13:15, 01.03.2010 / ПОЛИТИКА

Депутат госсовета Коми Василий Попов: «Пора заставить чиновников работать на совесть»

Депутат госсовета Коми Василий Попов, отвечая на «Вопрос с пристратием», предложил радикальные методы решения проблем нехватки детских садов в муниципалитетах, рассуждал о степени открытости коллег-депутатов и о сложностях работы парламентариев.

 

Попов.jpg

Василий Попов на "Вопросе с пристрастием". Фото Юрия Кабанцева

 

- В одном из недавних выпусков еженедельника «Молодежь Севера» вы прокомментировали ситуацию вокруг закрытия Госпожнадзором детских садов. Вы заявили, что лучший способ решить проблему – заставить работать тех, кто несет за нее ответственность. А кто должен заставить?

- Сами жители тех городов и районов, в которых закрывают социальные объекты. Органы местного самоуправления прекрасно знают ситуацию со школами, больницами, детскими садами, которые расположены на их территории. И эти проблемы для них - не новость. Другое дело, что находились какие-то более значимые, весомые вопросы, которые приходилось решать. И детские сады были оставлены «на потом». Но дети не должны страдать. Закрывают ваш детский сад – отведите ребенка в кабинет главы муниципалитета. Он денек-другой поработает в обществе детей, и, наверное, поймет, что проблемы детских садов не менее важны, чем другие вопросы.

- Вы, получается, отдаете все на откуп муниципалитетам, пусть свои проблемы они решают сами. А у них ведь нет денег. Может, надо сразу отвести детей в кабинет к Вячеславу Гайзеру?

- Существует 131-й федеральный закон, в котором прописано, кто, на каком уровне и чем должен заниматься. Поэтому, если детские сады, школы находятся в ведении муниципалитета, за который отвечает его глава, то их состояние – его прямая обязанность. Он за это получает зарплату, и мы, как налогоплательщики, вправе с него спросить, насколько правильно и качественно он исполняет свою работу.

- Вы призываете заставлять чиновников работать. А сейчас они чем, получается, занимаются?

- Они работают, но недостаточно эффективно. С другой стороны, у каждого из нас есть право избирать и быть избранным. Каждый человек может выбирать того, кто будет защищать его интересы на уровне местном или республиканском.

- Кстати, о депутатах. Недавно госсовет решал, насколько приблизить к себе народ, пускать ли в зал заседаний «людей с улицы». Почему решили ограничиться видеотрансляцией?

- Среди моих коллег-депутатов есть разные точки зрения по этому поводу. Кто-то считает, что нужно дать гражданам право приходить в зал заседаний. Кто-то - что было бы целесообразно использовать современные методы коммуникации: прямая трансляция в интернете, по телевидению или видеотрансляция в холле госсовета. Истина где-то посередине.

- А вы к чему больше склоняетесь?

- Мне больше по душе современные методы. Потому что присутствие граждан непосредственно в зале, по большому счету, эффекта никакого не даст. Заседание госсовета – это уже последний этап работы депутатов. И здесь мое замечание к вам, журналистам. Вы строите свою работу, опираясь только на сами заседания госсовета. Это, условно говоря, полдня или день работы. Но журналистов нет на заседаниях комитетов, рабочих групп, там, где непосредственно вырабатывается та или иная точка зрения. Возможно, поэтому у обычных людей нет полного представления о нашей работе.

- Учтем. Вернемся все же к степени открытости депутатов. На нее делают ставку, идя на выборы. А уже, сев в депутатское кресло, пытаются спрятаться за монитором. Так получается?

- Есть такие примеры. Я не буду комментировать поведение моих коллег, скажу о себе. Примерно два-три раза в месяц у меня проходят встречи с избирателями или в округе, или в офисе регионального отделения «Единой России». Я не прячусь от людей, наоборот - держу диалог, я знаю об их проблемах. Да, их немало. Но депутат не должен, да и не может, решать текущие проблемы, это - зона ответственности органов исполнительной власти – обеспечивать людей водой, теплом, чистить дворы. Наша задача – готовить необходимые законы.

- То есть с вас спрашивают больше, чем вы можете сделать?

- Да, но, наверное, это правильно. Потому что контакт между избирателем и его депутатом ближе, чем с кем-то из чиновников. Именно поэтому люди, зачастую думают, что депутат и должен отвечать за все.

- А когда вы в последний раз были в своем округе – Лесозаводе?

- Неделю назад. Это была рабочая встреча с активистами общественных организаций района.

- Вы согласны с тем, что ваш округ самый сложный в городе и, возможно, в республике?

