11:04, 25.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский общественный совет приступил к работе в новом составе

В столице республики состоялось первое заседание нового состава сыктывкарского общественного совета, общественники рассмотрели организационные вопросы и наметили первоочередной план действий, сообщила городская администрация. Открыл встречу глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев, отметив, что практика последних двух лет показала высокую эффективность совместной работы.

IMG_6987.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

- Для нас такая форма взаимодействия – это и общественный контроль, и поддержка одновременно. Члены общественного совета поднимали актуальные вопросы, касающиеся интересов большинства горожан, определяли «болевые» точки, вырабатывали предложения по исправлению ситуации, - отметил градоначальник, добавив, что все поступающие рекомендации в обязательном порядке прорабатывались столичными властями.

Иван Поздеев поблагодарил тех, кто работал в предыдущем составе Общественного совета, за конструктивный диалог и пожелал новому составу быть такими же активными и инициативными, представляя интересы горожан.

В свою очередь председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева отметила, что Общественный совет столицы является примером для подобных структур в других городах и районах региона.

- У вас большие полномочия и большая ответственность. Вы должны ставить острые, даже «неудобные» вопросы, и сами активно участвовать в их решении, - обратилась она к новым членам совета, предложив провести встречу членов совета и палаты для обмена мнениями по актуальным вопросам развития гражданского общества.

По ее мнению, состав Общественного совета второго созыва внушает уверенность в том, что этот институт гражданского общества будет эффективно участвовать в решении злободневных для сыктывкарцев вопросов.

- Здесь и Мария Кузьбожева, на протяжении многих лет отстаивающая интересы земляков, и Софья Лукьяненко, которая помимо работы с обращениями граждан сама активно участвует в общественной и социальной жизни горда, и Галина Лапшина, которую все знают как человека с большим опытом. Она смело берется за трудные вопросы, и всегда предлагает несколько вариантов их решения, - отметила Галина Киселева, добавив, что с таким составом столичную администрацию ждут два интересных и насыщенных года.

IMG_6925.JPG

Переходя к повестке дня, краткий отчет о деятельности Общественного совета первого состава представил Владимир Пыстин. Процитировав тезис из прошлогоднего послания президента Путина о том, что «каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия, – это гарантия достижения успеха», докладчик подчеркнул, что именно в этом ключе строил свою работу Общественный совет на протяжении последних двух лет. За это время было проведено девять пленарных заседаний, рассмотрено 43 актуальных вопроса социально- экономической и общественно – политической жизни столицы республики.

IMG_6935.JPG

После были рассмотрены организационные вопросы.

Председателем совета был вновь избран Владимир Пыстин, его заместителем Евгений Борисов. Секретарем совета стала руководитель Сыктывкарского филиала Общественной приемной Главы республики Софья Лукъяненко.

Члены Общественного совета так же рассмотрели проект плана работы совета на второе полугодие текущего года. В свою очередь Галина Киселева пригласила членов Общественного совета принять участие в VII Гражданском форуме республики 4 сентября «Общественный контроль: правовые основы и технологии».

IMG_6923.JPG

Также в рамках первого заседания Иван Поздеев и Галина Киселева вручили благодарственные письма и подарки наиболее активным членам Общественного совета, а так же тем, кто работал в его первом составе.

Напомним, Общественный совет (второго состава) был сформирован в июле текущего года. В него вошли представители общественных организаций города, а также известные общественные деятели Сыктывкара. В том числе, три члена Общественной палаты Республики Коми. Всего в составе совета 14 человек, пять из которых избраны впервые.

