8:13:40
    Ответить
    А кудрявый при разводе жену с ребенком кинул на акции колхоза своего. Продал по рыночной цене, а им сказал, что по номиналу. Вот где косит он
  • крестьянин
    25 авг. 2015 г., 8:40:46
    Ответить
    силос то кто мешал готовить? ям нет? так на что умное министерство?
    • агроном
      25 авг. 2015 г., 8:59:50
      Ответить
      силос в ямах это самый низкий корм по качеству, заготавливайте в бурты
  • крестьянин
    25 авг. 2015 г., 9:03:03
    Ответить
    Не сено, так рыбыу можно заготавливать
    Опыт уже имеется...