- Наверное, да. Во-первых, он разбросан территориально: это поселки Краснозатонский, Максаковка, Седкыркещ, Трехозерка, Марты-ю, Кочпон, Чит и много всего разного. Во-вторых, округ, что называется «деревянный», с огромной степенью износа жилого фонда и коммуникаций. Действительно, он требует повышенного внимания именно со стороны муниципалитета. Необходимо ремонтировать, строить новое, развивать существующее. Строительство в местечке Кочпон-Чит – положительный пример того, что работа в округе ведется. Еще один пример: реконструкция очистных сооружений в Максаковке. Да, работа идет, но этого еще недостаточно.

- Когда Роман Зенищев шел по этому же округу на выборы в госсовет, он обещал людям газ, и своего обещания не выполнил…

- Было бы неправильно говорить о том, что именно Роман Валерьевич не выполнил свои обещания. Мы, я имею в виду госсовет, в конце 2009 года были вынуждены секвестровать всю программу газификации республики Коми. Вопрос не в персоналиях, это проблема нехватки бюджетных средств. Это, как модно сейчас говорить, влияние времени, мирового финансового кризиса.

- А вам не кажется, что это объяснение, мол, извините, у нас нет денег, на дворе кризис, - оно очень удобное?

- Соглашусь, отговорка действительно удобная. Но не для Государственного Совета или органов исполнительной власти, прежде всего, она удобна для представителей бизнеса. Тех, кто, прикрываясь кризисом, перестал платить налоги.

- На сегодня вы как депутат госсовета, что конкретно сделали?

- Это несколько законов, которые инициировал комитет, в котором я работаю. Прежде всего, это так называемый, «антиалкогольный» закон, запрещающий употребление пива в общественных местах. Мы вышли с этой инициативой в Госдуму и надеемся, что уже весной ее примут. Пиво должно быть отнесено к алкогольным напиткам, соответственно, начнет действовать запрет на его распитие на улицах - это должно помочь в борьбе с алкоголизацией, особенно, молодежи. Вторая инициатива, которой мы сейчас занимаемся – это возрождение народных дружин и восстановление общественного порядка.

- Вы один из самых молодых депутатов республиканского парламента. Это добавляет сложности в Вашу работу?

- Немного, да. Сложность в том, что мой возраст воспринимается некоторыми как недостаток, хотя на самом деле это - большое преимущество.

 

Телевизионная версия «Вопроса с пристрастием» с Василием Поповым выйдет в эфир сегодня, 1 марта, в 18:45 на канале СТС-Коми.


737

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Берглов
    01 марта 2010 г., 13:57:44
    Ответить
    Хороший номенклатурщик может получиться. Если так будет развиваться, то даже может стать непотопляемым. Нести мутную хрень в рамках политкорректности и в соответствии с офииальной партийной линией тоже многого стоит. Только что читал интервью с Тягачёвым, по поводу Олимпиады, так по стилю очень похоже - обо всём и ни о чём и крайние всегда есть. Виртуозы парни!
  • житель
    01 марта 2010 г., 13:59:56
    Ответить
    без руки тестя вряд ли б пролез)
    • без викеши козлова
      01 марта 2010 г., 15:24:16
      Ответить
      не было бы
      товарища попова!
      • Что ж вы так о нем
        01 марта 2010 г., 18:26:38
        Ответить
        В связи с 23 февраля
        А не подскажите в каких войсках Василий проходил срочную. Долг родине отдавал.
        • мотай на ус
          01 марта 2010 г., 23:44:50
          Ответить
          Его не взяли в армию т к букву"Р" он не выговаривает.
    • Васькин сосед
      01 марта 2010 г., 19:43:22
      Ответить
      дак и не сделал ничего сам в жизни(присунул "козлихе"т е козловой дочке и пошло-поехало)Сам коз.л еще тот.
  • избиратель
    01 марта 2010 г., 14:13:07
    Ответить
    Почему нет вопросов от избирателей? Думаю, если-бы как у других, БНК своевременно известило о возможности задать вопросы их было бы горааааааздо больше
    • gh
      01 марта 2010 г., 14:46:32
      Ответить
      а кто тесть?
      • ,sdibq
        01 марта 2010 г., 15:47:47
        Ответить
        =
        Козлов Викентий А. СВЯЗЬ
  • Манул
    01 марта 2010 г., 14:14:20
    Ответить
    Куда бы он без тестя..
    "Вы призываете заставлять чиновников работать. А сейчас они чем, получается, занимаются?

    - Они работают, но недостаточно эффективно. "
    --------------------------------------------------
    О как. Против Зенищева попер? в Сыктывкаре в 2009 году 3000 заявлений на предоставление дет/сада остались без удовлетворения. значит мэрзенищева фтопку!
  • михаил светлов
    01 марта 2010 г., 14:20:20
    Ответить
    Значит если у муниципалитета нет денег на строительство садика - то отводите туда детей, а если у него нет денег на газификацию в лесозаводе, то жителям яичницу жарить надо идти на кухню к Попову??У муниципалов нет денег-это они плохо работают, а депутат не выполняет наказы - это кризис... Понятная позиция!
  • Фемида
    01 марта 2010 г., 15:03:29
    Ответить
    попов
    Российская народная примета: - Если депутаты начали критиковать чиновников, ЗНАЧИТ СКОРО ВЫБОРЫ.

