16:53, 01.03.2010 / ПРАВО

Инспектор Балашов приговорен за взяточничество к трем годам лишения свободы

Бывший старший инспектор ДПС республиканского управления ГИБДД Павел Балашов приговорен к трем годам лишения свободы за взяточничество. Обвинительный приговор вынес Сыктывкарский суд, сообщает прокуратура Коми.

 

Приговором суда Балашов признан виновным в получении взятки в размере 3 тысячи рублей и покушении на получение взятки в размере 9 тысяч рублей за несоставление материалов об административном правонарушении в отношении взяткодателя.

Согласно приговору суда Балашову назначено окончательное наказание по совокупности преступлений в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ сроком на три года.

Напомним, Павел Балашов патрулировал сыктывкарские улицы утром 4 декабря. В районе бывшего ДК «Металлист» он остановил для проверки автомобиль. От водителя исходил запах алкоголя. Инспектор пообещал не составлять протокол за определенную мзду.

Денег у автолюбителя с собой не оказалось. Обзвонив приятелей, он понял, что занять не получается, тогда водитель решил сделать звонок в отдел собственной безопасности (ОСБ) республиканского МВД. Оперативники отреагировали моментально, попросив водителя предупредить Балашова, что сейчас к нему подъедут друзья и привезут требуемую сумму. В момент передачи денег, заподозрив неладное, Балашов попытался скрыться. Инспектора задержали оперативники ОСБ.

 

1058

Комментарии (121)

Добавить комментарий
  • d7
    01 марта 2010 г., 17:44:28
    Ответить
    понапишут сейчас комментариев...
    не знаюни осужденного, ни потерпевшего, а человека жаль. Шитраф тысяч 500 и условный срок. Зачем же на 3 года человека изолировать?
    • 468
      02 марта 2010 г., 8:43:48
      Ответить
      зачем хорошему человеку условно, он им не угодил был вот и слили для галочки, всё один делал, где остальные напарники как крысы с кораб**....
  • Читатель
    01 марта 2010 г., 17:46:58
    Ответить
    Интересно девки пляшут
    Вот интересно, а водителя то хоть прав лишили?
    Али стукачам у нас амнистия положена?
    • доношу до вашего сведения
      01 марта 2010 г., 18:57:22
      Ответить
      Али стукачам у нас амнистия положена?
      Вот из-за таких "правильных читателей" и коррупция в органах и дтп чудовищные.
      • Читатель
        01 марта 2010 г., 19:54:32
        Ответить
        Нееет, уж извольте.
        ДТП и низкая культура на дорогах у нас из-за того что нет неотвратимости наказания за совершенные нарушения. Сел за руль пъяным и попался - не беда! Либо всунешь взятку, либо, если поехал без бумажника, сдашь гаишника ОСБ. В любом случае поедешь спокойно дальше.
        • вот
          02 марта 2010 г., 8:48:09
          Ответить
          согласен...а водитель лишенный уголовник пьяный герой
      • Доноси, родной
        01 марта 2010 г., 20:47:37
        Ответить
        Нашел коррупцию тоже! Посмотри в энциклопедии определение, умник!
        • ответ считающему себя слишком правильным
          02 марта 2010 г., 10:54:46
          Ответить
          определение
          Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

          Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

          Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

          Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования
          • уточните понятия
            03 марта 2010 г., 21:53:06
            Ответить
            то что вы сказали - это стереотип (заблуждение), созданный чиновниками для обмана общественного мнения

