22:04, 30.08.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» с боем уступила чемпиону страны

Сегодня во втором туре российской Суперлиги сыктывкарские футболисты принимали действующего чемпиона страны, клуб «Газпром-ЮГРА». После успеха на выезде во встрече с «Сибиряком» и новостей о том, что команда из Югорска прибыла в столицу Коми без ряда лидеров, в первом поединке в родных стенах сыктывкарские болельщики рассчитывали на положительный результат. «Генерация» дала бой гостям, но все-таки уступила более мастеровитому сопернику.

Коллектив из Югорска пропустил первый тур Суперлиги из-за переноса встречи с мини-футбольным клубом «Ухта» на более поздний срок. Поединок в Сыктывкаре для чемпиона страны был первым в наступившем сезоне, и в столицу Коми «Газпром-ЮГРА» отправилась без целого ряда ведущих футболистов. Так, дома остались два лучших бомбардира команды - Эдер Лима и Робиньо. Отсутствие лидеров нисколько не сказалось на боевом настрое «газовиков», гости взялись за дело уже в дебюте игры. На третьей минуте Владислав Шаяхметов оказался расторопнее всех на добивании у ворот «Генерации» и открыл счет. Буквально через минуту от еще одной пробоины сыктывкарцев спасла перекладина. «Газпром-ЮГРА» продолжала контролировать игру и в середине первого тайма упрочила свое преимущество. Владислав Шаяхметов на дальней бровке подкараулил подачу с углового и перевел мяч во вратарскую хозяев, откуда Дмитрий Лыськов в касание переправил его в сетку ворот Александра Кригера.

Счет 0:2 по итогам первой четверти матча ничуть не обескуражил сыктывкарцев, и они с открытым забралом пошли на чемпиона страны. На 16-й минуте настырность хозяев привела к шестому командному фолу гостей и 10-метровому штрафному удару в ворота «Газпром-ЮГРЫ», который точно исполнил Жоэл, сократив отставание в счете. Еще через минуту солировал Александр Семуков, форвард «Генерации» обокрал защитника «газовиков», вышел на рандеву с голкипером и изящным «парашютом» отправил мяч в сетку, восстановив равновесие. Поймав кураж, сыктывкарцы еще пару раз навели шороха у чужих ворот, но не углядели за своими. На 21-й минуте рядовой угловой у ворот хозяев завершился мощным выстрелом под перекладину в исполнении Дмитрия Лыськова.

Таким образом, команды ушли на перерыв при счете 2:3 в пользу «газовиков».

Начало второй половины встречи вновь осталось за гостями. Уже через минуту после возобновления игры футболисты «Газпром-ЮГРЫ» как по нотам разыграли многоходовую комбинацию, которую ударом в пустые ворота завершил Катата. На отставание в два мяча хозяева вновь отреагировали всплеском атакующей активности, однако голкипер «газовиков» Звиад Купатадзе совершил несколько ярких сейвов, погасив порывы сыктывкарцев. Футболисты «Газпром-ЮГРЫ» дали передышку своему вратарю и отодвинули игру к владениям «Генерации». На 33-й минуте давление гостей вылилось в еще одно взятие ворот Александра Кригера - Андрей Афанасьев головой замкнул навес на дальнюю штангу.

При счете 2:5 сыктывкарцы предприняли решающую попытку спасти матч. Продолжительное время владения «Газпром-ЮГРЫ» оставались на замке, пока на 44-й минуте хозяева с боем не прорвались по центру, после чего Дмитрий Устьянцев буквально затолкал игровой снаряд в ворота соперников. При цифрах 3:5 на табло пятым полевым у «Генерации» на площадку вышел Павел Соколов. Численное преимущество хозяев воплотилось в заработанный пенальти после фола против Мариньо в штрафной «газовиков». Павел Соколов, вызвавшийся подойти к шестиметровой отметке в ключевой момент, пробил бесхитростно, позволив голкиперу гостей взять мяч «намертво». На 48-й минуте игры Катата лишил «Генерацию» шансов на спасение, точным ударом завершив розыгрыш штрафного у ворот сыктывкарцев. Второй гол Жоэла с 10-метровой отметки на последней минуте встречи не изменил итоговый расклад сил. Финальная сирена зафиксировала победу «Газпром-ЮГРЫ» со счетом 4:6.

- Нашей команде поначалу нужно было почувствовать ритм Суперлиги, ведь соперник играл в первом туре, а мы его пропускали. У нас были ошибки, но потом мы исправились. В каждом из таймов сегодня у нас были определяющие моменты. В первом – мы быстро получили пять фолов, во втором – при счете 2:5 мы пропустили третий гол, абсолютно не нужный. Он дал сопернику возможность вернуться в игру. Тем более, что «Новая генерация» - команда боевая. Мы предполагали, что будет сложный матч, так и вышло, - рассказал на пресс-конференции после матча главный тренер «Газпром-ЮГРЫ» Кака.

- Во-первых, хочу поблагодарить наших болельщиков, которые верили до конца в команду, гнали нас вперед. Сегодня у нас не пошла игра, играли промежутками. Пропускали мячи в результате потери концентрации, где-то была неразбериха. У нас новые четверки, где-то нет взаимопонимания. Сегодня у нас не получался контроль мяча, команда «Газпром-ЮГРА» хорошо оборонялась, «выжимала» нас. Может, мы не справились с волнением, были нерешительные действия. При счете 3:5 нам нужно было забивать пенальти – игра пошла бы по-другому. Но в футболе нет сослагательного наклонения. Результат по игре, «Газпром-ЮГРА» заслужила победу. Нужно работать над игрой, работать над ее содержанием. Будем работать, и, я думаю, все у нас получится, - сказал наставник «Новой генерации» Игорь Моглибеев.

Серия поединков против лидеров российского мини-футбола для «Генерации» продолжится 4 и 5 сентября, когда сыктывкарцы в Подмосковье встретятся с серебряным призером минувшего первенства, клубом «Динамо».