19:25, 31.08.2015 / ПРАВО

Фигурантом уголовного дела о строительстве детсада в Прилузье может стать глава местного райсовета

По данным БНК, фигурантом уголовного дела по факту нецелевого использования бюджетных средств при строительстве детского сада в селе Объячево может стать председатель Совета Прилузского района Василий Кузнецов. Глава райсовета в беседе с БНК опроверг эту информацию, по его словам, решения законодательного органа не могут считаться событием преступления, пока суд не признает их незаконными. В региональном следственном управлении СКР агентству сообщили, что в данный момент дело расследуется, пока обвинения никому не предъявлены.

ANT_6767_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщалось ранее, по материалам органов прокуратуры и Контрольно-счетной палаты Коми по факту нецелевого использования бюджетных средств при строительстве детского сада в селе Объячево Прилузского района возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). По данным следствия, в 2013-2014 годах должностные лица администрации и Совета Прилузского района допустили расходование бюджетных средств, выделенных на строительство детского сада на 220 мест в селе Объячево, на цели, не соответствующие условиям их получения. По предварительным данным, сумма нецелевого расходования составила более 90 млн рублей.

По данным БНК, одним из фигурантов уголовного дела может стать председатель Совета Прилузского района Василий Кузнецов. По его словам, никаких оснований для возбуждения уголовного дела не может быть до тех пор, пока суд не признает решения райсовета незаконными.

- Я думаю, что фигурантом уголовного дела не может быть никто, потому что нет события преступления. В марте 2013 года было принято решение Совета, согласно которому порядка 100 миллионов рублей направлено на детский сад. Это решение не отменено и не оспорено в установленном порядке, а значит, законное. Во-первых, прежде чем возбуждать уголовное дело, надо отменить решение совета. Во-вторых, на момент рассмотрения, в марте 2013 года, ни в бюджете республики, ни в муниципальном бюджете статьи о выделении денег на строительство детского сада как таковой не было. А бюджет - это первооснова. По нашему законодательству, депутатская деятельность никогда не являлась общественно опасной, мы живем в демократическом правовом государстве, и прежде всего в основе всего должен быть закон. Если решение совета не отменено - о чем разговор? - заявил БНК Василий Кузнецов.

В региональном следственном управлении БНК сообщили, что в данный момент дело находится на расследовании, пока обвинения никому не предъявлены.

2340

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    31 авг. 2015 г., 19:29:17
    Ответить
    Если не ошибаюсь, Кузнецов был ранее коммунистом
    .
    А сейчас в Единой России...

    Впрочем,никакой разницы...
    • шурик
      31 авг. 2015 г., 20:16:20
      Ответить
      шурику
      Читай,дружок,Устав МО,,а потом строчки о партийности! Надоело одно и то же-о чем бы ни шла речь-все про Фому,а Щиголев-про Ерему! Задолбал своими партиями! Наверное,все они ему отказали в членстве!
    • мим
      31 авг. 2015 г., 22:01:45
      Ответить
      От 45 и старше все люди,что-либо из себя представляющие , были членами КПРФ, в наше время единнороссами!Не надо искать черную кошку в темной комнате !
  • 555
    31 авг. 2015 г., 19:53:47
    Ответить
    Кем он только не был. И в агентстве по имуществу руководил, и ....он же уже старенький.
  • Аааааааааа!!!!!!!!
    31 авг. 2015 г., 19:59:57
    Ответить
    Ну наконец-то дошло к то в этом виноват, и пусть заново проверят расходы матпомощи, а то получил коммерсант с Обьячего и купил еще один камаз
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    31 авг. 2015 г., 20:02:08
    Ответить
    А на какие цели были израсходованы деньги?
    • мх
      31 авг. 2015 г., 20:32:37
      Ответить
      хм
      А их никто и не выделял на эти цели!
  • 111200
    31 авг. 2015 г., 20:21:46
    Ответить
    На должность Главы его выдвинули Единая Россия. Вот вам и партия власти. На должность руководителя администрации был избран Ванька Рожицин. Он был выдвинут не Единой Россией, его лидером Игорем из Питера. Партия власти пусть готовит одну камеру на двоих.
    • 00
      31 авг. 2015 г., 20:31:21
      Ответить
      Глава-должность представительская! Деньги-в руках руководителя администрации,ну,при чем тут Кузнецов и партия!? Дремучие невежды-иначе не скажешь...Главное-написать х.е.р.н.ю.
      • Здрасьте
        01 сент. 2015 г., 9:15:06
        Ответить
        вот только прилузцам не рассказывайте про представительскую должность. они-то знают, кто там на самом деле "рулил"
  • Ого-го
    31 авг. 2015 г., 20:43:26
    Ответить
    Васьпалыча ради справедливости то можно бы посадить, что он в мини существе творил - Вова Беляев дитё малое не разумное в сравнении.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      31 авг. 2015 г., 22:30:22
      Ответить
      Да ни чё он в Минимуществе не творил
      Не успел. Да и с Беляевым не стоит сравнивать. Это несравненное. Беляев зажрался сразу, за Кузнецовым такого не замечено.
  • беги, Вася, беги
    31 авг. 2015 г., 23:05:43
    Ответить
    По тебе давно кое-что плачет!
  • даа
    31 авг. 2015 г., 23:09:12
    Ответить
    ну все не при делах)))деньги сами истратились.там всех сажать надо,только как всегда будет
  • В.Кузнецов
    31 авг. 2015 г., 23:20:30
    Ответить
    Господа! Не перегружайте свои мозги. Высшее наказание представительному органу за признанное судом незаконное решение по131 федеральному закону от 06.10.2003г.- роспуск совета по инициативе Главы РК через закон, принимаемый Госсоветом РК. И только, если совет не исполнит решение суда, в установленный судом срок. Служение своему населению в рамках закона не является общественно опасным деянием и не преследуется уголовным законодательством. Ни одно бюджетное решение совета даже не оспорено. Совет района смелыми решениями привлёк в пользу населения не один десяток миллионов рублей федеральных денег. Спасибо всем, кто принимал в этом участие. Судить нас будет Господь и собственная совесть, за то, что осталось больше нерешённых проблем. Честь имею...
    • кузе
      31 авг. 2015 г., 23:49:14
      Ответить
      какую честь?))продал ты её уже давно.в пользу населения?какого?которое ты в гамно загнал за время своего правления.ни дорог,ни строительство ни ремонты не сделаны.позорище.ещё тявкаешь здесь о чём то.чуешь свою безнаказанность
      • Ващилий и честь ахаха, как нелепо смотрится в одном абзаце))))
        01 сент. 2015 г., 9:55:10
        Ответить
        А Васины рассуждения о том, что перед тем, как его привлечь к уголовке надо отменить через суд решения Совета - все говорят о Васиной адекватности))))) Он таким всегда был, вместо уголовного кодекса, видимо, поваренную книгу читал)))))
  • васе.к.
    01 сент. 2015 г., 8:17:31
    Ответить
    да вася зажрался-от кормушки тяжело рыло убирать.надеешься ещё по хле****? пора бы подавиться,старый а прожорлевый.
    • Здрасьте
      01 сент. 2015 г., 9:09:01
      Ответить
      жор приходит во время еды. А так-то заслужил ВП пару лет на нарах, заслужил.
  • Здрасьте
    01 сент. 2015 г., 9:07:48
    Ответить
    новости УК
    " Во-первых, прежде чем возбуждать уголовное дело, надо отменить решение совета."