            на самом деле коррупция - это всего лишь синоним слова власть (право паразитировать на обществе и ресурсах на его территории) и ничего больше
            закон порождающий власть - порождает коррупцию...иначе во власти нет никакого смысла...
            "разоблаченные коррупционеры" - это жертвоприношения власти обществу
    • Писатель
      01 марта 2010 г., 20:45:56
      Ответить
      Как всегда положена.Опять врут, что сам позвонил. Он-то искал, кто машину заберет, чтобы на платную стоянку не поставили. И протокол уже был оформлен, и 15 суток светило.А приятели посоветовали ментов подставить и чистым выйти. Вот оно как!
      • вот
        02 марта 2010 г., 8:51:29
        Ответить
        согласен и Осб не он звонил пишут одно враньё было это третьего вечером и статью переквалифицировали в попытку ведь денег не нашли....и много других фактов скрыли.. общественность на его стороне полностью...
    • 864
      02 марта 2010 г., 8:44:53
      Ответить
      водитель уголовник лишеник пьяница стукачь
    • 567ж
      02 марта 2010 г., 8:46:19
      Ответить
      водитель уголовник пьяница лишенный уже и стук в дверь
  • ???
    01 марта 2010 г., 17:47:00
    Ответить
    А куда делись Пименов и Таранов?
    • !!!
      01 марта 2010 г., 20:36:28
      Ответить
      И свобода их встретила у входа, но честь отдать пришлось.
    • да
      02 марта 2010 г., 8:53:08
      Ответить
      вы что это лучшие работники и герои республики...от славы скрываются наверно
  • мимошедшая, нет мимоехавшая
    01 марта 2010 г., 18:02:55
    Ответить
    жалко парня, безусловно взятки брать нехорошо, но боже мой почему гуляют на свободе те гаишники, которые берут взятки машинами-иномарками? ведь были же обсуждения в бнкоми. стукачам положена видимо - амнистия, главное знать кому и на кого стучать.
    • все
      02 марта 2010 г., 8:56:34
      Ответить
      Мы все согласны, что жалко парня он замечательный человек.. пройдёт время он будет в ладах с своей совестью а эти трое напарников как жить будут с позором... он по жизни во всём безупречен, да оступился ...пусть все на себя посмотрят
      • не все
        02 марта 2010 г., 9:50:42
        Ответить
        Каша с маслом с маслом,но вообще-то чуть-чуть без масла.
  • Юзер
    01 марта 2010 г., 18:06:19
    Ответить
    А Саша Балашов говорил, что Пашу подставили...
    • все
      02 марта 2010 г., 8:59:26
      Ответить
      это очень хорошая подстава... не угодны лучшие работники...все такие не взяточники, просто не пойманы...
  • вот вам и Садиков
    01 марта 2010 г., 18:44:58
    Ответить
    3 тыщи = 3 года
  • Ухта
    01 марта 2010 г., 18:46:02
    Ответить
    Пора с кого то начать.
  • Татьяна
    01 марта 2010 г., 18:46:18
    Ответить
    Пашу жаль. Уверена, что его подставили. А почему пьяницы за рулем ответственности не несут? Их надо наказывать, бедных потерпевших. Или им на водку денег не хватит?..
    • жалко ей
      01 марта 2010 г., 21:38:07
      Ответить
      а куда джипы и коттедж Вы милочка дените? просто всему в своё время приходет конец. Не воруй и не посодют!
      • а тебе не жалко, умник
        01 марта 2010 г., 22:11:01
        Ответить
        У кого джипы и коттедж? У тебя? Так и тебе конец придет...
        • все
          02 марта 2010 г., 9:01:59
          Ответить
          умник завидует парню....его жаль...пусть все в свои карман смотрят...когда своя ж*** жим...
  • Ухта
    01 марта 2010 г., 19:04:00
    Ответить
    А я устал слушать как мне выносят мозг когда я превысил скорость или встал не там или еще что вымогая взятку. Никто не оправдывает пьяных за рулем, но и взяточников в погонах премировать не за что. Жаль когда за работу не платят.
    • Читатель
      01 марта 2010 г., 19:57:33
      Ответить
      Дак а ты не нарушай! И взятки не давай. И вежлив будь на дороге. А однажды обернешься по сторонам- а дорожная ситуация вокруг тебя улучшилась!
    • 1
      02 марта 2010 г., 11:31:22
      Ответить
      НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ИЗУЧАЙТЕ ИХ. А НЕ ПОКУПАЙТЕ ПРАВА И ТОГДА НИКТО И НИКОГДА У ВАС НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ВЫМОГАТЬ!!!
  • мудрый
    01 марта 2010 г., 19:05:19
    Ответить
    задайте себе вопросы прежде чем делать выводы из "абортированной" заметки:
    1. Статью УК - "дача взятки должностному лицу находящемся при исполнении" ещё никто не отменял.
    2. Куда подевались ещё 2 инспектора патрулирующие улицы с Балашовым?
