15:12, 27.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Гендиректор Республиканского бюро технической инвентаризации Александр Лучшев ответит на «Вопрос с пристрастием»

Генеральный директор ГУП РК «Республиканское бюро технической инвентаризации» Александр Лучшев готов ответить на вопросы с пристрастием Татьяны Боричевской и читателей БНКоми. Он придет в студию программы во вторник, 2 марта. До этого времени посетители сайта в формате комментариев могут спросить у гостя передачи то, что их интересует. Эфир «Вопроса с пристрастием» с Александром Лучшевым запланирован на следующий четверг, 4 марта, в 18.45 на канале СТС-Коми.

 

663

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мым
    27 февр. 2010 г., 16:24:08
    Ответить
    Есть ли какой-то закон, который обязывает собственика периодически проводить инвентаризацию жилья? Если да, то как часто она должна проводиться, зачем и кому это нужно?
  • Юрыст
    27 февр. 2010 г., 17:54:22
    Ответить
    Постановление Правительства РФ от 04.12.2000 N 921
    "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" действующая редакция предусматривает п.6

    Техническая инвентаризация объектов капитального строительства подразделяется на первичную техническую инвентаризацию и техническую инвентаризацию изменений характеристик объекта капитального строительства.
    Государственный технический учет объектов капитального строительства подразделяется на первичный государственный технический учет и государственный технический учет в связи с изменением характеристик объекта капитального строительства.
    Техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.

    таким образом, проведение плановой техивентаризации не предусмотрено.
    ЗЫ: ранее действующая редакция, указанного выше документа предусматривала проведение плановой техивентаризации не реже чем один раз в 5 лет
  • Фемида
    27 февр. 2010 г., 18:04:45
    Ответить
    вопрос
    Управление по регистрации выдаёт любому желающему сведения о собственнике любого объекта недвижимости.

    Но в тоже время ни вся собственность ещё зарегистрирована в управлении по регистрации, и получить сведения можно только в БТИ.

    Почему БТИ отказывается предоставить сведения о собственниках недвижимости, если закон этого не запрещает и управление по регистрации свободно это делает?
    К чему ваш бюрократизм?
  • Фемида
    27 февр. 2010 г., 18:08:41
    Ответить
    вопрос
    Почему нельзя сделать техпаспорт на один гараж с ГСК, а требуют делать пасаорт только на всеь бокс сразу, в котором может быть до нескольких десятков гаражей и собрать со всех деньги на техпаспорт не представляется возможным.

    Сделка на нежилое помещение считается заключённой с момента подписаия договора, а не с момента регистрации в Управлении, как сделка по жилому помещению, поэтому гаражи можно отчуждать и без регистрации в Упарвлении, но если кому то нужен техпаспорт на отдельный гараж, то почему гражданин не имеет такой возможности?
  • Владимир Викторович. город Воркута
    28 февр. 2010 г., 14:35:23
    Ответить
    Александру Лучшеву.
    В 2009 году увеличили размер оценочной стоимости жилых помещений. Если квартира в Воркуте реально стоит в среднем 250 000 - 300 000 рублей, то ее оценочная стоимость по данным БТИ, в 2009 году - поднялась до 800 000 - 900 000 рублей и выше.
    Соответственно увеличось налогообложение. Если раньше мы платили налог на недвижимость примерно 120-180 руб/год, то сейчас, в связи с увеличением оценочной стоимости - приходится выплачивать по 2500-3000 рублей.
    Вопрос: Каким образом, не проводя технической инвентаризации, была установлена остаточная стоимость многоквартирных домов? Или все таки инвентаризация многоквартирных домов проводилась по какой - то определенной схеме. Возможно есть кака-то таблица или расчеты, позволяющие без осмотра здания, оценить его остаточную стоимолсть?
  • КБО
    01 марта 2010 г., 10:03:28
    Ответить
    Лучшеву
    Александр, Вы настоящий честный и грамотный специалист, многое сделали и делаете для Республики настоящий коренной ухтинец за которого Ухте не стыдно, сил и удачи Вам .