15:12, 29.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Курсанты из Коми и Архангельской области совершают спуски с вертолета Ми-8

В Коми лесопожарном центре продолжается обучение курсантов, которые приобретут уникальную профессию – «парашютист-пожарный». Шесть человек из Коми и восемь человек из Архангельской области, пройдя обучение по специальной программе и наземные тренировки по укладке шнура и спуски с вышки-тренажера на спусковых устройствах (СУ-Р), успешно сдавшие зачеты были допущены до воздушной тренировки с вертолета Ми-8, сообщила пресс-служба регионального Комитета лесов.

IMG_1401.JPG

Фото предоставлено Комитетом лесов республики

«На этой тренировке отрабатываются практические действия парашютистов и десантников-пожарных, высаживающихся в непосредственной близости от очагов возгораний. Их задача – не допустить распространения огня на большие площади и в кратчайшие сроки локализовать, а затем и ликвидировать лесной пожар», – прокомментировал ход занятий заместитель директора центра Александр Емельяненко.

IMG_1405.JPG

Курсанты, прошедшие обучение и успешно сдавшие экзамены получат свидетельство парашютиста-пожарного или десантника-пожарного.

IMG_1400.JPG

«Вся группа получила необходимые знания и готова выполнять поставленные задачи по тушению и ликвидации лесных пожаров. В будущем они будут совершать спуски в сложнейших условиях – неподалеку от труднодоступных лесных пожаров, работать с минимальным количеством оборудования, подолгу жить в лесу – до тех пор, пока не удастся справиться с огнем. 14 человек, отобранные среди множества претендентов, прошли жесточайший отбор по физической подготовке и суровую медкомиссию. Навыки, которые сейчас отрабатываются на земле, в небе станут жизненно важными, поэтому нельзя допускать ни единой ошибки» - отметил руководитель тренировки старший инструктор ПДПС Иван Мухрыгин.

2277

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Знающий
    30 авг. 2015 г., 19:13:17
    Ответить
    Темная сторона
    Должность звучит интересно "парашютист-пожарный", а зарплата как у дворника:)) если без выезда на пожар, то Оклад 6500 + северные, районные, парачка прочих, итого: ~14000. А "лето" у нас сами знаете какое жаркое удалось))) = зарплата копеечная)) а работа только сезонная