    3. Почему в материалах уголовного дела показания "под копирку"?
    4. И наконец: свяжите события последних месяцев когда инспектора ДПС задерживают за рулем пьяных прокурорских с последующим "вышибанием" их с должностей, фамилии этих ... и соответствующая реакция голубых э-ээ... мундиров.
    После элементарного хотя-бы поверхностного анализа ясно видны соответствующие уши и хвост. Самое печальное в этой безусловно грязной истории-одна контора свела счёты с другой посредством дешёвой подстановки (другими словами не назвать) честного мента. Самое мерзкое-как повели себя его напарники, стуча друг на дружку и выгораживая себя.
    • василий
      01 марта 2010 г., 22:41:05
      Ответить
      мудрому
      "честный мент", жареный лёд, травоядный волк,... продолжите ряд
      • :)))
        02 марта 2010 г., 9:30:20
        Ответить
        Вася-умный человек
      • Наша Раша
        02 марта 2010 г., 10:03:19
        Ответить
        Вы когда-нибудь слышали, чтобы работники ГАИ взятки брали?!.
      • 1
        02 марта 2010 г., 11:32:40
        Ответить
        СОГЛАСИТЕСЬ, ЧТО ТРИ ГОДА-ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО
    • Вы, батенька, не мудрый
      02 марта 2010 г., 11:00:12
      Ответить
      ... нельзя делать простые выводы из не стыкующихся между собой ситуаций
      По 4 пункту. Ваши выводы, батенька, голословны. Я не связываю эти ситуации между собой хотя бы потому, что в прошлые годы (когда прокурорских не гоняли за такие дела) возбуждали дела на ДПСников за покушение на получение взятки и осуждали. Проблема взяточничества в России требует решения и без уголовной ответственности здесь никуда.
  • Малыш
    01 марта 2010 г., 19:14:27
    Ответить
    Присоединяю свое любопытство к остальным читателям: а пресловутый взяткодатель продолжает управлять автомашиной и ездить по городу пьяным?
    • Крупный
      01 марта 2010 г., 20:38:28
      Ответить
      Конечно. И теперь он знает как поступить в следующий раз.
    • мы
      02 марта 2010 г., 9:08:04
      Ответить
      правильно...всё написано
  • Тоже с Севера
    01 марта 2010 г., 19:30:23
    Ответить
    Гласность
    Ирина Рубцова - (пресс-работник ГИБДД, последее время частенько мелькала на экранах ТВ) - в подяке информирования общественности сообщите о судьбе водительского удостоверения потерпевшего.
  • Бывший Земляк
    01 марта 2010 г., 19:42:44
    Ответить
    Да уж! Слов нет.Однако.ОСБ себе палку нарисовали.Матерого оборотня
    приняли.У него наволочка битком баксами...
    По пьяному стукачку,дурилке картонной не понятно.Он с правами?
    Или за помощь органам премию выписали.
    Этак можно нажраться до поросячьего визга,сесть в машину и если останавливает ДПС,звонить в ОСБ,стукануть о намерениях в вымогательстве. А гаишник пусть попробует отмазаться от нарений
    взятки.Пьяный водитель будет утверждать,что от него требовали денег,а увидев осбешников - перестали.
  • мнение
    01 марта 2010 г., 20:13:25
    Ответить
    А по-моему, взятки брать не стоит. Не нравится, что платят мало - в университет и на более оплачиваемую работу. Учиться лень или ума нет - тогда бери взятки и труби по три года! У каждого есть выбор...
    • 1
      02 марта 2010 г., 11:34:04
      Ответить
      А НАРУШАТЬ И ПЬЯНЫМ ЕЗДИТЬ СТОИТ..........
  • абв
    01 марта 2010 г., 20:21:57
    Ответить
    вообще-то у него высшее юридическое.
    • 929
      02 марта 2010 г., 10:07:58
      Ответить
      Значит, такое у него "юридическое",
      что аж на 3 года залетел. Учиться надо лучше, прилежнее, взятки брать осмотрительно, не жадничать- иначе тюрьма...
  • Ну вы народ даете
    01 марта 2010 г., 20:22:44
    Ответить
    Всем
    Поймали гайца на взятке так бедненький стал, не ловят так вы же сами их козлами называете за то что берут взятки. Мировозрение у вас какое то деформированное
    • Народ
      01 марта 2010 г., 20:40:48
      Ответить
      Сначала дает народ, потом осуждает, потом жалеет.Это и есть деформированное мировоззрение. Россия, мать наша.
      • народишко
        01 марта 2010 г., 22:25:01
        Ответить
        Это есть быдло рассейское.Давеча аплодировали до ус***ки новому Главе,теперь каку лить начинают.То менты для них козлы,теперь почитаешь,оказывается герои,страдальцы.
        • Бывший Земляк
          02 марта 2010 г., 8:22:18
          Ответить
          Народу,народишке
          Вас ребят удовлетворяет "такая борьба с коррупцией"?
          Взятка 3т.р! Материще. Блин! все в Комякии делают для галочки.
