11:12, 28.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Операция инвалиду из Усогорского дома-интерната под угрозой срыва

В редакцию БНК с просьбой о помощи обратилась Серафима Белкина, мать инвалида Юрия Белкина из Усогорского дома-интерната. Женщина переживает, что сын не сможет попасть в Сыктывкар на плановую операцию из-за отказа руководства дома-интерната предоставить машину. Выехать из учреждения самостоятельно маломобильный Юрий не может, в том числе, и по финансовой причине.

IMG_6147.JPG

Юрия Белкин надеется на помощь органов соцзащиты. Фото Михаила Дасюка

Операция в Сыктывкаре назначена на 2 сентября. У Юрия Белкина стерты тазобедренные суставы. Мужчине нельзя долго сидеть и стоять. Передвигается он на костылях или на коляске. Операция изменила бы его жизнь к лучшему. Однако поездка находится под угрозой срыва, заявляет он.

- Пожалуйста, помогите нам! - позвонила в редакцию БНК обеспокоенная мать. - Директор не дает транспорт, заставляет самого покупать билеты. Во-первых, у него денег нет. Во-вторых, сам он не может поехать за билетами. В-третьих, она машину не дает. У него есть возможность оплаты билетов за счет соцстраха, но у него нет возможности поехать и оформить это. Он оказался в тупике. Может сорваться операция, которую мы так долго ждали.

Мать Юрия живет в Троицко-Печорске и постоянно находится на связи с сыном. Вывезти его сама на лечение женщина, имеющая статус малоимущей, не может: пенсия составляет 12 тысяч рублей. Поездка на двоих до Сыктывкара выльется в круглую сумму. Да и сын уже не рискует ездить в общем вагоне: не предугадать, найдутся ли там для него мягкие сидения. Тем временем, Юрий написал заявления на предоставление материальной помощи в Пенсионный фонд и соцзащиту. Как продолжила женщина, раньше Юрия возили в лечебные учреждения на машине дома-интерната, после скандала его просьбы игнорируют. Как считает мать, руководитель дома-интерната установила в заведении «сталинский» режим, а сын не стал этому подчиняться. По словам женщины, на ее телефонные звонки директор отвечает криком и бросает трубку.

За разъяснением ситуации агентство БНК обратилось к руководству дома-интерната.

- Я ничего комментировать не буду. Все вопросы к министерству труда и социальной защиты, - ответила руководитель учреждения Ирина Шамаева.

Как сообщили в минсоцтруда на запрос БНК, услуга по транспортировке больных граждан к месту лечения по линии отрасли социальной защиты федеральным законодательством и региональным законодательством не предусмотрена.

- В данном частном случае гражданину, проживающему в «Усогорском доме-интернате для престарелых и инвалидов», нуждающемуся в оперативном лечении, учреждением была предложена услуга сопровождения работника учреждения к месту лечения гражданина, - пояснили в ведомстве.

По словам матери, двух соцработников дома-интерната постоянно нет на месте - они то в отпуске, то на больничном.

- В РФ действует ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым получатели социальных услуг, коим является Юрий, имеют право на уважительное и гуманное отношение, и получение социального сопровождения в соответствии со статьей 22 указанного мной закона. В этой статье закреплена обязанность органов соцзащиты содействовать гражданам в получении медицинской помощи, в том числе и сопровождением. Мы с Юрием поддерживаем контакт, по его словам, предстоящая операция - один из последних его шансов на выздоровление. Я рекомендовал Юрию и его законному представителю в письменном виде и через интернет обратиться в минсоцтруд непосредственно к министру Семяшкину о содействии, и, надеюсь, что руководитель услышит просьбы о помощи. При наличии бездействия соцзащиты, на мой взгляд, необходимо обращаться в суд, и дело имеет хорошую перспективу. Но об этом сейчас Юрий думать не хочет, надеется на помощь органов соцзащиты, - комментирует адвокат Роман Койдан.

Напомним, историю о постояльце Усогорского дома-интерната опубликовал в своем блоге на БНК Роман Койдан. За юридической помощи к нему обратились граждане, проживающие в этом доме и переживающие за судьбу лежачего инвалида. Обратившиеся предоставили видео и фотоматериалы условий проживания.

Региональное министерство труда и соцзащиты, а также директор Усогорского дома-интерната Ирина Шамаева сообщили, что предоставленная информация не соответствует действительности. Юрий Белкин, в свою очередь, подтвердил, что снял видео с бегающими мышами и тараканами, лежа на кровати в палате. После огласки истории в СМИ Белкин, по его словам, стал испытывать на себе давление со стороны руководства учреждения.

2192

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Тракторист
    28 авг. 2015 г., 11:21:10
    Ответить
    - Я ничего комментировать не буду. Все вопросы к министерству труда и социальной защиты, - ответила руководитель учреждения Ирина Шамаева.