    Не зря ведь повесил портрет Попов в Эжве 2.5 на 4 метра с самовосхвалением "ВЕРИМ".
  • Фемида
    01 марта 2010 г., 15:05:58
    Ответить
    Попову
    Вася, скажи, что ты сделал для счастья народного, что бы тебя вновь избрали.

    К примеру Жариков торговый дворик построил, Торлопов заводик в Чите ну и т.п.

    А ТЫ ЧЕМ НАС ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВОВАЛ?

    Может кто знает, ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ!
    • Доцент
      01 марта 2010 г., 21:09:05
      Ответить
      Что сделано для народа
      Расставил в городах республики автоматы по продаже на розлив очищенной водопроводной воды. В Сыктывкаре таких аппаратов 45, цена за литр воды 2 руб**.
      С помощью этих автоматов разливает очищенную водопроводную воду в 19 литровые бутыли и развозит по офисам.
  • бывший
    01 марта 2010 г., 15:57:15
    Ответить
    =
    Викентий А. замути что нибудь, а Василий будет там деньги получать для семьи.А Шариков тоже праведный борец за мылый бизнес. Смотрю совсем распух за казённый счёт, благодаря депутатству.Удачи в дальнейшем служении оболваненному народу.
  • Однокурсник
    01 марта 2010 г., 16:06:47
    Ответить
    Мы с ним в одной группе в СГУ "грызли гранит заушной экономической науки",только почему-то после удачной женитьбы на 3 курсе , ни на госах, ни на защите Васю никто не видел! В индивидуальном, видимо,порядке получал диплом!
  • пр
    01 марта 2010 г., 16:35:46
    Ответить
    удачи
  • Знающий
    01 марта 2010 г., 16:52:16
    Ответить
    131-ФЗ
    Про 131 хорошо сказал, только забыл сказать, что еще муниципалитеты делают, что не входит в данный закон. А навешивают на них эти обязанности без финансирования господин Попов и К
  • 1
    01 марта 2010 г., 17:42:33
    Ответить
    0
    -Еще один деятель аккуратной свободы слова
    -еще один решил затопить "ближнего" в глазах народа и на этом фоне поднятся
    -еще один решил задеть давно наболевшие вопросы
    -еще один скоро не вспомнит , что говорил.....
  • Торлопов В.Г
    01 марта 2010 г., 17:51:19
    Ответить
    депутат-бездельник
    У меня есть вопросы к господину попову так какя проживаю на терри тории пос. максаковка.
    первый вопрос-когда наконец то оборудуют водопровод по ул. пальшина, светлой,Ольховой. Сейчас возим воду на себе за километр. Построили люди дома самостоятельно, вроде решили жилищную проблему. но городская администрация, совет города, где попов был депутатом Совета до 2007 года ничего не сделали, что бы решить вопрос с водоснабжением, обустройством дороги . Вместо строительства ледовых дворцов деньги из бюджета надо выделять на обустройство дорог, коммуникаций для индивидуального строительства. Вот Попов говорит, что дома вКочпоне строят, хорошее мол дело. Чиновники, в том числе и Попов пусть там квартиры получат. у них всех машины есть, автобусы ждать не надо. Детсад какой-либо власть там не построит, значит с детишками надо в город ехать. Такая же история и со школьниками, вечером как ребенка в спортзал отправить. В то же время в Лесозаводе стоит свайное поле под 200 квартирный дом, Но видно этих свай Попов незамечает.так как пешком там не ходит.По ул. Школьной от сберкассы пройти невозможно во время дождей, одна огромная лужа и на дороге и на тротуаре.Вроде и закон нужен, но важне для людеей лужа, которую депутат так и инесмог заставить чиновников осущить. 4 марта 2010 года попов и компания будут ответчиками в суде, так как жильцы ряда домов подали иск по причине бездействия коммунальщиков в части обустройства водопровода. У людей под окном идет водопровод, они просят власть разрешить сделать врезку. ВЛАСТЬ ОТВЕЧАЕТ- денег НЕТУ, кризис понимаете. Кризис- а почему на содержание базы отдыха в Лемью, Чернаме деньги есть. почему тогда Попов не проголосовал против такого бюджета. Почему он не предложил продать эти базы, а также закрыть автогараж ПравительстваРК.может тогда и деньги в бюджете появятся. А про законы болтать, много ума не надо. И послекднее ,надеюсь депутат Попов наконец то приедет к нам в максаковку не подпольно, в рабочий день, когда нет возможности прийти на встречу. Поэтому прошу вас г. Попов провести встречу с избирателями в субботу или воскресенье в большом помещении в пос. верхняя максаковка и ответить на вопросы избирателей.
  • Изя
    01 марта 2010 г., 17:58:48
    Ответить
    постарел Вася, какой-то потертый стал... Тяжела государственная служба, оох, как тяжела!
  • фота
    01 марта 2010 г., 18:30:39
    Ответить
    рассуждал о степени открытости коллег-депутатов...
    Почему все эти ВИПы на фотках сидит широко расставив ноги? Свое достоинство наружу вывалят, в штанах не вмещается што ли. Или это такая степень открытости?
    • +1000
      01 марта 2010 г., 19:54:30
      Ответить
      действительно , почему ?
      • Потому
        01 марта 2010 г., 23:44:36
        Ответить
        что широко расставленные ноги придают человеку уверенности, устойчивости
      • Уляшов
        02 марта 2010 г., 13:26:56
        Ответить
        Чтоб ничто не давило
        при исполнении обязанностей...
        депутатских.