          В этой дыре в верхах крысы,а не в низах.
          А потом,как можно доказать,что это алканавт-стукачок взятку предложил,у него ее вымогали. Допустим купюры осбшники привезли меченые,так ведь гаишник их сбросил и хотел уехать.
          Вот если он их взял и его приняли при понятых через 5мин,то факт доказан. Но! Всерано - мелковато копают борцы с коррупцией.Фуфло полное.
          • 929
            02 марта 2010 г., 10:11:03
            Ответить
            Взятка 3т.р! Материще. Блин! все в Комякии делают для галочки.
            Рыба гниет с головы, а чистят ее с хвоста. Вот такой тебе будет мой ответ.
          • Бывшему Земляку
            02 марта 2010 г., 10:18:12
            Ответить
            Товарищ Бывший,крысы в верхах были когда-то мышками в низах и обходились тремя тысячами,потом должность повыше и суммы увеличиваются, и так далее,далее до неприкосновенности...Вот ежли бы вовремя дали в "детстве" по рукам может и не стал бы крысой,которую поймать уже сложнее.Я не имею ввиду данный случай.Просто дело не в суммах.
  • Black&White
    01 марта 2010 г., 20:30:48
    Ответить
    Бедный, бедный Павел! Прокуратурой оболган, дружками предан, пьяной мразью подставлен. Первые на коне, как с самого начала врали, так и продолжают. Пусть подпишутся, кто информацию давал. О вторых и говорить не хочу, есть высший суд. А мразь свое получит.
  • Да уж...
    01 марта 2010 г., 21:21:03
    Ответить
    Лучше быть уволенным
    чем посаженным!
  • маруся
    01 марта 2010 г., 21:37:22
    Ответить
    за 15 лет останавливали за превышение, за неправильную парковку и т.д., но ни разу в Сыктывкаре никто не хамил и не вымогал взятку, составили протокол и все, не надо самим провоцировать, а нарушил - отвечай.
    • Читатель
      01 марта 2010 г., 23:17:39
      Ответить
      +1000
    • :))
      02 марта 2010 г., 9:32:27
      Ответить
      точно так, покатайтесь по Ставрополью и Краснод. краю
    • ёклмн
      02 марта 2010 г., 13:52:46
      Ответить
      А мне хамили! Более тог, когда указал гайцам на то, что они неправы, что знак стоит "из трех в две", они порвали протокол, но... Но написали второй, с моим "отказом от подписи", о котором я узнал через 3,5 года, когда пришел забирать документы по ДТП (как потерпевший). Напряг мозги: это когда же? И год, и месяц (лето), и марка а/м совпали с тем самым случаем на Октябрьском. Что о них после этого думать, о гайцах-то?
      Достойным, порядочным людям (как П.А. Балашов, который к реализаторам подставы вышел сам, конверта не имел) там делать абсолютно НЕЧЕГО! Впрочем, есть чего: разогнать ГИБДД на 100 % и набрать новых людей. Хотя... Так надо поступить со всем министерством. Разогнать, создать полицию. И формировать по новой. И по-новому.
      • вот это верно!
        03 марта 2010 г., 12:31:15
        Ответить
        Балашова - в начальники ГИБДДДДД
    • горожанин
      02 марта 2010 г., 15:55:46
      Ответить
      полностью согласен, но при себе всегда имею "меченную" штучку
  • Вопрос
    01 марта 2010 г., 21:41:34
    Ответить
    "и с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ сроком на три года" - в смысле через 3 года он опять в мусарню может пойти?
    • Ответ
      01 марта 2010 г., 22:13:21
      Ответить
      А ты бы пошел?
    • 929
      02 марта 2010 г., 10:13:04
      Ответить
      прийти то может- возьмут едва ли...
  • Телефонист
    01 марта 2010 г., 21:50:31
    Ответить
    Звоночек
    Уважаемые автолюбители! а кто-нибудь из Вас знает номер телефона отдела собственной безопасности МВД? Да если б я даже знал никогда бы не позвонил пьяный за рулем, потому, что был крайним втройне. Чистая подстава. Парня жалко. За три тысячи-три года. правильно надо воровать по крупному и главное делиться с кем надо и все будет ОК.
  • 1234
    01 марта 2010 г., 23:17:28
    Ответить
    У каждого своя правда. Но алкаш за рулем... Вопрос действительно остался, ответственность какая нибудь за нетрезвость за рулем возникла?. Или с рук спустили. Или что лучше - пьяная мразь за рулем или такой гаец? Кто нибудь знает, что данному нетрезвому водителю было. Или он будет ездить спокойно, а случае чего звонить КУДА НАДО? ППц полный, всякая пьянь на дорогах сухой из воды выходит.
  • 1234му
    01 марта 2010 г., 23:41:43
    Ответить
    По закону этот пьянь освобождается от уголовной ответственности тк давал взятку он тогда когда уже сообщил операм, т.е. он содействовал органам в разоблачении взяточника, а кто подумайте его сейчас прав лишит? Ведь протокол не составлялся, медосвидетельствование не проводилось, поэтому какой спрос с него?
