21:38, 26.02.2010 / ЭКОЛОГИЯ

"Гринпис" будет отстаивать "Югыд ва" до конца, но начнет с общественного давления

Гринпис России" будет отстаивать неприкосновенность территории национального парка «Югыд ва». В настоящий момент ведутся переговоры с инвестором – компанией «Голд минералс» - о том, чтобы он отказался от проекта освоения золоторудного месторождения Чудное в Интинском районе Коми, находящееся в глубине «Югыд ва». Об этом заявил корреспонденту БНКоми координатор Энергетической кампании Гринпис России Владимир Чупров. Отметим, что предпоследняя попытка освоения золота на месторождении была пресечена именно давлением со стороны общественности.

 

месторожд.jpg

Месторождение "Чудное". Фото МС

Напомним, Гринпис России 25 февраля направил обращение в Генпрокуратуру РФ с требованием отменить решение Федерального агентства по недропользованию о выдаче лицензии на геологическую разведку и добычу рудного золота на территории «Югыд ва». Лицензия была выдана компании «Голд Минералс» на прошлой неделе после того, как в январе 2010 года Минприроды России согласовало «уточнение границ национального парка». В результате его территория «похудела» почти на две тысячи гектаров, причем в глубине парка. По данным Гринпис, ЗАО «Голд Минералс» уже приступила к проектированию геологоразведочных работ, оформлению разрешительной документации и разработке технико-экономического обоснования инвестиций в промышленное освоение объекта.

- Мы готовим пакет документов для «Голд Минералс» с обоснованием нашей позиции с точки зрения законодательства, экономической составляющей проекта и международного статуса нацпарка, - заявил БНКоми Владимир Чупров. – Мы пытаемся понять, почему вдруг обострился экономический интерес к этому проекту. Там нет таких объемов золота, ради которых стоит создавать и поддерживать инфраструктуру, дорогостоящую в условиях Полярного Урала. Боюсь, но это пока наше предположение, что интерес инвестора основан лишь на желании освоить бюджетные средства в части восстановления минерально-сырьевой базы.

Как подчеркнул Владимир Чупров, с точки зрения решения социальных проблем Инты, о чем неоднократно заявляли местные чиновники, «Чудное» не закроет проблем безработицы и перепрофилирования моногорода. Как показывает опыт предыдущих разработок месторождения, это будет небольшое количество рабочих мест - в пределах 100-200 - часть из которых, вероятнее всего, будет отдана жителям других регионов и даже стран. Кроме того, проект предполагает сезонность работ. В таких условиях градообразующим предприятие уж точно не станет.

С точки зрения экономической вообще непонятно как этот проект может быть рентабельным. Последние разработки на Кожиме давали первые десятки килограммов золота в год, в то время как месторождения в других регионах работают в пределах тонны и выше, заявил Владимир Чупров.

- Минприроды России сделало большой шаг назад, совершило предательство, согласовав «уточнение границ нацпарка», несмотря на решение Сыктывкарского суда и прокуратуры. Мы будем отстаивать нацпарк до конца. Территория «Чудного» входит в состав Всемирного наследия. Поэтому любая деятельность, которая может нанести ей вред, неприемлема. Золотодобыча относится к такой деятельности, - подытожил представитель Гринпис.

Аналогичное мнение БНКоми высказала член Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина.

- Компания ведь не будет вести разработку «Чудного» на вертолете, планируется завоз техники. В любом случае, какими бы щадящими ни были современные технологии освоения, всему Кожимскому бассейну будет нанесен большой урон. И это ни в коей мере не оправдывают заявления о важной экономической составляющей проекта для Инты и всей республики. Власти говорили о проекте глиноземного комбината, Троицко-Печорского ЛПК – где они? Все делается сиюминутно. Нет никаких долговременных продуманных планов по освоению, - заявила правозащитница.

Как напомнил Гринпис, до настоящего момента попытки изъять часть территории нацпарка совершались с периодичностью раз в 3-4 года. Наиболее «громкие» события происходили в 1998, в 2001, в 2004 годах.

