18:07, 31.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Перед главным корпусом СГУ разбили экосквер

Зеленая зона, в будущем предназначенная для лекториев под открытым небом, картинной галереи, выставочных проектов и городских праздников, располагается перед главным корпусом университета, между центральным входом и лицеем при СГУ имени Питирима Сорокина. Благоустройство аллеи, отгороженной от пешеходной части боярышником, началось с посадки пяти кустов пузыреплодника, установки скамеек и цветочниц.

ssu-5.jpg

Фото Ивана Федосеева

- Это только начало экосквера, потому что планы у нас грандиозные: создать инфраструктуру, комфортную для горожан, которую можно было бы использовать, в том числе для проведения различных городских мероприятий и праздников, поскольку потребность в таких территориях в Сыктывкаре очень велика, - считает ректор университета Марина Истиховская, собственноручно посадившая три куста растения с замысловатым названием.

В будущем сквер может использоваться не только университетом, например, для проведения занятий.

ssu-2.jpg

- Большая наша мечта — я не уверена, что это произойдет в следующем году, - создать здесь картинную галерею под открытым небом. Мне кажется, что это место прекрасно подходит для проведения мероприятий литературного клуба. У студентов масса инициатив, и крыльцо университета уже не справляется с тем объемом идей, которые могут быть реализованы. Ребят надо поддерживать, в том числе предоставляя такие площадки, - рассказала о перспективах эксплуатации экосквера Марина Истиховская, по мнению которой в зеленой зоне могут проводиться также небольшие тематические выставки и городские праздники вроде «Дня утюга» или «Дня тазика». - Я уверена, что многим сыктывкарцам есть что показать.

Сквером с приставкой «эко-» аллея названа неслучайно: экологическое направление — одно из ведущих в научной деятельности вуза.

- Экология, продолжительность жизни, вопросы создания комфортных условий для проживания — одна из наших научных тем, и этот сквер станет небольшим дополнением к развитию этого направления, - добавила ректор.

По словам Марины Истиховской, в недалеком будущем аналогичным образом будут благоустроены территории остальных корпусов университета и общежитий. По крайней мере, конкурс на лучшее благоустройство уже запланирован, средства на его финансирование также предусмотрены.

- Для нас это важно, поскольку университет должен быть ведущей скрипкой в городе с точки зрения развития его территорий. Я считаю, что энергия молодых должна быть направлена на тех, кто живет с нами рядом, тогда будет комфортно не только студентам, но и горожанам. В целом, этот объект укладывается в наш большой проект «Город-университет».

ssu-13.jpg

Куратор проекта экосквера, руководитель Научно-образовательного центра экологии, рационального природопользования и охраны природы (НОЦ «Экоцентр») Анастасия Боос добавила, что зеленая зона перед СГУ им. Питирима Сорокина будет разделена на несколько функциональных частей.

- Это небольшой лекторий для занятий на открытом воздухе, выставочная зона проекта экопарка «Марьямоль», арт-зона, где будут представлены различные объекты искусства, в том числе работы студентов института культуры и искусства. Лекторий и выставочную зону мы планируем обустроить уже в этом году, - рассказала Анастасия Боос.

ssu-9.jpg

По словам специалиста, высаженный сегодня пузыреплодник идеально подходит для благоустройства территории в качестве живой изгороди. Несколько установленных цветников пока заполнены бархатцами, но уже в следующем году флора будет разнообразнее: появятся бегонии и петуньи.