2342

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • порка
    25 авг. 2015 г., 11:10:27
    Ответить
    кто за,решение принято
    • как окунь сыктывкарский догадался
      25 авг. 2015 г., 11:35:55
      Ответить
      гей парад разрешить
      ???
      • http://www.vesti.ru/doc.html?id=1061997&cid=7
        25 авг. 2015 г., 11:38:45
        Ответить
        22 марта 2013 14:29 Первый гей-парад в России состоится в Сыктывкаре
        31 марта ЛГБТ-активисты республики Коми намерены провести в "Гайд-парке" Сыктывкара парад, приуроченный к ежегодной "Неделе против гомофобии".
        По словам организаторов парада, изначально маршрут должен был пролегать через Стефановскую площадь города. Это вариант не был согласован, так как в соответствии с республиканским законом, такие акции на главной площади региона проводить нельзя.
        Однако в пресс-службе мэрии Сыктывкара "Интерфаксу" сообщили, что на территории города определены специальные места, приспособленные для коллективного обсуждения значимых вопросов и выражения общественного мнения, в частности, площадка в районе Мичуринского парка.
        "Поскольку в уведомлении было обозначено, что количество участников шествия составит 50 человек, администрация проинформировала заявителей о данной площадке. При этом любая общественная организация, имеет право на проведение общественно-массовых мероприятий в этом месте без согласования с администрацией, если численность участников мероприятий не превышает 100 человек", — подчеркнули в ведомстве.
        "Если мероприятие состоится, это будет первое в России официально разрешенное шествие представителей сексуальных меньшинств. Мы возьмем радужные флаги, сделаем небольшие плакаты, придумаем речевки. Обещаем, что все будет прилично", — заявил руководитель общественной организации "Другой взгляд" Артем Калинин.
        При этом попросили у властей предоставить им охрану на время проведения мероприятия, так как ожидают провокаций со стороны националистов.
      • троль
        25 авг. 2015 г., 12:11:54
        Ответить
        а вот это уже уголовка,можешь ответить
  • А можно их список?
    25 авг. 2015 г., 11:14:45
    Ответить
    !
  • Общественникам
    25 авг. 2015 г., 11:29:35
    Ответить
    Предлагаю назвать главную площадь столицы республики
    Площадь Пама.
    Кто за ?
    • У меня есть вопрос ?
      25 авг. 2015 г., 17:23:19
      Ответить
      В описании жизни деятельности Стефана Пермского есть момент , когда Стефан колдует ? ?
      Он ослепляет жителей . Чем ? А Имсус призывал к ненасилию!
      Не стоит называть именем человека , проявившего вандализм - срубание священного дерева, изгнание несогласных, причинение телесного вреда - лишение зрения ,.... Главную Светскую площадь города.
      • 345678
        25 авг. 2015 г., 18:19:41
        Ответить
        Он ослеплял их колдовством или серной кислотой ?
        • Ой
          25 авг. 2015 г., 18:46:44
          Ответить
          Стефан Пермский колдовал ? А что скажет на это церковь ?
  • Смотреть противно
    25 авг. 2015 г., 11:38:33
    Ответить
    И всё-то у них замечательно-единогласно... А ведь каждый, не сомневаюсь, "зарыл" когда-то в себе человека.
  • Карл
    25 авг. 2015 г., 11:45:08
    Ответить
    Страны Советов нет, а всякие Советы есть.
  • вопрос
    25 авг. 2015 г., 11:50:18
    Ответить
    На первом фото со щетиной на морде, кто это ?
  • Ба,
    25 авг. 2015 г., 12:00:46
    Ответить
    Знакомые все лица.
  • горожанин
    25 авг. 2015 г., 12:24:48
    Ответить
    Это.что, совет ветеранов? Одни пенсионеры.А помоложе нельзя было найти? Одни и те же люди годами крутятся вокруг власти.
  • Дрочу-дрочу
    25 авг. 2015 г., 13:15:58
    Ответить
    Везде хочу
    Ваша Киселева.
    Эта тварь когда угомонится?
    • Goga
      25 авг. 2015 г., 13:55:35
      Ответить
      не красиво!
      Знаю Галину Викторовну достаточно давно. Имеешь, что сказать плохого против нее - открой личико, фатима! А так ты просто шавка из подворотни!
      • Осторожнее
        25 авг. 2015 г., 14:27:57
        Ответить
        Шавка - это Киселева прошедшая по списку от Главы РК
        "- Общественная палата Коми - это довольно мощный авторитетный НАРОДНЫЙ парламент...".
        http://www.bnkomi.ru/data/news/41441/

        Только больная собой дама могла такое сказать, когда по 10 человек назначены от Главы и ГС РК, еще десять выбирают назначенные.
  • просто
    25 авг. 2015 г., 14:07:22
    Ответить
    Лапша на уши
  • Молодой
    25 авг. 2015 г., 15:21:50
    Ответить
    не нужны пенсионеры
    А зачем там опять Лапшина, которая ничего не сделала? и депутат и общественник, она совсем не тянет. Я против!
  • Про Лапшу на ушах
    25 авг. 2015 г., 15:56:18
    Ответить
    Галюня раньше торговала себе спокойненько. А потом Чёрт попутал - на старости лет решила Богу исповедоваться - в общественники пошла. И может хочет чего-то дама искренне, а всё равно получается от Чёрта. Потому как сильно зависима. Ну, как и раньше, в торговле.
    • я
      25 авг. 2015 г., 16:38:27
      Ответить
      лапшина
      она всегда общественница была и есть! а торговля не мешает ей в общественных делах. она как торговала так и торгует! повезло бабе в перестройку хапанула пол горпищеторга, а вторая половина у Забровской
  • 666
    25 авг. 2015 г., 16:40:11
    Ответить
    я че то не понял? а че Поздеев не тютю что ли?
  • Тётки
    25 авг. 2015 г., 16:41:54
    Ответить
    и дядьки пенсионеры, но подработка замечательная. Как попасть в состав, к кому обратиться.
  • 1232
    25 авг. 2015 г., 17:58:53
    Ответить
    Паздеева на зоне за гейпарад не погладят
  • Чего не понятно-то!?
    25 авг. 2015 г., 18:38:58
    Ответить
    ЭТО всё - схема нашей сегодняшней страны. Расшифровка: мы дураки, а они все умные!
  • ВНУКИ и ВНУЧКИ
    25 авг. 2015 г., 19:00:37
    Ответить
    Бабушки и дедушки,может лучше нас нянчить будете?Больше пользы принесете
    • лапшина
      25 авг. 2015 г., 21:33:08
      Ответить
      Нету у меня ни детей ни внуков, дайте хочь чем нибудь этим заняться
  • А что там делает Пысь старый?
    25 авг. 2015 г., 19:41:54
    Ответить
    Может пора за сынком-вором в Москву*?
  • Ну, Кузьбожева М.В.
    25 авг. 2015 г., 22:00:57
    Ответить
    туда же !
    Гимназия к учебному году не готова. Комиссия кроме претензий ничего не нашла. А она только по палатам и комиссиям шляется. Ну, куда министерство образования смотрит. Договор расторгнуть, пусть сидит на пенсии и общественными делами балуется.
  • Господин мэр
    25 авг. 2015 г., 23:31:19
    Ответить
    дайте указание отремонтровать канализацию на улице Кирова дом 20,в овраге
    неужели не стыдно,что вонь стоит невыносимая ,а люди приходят в многофункциональный центрв Югор на всякие мероприятия,ну столица же в коунце концов