 

992

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • АВС
    26 февр. 2010 г., 22:26:11
    Ответить
    Оккупационный режим -фтопку!
    Расковырять Югыд Ва - Это и есть зеленый инновационный бизнес по Медведеву?
    • ВА
      26 февр. 2010 г., 23:34:31
      Ответить
      нанотехнологичный инновационный устойчивый с заботой о будущих поколениях, стране и ее людях антибизнес
  • Ан2
    26 февр. 2010 г., 23:25:15
    Ответить
    так расширили или все таки сократили площадь Югыд ва? или расширили за счет пригорода вуктыла, одновременно сократив за счет Чудного? Итог понятен - Россия имеет землю - недра в коми и она копнет, а статус всемирного природного наследия ей поф... - далее кусочек России лишается одного статуса в Югыд ва (по решению того кто этими статусами управляет), затем другого - в Сочи (если эту олимпиаду в Соч. нацпарке вообще не пошлют), потом Россия потеряет кучу инвестиций - ведь международные статусы ею игнорируются - и будет и дальше продавать сырье по дешевке - ибо это и есть мечта европо-азио-америкосов - еще кого? не дорого ли за три десятка килограмов этого дерьма, имеющего себестоимость вдвое выше цены? огласите весь список аргументации засланца этого, "золотого минерала", и все фамилии - кто так цинично гадит экономике России?
  • Снова Ан2
    26 февр. 2010 г., 23:31:00
    Ответить
    не понятно: Минприроды никогда не отличался пристрастиями в охране природы и не опускался ниже недр, какогожеегох назанчили парками управлять - там пермский ибо банкир трутнев сидит потому что? и знает где бабок помыть? это, г-да, беспредел, скромнее надо быть. минприроде подсказываю - в магадане хорошо копается. ну и на чукотке, а золота там...
    • Иван
      27 февр. 2010 г., 0:02:14
      Ответить
      Снова Ан2, 26.02.2010 (23:31)
      "Там нет таких объемов золота, ради которых стоит создавать и поддерживать инфраструктуру, дорогостоящую в условиях Полярного Урала. Боюсь, но это пока наше предположение, что интерес инвестора основан лишь на желании освоить бюджетные средства в части восстановления минерально-сырьевой базы".

      -положите свет на мой мозг уважаемый Ан2, что это за схема по освоению бюджета ? В чем корысть может быть этого гольда ?
      • Ан2
        27 февр. 2010 г., 14:02:59
        Ответить
        я не про бюджет, про бюджет - к гринпису
      • отвечу за ан2
        03 марта 2010 г., 1:13:03
        Ответить
        "интерес инвестора основан лишь на желании освоить бюджетные средства в части восстановления минерально-сырьевой базы". государство, признавая, что частным добывающим компаниям достались месторождения разведанные в 50-90 годы за счет нашей и наших отцов нищеты в те года, подвигает эти удачливые компании на поиск новых месторождений, что на скромном языке бюджета называется "восстановление минерально-сырьевой базы". вот и все полоскание. после разведки. которая констатирует "опять нисего не полусилось..." китайцы уезжают в китай, разведчики считают бабло, бюджет убытки, реки ищут русло...
  • зеленый
    26 февр. 2010 г., 23:38:41
    Ответить
    кому принадлежит "голд минералс"
  • Администрация
    27 февр. 2010 г., 0:10:08
    Ответить
    может депутату???
  • Администрация
    27 февр. 2010 г., 0:18:36
    Ответить
    ланта банк
  • Инта
    27 февр. 2010 г., 3:06:43
    Ответить
    Васильковым
    А какую ответственность понес руководитель администерии вейгад за согласование, которое он не имел права подписывать?
    Или здесь видим, а там не видим?
    • а причем
      01 марта 2010 г., 20:39:02
      Ответить
      глава администрации? он то с какого боку, он не рулит, недра федеральные, да и голд не виновен, виновна минприроды, она лицензии продает - на нее теоретически в суд подавать, а заодно отобрать у нее право парками рулить, ведь доказали свое пристрастие не к охране а к урвать.
  • alvarets
    27 февр. 2010 г., 8:37:20
    Ответить
    идиотская статья
    мне уже в принципе пофигу, я в минералсе уже не работаю
    но ради справедливости:
    на фото никак не месторождение Чудное - это ложь
    при чем здесь деньги бюджета тоже никак не понятно, тоже ложь (попробуйте подать в суд на меня, будет смешно)
    Чупров еще тот экономист, твои рассуждения об экономической эффективности просто смешны. Тоже лжец.
    Семяшкина не может не знать что там есть дорога и действующий рудник по кварцу, она там была не раз, поэтому гонит, как всегда. И Семяшкина лжет.
    без брехни плесень зеленая никак не может?
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      27 февр. 2010 г., 8:55:29
      Ответить
      И мне уже тоже интересно, это не похоже на Кожим
      По ходу фотография не корректная, на Кожиме нет таких ландшафтов, в силу больших перепадов высот, и такое количество воды (озер) характерно не для горной местности.