2635

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Я люблю тебя, Марина...
    31 авг. 2015 г., 18:18:39
    Ответить
    Не совсем простая бухгалтерша из Инты. ВОЗМОЖНО, даже и не мечтала о том, что когда-то попадёт в струю...
    • туфли и юбка
      31 авг. 2015 г., 20:32:26
      Ответить
      а интеллект
      ???
  • яя
    31 авг. 2015 г., 18:22:14
    Ответить
    Лучше бы помойку за главным корпусом убрали
    • экс-студент
      31 авг. 2015 г., 20:56:14
      Ответить
      даешь экодорогу к корпусу на Катаева! может, заодно и мусорки приведут в порядок, и на дороге лужи-болота устранят
      • кэп
        31 авг. 2015 г., 21:42:24
        Ответить
        дорогу уже 2 года как сделали
        • экс-студент
          31 авг. 2015 г., 21:58:51
          Ответить
          надеюсь, это иронически. Те, кто пройдут по ней с экотазиками и экоутюгами, не будут ею довольны
  • ~
    31 авг. 2015 г., 18:32:15
    Ответить
    Внимание, вопрос
    Чем отличается экосквер от сквера "не эко" и бывает ли вообще такой? По-моему масло масляное, слух режет.
    • чел.
      31 авг. 2015 г., 18:51:41
      Ответить
      внимание-ответ
      Есть два вида скверов-эко, где чисто и зас ранный и зас санный сквер (типа в городском Строителе).
      Отправлено из мобильной версии
  • юбчонка,
    31 авг. 2015 г., 18:41:18
    Ответить
    как у девчонки.посолиднее бы.
  • Хых..
    31 авг. 2015 г., 18:52:32
    Ответить
    идиоты чтоли? жил в доме напротив универа - откроешь форточку, так через час все покрыто толстым слоем пыли. Какой там, в жеппу, экосквер?! Хавнище бы за главным корпусом разгребли бы лучше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    31 авг. 2015 г., 18:59:00
    Ответить
    Однако,
    Эко-эротичненько так...
  • горожанин
    31 авг. 2015 г., 19:37:28
    Ответить
    хоть кто-то занимается благоустройством. респект !!!
  • ъ
    31 авг. 2015 г., 19:52:18
    Ответить
    Предвыборная показуха, все засохнет
    Отправлено из мобильной версии
    • марина
      31 авг. 2015 г., 19:55:48
      Ответить
      очередной
      мичуринец
  • ахааа
    31 авг. 2015 г., 20:30:18
    Ответить
    в туфилька да по гумну
    • Ва
      31 авг. 2015 г., 22:57:43
      Ответить
      сми однако кругом случайно появились) обожаю предвыборные конвульсии!
      Отправлено из мобильной версии
  • М-да...
    31 авг. 2015 г., 20:35:09
    Ответить
    Как-то невместо ректору сверкать коленками в объектив.
    Брюк не нашлось?
  • экс-студент
    31 авг. 2015 г., 20:54:13
    Ответить
    и городские праздники вроде «Дня утюга» или «Дня тазика»
    Достойное место для выставки городских экотазов и экоутюгов! бедный университет...
  • макс
    31 авг. 2015 г., 21:45:22
    Ответить
    правильно, город надо облагораживать. администрация не может, так пусть хоть универ красоту наводит, в питере таких эко-скверов перед зданиями пруд пруди. а у нас ход первый пошел, молодцы
  • *
    31 авг. 2015 г., 21:58:49
    Ответить
    "По словам Марины Истиховской, в недалеком будущем аналогичным образом будут благоустроены территории остальных корпусов университета..." Скорее бы! А то про химбил, похоже, вообще забыли. Здание и территория вокруг в ужасном состоянии. Даже не скажешь, что это университет. Притон какой-то...
  • сыктывкарка
    31 авг. 2015 г., 22:34:23
    Ответить
    Кто может подсказать:где купить такую толстовку с принтом Сыктывкар, как у Истиховской?
    • в магазине книжная лавка сгу
      31 авг. 2015 г., 23:12:49
      Ответить
      вглавном корпусе
      • Я
        01 сент. 2015 г., 17:58:12
        Ответить
        Это не принят Сыктывкар, это принят СГУ.
        Отправлено из мобильной версии
  • Саша
    31 авг. 2015 г., 23:28:12
    Ответить
    Сквер - открыли, а студенческий театр "Мост" - закрыли((
  • Тимирязь Мичурин
    31 авг. 2015 г., 23:39:59
    Ответить
    Еще грядочки на след. год завести - картошечка там, морковка, зелень...

    А может лучше в сельхозтехникум, вообще, перейти? А? =)
    • 5
      01 сент. 2015 г., 10:22:48
      Ответить
      Сельхозтехникум её уровень!
  • Упс
    01 сент. 2015 г., 0:11:10
    Ответить
    У Марины на протяжении всех её выборов в Госсовет наблюдается болезненная тяга к политическому эксгибиционизму.
    А насчёт футболки с принтом, опасайтесь претензий со стороны авторов "супермэна". Засудят.
    • а
      01 сент. 2015 г., 10:22:01
      Ответить
      Если бы только во время выборов! День прожит зря, если не засветилась!
  • ОМГ
    01 сент. 2015 г., 8:22:45
    Ответить
    как она присела! Есть фото с других ракурсов?
  • 123456
    01 сент. 2015 г., 9:08:34
    Ответить
    а почему сквер эко?
  • Веселый
    01 сент. 2015 г., 9:10:27
    Ответить
    А на чем еще ректору пиариться? Ну не качестве же подготовки выпускников? Тем более продавщицы в бутики с образованием СГУ всегда в тренде...
  • ни дня без
    01 сент. 2015 г., 10:18:56
    Ответить
    истих-й
    Бнк сколько можно бесплатно, я думаю, пиарить сию женщину?