        Неизвестно какой он, Василий Попов, депутат, а вот видать ...

        (Шутка
        беззлобная да отнечегоделания)
    • йц
      02 марта 2010 г., 14:16:06
      Ответить
      следующий депутат пришедший на интервью будет плотно сжимать ножки,
      подавшись советам бнк не выдавать своего хозяйства наружу )
    • учёная-под х...точёная
      03 марта 2010 г., 21:36:04
      Ответить
      Это проявление мужественности, брутальности, плодовитости если угодно.Примитивные самцы таким нехитрым образом демонстрируют окружающим самкам свою готовность к осеменению и сигнал самцам о предполагаемом доминировании в окружающем ареале.Ученые коми академии наук провели замеры воздуха в непосредственной близости от растопыренных ног-результаты зашкаливают,уровень загрязнения среды феромонами значительно превышен.Рецепт- с разбегу в бутсах мощно ,жёстко и безжалостно.проверено-работает
  • баб
    01 марта 2010 г., 18:40:28
    Ответить
    ббб
    вася побойся бога сними банер никто тебе не верит.возми лопату и чисти снег ползи больше или помоги нищим их по рк много.
  • Татьяна
    01 марта 2010 г., 19:28:01
    Ответить
    Внешность приятная не помешает. Давно пора республику представлять пусть не красавцами-депутатами, но депутатами хотя бы с приличной внешностью.
    • Фемида
      02 марта 2010 г., 11:53:41
      Ответить
      татьяне
      Молодец Танюша, верно сказало, в депутате главное не умение в законах разбираться и законы принимать, (для этого ведь юристом надо быть), а гланое ВНЕШНОСТЬ !

