10:50, 29.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель: «Шахтер – это мужественное решение, которое принимается один раз и на всю жизнь»

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель поздравил горняков Воркуты и всей республики с Днем шахтера. Обращаясь в ходе праздничного концерта к работникам и ветеранам угольной отрасли, Игорь Ковзель отметил, что в этот день вся страна чествует стойких, надежных и сильных духом людей. Людей, которые связали свою жизнь с опасным и тяжелым горняцким трудом.

IDLo6yDVteE.jpg

Фото gsrk.ru

«Шахтер – это не просто профессия, это призвание и мужественное решение, которое принимается один раз и на всю жизнь. Это доказывает и сама история Воркуты – история преодоления несгибаемыми людьми суровых условий Крайнего Севера. Сегодня мы с вами можем только представить, с какими трудностями столкнулись участники первых научно-промысловых экспедиций», - подчеркнул Игорь Ковзель и напомнил слова, сказанные знаменитым первооткрывателем Воркутинского угольного месторождения Георгием Черновым: «Я совершенно не понимал, как в такой труднодоступной местности можно начать не только добычу, но даже разведочные работы. Не было ни железной дороги, ни людей, ни строительных материалов».

fp4SmtMcV4Y.jpg

Председатель Госсовета Коми отметил, что развитие горнодобывающих производств невозможно без профессиональных кадров. Без притока молодых людей, полных сил и энергии, готовых продолжить славные традиции, заложенные предыдущими поколениями горняков. «Я говорю отдельные слова благодарности уважаемым ветеранам отрасли. Именно вы своим примером укрепляете авторитет горного дела, являетесь образцом надежности и преданности своей профессии. Спасибо вам за ваш труд!» - обратился Председатель парламента к ветеранам, а затем вручил горнякам Благодарности Государственного Совета Республики Коми.

Ранее в этот же день Игорь Ковзель спустился в лаву шахты «Воргашорская». Там он вместе с горняками побывал на добычном участке, прошел по лаве, посмотрел, как работают комбайн и конвейеры, как осуществляется передвижка секций крепи.

nF7acZbv7mg.jpg

После двух часов, проведенных под землей, руководитель парламента встретился с коллективом шахты. Рассказывая о своих впечатлениях после спуска в лаву, Игорь Ковзель отдельно отметил организацию охраны труда.

p4R9BMONiJg.jpg

«Самое главное для нас - это человеческая жизнь и безаварийная работа. Поэтому я обратил особое внимание на работу диспетчерской, посмотрел, как организована индивидуальная защита каждого шахтера и как работает связь с сотрудниками», - отметил председатель Госсовета.

В продолжение встречи Игорь Ковзель ответил на вопросы шахтеров, связанные с расширением транспортного сообщения с Воркутой, реализацией программы по развитию Арктики, созданием новых рабочих мест на предприятиях города. От лица Госсовета Игорь Ковзель поблагодарил шахтеров за их почетный труд и вручил ведомственные и правительственные награды.

2426

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ага
    29 авг. 2015 г., 11:37:46
    Ответить
    Игорь, прими это решение
  • сикапука
    29 авг. 2015 г., 11:46:56
    Ответить
    ого!
    он философ, ебть
    Отправлено из мобильной версии
  • ъ
    29 авг. 2015 г., 13:54:19
    Ответить
    Прими и останься в шахте на всю жизнь, республика отдохнет
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    29 авг. 2015 г., 14:43:16
    Ответить
    он сам импровизирует на трибуне или ему кто-то пишет эти тексты???
  • 111
    29 авг. 2015 г., 14:47:17
    Ответить
    «Я совершенно не понимал, как в такой труднодоступной местности можно начать не только добычу, но даже разведочные работы. Не было ни железной дороги, ни людей, ни строительных материалов» а самое главное не было Ковзеля и ЕР.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шахтер
    29 авг. 2015 г., 17:05:20
    Ответить
    Шахтер это не решение -это профессия
  • Просто Иваныч
    29 авг. 2015 г., 18:36:46
    Ответить
    Игорь Ковзель
    это мастер мысли! )))
  • зухель
    30 авг. 2015 г., 11:36:16
    Ответить
    это подло
    удалять правдивые комментарии
    Отправлено из мобильной версии
  • эээ
    30 авг. 2015 г., 15:58:18
    Ответить
    доживем ли, чтобы к власти приходили своими трудами от сохи и тачки, и туда же уходили?
  • 1
    30 авг. 2015 г., 22:41:56
    Ответить
    Вам надоел Ковзель - выбери Ковзеля, и больше вы его не услышите и не увидите
  • Стас
    31 авг. 2015 г., 10:03:40
    Ответить
    Коми отдана Питерским на кормление. Деньги высасывают именно питерские. И Шпедрила там трётся. Тоже свай кусов отхватывает самозванец .