13:50, 31.08.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми МРОТ может увеличиться до семи тысяч рублей

По расчетам Министерства экономического развития республики, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года может составлять семь тысяч рублей. С 1 сентября 2016 года возможно повышение МРОТа до 7 тысяч 200 рублей. На данный момент региональный МРОТ составляет шесть с половиной тысяч рублей. Как сообщил сегодня председатель правительства Коми Владимир Тукмаков на еженедельном совещании кабинета министров, по инициативе Федерации профсоюзов республики, разделяемой правительством, новое трехстороннее соглашение о повышении регионального минимального размера оплаты труда будет предусматривать увеличение МРОТа до 1 сентября 2016 года на 700 рублей.

KBV_6179.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Мы придерживаемся очень взвешенного подхода, потому что все решения, связанные с увеличением МРОТ, автоматически влекут дополнительные расходы республиканского и муниципального бюджетов, - пояснил Владимир Тукмаков возможность увеличения МРОТа с 1 января 2016 года до семи тысяч рублей, а с 1 сентября 2016 года до 7 тысяч 200 рублей. - Это выше МРОТа, утвержденного на федеральном уровне. Названные цифры рассчитаны Министерством экономического развития, Федерация профсоюзов изначально предлагала повышение до 95 процентов от прожиточного минимума — это примерно девять тысяч рублей. Говорить об этом всерьез сегодня мы не можем, потому что такое увеличение повлечет за собой необходимость предусмотреть в бюджете дополнительные ассигнования - это сотни миллионов рублей.

Минимальный размер оплаты труда, по словам Владимира Тукмакова, является одним из спорных вопросов между правительством Коми и региональной Федерацией профсоюзов. Остальные два — это увеличение окладной части заработной платы и присвоение статуса ветерана труда тем, кто имеет грамоту федеральной профсоюзной федерации.

- Мы считаем, что повышение зарплаты должно происходить не ради повышения как такового, а для того, чтобы увеличить качество оказания госуслуг, чтобы мотивировать работников бюджетной сферы повышать свой уровень. Наличие нескольких спорных вопросов нормально: если бы их не было, можно было бы усомниться в принципиальности профсоюзов, а если бы их было не три, а 20, то это свидетельствовало бы о том, что мы вообще не можем договориться, - добавил председатель правительства.

Когда будет подписано региональное соглашение между правительством, Федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Коми, пока неизвестно.

5212

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Кондидаты
    31 авг. 2015 г., 14:06:06
    Ответить
    П-и-д-о-р-ы!
  • 123
    31 авг. 2015 г., 14:06:19
    Ответить
    Этот большое достижение! Какая з/п у Тукмакова?
    • 7
      31 авг. 2015 г., 14:22:23
      Ответить
      Вот тукмаку ДАТЬ такую такую оплату за его тяжкий труд.
      • Генофонд
        31 авг. 2015 г., 17:26:24
        Ответить
        Спасибо Тукмакову за наше безпросветное детство
        • За КПРФ
          31 авг. 2015 г., 18:07:37
          Ответить
          Что сделают коммунисты, придя к власти? Пример Новосибирска:
          Кто-то этот вопрос задает себе из сомнения в том, что КПРФ сможет эффективно управлять, кто-то — из страха перед переменами, которыми власть запугала часть народа. Обратимся к фактам. Город-миллионник Новосибирск. Почти полтора года мэрию возглавляет коммунист Анатолий Локоть. Срок небольшой, но результаты — налицо.

          1. За 2014 год население Новосибирска увеличилось на 24 тысячи человек.

          2. В 2014 году введены в эксплуатацию 8 детских садов, что позволило обеспечить местами 95% детей. В 2015 году планируется построить еще 9 детских садов, что позволит охватить 100% юных граждан с 3 до 7 лет.

          3. Многие сферы городского хозяйства подверглись серьезной ревизии, аудиту. Один из самых принципиальных вопросов — качество пищевых продуктов, поступающих в школы и детсады.

          4. Уменьшены зарплаты руководителей муниципалитета на 10%.

          5. Мэрия расторгла 21 договор по аренде земли, которая не использовалась по целевому назначению в течение 3 лет. За счет этого за I квартал 2015 года с должников было взыскано 130 млн рублей.

          6. Управляющие компании Новосибирска за большое количество нарушений оштрафованы на 3,35 млн рублей.

          7. В 2014 году показатели в оборонной отрасли возросли на 20%.

          8. Ежегодный рост производства высокотехнологичной продукции достигает 40% даже в период кризиса. К концу 2015 года завод «Оксид» (холдинг «Российская электроника») с объема 300 млн руб. в год к концу 2015 года выйдет на выручку 1 млрд руб.