      Правильно мыслишь, как настоящая блондинка !
      • 12 школа
        03 марта 2010 г., 22:16:51
        Ответить
        помню Ващя как то пришол в 12 школу на первое щентября,когда он толкал речь - все хихикали, даже школьники.
        Ну картавит малость!!
        Вопрос- шо денег нет на логопеда?
  • 22
    01 марта 2010 г., 19:46:54
    Ответить
    Попову
    После разговора сним в районе,куда он приезжал учить как надо работать, кроме разачарования и пустоты ничего не осталось.
  • Иванов
    01 марта 2010 г., 19:52:45
    Ответить
    Васька ОТМОДЕРИРОВАНО полное.Не покупайтесь люди.В тренде он семейном.Ни дня не работал.И хочет дальше так балдеть.Ну язычком если что...
  • weritas
    01 марта 2010 г., 19:54:39
    Ответить
    ОЧЕНЬ много сделал депутат!!! Ах как много, даже сказать нечего
  • страстная избирательница
    01 марта 2010 г., 19:58:13
    Ответить
    И хочет дальше так балдеть.Ну язычком если что...
    Хорошенький...И язычком умеет....Хочу такого депутата! На, возьми мой голос....
    • страстной избирательнице
      01 марта 2010 г., 21:06:28
      Ответить
      сексопатолог
      А ты понятливая...только язычком они все сзади(попы начальникам)понимаешь?Расстроилась?
  • а мне понравилось
    01 марта 2010 г., 20:43:23
    Ответить
    правильно всё разложил, абсолютно логично рассуждает. Интересно даже. Неужели вам заняться больше нечем, как только анонимно гнусно тусить в коментах, паранойя какая-то
  • дефектолог-логопед
    01 марта 2010 г., 21:08:49
    Ответить
    Вася.а букву "р" научился выговаривать?
  • Былина
    01 марта 2010 г., 21:13:00
    Ответить
    Наказ, хотя и не мой округ, но имею право.
    Выйдите с законодательной инициативой:
    1. Разработать механизм отзыва депутатов всех уровней за невыполнение предвыборных обещаний.
    2. "...у каждого из нас есть право избирать и быть избранным". Воно оно как!
    Ошибаетесь. Прежде, чем быть избранным, нужно стать членом партии или общественной организации, которую поддерживает партия и то в ограниченном количестве. Это дискриминация по партийной принадлежности! Отмените это!
    3. Верните графу против всех! Или Вы не допускаете, что у человека может быть такое мнение?
    4. И последнее, это Вам точно понравится. Была такая статья в Конституции, № 6. Её посчитали созвучной с палатой № 6 и убрали. Но Вы молодой, об этом наверное и не знаете. Так что верните её в Конституцию и тогда первые три предложения можно не рассматривать - экономия своего драгоценного времени и денег. А деньги отправьте на детские садики - акция ЕР!
    • Былина
      01 марта 2010 г., 21:42:14
      Ответить
      это Вы сейчас с Медведевым или Путиным мысленно
      • Былина
        01 марта 2010 г., 22:14:52
        Ответить
        Я категорически против Путина. Хотя бы из-за Единой России. Но это гораздо глубже, долго объяснять.
        Медведев - непонятно. То ли он зубы пытается показать, то ли политтехнологии.
        Но вывод однозначен - они есть и рулят. И с этим приходится жить и работать. Такие вот дела.
        • Былине
          01 марта 2010 г., 22:28:37
          Ответить
          так и не выступайте с наивными заявлениями, идите, почитайте что-нибудь, Конституцию РФ, Макиавелли, полное собрание сочинений Ленина В.И., собственную сберкнижку, интернет. Займите моооск чем-нибудь
  • АННА
    01 марта 2010 г., 21:27:08
    Ответить
    я в шоке от слов "Пора заставить работать чиновников на совесть". ДА ПОЗДНО УЖЕ, ВАСЯ! Жизнь кончается на планете Земля, а ты, вдруг, опомнился.Не верю я тебе и твоим сотоварищам. Запахло предвыборной агитацией, да? Опомнились, блин, что пора кого-то заставить работать в Коми. Начни с себя!
    • 1234
      02 марта 2010 г., 11:15:52
      Ответить
      мне заголовок тоже понравился. Мальчик людей совсем за никого держит
    • Умный
      02 марта 2010 г., 20:59:15
      Ответить
      Выходец всё из тех же. Зятёк, сынок,сваток,муженёк и т.п. В Сыктывкаре- это норма. Умному,толковому,но без связей - не пробиться, хоть лобешник расшеби.
  • Надежда
    01 марта 2010 г., 21:46:17
    Ответить
    Кризис
    Предприниматели и рады платить налоги, да нечем,действительно,кризис!
    Тут бы зарплату родненьким работникам раздать, и то хорошо.
    Отмечу,плохо мне лишь пока полтора года,как и всем.Однако и до этого времени у наших депутатов никогда ни на что не хватало денег,хотя все исправно платили налоги!Кстати, я до сих пор так и не купила себе Ланд-крузер,дура,все налоги платила.
    • О-о-х...
      02 марта 2010 г., 1:04:19
      Ответить
      Соглашусь, отговорка действительно удобная. Но не для Государственного Совета или органов исполнительной власти, прежде всего, она удобна для представителей бизнеса. Тех, кто, прикрываясь кризисом, перестал платить налоги.
      Золотые "Васины" слова! Вы, Василий Попов, предложите еще наделить дружинников полномочиями по взысканию налогов с бизнеса, особенно малого. ФНС и прокуратура не сравляются. Нет денег на налоги? Снимай белье!!!
  • маруся
    01 марта 2010 г., 21:49:43
    Ответить
    простите, а почему он позволяет себе, не научившись выговаривать букву "р", выговаривать всем нам? мы все и так знаем, что все " не очень", а что оно сделало, чтобы было иначе?
  • АВСеменов
    01 марта 2010 г., 22:27:09
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Развалился слуга народа... основное достоинство альфа-самца демонстрирует быдлу.... Валеру КОЗЛОВА "нагнули", чтобы этот зятек политически православного" Викентия КОЗЛОВА в Госсовете засел...
    Очередной образчик негативной селекции по едросовски..
    • это грибы?
      01 марта 2010 г., 22:43:02
      Ответить
      что вы с ними делаете? курите, говорите или супчик все-таки
  • Маруся
    01 марта 2010 г., 22:30:46
    Ответить
    про васю козлова (зятя)
    У васи-ТЕСТЬ,а у Вас Маруся что???
  • Марусе
    01 марта 2010 г., 22:34:14
    Ответить
    про букву "р"
    Какая буква "р",Маша,да с такими "бабосами"и тестем Васька может и глухонемым в госсовете заседать.
  • публике
    01 марта 2010 г., 22:35:14
    Ответить
    А что Вы все между ног власти наровите заглянуть?А?
  • зритель
    01 марта 2010 г., 22:43:49
    Ответить
    это откуда посмотреть
    депутата этого я (по темноте своей и невежеству)не знаю.
    но сидит он на стульчике нормально вполне.
    это фотограф, похоже, чегой-то евонными штанами заинтересовался.
  • кутькин тоже р не выговаривает
    01 марта 2010 г., 22:51:00
    Ответить
    и ничего новая генерация
    .
    в давпоне то же был бо-о-льшущий плитище: моя окраина, где вася пупкин и тоже перед выборами со своим семейством в светлом плащике.