  • Сява
    02 марта 2010 г., 0:27:40
    Ответить
    Мля, ну какие вы тут все умненькие-благоразумненькие,
    все рассудительные, аж до тошноты. Шоб мент на руси, да взятки брал...Да ну шо вы, ни в жисть. Всех очень занимает судьба водителя. Ах он гад, да ведь так каждый может, напиться, да мусоров подставлять... А вы попробуйте. Я думаю, когда Балашов ранее кому-нибудь вину в совершении ДТП вешал, ему тоже "на слово" верили, а виновника и не спрашивали.
    Да, а потом шо, Вы изволите сумлеваться в самом справедливом и гуманном суде в нашей солнечной системе?
  • Л.Д.
    02 марта 2010 г., 2:48:18
    Ответить
    Не знаю Балашова, но слишком в последнее время участились подставы, именно подставы, с дпс-никами, а это наводит на определенные раздумья, поэтому и не верю в случай со взяткой.
  • 1
    02 марта 2010 г., 3:02:34
    Ответить
    Интересно, а где же были подставы гаишников за последний год? Чтоб подставить ЛЮБОГО гаишника нужно просто проверить их протокола. Из 50 протоколов на лишение хоть в 1 не будет понятого и все. Можно возбуждать дело по халатности. Эта схема замечательно применяется в других регионах. А придумывать сложную схему с пьяным водителем, задержанием и другими вещами на грани, никому невыгодно. Так что про подставы забудьте.
    • Бывший Земляк
      02 марта 2010 г., 8:33:13
      Ответить
      1-му
      У 1-го как всегда. Если осбшникам дали команду "ФАС" с верху,то это - с "чистой совестью,хол.головой,горячим сердцем".
      Чистка рядов.Любой ценой.С провокациями,подставами.
      1-й! А ты согласишься стукачком-провокатором,агентом под прикрытием ОСБ? Начинай пить.Входи в роль...
      Лучше бы на крупного чиновника охотился. Получил бы авации.
      И на бис!!!
  • Тыц
    02 марта 2010 г., 6:06:10
    Ответить
    Паша просто попал под раздачу.
    • гы-а
      02 марта 2010 г., 8:33:39
      Ответить
      этточно!
      Случись все эта месица на 4 раньши и тишина была бы,выгнали из органаф и фсе
  • Дмул
    02 марта 2010 г., 7:45:57
    Ответить
    Возможно, что и подставили. Но ведь деньги то он взял. Значит взяточник. Так ему и надо
  • вольдемар
    02 марта 2010 г., 8:01:24
    Ответить
    что-то мало дали.надо было еще и руку отрубить чтобы не хапал сволота
  • ёклмн
    02 марта 2010 г., 8:32:45
    Ответить
    Жалко Пашу.
    Это на нем за деда менты отыгрываются, сто %.
    А вообще был в недоумении, когда узнал, что ментовскую форму надели и его дочь, и внук.
    Нечего им там было делать.
    Маринка вовремя сообразила, а племяннику объяснить не удосужилась.
  • Бывший Земляк
    02 марта 2010 г., 8:38:02
    Ответить
    Комикам
    Таких ментов и гаишников в РФ наверно нигде нет.
    Столько раз останавливали за превышение,денег предлагал(чтобы быстрее)- не берут. Рассказывал друганам из Москвы,думают - шутка.
    Поверив,грят что в РК менты отмороженые - от денег отказываются.
    Чеслово...
    А здесь подстава - факт.
    • менты отмороженые
      02 марта 2010 г., 10:32:14
      Ответить
      Что-то нас во внешности вашей настораживает.Поэтому не берем.
    • 929
      02 марта 2010 г., 10:45:39
      Ответить
      Просто он решил, что он не отмороженный,
      и деньги брать может- ошибся...
  • ттт
    02 марта 2010 г., 9:09:18
    Ответить
    балашов
    А вы в курсе, что Балашов первым вышел к ОСБ-шникам, а удирать стали Пименов с Тарановым, которые почему-то упорно не упоминаются ни в СМИ, ни в пресс-релизах прокуратуры. И пресловутый конверт с якобы взяткой выкинул Пименов. Балашов конверт даже в глаза не видел. При этом, оказавшись, "свидетелями" в деле, Пименов и Таранов благополучно продолжают нести службу - в ППС и СОБР. У Таранова мать (Королева) служит в системе УВД Сыктывкара. А у Пименова жена - адвокат.Вот только у Балашова защиты не оказалось.
    • как это защиты не оказалось?
      02 марта 2010 г., 9:31:31
      Ответить
      а Садиков не адвокат что ли?
      • 929
        02 марта 2010 г., 10:47:16
        Ответить
        не делайте меня смешным...
  • Гога
    02 марта 2010 г., 9:23:57
    Ответить
    вопросы
    1. Почему замалчивается личность дававшего. Говорят что человек очень даже известный.
    2. Сообщил в УСБ только после того как договорился о сумме взятки и денег стало жалко, точнее друзья-собутыльники подсказали. Чего мол деньги налево кидаешь, лучше бухнем.