      А вообще - пора проявить ВОЛЮ наконец, а то ни рекреационной зоны в виде действительной раскрутки природных объектов с целью привлечения туристов и в итоге с них денег, ни добычи ископаемых и снова как следствие деньги. Хоть что-то но нужно делать и двигаться в одном понятном направлении.

      Действующий рудник по кварцу тоже находится на территории нац парку и в большинстве случаев наличие этой инфраструктуры является толчком к привлечению туристов, ибо это и аварийная остановка, иногда и плановое размещение в балках и самое главное наличие дороги и автомобильного сообщения.

      Не будет рудников - не будет ни дороги, ни такого потока туристов.
      • да это Салехард
        03 марта 2010 г., 1:16:43
        Ответить
        минутах в 10 лета южнее Салехарда. да это не важно, других фото не было наверное
  • Орфограф
    27 февр. 2010 г., 9:33:35
    Ответить
    безграмотные!
    С каких пор Гринпис стал энергетической, причем КАМПАНИЕЙ!
  • кто-то лжёт
    27 февр. 2010 г., 9:40:25
    Ответить
    так товарищи. давайте отвечайте - кто тут прав, а кто последний лжец?

    Я за сохранение парка
    • alvarets
      28 февр. 2010 г., 18:18:44
      Ответить
      продолжаем идиотничать?
      а кто против парка? я тоже за парк.
  • геолог
    27 февр. 2010 г., 9:59:47
    Ответить
    БНКоми надо быть повнимательнее и попрофессиональнее.На фотографии - не Чудное. Месторождение находится на хребте Малдынырд на высоте 1100 метров, а это какие-то болота.
    Владимир Чупров - известный "господин соврамши". Помню, какой "художественный свит" он исполнял насчет самых лучших в мире лишайников на Чудном, когда его прижали почти полным отсутствием растительности. Какие бюджетные средства? В чистом виде частые инвестиции! Какие десятки килограммов добычи в год? Где он это вычитал? А насчет мизерных "объемов золота"? Пусть "зеленый господин" не волнуется: ресурсный потенциал таков, что хватит на рабочие места и нашим правнукам.
    • Ан2
      27 февр. 2010 г., 13:53:46
      Ответить
      товарищ геолог, вроде бы и около заповедника какое то золото нашли? титан еще? этот пробный шарик в Югыд ва позволит закопаться и в другие территории Всемирного Природного? начинал там Озеров, а самолеты все летали и летали специальной кампашки не помню как себя именовавшей но со слоном на печати, или мамонтом. миреко что ли? весь сыр бор не о местах рабочих - в соседней области сельское хозяйство может принять миллион рабочих рук и жилье дать (цена жилья в деревушках 10-50 тыс.руб. земля бесплатно). разговор то как раз про частные инвестиции - кто это так Россию не любит, что вложив три руб** весь имидж ее попортит и лишит изрядных инвестиций как страны, не поддерживающей экологическую политику. что за гад?
      • геолог
        27 февр. 2010 г., 17:40:36
        Ответить
        Не с Озерова все это начиналось и не геологами "Голд Минералс" закончится. Летать на самолете над Уралом можно, да вот только сесть негде.
        Уехать, конечно, можно. Все к этому и идет - Россия скукоживается в пределах МКАД, севера уже капитально обезлюдели. Скоро это будет уже не Россия, а Московия.
        • Ан2
          27 февр. 2010 г., 18:58:44
          Ответить
          самолет - от слова сам летает и ими могут являться все воздушные суда, не придирайся уж.
          • геолог
            28 февр. 2010 г., 14:18:37
            Ответить
            Ну прямо по Райкину: "самогон" состоит из двух слов - "само", это значит сами, и "гон", значит гоним...
            • Ан2
              01 марта 2010 г., 10:45:18
              Ответить
              приятно поговорить с образованным взрослым человеком
  • Интинец
    27 февр. 2010 г., 11:21:47
    Ответить
    во всех странах работают в нац парках, но с условием соблюдения природоохранного законодательства, у нас уже сколько лет существует кварцевый рудник, и что ни кто же его не закрывает, а добыча золота будет происходить недалеко от Желанного так что никаких новых дорог там в принципе строить не надо, так что это просто или попытка получить откат, или кто то лобирует это месторождение для себя
    • Ан2
      27 февр. 2010 г., 13:57:54
      Ответить
      Интинец, поясни технологию - кварц так же моют как золото? сколько там грамм на тонну породы у кварца приходится, какую химию используют? какй водицы ему надо?
      да в парках в миру работают, кто спорит, но их работа показать и денежку у любующегося отобрать, а тут ни денежек, одна грязЬ, отвалы и т.п.
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        27 февр. 2010 г., 14:43:52
        Ответить
        Кварц
        Кварц вымывают из породы струей воды под давлением.