    Василий совсем уже допился.
  • Кузнецов- светоч борьбы
    01 сент. 2015 г., 9:33:26
    Ответить
    Помню я разоблачения Кузнецова. По вопросам хищения гос. собственности. Типа я все знаю и всех сдам. В комитете по управлению госимуществом. А когда задали вопрос: "А кто же руководмл-то этим самым комитетом?". Оказалось, что сам Кузнецов и руководил. Т.е. главного по расхищению и искать не надо было.
    Борец за правду, блин.

    И если ещё вспомнить, за что его сынка с ЛПК выгнали...
    • Это точно
      01 сент. 2015 г., 9:45:48
      Ответить
      вороватая и бессовестная семейка...
  • Кузнецов- светоч борьбы
    01 сент. 2015 г., 9:33:26
    Ответить
    Помню я разоблачения Кузнецова. По вопросам хищения гос. собственности. Типа я все знаю и всех сдам. В комитете по управлению госимуществом. А когда задали вопрос: "А кто же руководмл-то этим самым комитетом?". Оказалось, что сам Кузнецов и руководил. Т.е. главного по расхищению и искать не надо было.
    Борец за правду, блин.

    И если ещё вспомнить, за что его сынка с ЛПК выгнали...
  • жадным
    01 сент. 2015 г., 10:24:38
    Ответить
    Примите к сведению, глава района - председатель совета района работал на благо района БЕСПЛАТНО. Но вам этого не понять.
    • счедрому
      01 сент. 2015 г., 12:29:45
      Ответить
      на благо района
      и это благо ты можешь даже показать??)))и прям все в той конторе бесплатно работают,галерные рабы))уработались бедняги.ну канешь,куда уж нам убогим понять то,не все ж профессора околовсяческих наук.я вот смотрю вся дорога в ямах,спортивная коробка не достроена,деньги на канализацию тупо спёрли,детсад не достроили,и т.д. и т. п.,и не понимаю,что это аказца всё для блага))
    • Поздравляю
      01 сент. 2015 г., 16:29:53
      Ответить
      Вы сейчас победили в конкурсе "самая идиотская шутка месяца"! Бггггааа
  • 666
    01 сент. 2015 г., 10:43:18
    Ответить
    бесплатно говоришь-САМ ТО В ЭТО ВЕРИШЬ ??????????????НУ И БАРАН.
  • аааааа
    01 сент. 2015 г., 15:57:40
    Ответить
    На нары кузнецова и всю его команду. Ни чего он не зделал для района. А недавно вобще отказался обсуждать бюджет района,сказал это второстепенная задача,а на первом месте была его днюха. И какой же он после этого глава. На парашу его.
    Отправлено из мобильной версии