20:05, 27.08.2015 / ОБЩЕСТВО

За год употребление спайсов несовершеннолетними выросло на 365 процентов

Меры по профилактике употребления наркотических веществ несовершеннолетними обсуждали сегодня на заседании правительства региона. Глава республики выразил недовольство подготовленным планом профилактики и предотвращения распространения наркотиков и отправил его на доработку.

ANT_8207.jpg

Фото Николая Антоновского

И.о. министра образования Светлана Моисеева-Архипова доложила, что за шесть месяцев этого года за медицинской помощью после употребления курительных смесей обратился 531 человек, из которых 177 - несовершеннолетних. 68% обратившихся - жители Сыктывкара. За аналогичный период прошлого года показатели были гораздо ниже: 271 человек обратился за медпомощью, 38 из которых оказались несовершеннолетними. С ее слов выходило, что рост употребления спайсов несовершеннолетними составил 365 процентов. На 133 процента увеличились показатели подростковой преступности в состоянии наркотического отравления.

Подсчитано, что медицинская помощь подросткам в связи с употреблением спайсов оказывалась в июне – в 19 случаях, в июле – в семи, в августе – в четырех. Одним из факторов, снижающих пагубное пристрастие молодежи, в министерстве считают летнюю занятость.

- Сегодня в республике на внутришкольном контроле стоит свыше 2,5 тысячи несовершеннолетних. Различными формами занятости ежемесячно охвачено около 80 процентов состоящих на учете. Полную занятость этим летом обеспечивали Сосногорск, Корткеросский, Койгородский и Удорский районы. Вместе с тем, наблюдалось снижение охвата занятости школьников в Ухте, Печоре, Усинске, Сысольском и Троицко-Печорском районах. В этих же муниципалитетах возрастает и рассмотрение административных дел по несовершеннолетним, употребляющим наркотические вещества, - рассказала представитель министерства образования.

Среди сложностей, с которыми сталкиваются родители и педагоги при работе с подростками, употребляющими наркотические вещества - отсутствие в городах и районах республики возможности проводить химико-токсикологические исследования. Сейчас сдать такие анализы можно только в Сыктывкаре - в Коми республиканском наркологическом диспансере и в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Там находится лишь по одному комплекту химико-токсикологического оборудования, чего крайне недостаточно.

ANT_8218.jpg


Министр здравоохранения Наталья Арнаутова подтвердила, что данный вид экспертизы теперь в обязательном порядке необходимо проводить и тем, кто собирается приобретать оружие - в личное пользование или для работы. Доставлять биоматериал в столицу Коми медики права не имеют.

- Мы рассматриваем возможные варианты маршрутизации в крупные города республики, - добавила она.

Председатель правительства Владимир Тукмаков попросил заняться этим вопросом и как можно скорее определить, в каких городах лаборатории необходимо оборудовать в первую очередь, чтобы к формированию бюджета на 2016 год предусмотреть на это средства.

ANT_8132.jpg

Главе республики Вячеславу Гайзеру план, представленный докладчиками, среди которых были представители силовых структур и общественники, показался слишком абстрактным, лишенным прикладных мероприятий. На доработку документа губернатор дал неделю.

- Мы должны делать упор на работу с неблагополучными несовершеннолетними - это неоднократно обсуждалось. При формировании планов должен быть определен отдельный блок прикладных мероприятий по профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде, направленных, в первую очередь, на сложных подростков. Однако в проекте плана я ничего не вижу по конкретным действиям в отношении этой категории. Чем этих ребят занимают? Покажите мне хоть одну спортивную секцию для неблагополучных подростков, где с них не берут деньги за занятия, или клуб с возможностью заниматься техническими и прикладными видами деятельности. Давайте вернемся к первопричине и займёмся делом, - поставил задачу Вячеслав Гайзер.

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель предложил Министерству образования региона активнее включиться в работу и использовать школьные спортивные залы и площадки для отвлечения детей от пагубных привычек.