        Золото тоже, в принципе вымывают водой.

        На остатках золотых приисков обычно не грязь и отвалы а чистый галечник лежит.

        Особой работы в Парке Югыд-Ва не видно, за исключением взимания поденной платы за пребывание, ибо никаких дополнительных услуг они не оказывают.

        Никаких работ, ну по крайней меря я не видел, по обустройству мест пребывания и остановок не ведется, те несколько жилых строений, которые разбросаны по территории парка не ремонтируются.

        Да заброшено там все. Смотрите правде в глаза. Со стороны Кожима еще есть что-то и то потому как там прямая дорога из Инты есть, до Желанного тоже еще дорога есть, поскольку там рудник кварцевый, а дальше все... Ни сотрудников нац.парка, ни их работы не видно.
        • ЕГ
          27 февр. 2010 г., 18:55:27
          Ответить
          зато хоть останется что то похожее на дикую природу. а золото хлам, оно же частное уже. а я тут намедни на речке одной был (много южнее) там лет 20? назад ковырялись, железо сгнило уже, а муть все идет - берега подмывает - дорогу речка найти не может.
        • ЕВГЕНИЮ ГЕННАДЬЕВИЧУ
          28 февр. 2010 г., 11:10:32
          Ответить
          уточните - это что, новая генерация туристов ходит по дорогам, по рудникам и по приютам?
          • Шулепов Евгений Геннадьевич
            28 февр. 2010 г., 18:22:52
            Ответить
            Любопытство
            Так, гулял.
            На самом деле, там где находится месторождение "Чудное", с другой стороны водораздела со стороны р.Нидысей, лично для меня это одно из самых красивейших на Урале мест - маленькая Карелия, мало кто там был, там в июле арки из снега, очень живописные места.
      • 1
        27 февр. 2010 г., 15:41:41
        Ответить
        ОТМОДЕРИРОВАНО
        ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    27 февр. 2010 г., 14:49:25
    Ответить
    Да, и месторождение "Чудное"
    Находится совсем не на месте основных туристических троп. Ибо нет там интересных и категорийных вершин. И леса там тоже нет.
  • вопрос не по теме
    27 февр. 2010 г., 15:42:34
    Ответить
    А почему нет подписи журналиста, кот. такую ересь написал?
  • анту 2
    27 февр. 2010 г., 17:36:34
    Ответить
    там золото не мыть будут...оно коренное а не россыпное...учи матьчасть!
    • от Ан2
      27 февр. 2010 г., 18:50:48
      Ответить
      а глубоколь лежит? прям так целыми кусками и будут везти на "газонах" - куда близко - в свердловск? ну да, ну да, а потом все ямы засыпют, лишайники вырастят (пусть и накипные, они еще дольше растут). птиц выпустят, и восстановят горы... что то я не верю, Туманов тоже обещал...
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      28 февр. 2010 г., 18:12:37
      Ответить
      Коренное...
      Ага... Его там прям ручками собирать будут.

      Коренное, обычно на урале встречается в виде "ноготков"-пластиночек таких, лежит на основной породе под слоем осадочных пород.
      Промышленным способом, если я именно его видел добывается с помощью драги, в которую и засыпается этот верхний слой основной породы. Вымывается водой.

