22:40, 31.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «цветочный бум»: в преддверии Дня знаний родители массово скупали цветы

Завтра во всех школах страны для тысяч детей прозвучит первый школьный звонок – волнительное событие как для новоявленных первоклашек, так и для их родителей. Школьные формы выглажены, книжки, ручки и тетрадки уложены в ранцы. Неотъемлемым атрибутом праздника традиционно стали букеты. Цветочные магазины и бабушки на улицах уже на протяжении нескольких дней находятся в «боевой готовности». Накануне Дня знаний во флористических магазинах кипели настоящие страсти и, как выразились запыхавшиеся, но довольные продавцы – «то ли еще будет»: завтра утром ожидается еще одна волна «опомнившихся родителей». Что выбирают и сколько родители готовы потратить на «дань традиции», почему стоит заказывать цветы заранее и как грамотно выбрать букет - узнали сегодня корреспонденты БНК.

flw-6.jpg

Фото Ивана Федосеева

«Первосентябрьский» букет – традиция, от которой родители не намерены отступать: сыктывкарцы охотно стояли в очереди по полчаса, не обращая особого внимания ни на цены, ни на жалобные «Ма-а-ам, ну пойдем уже».

- У нас в семье двое детей, и каждого нужно подготовить к первому сентября. Конечно, это удовольствие недешевое: почти по десять тысяч в этом году потратили, чтобы собрать в школу. И все же первого сентября без цветов нельзя, это уже не просто традиция, это, по-моему, закон, - с улыбкой рассказала ожидавшая своей очереди Ирина Тимонина.

Для продавцов сегодняшний день оказался более чем напряженным, времени ни на обед, ни на «передышку» практически не было. Правда, никого эти обстоятельства не расстроили, первое сентября, наряду с 8 марта - одни из самых прибыльных периодов. В эти дни можно обойтись и без отдыха. Многим владельцам магазинов пришлось продлить рабочий день, дабы не разгневать родителей, стоявших в очереди добрые полчаса.

flw-5.jpg

- Покупателей всегда очень много перед этим праздником. Мы к 1 сентябрю готовимся заранее, закупаем большое количество цветов, и, знаете, как правило, все расходится подчистую, - поделилась флорист одного из цветочных магазинов Анна Сластихина. – Ажиотаж на этом не закончится. Как показывает практика, завтра утром будет самый «час пик» - многие опомнятся и побегут за букетами.

Как рассказала флорист, в среднем родители тратят на один букет около 500 рублей. Правда, изредка попадаются и желающие отличиться, готовые приобрести букет за две тысячи рублей и дороже. В основном выбор падает на традиционные красные розы, затем идут герберы, хризантемы и астры. Кроме срезанных цветов, популярностью пользуются и комнатные растения, которые и «проживут» гораздо дольше, и создадут в школьном кабинете атмосферу уюта. К слову, такие композиции обошлись покупателям ничуть не дороже, а то и дешевле традиционных букетов.

- Лучше, конечно, заказывать цветы заранее. В нужное время просто прийти и без всякой нервотрепки забрать букет, - продолжила флорист, справедливо охарактеризовав «нервотрепкой» состояние ожидавших в очереди, уставших после трудового дня родителей.

flw-2.jpg

Надо отметить, что бабушкам, разместившимся вдоль пешеходных тротуаров, повезло сегодня не меньше. Примерно к семи часам вечера цветов у них практически не осталось, и многие с трудом пытались составить незамысловатый букет из того, что было.

- Мы обычно не торгуем цветами. Исключительно ради сегодняшнего дня все лето выращивали, ухаживали за ними. Прибыль от двух дней, сегодняшнего и завтрашнего, вполне оправдывает старания, - похвасталась продавец Марина.

flw-3.jpg

Как посоветовали работники флористических магазинов, по размеру букет должен быть маленьким и аккуратным. Даже легкий, но объёмный букет закроет и самого первоклашку, и детей, которые будут стоять рядом на линейке. Выбирая цветы, обязательно нужно обратить внимание на пол ребенка. Девочкам можно купить что-то воздушное и романтичное, а вот для мальчиков продавцы могут составить «мужской букет»: все-таки в первую очередь цветы должны нравиться будущему школьнику, который с удовольствием подарит их своей первой учительнице.