    хоть бы совесть поимели.
    козлов, который викентий, когда пытался стать спиридоновым ю. а. , и торлоповым в. а. опубликовал декларацию своих доходов. он был руководителем 41-го ооо и зао с личным годовым доходом около 5-ти млн. руб., задорма заполучив лучшие здания в центре города. сейчас вынужден поделиться с акуличем, как же сзтелеком.
  • Депутат госсовета Коми Василий Попов: «Пора заставить чиновников работать на совесть»
    02 марта 2010 г., 0:29:23
    Ответить
    Попову
    А депутатам НЕ ПОРА? И вообще - сику убери, смотреть неприятно.
  • АВСеменов
    02 марта 2010 г., 1:28:23
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    "Закрывают ваш детский сад – отведите ребенка в кабинет главы муниципалитета. Он денек-другой поработает в обществе детей, и, наверное, поймет, что проблемы детских садов не менее важны, чем другие вопросы."
    -Ой, Вась! Спасибо за приглашение! Мы к тебе идем! Ты ж в комитете по местному самоуправлению управляешси? межбюджетные трансферты рулишь? А нам местного бюджету очень не хватает на садики! А ты и поможешь, ладно? Ты же ответственный политик. Нравится тебе депиком то быть? Греет гонорок то? Ты уж подмогни с баблом то.. Когда народ то принимаешь? График то где, кибинет какой, скоко детей приводить? У нас в Сыктывкаре много без садиков то - поболе 1000 наберется...Может все таки 250 лямов, что ЗЕНИЩЕВ у ГАЗПРОМА СПЕР, на садики ПОтратим вмесТО Ледового Дворца? Поработай в этом направлении - народным героем станешь.
  • Галина
    02 марта 2010 г., 8:31:06
    Ответить
    Из Максаковки .Депутатсая деятельность в нашем поселке абсолютно не видна. С чем бы не обратился. Помнится брали на контроль ситуацию с деревом, которое в метре от дома и выше его в три раза.Абсурдная ситуация с газификацией, когда два три дома на улице остаются не газифицированными.Обещание подключения домов к канализации после пуска очистных. Простое состояние дорог .Ситуация с очисткой улиц от снега- центральную улицу чистят, а переулки заросли на пол метра,скоро будем тонуть по колено в снежном месиве.Вот это Ваше лицо и Ваше отношение к людям.Скажете , что многое не в Вашей компетенции, но мы Вас выбирали решать наши проблемы, которые из года в год остаются не решенными. Удачно кризис подоспел, но опять же он только для простого народа, на власть имущих не отражается .
    • Фемида
      02 марта 2010 г., 12:25:01
      Ответить
      Торлопову В.Г. 17:51 Галине 08:31
      Уважаемые, я вполне разделяю Ваше негодование, но в случае с депутатами (вообще) это не по адресу.
      Вы не пытались вспомнить, ЧТО ТАКОЕ депутат и какой работой он должен заниматься?

      Гос дума, Госсовет, местный совет - это всё законодательные органы, задача которых ПРИНИМАТЬ З А К О Н Ы, а не тянуть водопровод или строить детские площадки.

      Во всех Вас всё ещё живёт Советское прошлое отношение к понятию ДЕПУТАТ. Зто при Советской власти, реализуя лозунг "Страна рабочих и крестьян" в депутаты избирали кого угодно: знатного плотника-бетонщика, заслуженную доярку, почётного учителя, выдающегося спортсмена и т.п. известных личностей, котрые своим трудом и преденностью власти были избраны (властью) в депутаты.

      Понятно, что вся эта масса юридически неграмотных людей могла только дружно подымать руки по причине полного непонимания происходящего. Юриспруденция, такая же наука, и не может Вася дояр не только написать ЗАКОН, но даже нормально разобраться в нём.
      КПСС это вполне устраивало, т.к. Верховный Совет принимал всё дружно. что бы им не подсунули.
      Вот с СОВЕТСКИХ ВРЕМЁН и повелось относиться к депутату не как к законодательной власти, а как к крыше. к которой надо обратиться, если своя крыша течёт, гозопровод не провели и т.п.

      Но это НЕ РАБОТА ДЕПУТАТА, Нет в их обязанностях такого. Это работа власти исполнительной.