    Теперь супротив.
    1. Пьяный за рулем - преступник. Сам ездил еще не так давно, но вот задумался и прекратил. Лучше на такси проехать, чем так. Ну так вот оо чем я, дал бы он денежку и дальше поехал по улице кататься бухой. И был бы Паша пособником преступника. Подставой тут не пахнет. Просто вовремя деньги скинул. И коллег его привязать не смогли, потому как не подстава. Но вот то что нашли еще один факт дачи взятки - так быстро вырисовался - 3 тыс. рублей. Ведь именно этот эпизод и стоит во главе обвинения, а не всем известный случай!
  • эх, люди...
    02 марта 2010 г., 9:39:31
    Ответить
    взятки, откаты, подарки, благодарности...
    все это было, есть и будет...
    и не только в нашей стране, а везде в мире...
    Есть откаты за строительство в Италии, Англии...
    полицейские Нью-Йорка берут...
    доктора ездят на конференции на острова...
    и.т.д. и.т.п.
    кто не брал и не предлагал ни разу в жизни?
    я предлагал и брал... всякое было... совесть, кстати, чиста...
    т.к. благодарил за дело... а не за бухое вождение...
    все мы, люди - волки, свиньи, козлы...
    одим словом - животные
  • 430
    02 марта 2010 г., 9:54:57
    Ответить
    +10000 истинная правда
  • 3
    02 марта 2010 г., 11:54:21
    Ответить
    О чем идет речь. Нет ни одного водителя (ну может быть есть конечно исключения в виде 1-2 %), которые хоть раз не давал взятки. Просто потому что мы живем в России. А что касается сотрудников ГИБДД в Коми, хочу сказать что нормальные ребята. Не надо воспринимать их как каких-то монстров, которые того и гляди хотят вас обобрать или отобрать права. Бывают конечно исключения. А насчет пьяного водителя, тоже интересует его дальнейшая судьба: водитель или пешеход ??????
  • фыв...
    02 марта 2010 г., 12:43:54
    Ответить
    стукачок...хх
    херрасе, люди!!! обратился в органы-стукач?...западло к красноперым идти?...странное восприятие действительности...А сотрудникам ГИБДД прально по рукам дали(на три года), мож остальные бояца начнут...З.Ы. половина комментаторов-либо сами на службе, либо родственники..."Бедный Паша""Подстава"...хе-хе...как можно заставить взять взятку, извиняюсь за тавтологию?
  • 4
    02 марта 2010 г., 13:35:41
    Ответить
    Да уж. Опять отличились борцы с коррупцией: гаишника за 3 тысячи посадили; директора сельской школыа за растрату 2 тысяч государственных денежек повязали.... Уфффф, устали наверное с коррупцией и взяточнечиством бороться, пора бы и отдохнуть. Родная Республика может спать спокойно.
  • диди
    02 марта 2010 г., 14:09:05
    Ответить
    у меня тоже были вопросы что стало с правами того пьяного водителя? Почему два другие инспектора вышли "сухими"? А самое главное это зачем сажать человека на три года? В последнее время все по телевизору выступают за альтернативное наказание, мол нечего их кормить за наш счет. И тут же сажают аж на три года!!! Вполне достаточно было дать условно, уволить и запретить занимать должности в МВД.
    Блин за убийство некоторым 4 года дают, а тут...
  • 1409
    02 марта 2010 г., 14:33:45
    Ответить
    диди
    Поддерживаю. Общественность - как защитить Павла? Что можно сделать? Юристы - подскажите.
  • Всё просто
    02 марта 2010 г., 15:58:22
    Ответить
    Протокол был составлен? -НЕТ. Почему? Машину на штрафстоянку поставили? -НЕТ. Почему? Водителя на медосвидетельствование отвезли? -НЕТ. Почему? Если бы ГАИшник в точности исполнил то, что положено по инструкции вопросов бы не возникло. Так о какой подставе идёт речь?
  • Все не так просто
    02 марта 2010 г., 20:30:30