          9. После нескольких лет снижения показателей ввода объектов производственного и общественного назначения произошел рост на 26% в сравнении с 2013 годом. Всего введено 503 объекта, на которых создано 15 тысяч рабочих мест.

          10. Развитие «бывших» заводских площадок. Например, НПО «Сибсельмаш»: производитель строительных смесей «Геркулес-Сибирь» запустил новый цех, удвоивший мощность завода (до 500 тыс. тонн в год).

          11. В 2014 году введено 1,441 тыс. м2 жилья — рекордное количество (ни один областной центр, не считая Москвы и Санкт-Петербурга, даже близко не подошел к этому показателю).

          12. В 2014 году в статус зеленых зон переведено 600 участков в Новосибирске.

          13. Впервые с 2010 года исполнение бюджета — 100% (за 2014 год).
  • нород
    31 авг. 2015 г., 14:24:20
    Ответить
    есть экономисты в треде поясните пожалуйста минимальную зарплату на руки и отчисления основываясь на данном размере МРОТ
  • Зачем???
    31 авг. 2015 г., 14:24:37
    Ответить
    Это делать...??? Это новый скачек инфляции...??? Цены в магазинах поднимут в два раза....!!!
    Не делайте этого и в кармане будут деньги
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      31 авг. 2015 г., 14:53:32
      Ответить
      Новый скачек инфляции, это когда тарифы естественных монополий индексируют на 10-15%. Это когда стоимость госуслуг поднимают в 2 раза. Это когда взятки поднимаются в 2 раза. Это когда банкам дают триллион рублей. А "пособия" увеличивают товарооборот, в частности продовольствия.
    • Шут
      31 авг. 2015 г., 14:57:36
      Ответить
      Народу выплачивают 20-40% от ВВП. В себестоимости ЗП не дотягивает до 10%. А кто же остальное потреб**ет? Странно да, что мы платим 60-70% налогов =)) И странно жить на 7 тысяч рублей =)) Это чуть больше 100 баксов. Это примерно 3 бакса в день =))
  • Александр Щиголев
    31 авг. 2015 г., 14:34:21
    Ответить
    В Коми МРОТ может увеличиться до семи тысяч рублей
    .
    Читаем между строк: - Надо только проголосовать за Единую Россию....
  • Не по теме
    31 авг. 2015 г., 15:02:44
    Ответить
    Только что послушал дебаты партийцев, идущих в Госсовет Коми. Это точно цирк! Во первых, БНК абсолютно некорректно выпятило лишь мелкого провокатора Вологина - это не делает ей чести! Во вторых (бедный Миша Брагин) этот новоявленный популист в очках и с лысиной явно катит под Жириновского - максимум шума, минимум искренности! И напоследок: Родину, к которой ещё вчера Вологин не имел никакого отношения, он, первое, называет своей, и второе - новой оппозицией. Какая Рлдина к чёрту оппозиция, если её крышует вице-премьер РФ г-н Рогозин!?
    • нород
      31 авг. 2015 г., 15:10:52
      Ответить
      радуйтесь товарищи этот е6аный цирк идет на наши деньги
  • ?
    31 авг. 2015 г., 15:29:19
    Ответить
    На этот гребаный мрот разве можно прожить???
  • вау
    31 авг. 2015 г., 15:51:59
    Ответить
    эко его, наверное колбасит, если его зп в 200 раз больше мрота
  • Сергей
    31 авг. 2015 г., 15:54:56
    Ответить
    Тукмаков - застрелись!
  • я
    31 авг. 2015 г., 16:07:43
    Ответить
    Убожество!!!
  • малаццца тов. трупакоф
    31 авг. 2015 г., 16:19:49
    Ответить
    тяперича абажрёёмся
  • Тукмакову
    31 авг. 2015 г., 16:20:32
    Ответить
    мрот
    Господин Тукмаков как жить людям которые получают до 10000 В социалке ввели жёсткий контроль практически нет ни интенсива ни премий
  • Александр
    31 авг. 2015 г., 16:49:22
    Ответить
    П...ры
    Кварплата за сраную однушку составляет четыре тысячи с небольшим.
    Как прожить на семь тысяч???
    Как???