      Сейчас мы имеем ТО ЖЕ САМОЕ. У нас в ГОС, ДУМЕ. заседают Плющенки, Роднины, Кобзоны, кто угодно, только не юристы. И в Госсовете, и в Горсовете та же картина.

      Но сейчас мы сами избираем всю эту лабуду, и власть так же устраивает. что законотворчеством занимаются кто угодно, только не юристы, т.к. ТАКИМ ДЕПУТАТАМ можно что угодно подсунуть, за всё проголосуют, т.к. всё обно ничего не понимают, что написано.

      Но ни Попов, ни другие в этом не виноваты. Люди, ничего не соображающие в законах идут в законотворческую деятельность только с одной целью - улучшить своё благосостояние. Других объяснений, зачем идти в работу, к которой не готов, просто нет.
      Но они не сами устраиваются. Это МЫ ИХ ИЗБИРАЕМ,

      Так что не надо спрашивать, почему Попов не провёл вам газопровод. Он и не обязан это делать.
      Спросите другое - ЗА КАКИМ ХЕРОМ ПЕРЕТЬСЯ В ДЕПУТАТЫ. ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ РУБИШЬ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ??????
  • бывший
    02 марта 2010 г., 9:29:44
    Ответить
    =
    Какая сегодня планка по голосам за едросню? 75% или хотят больше заказать?
  • Жили-были коми
    02 марта 2010 г., 9:46:31
    Ответить
    Пора депутатов заставить работать на совесть и отвечать за принятые законы. Поименно!
  • Димедрол
    02 марта 2010 г., 12:37:34
    Ответить
    Вот уж от кого, а от Попова толку нет ни какого. Сидит себе смирненько и ни хрена не делает. Естественно тесть засунул в депутаты. Клоуны блин. Его ни кто в серьёз не воспринимает.
  • Уляшов
    02 марта 2010 г., 13:43:28
    Ответить
    Красиво говорит, но...
    "Существует 131-й федеральный закон, в котором прописано, кто, на каком уровне и чем должен заниматься. Поэтому, если детские сады, школы находятся в ведении , за который отвечает его глава, то их состояние – его прямая обязанность. Он за это получает зарплату, и мы, как налогоплательщики, вправе с него спросить, насколько правильно и качественно он исполняет свою работу."
    - Чиновники, конечно, - редиски. Но - последнее звено. У него меньше всего прав и средств на что-то конкретное и им же больше всего и попадает от народа.
    Обычно главы муниципалитетов - рабочие лошадки (с разной, разумеется, тягловой силой) в отличие от общей обезличенной чиновничьей массы. - Спрятаться-то незакого.

    "Но журналистов нет , там, где непосредственно вырабатывается та или иная точка зрения. Возможно, поэтому у обычных людей нет полного представления о нашей работе."
    - Точно. Если журналисты будут присутствовать на "на заседаниях комитетов, рабочих групп", то многие глупые и ненужные творения законотворителейможно будет можно будет свернуть еще в зародыше с минимальными потерями народных средств. И еще это придаст депутатам "динамизма", "гос. ума", ... И избиратель сразу поймет за кого и за что он голосовал.
    Журналисты! карандаш в зубы и - вперед!
    • Уляшов
      02 марта 2010 г., 13:50:35
      Ответить
      от предложение кто-то откусил
      "- Чиновники, конечно, - редиски. Но - последнее звено" - Главы муниципалитетов. В том смысле, что они, главы поселений, районов, ниже всех в иерархическом списке. И ближе всего к вредной для чиновников среде - к народу.
  • Уляшов
    02 марта 2010 г., 13:56:27
    Ответить
    Нужен газ - голосуйте за газпром! нужен автомобиль - ...
    "Было бы неправильно говорить о том, что именно Роман Валерьевич не выполнил свои обещания."
    - Обещания невыполнимые правильно было бы не надо давать.
  • тетка
    02 марта 2010 г., 14:00:34
    Ответить
    Думаю, народ введен в заблуждение. Что значит выбирать депутата? Вначале его назначит депутатом губернатор, выделит ему участок, а потом уже этот кандидат проходит через избирателей. Разве не так? А почему неопытные молодые люди идут в депутаты - непонятно.Учатся в СГУ, ГПТУ (Козлов Валера), мимоходом-Академия госслужбы 2 года, (пишут с ошибками),а идут в депутаты.Ругают бизнес, потому-что им мало казны, налогов не хватает.А где фабрики и заводы с новыми рабочими местами? А за ЕдРо голосуют те, кто хочет стабильности.Только стабильность эта выходит боком. Кость в горле.
    • Фемида
      02 марта 2010 г., 15:08:48
      Ответить
      тётке
      Не надо басен. На выборы что ли никогда не ходим. Бюллетени не кидаем? За кого больше накидали, тот и победил.