    Ответить
    Протокол был составлен с ошибкой. Эвакуатор не работал. От медосвидетельствования водитель отказался и слезно просил подождать друга, который отгонит машину. Понятно, каких друзей ждал?
  • 222
    02 марта 2010 г., 20:45:07
    Ответить
    Может это сделали двое других "свидетелей"? Вот только Пименов и Таранов на свободе гуляют! Так где же справедливость? А протокол-то был составлен, вот только Пименов-то со страху его вместе с конвертом, который сам и принимал от алкаша, и выбросил. Чем и "услужил" Балашову. И за рулём машины, на которой якобы "давили" доблестных ОСБшников,сидел Таранов. А в лживой "МС" по заказу написали, что Балашов один патрулировал, один взятки брал, один давил,тут же помощь вызывал... И всё один!!!!!!!!! Какая лажа! Только вот чей заказ в СМИ так исправно выполняется?
    • ?
      02 марта 2010 г., 21:05:10
      Ответить
      А откуда такая осведомленность?
  • хм
    02 марта 2010 г., 21:03:31
    Ответить
    Не хотел бы я пойти с этими П. и Т. в разведку. От таких и нож в спину.... Жаль, что Пашка не слил их. Если и сидеть, то веселей вместе.И никогда порядка в стране не будет пока наши доблестные голубые мундиры из пяти участников этих двух историй на одного всё повесили, а всех остальных, в т.ч. взяткодателя, отмазали. А как известно, не будут давать, не будут брать. Я бы в первую очередь взяткодателей сажал!!!!!! И трусов, которые типа "не при делах" были, из органов-то попёр,тем более из СОБРа
    • Тут-там
      03 марта 2010 г., 17:35:30
      Ответить
      Тут нужно было выбирать. Сидеть вместе - это ч.4 ст.290 УК (группой лиц по предварительному сговору), где от 7 до 12 лет. Сидеть одному - это первая часть, т.е. максимум до 5 лет. Поэтому Балашов счел благоразумным взять вину на себя, за что и получил всего 3 года, а Таранов и Пименов помогли ему в этом.
      • Читавший
        05 марта 2010 г., 16:56:35
        Ответить
        Сколько сидеть
        Балашова судили по ст. 290 ч. 2 УК РФ за два эпизода взятки. За это предусмотрено от 3 до 7 лет лишения свободы за каждую взятку.
  • Вопрос?
    02 марта 2010 г., 21:09:35
    Ответить
    Кто знает, а что адвокат был всемогущий садиков?
  • Олег
    02 марта 2010 г., 23:30:28
    Ответить
    3му
    Да нет, не все водители дают взятки и также не все гайцы берут эти подачки, только вот нормальные ребята работают как пологается сотруднику ГИБДД, а такие работнички которые приветствуют когда им на лапку дают, и такие люди, рассуждающие как вы, порождают коррупцию.
  • абв
    03 марта 2010 г., 7:34:17
    Ответить
    садиков отказался вести дело с самого начала. а другие "адвокаты", даже за деньги, не сделали ровным счетом ничего, у них свои отношения с прокуратурой, и портить их из-за правды никто не хочет.
  • Алексей
    03 марта 2010 г., 8:07:10
    Ответить
    Б***ь, тут почитать, так все этого мусора подставили, пусть сидит свой год, потом по УДО выйдет....он же честный взяток не берет. Что не прочти так одни теории заговоров вокруг....А слил бы ваш Пашка других своих "коллег", так получил бы не 3 года, а все 6!
  • диди
    03 марта 2010 г., 10:08:13
    Ответить
    да суть не в том подставили или нет, а в том что такой срок дали. Мы все равно всей правды не узнаем. Просто ему думаю и так было бы достаточно увольнения из органов и лишения всех льгот. Но в нашей стране всегда так "прав тот, у кого больше прав"
  • менять нужно систему наказаний
    03 марта 2010 г., 10:13:52
    Ответить
    суммы меньше 100 тыс. руб.
    вообще не должны быть темой уголовного преследования