      Но на самом деле истерия вокруг этого лишняя.
  • ---
    27 февр. 2010 г., 17:39:29
    Ответить
    Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России.
  • читатель
    27 февр. 2010 г., 18:00:23
    Ответить
    А почему нет подписи журналиста, кот. такую ересь написал?
    Тимченка вроде от Инты на Банку пишет.
  • Отсель
    27 февр. 2010 г., 20:38:07
    Ответить
    Мало там золота. И все, что новые золотоискатели в воды Балбанты скинут потом интинцы пить будут. Никаких инновационных технологий применять не собираются. Есть и документы, которые об этом же говорят. Гольды в декларации о намерениях только красивую сторону изобразили, а о дерьме ест-но промолчали. Реально не будет никаких рабочих мест, интинцы могут губы не раскатывать. Работать будут азиаты, как дешевенькая рабсила. То бишь рассчитывать на то, что было при Туманове не стоит. Ребята не намерены вести социально ответственный бизнес, а просто хотят срубить бабла. ВСЁ!
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      28 февр. 2010 г., 18:16:10
      Ответить
      Наверное не все так тошно
      Даже в когда велась добыча Тумановской артелью на берегах самого Кожима, а впоследствии на Санавоже (р.Балбанью) рыба в реке Кожим не переводилась. И наверное мутная вода без искусственных химикатов не наносит уж такого фатального вреда природе, тем более, что Интинский водозабор наверняка имеет определенные фильтры.
      • Евгению Генн
        01 марта 2010 г., 10:50:20
        Ответить
        рыба вообще везде перевелась синхронно, даже там где не копают. это не есть показатель, рыбе вредит наверное доступность рек, и совершенные орудия лова, ну и жадность, безработность народа. А вопрос то в другом - кто то правильно заметил, что через двадцать лет чистая вода станет дороже золота. придется всех кто рубил и гадил искать и предьявлять им счет за это - найдешь?
    • alvarets
      28 февр. 2010 г., 18:22:10
      Ответить
      умник
      золота там нормально
      я там работал
      а тебя не видел
      чтоб ты работал
  • геолог
    28 февр. 2010 г., 14:12:14
    Ответить
    Господа позеленевшие, вам тут правильно было указано на матчасть: как это балбанъюская вода попадет в Инту?
    Если золота мало, так о чем вы беспокоитесь? Ну, нагребут быстренько полкармана и сбегут торговать рыжьем в Турцию. На малых запасах бабла не срубишь!
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      28 февр. 2010 г., 18:17:47
      Ответить
      Интинский водозабор на р.Косью находится, Кожим в нее впадает.
      ..
    • пол карман
      03 марта 2010 г., 1:21:30
      Ответить
      важны не запасы а восстановление мин-сыр-базы - читай внимательно, разучив матчасть
  • Стас
    28 февр. 2010 г., 21:12:06
    Ответить
    О нац.парке
    За какую площадь писали ранее, что увеличили Нац.парк?
    Гринпису надо действовать в защиту парков и зеленной зоны Москвы. Там идет беспредельный захват этих земель под дачное строительство богатых людей. Что то этот факт умалчивается. Нац.парк для туристов это одно, но можно рассматривать и другие варианты его использования, при этом надо учитывать действующие законы и природоохранные требования. Этот вопрос уже поднимали при главе республики Спиридонове Ю.А., однако до конца так и решили. Еще раз надо рассмотреть в Москве и поставить точку или...
    • москва не Бог
      03 марта 2010 г., 1:31:47
      Ответить
      точки не ставит. если выгодно копать то копать будет. москва поставила первую точку, порезав парк (МПР РФ), вторую поставит отрядив денег налогоплатильщиков, дабы "гов.минерал" порылся и поделился. россель был прав - только уральская республика, какой москве управиться с РОССИЕЙ? если она с дачками матери песен русских Пугачевой не справляется?
  • не гринписс
    01 марта 2010 г., 10:41:19
    Ответить
    а кроме гринписа и правозащитников никто парком не интересуется? у него же командиры есть, которые могут в прокуратуру сами обратиться. поднять бучу, в условиях которой никакая уважающая себя фирма не станет работать, правда жулики может быть и станут. вроде как статус "наследия..." дает парку то ли права то ли обязанности и пользуясь "наследием" можно легко давить на компании, если у них интересы или хозяева или счета за рубежом, более того могут давить и на государства, ведь минприроды - госорган - лицензиями торгует и кроит парк(если верить автору)
  • громкая попытка
    01 марта 2010 г., 11:04:54
    Ответить
    попытки изьять территорию парка ..."совершались с периодичностью раз в 3-4 года. Наиболее «громкие» события происходили в 1998, в 2001, в 2004 г"... договаривайте, гринпис, что приходится на эти годы, если вы уж динамику отследили. лесников разгоняли тоже с периодичностью 2000, 2004 а разогнал их шойгу, присев окончательно на уши сами знаете кому в 2005, чем нанес урон лесному хозяйству России изрядный. этих невоенных преступников судить когда нибудь будут? журналисты для того и делались, чтобы найти "героев" и задокументировать их подвиги, а не транслировать высказывания "природозащитника на окладе. пусть и у гринпис. героев тут два: МПР РФ и деньги (бюджетные или какие иные).
  • о власти
    01 марта 2010 г., 11:13:03
    Ответить
    "член Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина: Власти говорили о проекте глиноземного комбината, Троицко-Печорского ЛПК – где они? Все делается сиюминутно. Нет никаких долговременных продуманных планов по освоению, - заявила правозащитница."
    - правозащитники хотят чтобы власти делали и говорили? то ли ее переврали, то ли комитетчики спасения ратуют за спасение через загрязнение. Поч? в троицко-Печ. (там планировался ЦКК, а не ЛПК) была единственная проблема - местным лесозаготовителям (частникам, депутатам и вообще хорошим людям) некуда девать баланс - вот они и обосновывали ЦКК (за бюджетные деньги), чтобы было куда девать. но кризис - мать охраны природы, м.б. лучший комитет охраны природы - пришел незаметно... но этот ЦКК еще всплывет
    • фино-угр
      01 марта 2010 г., 13:59:55
      Ответить
      в троицке проблема была в другом, там хотели строить без учета реалей. Ну нет там стока леса.