2821

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • живу я здесь
    31 авг. 2015 г., 22:48:55
    Ответить
    Да простят меня учителя и родители. С ПРАЗДНИКОМ НАС ВСЕХ
    А Цветы импортные или отечественные? А как же единопиндосовский лозунг " ДАРИ НАШЕ". ЛИЦЕМЕРИТЕ ОДНАКО. Наверняка завтра главный единопиндос КОМИ НАРОДА будет дарить голландские цветы. завезённые через Азербайджан
    • покупатель
      01 сент. 2015 г., 9:57:44
      Ответить
      отечественного
      покупаю только местную розу в самом Пригородном много лет, как то раз купил в другом магазине, где вывеска была от Пригородного, а оказалось что это были привозные цветы, то есть стоят два цветка местные, а остальные импортные стоят. Цветы через день упали, теперь только в Тентюки езжу. вывод - не верю никаким больше вывескам, покупаю только проверенные цветы.
  • Мила
    31 авг. 2015 г., 23:40:39
    Ответить
    С праздником нас, родители!!!!
  • Я
    31 авг. 2015 г., 23:45:51
    Ответить
    Капец,продавать,покупать и дарить мертвые цветы......
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      01 сент. 2015 г., 8:59:13
      Ответить
      Совершенно верно, все что куплено за деньги, не несут душевной теплоты. Тогда что же в такой праздник дарите))!??
      Вот если б цветы раздавали бесплатно для того, чтобы дети дарили учителям, или сами выращивали... тогда была б частица русской души.
  • мой сын
    01 сент. 2015 г., 0:39:26
    Ответить
    свой
    и не только увидел в урне - 2-го числа. больше не носим
    • usa_001
      01 сент. 2015 г., 5:51:47
      Ответить
      А сколько надо было перед этим
      Их таскать в школу?
      • в первом
        01 сент. 2015 г., 7:42:16
        Ответить
        классе
        дело было, могли бы и не оскорб***ь детей - выкинуть подальше, а не в урну в классе собрать, а благотворительность((( у родителей первоклашек только начинается
  • А вот умные люди
    01 сент. 2015 г., 6:25:46
    Ответить
    учителя, то есть, предложили родителям не носить цветы охапками, а перечислить деньги, которые стоят цветы,на благотворительность.
    А букет подарить один, от всего класса.
    • ?
      01 сент. 2015 г., 6:58:24
      Ответить
      Сегодня, конечно, поздняк метаться, а на будущее - интересная мысль
      Отправлено из мобильной версии
    • Мамашко
      01 сент. 2015 г., 8:28:40
      Ответить
      Мысль, возможно, и правильная, с точки зрения прагматичности. Но возникает вопрос: кто из детей будет дарить этот единственный букет? У меня, например, дочь хочет сама дарить цветы учителю. Для нее это тоже традиция. А единственный букет от класса однозначно ей не достанется...
      • момашке
        01 сент. 2015 г., 9:00:52
        Ответить
        а твой ребенок хочет дарить этот букет, на который такие деньги родительские потрачены?
        • Мамашко
          01 сент. 2015 г., 19:38:47
          Ответить
          А мой ребенок вообще живет на мои деньги. А Ваш? И букет я покупаю не на последние, так что я обычно ребенка деньгами не попрекаю. И мне даже муж цветы дарит. Да я и сама покупаю себе, если мимо иду и нравятся цветы. Даже за такие деньги.
  • РОДИТЕЛЯМ!
    01 сент. 2015 г., 9:05:48
    Ответить
    Достаточно всем принести по одной розе или другому цветку и букет будет!
    Это только в России дарят и несут веники!
    Как-то были в Прибалтике )много лет назад) так вот там каждый ученик (не важно 1 или 10 класса нес по 1 цветку. Это было мило, достойно и трогательно.
    Уровень культуры намного выше нашей!
  • бабуля
    01 сент. 2015 г., 9:36:26
    Ответить
    цветы
    Когда вообще запретят эти цветочные поборы в школах? Зачем учителю сразу 30 букетов? Лучше бы детки шли с шариками и украсили свой класс-
    а не заваливали стол учителя дорогущими срезанными цветами-детей надо учить, что цветок прекрасен на клумбе, а не срезанный в вазе
    • бабульке
      01 сент. 2015 г., 10:14:13
      Ответить
      Это долгожданный праздник. Нарядно одетый ребенок, красивые букеты учителю и директору, себя покажешь и на других посмотришь... разве не здорово!?
      • Нытик
        01 сент. 2015 г., 11:17:54
        Ответить
        Ярмарка тщеславия. Не помажешь, не поедешь. Всех с праздником. Устраивайте праздник ДЕТЯМ.
  • Букет из СССР
    01 сент. 2015 г., 15:44:50
    Ответить
    А кто придумал традицию нести букет учителю. Ведь только в СССР это было заведено.
    • да-да-да"
      01 сент. 2015 г., 21:01:13
      Ответить
      "Болт" на ландыш не похож!
  • Немец
    01 сент. 2015 г., 15:49:39
    Ответить
    А в Германии на первый школьный день одаривают самих детей- первоклассников :) а не учителей и тем более не директора ))
    Детям дарят большие разноцветные кульки со сладостями .
    Дети довольны ))
    Ну а учителям в благодарность обычно по окончанию учебного года .
    • Немец
      01 сент. 2015 г., 16:01:25
      Ответить
      И ,кстати , учителям обычно от всего класса . А не персонал но от каждого ученика.
      Вообще с подарками в немецких школам в адрес учителей от учеников - строго .
      Чтобы не было своего рода взяток в адрес чиновника- учителя. Что есть правильно.