00:56, 27.02.2010 / ПРАВО

Выходец из Верховного суда Коми вошел в Дисциплинарное присутствие судей России

Бывший судья Верховного суда республики Коми Валентин Пирожков вошел в Дисциплинарное судебное присутствие судей Верховного суда России. Он стал одним из шести членов нового специализированного судебного органа, уполномоченного на принятие окончательных решений по жалобам на решения органов судейского сообщества о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков. Соответствующее постановление Пленума Верховного Суда РФ подписано 24 февраля.

 

По регламенту Дисциплинарного судебного присутствия, его члены избираются по норме представительства: три судьи от Верховного суда РФ и три судьи от Высшего Арбитражного суда РФ. Избрание членов осуществляется путем тайного голосования с использованием бюллетеней сроком на три года и не более чем на два срока подряд. Федеральный конституционный закон «О Дисциплинарном судебном присутствии» Президент России Дмитрий Медведев подписал в ноябре прошлого года.

По данным источника БНКоми, ныне действующий судья Верховного суда России Валентин Пирожков в Верховном суде Коми рассматривал в числе гражданских дел жалобы на действия судей и решения квалификационной коллегии.

Как сообщили агентству в Верховном суде республики, там Валентин Пирожков работал с 1985 по 1996 год. Сначала в судебной коллегии по уголовным делам, позднее – заместителем председателя суда - председателем судебной коллегии по гражданским делам.

В Верховном суде России в должности судьи работает и еще один выходец из Верховного суда Коми - Виталий Хинкин, проработавший в судах республики в общей сложности 22 года, в итоге заняв пост председателя Верховного суда РК. На этой должности его сменил четырнадцатый по счету действующий председатель суда Вячеслав Шишкин.

 

709

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Артур
    27 февр. 2010 г., 9:16:21
    Ответить
    Пирожков
  • Самбади
    27 февр. 2010 г., 9:57:59
    Ответить
    Валентин Пирожков
    исключительно адекватный и порядочный человек. Поздравляю!
  • Возможно
    27 февр. 2010 г., 10:21:23
    Ответить
    было бы лучше...
    Дай Бог, если господин Пирожков порядочным человеком является.
    Но по моему мнению, лучше было бы, если бы в Дисциплинарное судебное присутствие, выбирали не бывших судей, а независимых юристов. Которые не были судьями ни единого дня.
    • ёклмн
      28 февр. 2010 г., 7:31:22
      Ответить
      Вы правы.
      Всем известно, как поступает рука с рукой.
  • 11
    27 февр. 2010 г., 18:01:38
    Ответить
    Не бывший судья, а бывший заместситель председателя Верховного суда Республикеи Коми, председатель гражданской коллегии. Очень был грамотный и порядочный судья.
  • Возможно
    27 февр. 2010 г., 18:27:30
    Ответить
    11
    Не был, а есть. И до того, как стад заместителем председателя Верховного суда Республики Коми , наверное был судъей.
    Дай Бог ему удачи если хороший человек.
  • Владимир Пыстин
    07 марта 2010 г., 13:52:55
    Ответить
    Что считать дисциплинарным проступком? Нарушение кодекса чести судебной этики-дисциплинарный проступок? Высшая квалколлегия судей Рф на жалобу о нарушении кодекса судебной этики отвечает,что в действиях судьи не имеется нарушений федерального закона, и не назначает проверку по существу. Если бы в действиях судьи было нарушение закона, то его требовали бы привлечь к уголовной ответственности за нарушение закона, а не за нарушения судебной этики. В ближайшее время проверим, как работает судебное присутствие Верховного суда РФ. прикрывать проштрафившихся судей или наводить элементарный порядок в судейском сообществе. Бардаком творящимся в судах сыты по горло все, начиная от рядового дворника, и включая Президента РФ.Ответ на жалобу из нового органа опубликуем в СМИ.