      Другой вопрос, у кого административный ресур больше и денег. Так это уже от избирателя зависит. К примеру наши доблестные ветераны и несчастные инвалиды. Приедет к ним такой попов, поздравит с каким текущим праздником, устроит чаепитие, подарит пару бэушных телевизоров.. - и готов электорат, идём за васю голосовать, такой хороший человек.

      МЫ ИХ И ВЫБИРАЕМ !!! Значит заслуживаем, что имеем.
      • Фемиде
        02 марта 2010 г., 18:16:15
        Ответить
        Вопрос не в том, ЧТО мы их выбираем.
        Вопрос в том, ПОЧЕМУ мы их выбираем.
        • Фемида
          03 марта 2010 г., 12:39:17
          Ответить
          почему
          Почему очевидно. Узкость политического мышления, отрыжка советских времён, когда депутатский мандат был дополнительным поощрением хорошему заслуженному человеку, а не атрибут власти.

          Так и сейчас выбирают по принципу приятной наружности, хорошего впечатления, холуйского чинопочитания,розданных подачек и обещаний.

          Отсутствует понятие у электората. что такое депутат и чем он должен заниматься.
  • ....
    02 марта 2010 г., 20:28:32
    Ответить
    Затон присоединяется к высказанным выше мнениям жителей избирательного округа данного депутата. Василий, где работа, что сделал полезного? Какую блондинку по утрам возил на работу, на улицу Кирова, сейчас правда она оттуда съехала?Хоть тогда тебя видели, а сейчас вообще не видим....
  • Зачем Ваську закладываете
    02 марта 2010 г., 20:54:59
    Ответить
    про блондинку-то зачем???
    Хотите жизнь человеку испортить-ну выкинет его Козлов и кто тогда вася?А?Прошу ниже пояса не бить.
  • Про васю
    03 марта 2010 г., 8:30:45
    Ответить
    вася-0.
  • Ух Их
    03 марта 2010 г., 13:02:28
    Ответить
    Все помнят двух депутатов из Нашей Раши?
  • не верю в выборы
    03 марта 2010 г., 19:08:24
    Ответить
    а в депутаты и идут особы "приятной наружности, хорошего впечатления, холуйского чинопочитания,розданных подачек и обещаний".Нормального, здравомыслящего человека туда не возьмут, поскольку у него нет денег. Места хлебные во всех эшелонах законодательной власти распределяются и все это уже давно знают. От решения электората ничего не зависит и голоса избирателей не играют роли. Надо продвинуть своего тостосума - бюллетени подбросят!
  • Вопрос
    03 марта 2010 г., 19:21:13
    Ответить
    Если Вы Все такие умные, и всё про всех знаете то почему депутат Вася?
  • ответ на Вопрос
    03 марта 2010 г., 21:30:37
    Ответить
    Сегодня богатые модники напоминают глистов. Скользкие, блестящие, упитанные, ничего не дают, потреб**я самое лучшее за счет принесение вреда обществу. Получается, как в грустной современной шутке: «успешный бизнес приходит во власть и превращает ее... в успешный бизнес».
  • потому вася депутат
    03 марта 2010 г., 21:32:59
    Ответить
    потому что выборов-то
    .
    фактически никогда и не было
  • ответ на вопрос потому что
    03 марта 2010 г., 21:41:13
    Ответить
    а вася все это читает! он наверно горд за себя!
    Люди всегда выполняют правила, которые диктует система. Поменяйте систему – изменятся люди. Кто определяет правила игры, тот определяет поведение игроков.
  • За Васю
    03 марта 2010 г., 21:47:13
    Ответить
    нам дуракам говорю
    А Васе пох.Он в шоколаде.Жизнь у Васи удалася.
  • Салют
    04 марта 2010 г., 9:25:08
    Ответить
    Салют всем!
    Что ж вы все такие злые? Видать совсем неудачники!Сами то что хорошего делаете в жизни людям? А гадости писать много ума не надо!
  • Салюту
    04 марта 2010 г., 19:01:28
    Ответить
    про жизнь нашу грешную...
    А не хватает на всех козловых дочек-вот и злимся-работать приходится,на автобусах и жигулях ездить,в депутаты не берут...Министрами и мэрами с липовыми дипломами не назначают и т.д.Че ж ты такой непонятливый?А?
  • Тетка
    05 марта 2010 г., 13:27:05
    Ответить
    Слов нет
    Господи прости, но видеть этого полудурка не могу. Даже дураком рука не подымается назвать, просто полудурок.Пришел на встречу весь расфуфыренный и на все вопросы один ответ: "это не в моей компетенции". И чего приходил спрашивается?
  • Весна
    06 марта 2010 г., 0:10:55
    Ответить
    Да! Сколько зависти и злости у людей! Сходите в церковь!
  • АВСеменов
    02 марта 2016 г., 15:18:01
    Ответить
    Оказался банальным вором
    едродепутат Вася козел зять козла