    административный штраф - да, в двойном, в тройном размере (не менее 100 тыс.руб.) (окупаются расходы на суд, следствие, наказывается виновник), лишение права (правильно)
    гражданский иск - да, если был ущерб

    но уголовное преследование неправильно - это не выгодно и обществу и государству (расходы суд + содержание под стражей+ведение дела следователем+отсидка)

    судья решил "по накатанной", но о государстве и обществе не подумал

    суд тоже должен быть эффективным
  • бывший земляк
    03 марта 2010 г., 12:12:28
    Ответить
    Поначалу тоже думал, что подстава.Но в суде выяснилось, что майор Балашов уже задерживал этого человека за управление без прав. А когда второй раз тормознул и увидел, что тот пьяный, размер взятки увеличил. Таранов и Пименов, сотрудники ГИБДД-подчиненные Балашова, все в суде подтвердили. Балашов тоже во всем сознался. Все знают, что пьяный за рулем-потенциальный убийца. А инспектор ГИБДД за взятку позволяющий потенциальному убийце разъезжать-преступник вдвойне. Слишком маленький срок дали, учитывая, что Министр МВД нургалиев незадолго до этого потребовал карать таких "перевертышей" особо сурово.Оправдывать действия преступника могут преступники по своим моральным установкам, вернее беспринципные люди.
    • ????
      03 марта 2010 г., 12:35:45
      Ответить
      Пименов подчиненный Балашова??? а не наоборот?
    • бызяку
      03 марта 2010 г., 13:09:43
      Ответить
      определитесь пжлста
      У тебя семь пятниц на неделе или бывших земляков несколько на форуме? Не пойму.
    • Бывший Земляк
      03 марта 2010 г., 21:49:30
      Ответить
      бывшему земе
      С маленькой буквы. Примазался??? Соавтором хошь???
      Да пошел ты...!!!
    • диди
      05 марта 2010 г., 10:55:47
      Ответить
      А инспектор ГИБДД за взятку позволяющий потенциальному убийце разъезжать-преступник вдвойне
      полностью согласна, но уголовное преследование это разные вещи. Он уже и так получил по полной вылетев с работы
  • бывший земляк
    03 марта 2010 г., 13:15:07
    Ответить
    Дед в гробу наверно перевернулся. Опозорил всех. И родителей, и деда, и тетю.
  • зыы
    03 марта 2010 г., 13:29:06
    Ответить
    скорее перевернулся от беспредела.
  • Бызяку
    03 марта 2010 г., 15:30:35
    Ответить
    На суде свидетелей не опрашивали, все было сделано в прокуратуре.И сел бы на 15 суток козлик, если бы ОСБ не подсуетилось.
  • Бызяку
    03 марта 2010 г., 15:33:21
    Ответить
    Когда собственные дети и внуки будут, тогда и поймешь, кому горе, а кому позор.Думай, глупыш.
  • Бывший Земляк
    03 марта 2010 г., 21:51:23
    Ответить
    Братцы! У меня двойник! Вирус!Чо делать! Темную ему!!!
  • хм
    03 марта 2010 г., 21:55:17
    Ответить
    Это кто всё в суде подтвердил - Пименов и Таранов? Этих уб..ков в помине там не было. Откуда информацию черпаете, бывший земляк??? А что касается деда, так не вам судить. Этот человек стольким в своё время помог избежать тюрьмы, начать новую жизнь и выбиться в люди. Вот только где теперь эти люди? Все как крысы попрятались в норы, когда его внук попал в беду. Теперь его видите ли осуждают, а про свои грешки подавно забыли - все вдруг честными стали.Каждый хоть раз в этой жизни имеет право на ошибку. От сумы и от тюрьмы - не зарекайся!!! Но 3 года за этого алкаша - это уже слишком!!!! Хоть бы не смешили, называя это борьбой с коррупцией. Пусть её в других местах ищут! Да вот только ни ОСБшникам, ни нашим другим "борцам" в республике похвастать нечем.Вот и кидаются на мелочёвку
  • знающий бывшему земляку
    03 марта 2010 г., 23:10:17
    Ответить
    А причём тут тётя? Она Павла не воспитывала, а жаль!У неё это хорошо получается - её сын до одури честный парень! Так что стыдиться ей нечего!!!
  • Бывший Земляк
    04 марта 2010 г., 8:22:19
    Ответить
    Нашей интнрнет-кафешке
    Люди добрые! Помогите! Избавица от двойника "бывш.земляка" с мал.буквы. Я опять перехожу на кодированный текст:"если избавица,от него получица" то вернусь к норме.
  • Алекс
    04 марта 2010 г., 9:09:18
    Ответить
    знающему
    Хочу сказать знающему, что у тети никогда не было детей.И кто этот парень такой честный, которого она воспитала?
  • Бывший Земляк
    04 марта 2010 г., 17:29:50
    Ответить
    Кто запутался в бызяках, можно звонить по телефону 8 495 4567809 Дьяконову Сергею и уточнить.Это Бывший Земляк.
    • Бывший Земляк
      04 марта 2010 г., 21:35:29
      Ответить
      Бывшему Земляку
      Ты же с м.буквы был. Блин! Сам то не путаешься: где ты - где я, тоже реальный бывший земляк из РК.Теперь живу в М.О. А ты дал раб.тел.или дом.?
  • Водитель
    05 марта 2010 г., 17:04:29
    Ответить
    Взятки
    Бред какой-то! Где это видано, чтобы сотрудник ГИБДД брал взятки???!!! Тем более два раза у одного и того же пьяного водителя, ранее лишенного прав за езду в пьяном виде. Такого быть не может!!! Честного гайца подставили два раза!!!
  • Кто=то
    11 марта 2010 г., 18:33:42
    Ответить
    ??
    А ЗА ЧТО подставили кто нить знает???
  • читатель
    15 марта 2010 г., 17:37:24
    Ответить
    Я думаю первый кто должен задуматься - это О.В. Блохин