20:20, 28.08.2015 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми и компания «Транснефть» заключили соглашение о партнерстве

Правительство республики и компания по транспортировке нефти «Транснефть» договорились о взаимном сотрудничестве, направленном на развитие экономики региона. Соответствующее соглашение сегодня подписали глава Коми Вячеслав Гайзер и вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов. До 2020 года компания планирует инвестировать в техническое перевооружение и капитальный ремонт нефтепроводов на территории Коми более 32 миллиардов рублей, а объем налоговых поступлений в бюджет республики ежегодно составит не менее миллиарда рублей.

KIR_6892-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Подписание соглашения состоялось ухтинском офисе «Транснефть-Север», в день празднования 40-летнего юбилея компании. Глава Коми Вячеслав Гайзер назвал «Транснефть» стратегическим партнером республики, а ее сеть нефтепроводов – кровеносной системой в развитии экономики региона. В прошлом году компания перечислила в бюджет республики более одного миллиарда 200 миллионов рублей налоговых поступлений, в планах на 2015 год значится не меньшая сумма.

KIR_6878-copy.jpg

В техническое перевооружение и капитальный ремонт нефтепроводов в 2015-2020 годах «Транснефть» планирует инвестировать более 32 миллиардов рублей. В качестве одного из приоритетных инвестпроектов – расширение нефтепровода «Ухта - Ярославль». В социальной сфере компания уделяет большое внимание благотворительности и реализации социально значимых проектов в образовании, культуре и спорте. В 2014 году «Транснефть-Север» выделила более 5 млн рублей на возведение центрального соборного храма Ухты, в текущем году на эти цели было пожертвовано более девяти миллионов.

KIR_6843-copy.jpg

Для реализации совместных проектов в рамках соглашения планируется создание рабочих групп и комиссий с привлечением специалистов и ученых. Со стороны республики курировать взаимодействие будет заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, от «Транснефти» куратором выступит генеральный директор компании «Транснефть-Север» Алексей Поляков.

- Компания «Транснефть» исповедует системный подход к своей работе, у нас есть программа развития до 2020 года, утвержденная правительством России, это наша «дорожная карта». Планируя свою деятельность на среднесрочную и долгосрочную перспективу, мы хотим понимать и быть уверены в том, что в регионах нашего присутствия, а Республика Коми важнейший и серьезнейший для нас регион, мы будем играть по долгосрочным правилам. Подписание подобного соглашения с руководством республики для нас как раз и есть тот план, по которому мы сможем дальше строить нашу практическую работу. Помимо того, что мы компания, которая является серьезным налогоплательщиком в бюджет республики, если вспоминать цифры 2014 года, то это более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Мы поддерживаем образование, у нас 20 студентов-стипендиантов в УГТУ и пять преподавателей работают по нашим грантам. У нас очень серьезная программа развития, технического перевооружения и ремонта. Все это - новые рабочие места и налоговые поступления. Мы здесь всерьез и надолго, и очень важно, что это присутствие мы осуществляем рука об руку с руководством республики. Мы идем одним курсом, - рассказал журналистам вице-президент компании «Транснефть» Михаил Маргелов.

KIR_6866-copy.jpg

- Для республики подписание этого соглашения очень важное мероприятие с точки зрения подтверждения планов развития. Компания видит на территории республики реализацию инвестиционных программ и дальнейшего продвижения, это касается обязательств по наращиванию налоговой базы, продолжения программ социального партнерства. С точки зрения планового подхода то соглашение, что мы сегодня подписали, – это основа для уверенного движения вперед, - отметил на брифинге с журналистами глава Коми Вячеслав Гайзер.

3184

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Главное
    28 авг. 2015 г., 20:32:43
    Ответить
    Платили бы налоги честно!
    Отправлено из мобильной версии
    • чудак
      28 авг. 2015 г., 22:44:45
      Ответить
      Они и платят честно. Налоговая служба уже лет 8 не может у них суды выиграть по доначислению.
  • десантник
    28 авг. 2015 г., 22:04:25
    Ответить
    внук Василия Филипповича!
  • живу я здесь
    28 авг. 2015 г., 22:10:40
    Ответить
    Так, конкретный вопрос и не один. После ответа надеюсь возникнут ещё вопросы , после этого удовлетворюсь
    1). Сколько квадратных километров или тыс. га в аренде у народа коми земель используемых компанией "Транснефть" и сколько имеет бюджет КОМИ народа в руб**х и заодно сколько в руб**х поступлений от налога от стоимости объектов собственности компании "Транснефть" получает в год бюджет КОМИ НАРОДА. 2). Сколько работающих в компании из местных в % к общей численности 3). На сколько увеличатся поступления в бюджет КОМИ НАРОДА после увеличения стоимости основных фондов компании в связи с техническим перевооружением. 4). Опубликуйте соглашение с подписями и печатями без коппюр, чтоб народ знал о чём вы договорились
    • ...
      28 авг. 2015 г., 22:39:55
      Ответить
      Ответы:
      1.Большая часть арендуемых земельных участков является федеральной собственностью, меньшая-муниципальной. Ставки арендной платы определены законодательством РФ. Площадь земельных участков теми цифрами, которые вы написали,не измеряется.
      2.% работающих национальности Коми не очень высок, но есть. Кастинг по национальности никто не проводит и квоты нет:-)
      3. Налог на имущество уплачивается в местные бюджеты, но существенного увеличения балансовой стоимости имущества после техперевооружения не произойдет.
      4. Термин Коми Народ использовать некорректно - лучше в бюджет республики Коми, на территории которой проживает некоторое количество населения с национальностью "коми".
      Ну и привет бывшим коллегам:-) С наступающим праздником и с юбилеем предприятия!
  • м
    29 авг. 2015 г., 6:59:19
    Ответить
    в чём партнёрство
    Со стороны Коми?
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      29 авг. 2015 г., 10:17:56
      Ответить
      по сути, ни в чём : льгот по налогам нет, впрочем, как и иных конкретных обязательств. Просто документ.
  • живу я здесь
    29 авг. 2015 г., 20:50:18
    Ответить
    власти и соглашения с бизнесом. закон и только закон. какие могут быть соглашения. ВЛАСТИ- ВЛАСТЬ, БИЗНЕСУ- ПРИБЫЛЬ.
    СПАСИБО, за ответ. Ответ, правда не полный. КОМИ НАРОДОМ, СЧИТАЮ ВСЕХ ЖИВУЩИХ БОГОУГОДНОЙ ЖИЗНЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ, начерченной, надеюсь временно, извергом Сталиным, разбойником, убийцей, бандитом, большевиком и коммунистом, сделавших из РОССИИ МАТУШКИ страну рабов и господ.
  • наблюдатель
    02 сент. 2015 г., 0:51:11
    Ответить
    Транснефть, Лукойл Газпром..У республики не должно быть проблем с деньгами при населении меньше миллиона человек. А республика живёт на кредиты.