    Я бы лично с ним пообщался,послушал бы его убеждения о мроте семь тысяч рублей.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      31 авг. 2015 г., 16:55:13
      Ответить
      Тебе повезло иметь собственное жилье. А снимающим примерно 1/3-1/2 от средней ЗП. Это примерно 14-21 тысяча рублей. И они не включили эту сумму в МРОТ. В наших суровых условиях государство должно обеспечить МИНИМАЛЬНЫЙ необходимый набор благ, в том числе и тепло.
  • Администрация Коми
    31 авг. 2015 г., 17:10:11
    Ответить
    Смешно смотреть на Тукмакова! ему зарплату 7 000 пуст живет!
  • Бюджетник
    31 авг. 2015 г., 17:15:48
    Ответить
    Самим-то не смешно? Аж 100 долларов на месяц! Африка отдыхает!
  • Избиратель
    31 авг. 2015 г., 17:28:46
    Ответить
    Иййеех
    Верните меня в СССР!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лёлик
    31 авг. 2015 г., 17:35:30
    Ответить
    Туку
    Чтоб ты жил… на одну… зарплату!
    • Ага
      31 авг. 2015 г., 17:42:40
      Ответить
      Дэтям-цветы,жене-мороженое,смотри нэ пэрэпутай у Кутузов.
  • гАлина
    31 авг. 2015 г., 17:54:21
    Ответить
    МРОТ
    Надо привязать МРОТ к з/п руководителей. Самому главному не больше 10 МРОТ, а остальным меньше - по рангу.А ТО ОНИ ПОЛУЧАЮТ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, А БЕСПОКОИТЬСЯ О БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ НЕ ЖЕЛАЮТ!!!! с УМНЫМ ВИДОМ РАССУЖДАЮТ ЧТО 6500 ЭТО СОЛИДНЫЕ ДЕНЬГИ, А 7200 ЭТО ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЯ БЕДНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Коми. Цинизм высшей степени.
  • 111
    31 авг. 2015 г., 18:29:51
    Ответить
    не понимаю
    Может кто-то оюъяснить, как такое может быть: МРОТ - 7000, а прожиточный минимум - 10400?
  • да
    31 авг. 2015 г., 18:43:14
    Ответить
    5 тысяч за коммуналку и на что жить?
    • р
      31 авг. 2015 г., 19:05:18
      Ответить
      разменяй трёху на однушку.
      Платить будешь 2500.
      Отправлено из мобильной версии
  • надо
    31 авг. 2015 г., 18:47:06
    Ответить
    конфисковать все украденные деньги типа васильевой и увеличить мрот до 20 т.р.таких,как она пруд пруди.вот и заживем.
  • Павловский С Е
    31 авг. 2015 г., 18:56:22
    Ответить
    "Благодетели!"
    Вот Тукмакова и содержать на эти 72200, можно не дожидаться год, а прямо с нынешнего 1 сентября. Если выживет, может и одумается!
  • Гоша
    31 авг. 2015 г., 19:06:53
    Ответить
    Чо раскудахтались, - не прожить на МРОТ
    Вам никто и не предлагает на него жить. МРОТ - это типа валюты, к нему привязаны штрафы и различные гос-услуги. Был штраф 1 МРОТ - стал штраф 1 МРОТ, вроде бы ничего не поменялось, но поробуйте посчитать...
    • Шут
      31 авг. 2015 г., 20:25:42
      Ответить
      Это еще и минимальная ставка первого разряда в тарифной сетке. Так что волноваться есть о чем. Коэффициенты по разрядам не меняются, меняются ставка от которой считаются оклады по коэффициентам.
    • Консультант плюс
      31 авг. 2015 г., 20:59:00
      Ответить
      ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА
      Гоща, не пори чепуху если ничего не понимаешь.
      МРОТ для штрафов давно уже (с 1 января 2001 г.) равен 100 руб.

      Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 руб**м 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 руб**м.

      Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 руб**м 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 руб**м.

      Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 руб**м 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 руб**м.

      http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171606;dst=100019
      • Не
        01 сент. 2015 г., 9:01:47
        Ответить
        гоните чепуху. Давно штрафы не привязаны к МРОТ. Депутаты в угаре предлагают! и принимают штрафы с многотысячными и миллионными суммами, тем самым нарушая все и вся. Наверное думают, что их это не коснётся, т.к. гавань у них явно не в России.
  • Козодоев
    31 авг. 2015 г., 19:17:35
    Ответить
    Еще при коммунистах говорили - Лёлик, я исправлюсь! Чтоб ты жил... на ОДНУ зарплату!!!!!
    • Сравните
      31 авг. 2015 г., 21:20:58
      Ответить
      МРОТ;https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%83_%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0
  • ой спасибо, благодетели
    31 авг. 2015 г., 21:30:17
    Ответить
    предложили работу ... 23 р в час
    пора шить мешок для денег
  • 345
    31 авг. 2015 г., 23:23:19
    Ответить
    Цирк продолжается
  • Единая Россия на выход
    02 сент. 2015 г., 0:24:14
    Ответить
    Почему-то в Санкт-Петербурге могут и 11000 руб. без всяких северных и районных и с населением более 5 мпн. человек. Не можете найти денег освободите место. Пусть другие поищут.
  • тт
    13 окт. 2016 г., 21:00:58
    Ответить
    зарплата
    кто объяснит как так федеральный закон гласит что МРОТ с сентября 2016 равен 7500 а в Коми зарплату начислили по старому 6500.