2344

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • корбулент
    27 авг. 2015 г., 20:14:45
    Ответить
    сидит братва, друг другу рассказывают о своих планах
    умные, наверное, и совсем скоро сообща победят эту заразу
  • Борьба с
    27 авг. 2015 г., 20:30:24
    Ответить
    Радостью... Это борьба с тенью)
    Как можно победить.. РАДОСТЬ!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Только
    27 авг. 2015 г., 20:31:28
    Ответить
    Легализация
    Решит все разногласия!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • шурик
    27 авг. 2015 г., 20:31:58
    Ответить
    Изъяли там, изъяли тут, а потом сами и продают.
  • Без комментариев
    27 авг. 2015 г., 20:52:08
    Ответить
    Если Глава РК и "спикер" ГС РК откровенное д*****, то чему учиться несовершеннолетним.
  • !!!
    27 авг. 2015 г., 20:56:58
    Ответить
    Любую войну с наркотиками нужно начинать с декриминализации марихуаны !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Находился там
    27 авг. 2015 г., 21:20:31
    Ответить
    А где? Ссыте, господа
    Реальную идею про наставничество в школах и создание молодежных организаций опять предложил только один из присутствующих - Брагин МА. Молчок.
    • Веня
      27 авг. 2015 г., 22:14:27
      Ответить
      Другу
      Запомни друг, предложить идею и воплотить ее две большие разницы. В этом и запоминается г-н Брагин М.А. миллионер, а может уже и миллиардер республиканской системы хозяйствования и политической коньюктуры и даже обеспечения финансового благополучия отдельных государственных лиц, от которых и зависит благополучие г-на Брагина.
      • Вене
        27 авг. 2015 г., 22:47:05
        Ответить
        И ты запомни веня
        Сколько Брагина знаю- за что не брался господин Брагин все доводил до результата, на который был нацелен. В С Е Г Д А!!! Думаю, если поручат или дадут возможность - сделает.
  • старый
    27 авг. 2015 г., 22:05:32
    Ответить
    сколько можно обсуждать пора чтото делать.
  • Веня
    27 авг. 2015 г., 22:09:18
    Ответить
    Спайс
    Вот смотрю на этих ребят, и думаю, что они наверное, да и наверняка больше заняты статистикой по употреблению спайсов, нежели об их искоренению!
  • Ной
    27 авг. 2015 г., 22:15:40
    Ответить
    Ссср
    С такой депрессивной жизнью остается только бухать и нюхать
    Отправлено из мобильной версии
  • вот так
    27 авг. 2015 г., 22:31:25
    Ответить
    на 365%
    а вы все говорите и говорите,скоро и слушателей не будет, педохнут- одни от спайсов ,другие от кошмарного здравоохранения
  • Павловский С Е
    28 авг. 2015 г., 8:25:39
    Ответить
    Её богу, Ковзель не здоров. Чего предлагает? "Активно включать в работу и использовать спорт. залы и площадки". Спорт и наркота, не совместимые вещи, это знает ребёнок. Так что хотел сказать Ковзель? Нет! Его надо срочно лечить!
    Вячеслав Михайлович! Давайте "вернёмся к первопричине", я ЗА. Только первопричина в неэффективности нынешней власти сросшейся с криминалом. За что бы Вы не брались, всегда "получается автомат Калашникова", пора признать свою несостоятельность как руководителя республики, и ... снова перебираться в банк. Ещё успеете обанкротить очередной, как успели свои два предыдущих. Что поделать? Ну не дано Вам созидать?!
    • Отлично сказано
      28 авг. 2015 г., 14:57:53
      Ответить
      "На доработку документа губернатор дал неделю". Естественно, неделю. План хорош, хорош до гениальности, Есть, конечно, небольшие помарки, неточности, которые будут устранены в течение этих семи дней. И тогда - ПЛАН БУДЕТ ВОПЛОЩЕН В ЖИЗНЬ. СО СПАЙСАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БУДЕТ ПОКОНЧЕНО. И в России в целом.

      "Мы должны делать упор на работу с неблагополучными несовершеннолетними" - сказал Глава. Удивительно точно подмечено. Потому что трудно назвать "благополучными" несовершеннолетних, употреб**ющих спайсы. "Это неоднократно обсуждалось" - ээээ... лет, примерно так, 130-150? И тут мы видим, что речь идет не о БОРЬБЕ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКОВ, а о "формировании планов", при котором "должен быть определен отдельный блок прикладных мероприятий по профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде, направленных, в первую очередь, на сложных подростков". Потом (кратко) критика плана: "Однако в проекте плана я ничего не вижу по конкретным действиям в отношении этой категории. Чем этих ребят занимают? Покажите мне хоть одну спортивную секцию для неблагополучных подростков, где с них не берут деньги за занятия, или клуб с возможностью заниматься техническими и прикладными видами деятельности" - сказал Глава. То есть совещались не поводу борьбы с наркоголизмом, а по поводу ПЛАНА!!!! И сразу все становится понятно. "Давайте вернемся к первопричине и займёмся делом" - поставил задачу Вячеслав Гайзер. ПЛАНЫ необходимо составлять грамотно, квалифицированно и с полной ответственностью. А то как-то прямо неудобно.
  • Шаркич
    28 авг. 2015 г., 8:46:02
    Ответить
    Не удивительно, с учётом того, какую рекламу организовали спайсам наши власти.
  • буба
    28 авг. 2015 г., 9:10:50
    Ответить
    опять наркологи пролетели где их работа по профилактике? почему минздрав молчит о проваде работы в ентом ведомстве? пойдет так и дальше ответит министр а наркологи тихохонько переседят
    • Печорец
      27 окт. 2015 г., 0:33:46
      Ответить
      В нашем городе вообще детскому наркологу за 70, бабушка еще на работу ходит, а уж как работает, увидели -обзавидовались бы, и конечно, все в нашем городе здоровые и довольные. Очковтиратели!
  • вопрос
    28 авг. 2015 г., 9:12:19
    Ответить
    нигде в России нет такого ужасающего роста кто ответит
  • Андрей Януарич
    28 авг. 2015 г., 9:26:47
    Ответить
    ТОлько высшая мера
    Просто надо поставить к стенке 2-3 продавцов спайсов, растрелять и проблема решена!И рост пристановится. И проблема снята будет. Одно пи...больство
    • Игорь
      28 авг. 2015 г., 10:12:59
      Ответить
      Согласен с высшей мерой. Только с продавцами спайсов рядом должны стоять руководители страны и республики. Вот только тогда проблема будет снята и в следующем руководстве данное запишется в подкорку мозга.