    Вот такое отношение к людям.....Совдепия!
    • :(
      28 авг. 2015 г., 11:28:14
      Ответить
      Не "совдепия", а "едросия".
      • ДАСЮКУ.
        28 авг. 2015 г., 12:06:23
        Ответить
        А чего фотка так предоставлена? мало того что ДАСЮК КАК ЖУРНАЛЮГА ФУ, еще и фотки убогие.
      • да
        28 авг. 2015 г., 12:21:14
        Ответить
        Хотя перед выборами едроты добренькие, могут и кость кинуть - машину отправить, для них это копейки, а сколько шума.
        Отправлено из мобильной версии
  • КОМИкадзе
    28 авг. 2015 г., 11:23:42
    Ответить
    Как вы здоровые люди не поймете,что от трагедий никто не застрахован. Все может случится и тоже можете стать в один день инвалидом и вот тогда почувствуете как относятся к вам здоровые люди,которые везде будут отфутболивать.
  • Гоните в шею
    28 авг. 2015 г., 11:27:30
    Ответить
    руководство интерната, вот и все. Всегда найдется добросовестный человек на эту должность, свято место пусто не бывает.
  • Карл
    28 авг. 2015 г., 11:32:04
    Ответить
    А где те "добрые люди", раскошелившиеся на приобретение 17 автомобилей для выборов (попади в десяточку), которые могли бы выделить несколько тысяч и оплатить проезд инвалиду?. А где нынешние кандидаты в депутаты от партий всех мастей? Вы туда идёте по вашим заявлениями творить добрые дела. Сотворите хоть одно доброе дело до выборов.
    • Клара
      28 авг. 2015 г., 11:55:49
      Ответить
      На отступные господина Капелло,который ничего,абсолютно ничего не сделал для сборной и для Росси сколько можно людей вылечить???
      • карл
        28 авг. 2015 г., 12:10:32
        Ответить
        Кларе
        Отступные Капелло оплатил один известный российский миллиардер. А вот кто покупает 17 автомобилей В коми для конкурса " попади в десяточку" мы не знаем.
        • Клара
          28 авг. 2015 г., 15:25:32
          Ответить
          Лучше бы этот известный российский милирардер с исконно русской фамилией Усманов потратил эти деньги на лечение больных людей
  • ???!!!
    28 авг. 2015 г., 12:18:51
    Ответить
    На днях интернат посещала зам.председателя правительства Коми Тамара Николаева. Почему же гр.Белкин, если у него там такие проблемы неразрешимые, не пожаловался на них???!!! Складывается такое впечатление что эти жалобы пишутся по чьей то указке в чьих то интересах!
    • нород
      28 авг. 2015 г., 13:52:26
      Ответить
      отмодерировано на банке поднимать вопросы что едросня проворовалась отмодерировано писать что очередные выборы фарс отмодерировано писать что в условиях санкций власть отмодерировано не делает для реализации ими же пропагандируемого импортозамещения давайте писать что инвалиду дом интернат не хочет оплатить полторы две тысячи затрат на транспорт вот смотрите уже мама волнуется это же отмодерировано стыд граждане
  • Александр
    28 авг. 2015 г., 12:22:39
    Ответить
    Готов из Сыктывкара приехать и бесплатно довести, при наличии дороги ( автомобиль не полноприводный).
  • саша
    28 авг. 2015 г., 12:43:09
    Ответить
    александру
    дорога-просто ужасная,одни ямы да ухабы
    • да
      28 авг. 2015 г., 12:59:17
      Ответить
      Да! вроде и выборы скоро, а дорога все хуже и хуже становится. видимо больше не хотят во власть нынешние госчиновники.
  • когда
    28 авг. 2015 г., 13:33:11
    Ответить
    поменяют директора дома престарелых? шамаева не умеет им управлять
  • нород
    28 авг. 2015 г., 13:49:32
    Ответить
    ну что за отмодерировано цирк ну билет от Кослана до Сыктывкара стоит 500 рублей общий вагон 900 рублей плацкарт и 1500 купе + такси по усогорску 100 рублей + такси по Сыктывкару 100 рублей но нет мы будем едросню ругать за инвалида отмодерировано
    • что это?
      28 авг. 2015 г., 13:56:55
      Ответить
      Что за вонь с сортира?
      • нород
        28 авг. 2015 г., 14:02:45
        Ответить
        смотрите правда глаза режет отмодерировано
    • зизи
      28 авг. 2015 г., 15:02:14
      Ответить
      Этот Белкин вообще противный. Постоянно тянет на интернат. У нас в Лесике полно таких инвалидов. По пьяне все на инвалидности, а нам на них паши. Да еще все им бесплатно. Я бы с таким и с**** рядом не села.
  • Веня
    28 авг. 2015 г., 13:52:32
    Ответить
    Опять
