21:00, 26.08.2015 / СПОРТ

Армрестлеры готовятся к открытому чемпионату в Сыктывкаре

В субботу, 29 августа, пройдет открытый чемпионат Сыктывкара по армрестлингу – масштабное и зрелищное состязание, подготовка к которому, по словам организаторов, длилась не один месяц. В преддверии значимого события спортсмены обратились к неравнодушным жителям региона с просьбой «помочь дать толчок народному виду спорта».

arm4.jpg

Фото БНК

Два года назад группа молодых людей из Сыктывкара самостоятельно дала старт развитию одного из самых доступных и зрелищных видов спорта - армрестлинга. Инициативные и целеустремленные ребята, уверенные в успехе начатого ими дела, самостоятельно ознакомились с действующим регламентом, изучили технику ведения борьбы по видеозаписям и впервые встали за изготовленный собственноручно армстол. За короткий период удалось добиться немалого: регулярные тренировки, теперь уже официальные турниры и мастер-классы, а также все возрастающее количество спортсменов тому доказательство. За небольшой период своего существования армспорт уже завоевал популярность и отличную репутацию, став динамично развивающимся силовым видом спорта.

- В Сыктывкаре армрестлинг незаслуженно был задвинут на задворки регионального спорта, а между тем сама форма поединка доступна практически каждому, - рассказал руководитель арм-движения в Сыктывкаре Борис Стенин. – Армспорт не требует ни специального снаряжения и оборудования, ни огромных стадионов, им можно заниматься практически в любом месте. Единственное, что понадобится спортсмену – это футболка и желание.

Молодые армрестлеры стремятся в первую очередь к социально ориентированному развитию: бесплатные тренировки, участие в турнирах всех желающих, привлечение новых спортсменов.

- Армрестлинг – это не просто увлекательная и зрелищная мужская забава. Это еще и, пожалуй, самая доступная возможность привести себя в отличную физическую форму под руководством тренера и, главное, научиться умению уверенно и твердо идти к цели, - продолжил Стенин.

Сегодня спортсмены работают сразу над несколькими проектами: это и открытие секции армрестлинга в СГУ имени Питирима Сорокина, создание новых площадок для занятий армрестлингом с привлечением опытных спортсменов, подготовка и выезд лучших армрестлеров на межрегиональные состязания, установка антивандальных армстолов во дворах города. Помимо этого необходима закупка инвентаря для тренировок: судейских поло, специализированных площадок под армстолы, стоек для магнезии, ручек для блоков.

Спортсмены в режиме «нон-стоп» готовятся к предстоящему в субботу чемпионату. Мастер-класс от известного приглашенного гостя, чемпиона Москвы Василия Сорокина, около полусотни участников из Сыктывкара, Ухты, Кирова, Архангельска и Санкт-Петербурга, а также довольно необычный для спортивных мероприятий подарок - музыкальное сопровождение состязания от сыктывкарской рок-группы «Обычные люди». Организаторы уверены: чемпионат однозначно станет одним из самых ярких событий в истории развития армспорта на территории Республики Коми.

Для того, чтобы двигаться к своей цели, ребятам потребуется не только энтузиазм, но и финансовые средства. По словам Бориса Стенина, спортсмены используют все доступные ресурсы, позволяющие эффективно развивать армспорт. Одним из таких ресурсов стала известная площадка краудфандинга в России, которая дает возможность молодым и малым проектам получить поддержку от всех, кого заинтересовала идея.

«Тридцать тысяч – это та минимальная сумма, которая поможет дать толчок народному, гуманному и зрелищному виду спорта. Мы надеемся на вашу поддержку и ждем на бесплатных тренировках!», - с такими словами обратились армрестлеры к неравнодушным читателям. Поддержка, пусть и символические 100 рублей, приблизит настойчивых молодых спортсменов к своей цели.

Чтобы поддержать проект, необходимо перейти по ссылке и перечислить взнос.

1795

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Нн
    26 авг. 2015 г., 21:48:00
    Ответить
    Это
    Шик!
  • Мотор
    27 авг. 2015 г., 7:59:25
    Ответить
    Мотор - лучший!
  • Воздух
    28 авг. 2015 г., 20:17:17
    Ответить
    мотор заглохнет)))