      А по теме. Охренели. Коренному населению на реках РК почти повсемесно запретили лов рыбы, а перепахивать нацпарк значит можно????
      • ЕСТЬ ТАМ ЛЕС
        01 марта 2010 г., 20:25:05
        Ответить
        МИЛЛИОН С ЧЕМ ТО ГА ПЕРЕСТОЙНЫХ И МОЛОДНЯКОВ КУЧА, А ЧТО ЕЩЕ ЦКК НУЖНО? А ВОДИЧКУ - В РЕКУ
  • турист
    01 марта 2010 г., 11:28:32
    Ответить
    Уберите уже эту фотографию липовую!
  • Зеленая
    02 марта 2010 г., 16:41:58
    Ответить
    наконец-то нашла
    Эта фота - добыча нефти на территории Рамсарского водно-болотного угодья «Верхнее Двуобье» в пойме р. Оби
    • как ты их ищешь?
      03 марта 2010 г., 1:34:05
      Ответить
      подскажи
  • акуЛ
    02 марта 2010 г., 18:52:06
    Ответить
    Ланта банк принадлежит москвичам Докучаевым.
  • акуЛ
    02 марта 2010 г., 18:55:10
    Ответить
    Гнать нужно эту компанию, т.к. ни городу, ни республике выгоды никакой, а природу загадят!!!
    • гнат
      09 марта 2010 г., 8:49:40
      Ответить
      гнать надо минприроду а не подставную кампанию
  • "1"
    02 марта 2010 г., 18:59:49
    Ответить
    Шулепову
    Зато речки Болбань-ю и Лембик-ю, впадающие в р.Кожим, находятся именно там.
  • кто знает
    03 марта 2010 г., 0:02:00
    Ответить
    как направить гнев народный против кампашек и кампаний? ну там общественные слушания - был на одном таком... ну правозащитники, коие отметились, дабы внимание привлечь, либо получить чего... подскажите - реальные механизмы влияния народа на конституционные обещания есть? мож письма куда писать? подписи там?
    • кому незанаю
      03 марта 2010 г., 0:06:11
      Ответить
      гринписс и прочие правозащитники - это игрища, правила такие - лукойл убегает, правозащитник догоняет, реально конституцию гаранитирует президент, но он занят сочинской олимпиадой, ГДЕ НАШИ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОБО........
  • общество
    03 марта 2010 г., 2:08:13
    Ответить
    "Гринпис" будет отстаивать "Югыд ва" до конца, но начнет с общественного давления" - гринпис, что, имитирует "общественное давление" или считает себя "обществом" или иным образом себя с обществом связывет? и какое отношение он имеет к парку? России? на чьи деньги имитирует вышеуказанное? что то тут не так. помниться с натуральными мехами боролся гринпис на деньги производителей искуственных, пока не разорил охотников России, ну поборолся, разорил, почему сейчас не борется? деньги кончились? почему сейчас борется с искуственными мехами, утверждая что они сто лет разлагаются отравляя природу? к гринпису нужно быть осторожнее, г-да, это еще та конторка. маркет-гринпис будет вернее.
  • искатель
    03 марта 2010 г., 10:38:14
    Ответить
    парк
    Может между зелеными и есть нормальные, но мне такие не попадались,на Кожиме мне пришлось поработать,уж этот район я знаю,золота там валом,в ручную мыл до 10 кг за сезон,мыл бы дальше здавать было некому.