    Койдан показал свою чиновничью суть. Пиши говорит бумажки, затем в суд дело перспективное. Роман, Вы же кандидат в депутаты Госсовета РК, одного Вашего звонка или в интернат, или Семяшкину было бы достаточно, чтоб решить данный вопрос, ну как так можно работать с людьми, вот теперь молю бога, чтоб не прошли на выборах, люди для вас второй сорт, раз вы так "решаете" их проблемы.
    • нород
      28 авг. 2015 г., 13:54:44
      Ответить
      каждый день с удоры ездят продуктовки неужели этот отмодерировано не может договориться сообщите мне даты когда ему надо в больнице быть я сам с водилой договорюсь отмодерировано цирк то устроил юрист отмодерировано
      • из народа
        28 авг. 2015 г., 14:17:05
        Ответить
        все верно. Теперь этот отмодерировано по указке Койдана будет тупо клеветать на директора интерната. Ситуация выеденного яйца не стоит. Пенсию по инвалидности получает, не может себе такси заказать что ли? Все свои проблемы повесили на директора, решай, а я пока бухать буду.. Не решишь письма слать буду... отмодерировано, а не постояльцы. Тьфу.
        • пенсия
          28 авг. 2015 г., 20:23:16
          Ответить
          Не тольо пенсию получает, но и пособие по безработице
  • надо
    28 авг. 2015 г., 14:43:57
    Ответить
    менять руководство интерната
    • нород
      28 авг. 2015 г., 15:23:07
      Ответить
      ага на собутыльника
  • Кослан
    28 авг. 2015 г., 15:15:30
    Ответить
    нороду,из народа и прочим фашистам
    До чего надо опустить свои нравственные уровни,если так оскорб***ь человека.Даже если он и пил,то что? Он определен на место проживания и я хочу заметить не в личную квартиру мерзавки Шамаевой,а в госучреждение,где эта Шамаева получает зарплату,да еще и подворовывает 100%.Так что, инвалиду надо на колени стать перед ней? Человек указал на недостатки,причем не спрятался,а открыто выступил.Тут вот позиция гнусного Койдана не понятна! Сучок за спиной инвалида прячется,тогда помоги ему.А так пиши в суд,а ведь операция на 2 сентября назначена.Что за страна наша такая? Кому мы кулаками машем,тросы смазываем? У себя в доме не можем разобраться,а все туда-же в Украину.
    • нород
      28 авг. 2015 г., 15:22:41
      Ответить
      вот вы и прояснили что цель поста не в бедном и несчастном инвалиде и его транспортировке на операцию а вашей неприязни к директору заведения
    • нород
      28 авг. 2015 г., 15:24:36
      Ответить
      даже украину и фашизм приплели слишком толсто тралируете вы отмодерировано
    • Если ты такой добрый
      28 авг. 2015 г., 15:29:19
      Ответить
      так отправь инвалиду пятерку на дорогу. А уж Койдан ваш мог и сам бы догадаться.
      • нород
        28 авг. 2015 г., 15:36:50
        Ответить
        ага давайте еще создадим фонд помощи инвалиду и назначим руководителем койдана
        • я про мать
          28 авг. 2015 г., 16:34:01
          Ответить
          пенсия составляет 12 тысяч рублей
          У нас в республике даоеко не каждый пенсионер такую пенсию получает, по правде сказать. А гораздо меньше. Я не говорю, что это хорошо, просто так есть на самом деле. И при этом люди живут, умудряются детям помогать и т.д. А тут, видите ли, она малоимущая. Сын при живой матери в интернате почему-то, денег на дорогу нет ни у неё , ни у него, а кто-то на этом пиарится, а кто-то шумиху поднимает под шумок (извините за тавтологию).
  • Кослан
    28 авг. 2015 г., 17:10:44
    Ответить
    нороду
    Ты товарисч словьем не разбрасывайся,тебе наверное неведомо,что за слова свои люди отвечают.Уж наверное если кто и отмодерировано ,так это ты.Дорвался до клавы? Так лучше червячка помусоль под одеялом,франшиза ты койгородская.
    • нород
      31 авг. 2015 г., 13:53:12
      Ответить
      вы по себе людей не судите ежели сами мусолите еще и червячка то это ваши половые трудности а коль вы так за инвалида впрягаетесь то умнее было бы с вашей стороны не свою е6анутость на сайте демонстрировать а взять его под белы рученьки и проводить до вокзала купить билет в общий вагон за пятьсот рублей или вы с ним только бухать да клей нюхать можете
    • ??
      31 авг. 2015 г., 14:03:06
      Ответить
      Ты почему наезжаешь на народ!? Надо наш народ уважать такой, какой он есть, другого народа у нас нет. Еще и хуже бывает, что принародно плюются и оправляются... а что делать...?
  • 321
    28 авг. 2015 г., 21:34:23
    Ответить
    Белкин за водкой бегает без костылей как Усейн Болт. Хотя Шамаева Белкина тоже стоит.