    Мое мнение, пусть работают чем больше тем лучше-требуйте идеальной чистоты и выполнений всех условий и парк будет жить и туристы валом попрут,и Инта налоги получит.Были базы золотодобычников-где они-ведь парку оставили,последний Сана-Вож в помойку превратился-какие туристы-там никто останавливатся не будет. Те зеленые которые мне встречались говорили в пьяном виде,всех разгоним и САМИ будем золото мыть. Кишка тонка.
    • таки и десять
      03 марта 2010 г., 11:07:47
      Ответить
      где то слышал, что то ли путин, то ли медведев, то ли собирается, то ли разрешил физ.лицам мыть. лицензию брать и мыть. ложь?
  • акуЛ
    03 марта 2010 г., 11:07:22
    Ответить
    Какие налоги, если предприятие зарегистрировано в Москве? Да и работники будут завозные.
  • геолог
    03 марта 2010 г., 21:35:52
    Ответить
    Знаете, кто больше всего не любит нацпарк? Нет, не геологи, раведавшие месторождения и построившие поселки, дороги. Нет, не туристы, с которых дерут деньги "на ремонт горы Народной". Черной ненавистью ненавидят парковских смотрители старейшего Печоро-Илычского заповедника с издевательски низкой зарплатой. Они хорошо понимают, что это фактически на их деньги гужуются "югыдвайцы"!
    • Григорий
      23 апр. 2011 г., 13:57:15
      Ответить
      И заповедник и парк оба находятся в МПР, оклады одинаковые, проблемы схожие, ненависти никакой нет, заявляю это ответственно, т.к. сам работник парка и знаком со многими сотрудниками заповедника так, что это вы, геолог - гражданин соврамши! Кроме того, вы предлагаете гору Народную "отремонтировать" за наш оклад в 4000 рублей? Какие ещё предложения будут?
  • поясни
    04 марта 2010 г., 3:31:42
    Ответить
    геолог, поясни, почему одна охраняемая территория другую ненавидит? командиры разные, территории разные, финансирование разное, цели разные, районы разные, где конфликт?
  • акуЛ
    04 марта 2010 г., 20:53:59
    Ответить
    Геологу
    Действительно, проясни.
  • гость
    06 марта 2010 г., 22:32:53
    Ответить
    Считаю Гринпис организацией, которая действует сугубо исходя из своих меркантильных соображений и по заказу. В 2006 году помнится присутствовал на обсуждении места проложения трассы СМГ "Бованенково-Ухта", как же Югыд-Ва хотели чтоб именно через них трасса прошла, ведь это бабки, причем не малые, и никто там особо не парился по этому поводу, а не получилось по определенным причинам обошли парк.
    Все бабки решают. При желании можно добывать с минимальным воздействием на окружающую среду, и конечно учитывать места произростания краснокнижных видов и т.п.
  • резюмирую
    09 марта 2010 г., 8:52:01
    Ответить
    помощи парку кроме как от гринписс ждать не от куда. нет у планктона сознания.
  • Петр
    08 окт. 2010 г., 18:23:37
    Ответить
    господи!
    Шулепов Евгений Геннадьевич, Вы очевидно совсем с Луны! Кварц у вас вымывается водой, а Инта пьет воду из Косью - сверьте информацию, люди же смеются!