21:57, 02.09.2015 / ПРАВО

Осужденный экс-директор МУП «Сыктывкарский водоканал» Николай Курсаков добивается третьей экспертизы по уголовному делу

В Верховном суде Коми началось рассмотрение апелляционных жалоб бывшего директора МУП «Сыктывкарский водоканал», депутата горсовета столицы Коми Николая Курсакова и гендиректора ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимира Рябышева, осужденных 21 мая Сыктывкарским городским судом к пяти годам колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей каждый. Курсаков признан виновным в особо крупной растрате, а Рябышев — в пособничестве растрате, совершенной подельником, и в отмывании преступных доходов.

IMG_70261.jpg

Фото Ивана Федосеева

Адвокат Ризван Садиков, защищающий Курсакова, на заседании коллегии Верховного суда Коми заявил, что сторона защиты не согласна с двумя экспертизами, проведенными по уголовному делу, и в суде первой инстанции заявлялось ходатайство о дополнительной экспертизе, в удовлетворении которого было отказано. Защитник заявил ходатайство о приобщении к материалам дела экспертного заключения, сделанного кировским ООО Институт «Гражданпроект». Адвокат не огласил выводы экспертизы.

Адвокат Елена Ревако, защищающая Рябышева, заявила, что по обращению ее подзащитного была получена рецензия на экспертизу, проведенную в рамках уголовного дела сыктывкарским ООО «ТОНИ». По словам адвоката, в рецензии содержится вывод о том, что экспертиза «ТОНИ» не соответствует необходимым требованиям и не может быть положена в основу приговора суда.

Садиковым был представлен суду объемный документ. В судебном заседании объявлен перерыв до завтра до 10 часов для ознакомления с представленными документами.

IMG_70271.jpg

Напомним, как следует из приговора, в 2007 году между МУП «Сыктывкарский водоканал» в лице директора Курсакова и ООО «Строительная фирма «Поиск» в лице Рябышева был заключен договор на строительство канализационного коллектора в местечке Красная гора. Стоимость работ была определена в результате аукциона в 11 млн руб. В 2008 году руководитель ООО «СФ «Поиск» обратился с письмом к директору «Сыктывкарского водоканала» о необходимости увеличить стоимость работ до 28 млн руб. После согласований с Европейским банком развития и реконструкции, выделившим «Водоканалу» грант на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения Сыктывкара, 30 июля 2008 года Курсаков и Рябышев подписали дополнительное соглашение об увеличении цены контракта до указанной величины. Хотя объект был уже практически готов в пределах ранее определенной стоимости.

Суд пришел к выводу, что допсоглашение было подписано с целью хищения денежных средств «Водоканала» путем завышения стоимости уже произведенных работ. Для легализации преступных доходов, полученных на строительстве сыктывкарского коллектора, «Поиск» заключил договор с ООО «Финансово-строительный альянс», куда и перечислил деньги по фиктивным договорам о якобы оказанных услугах по сопровождению перевозимых грузов. По данным Росфинансмониторинга, компания «Финансово-строительный альянс» имеет признаки фиктивности хозяйственной деятельности, через нее было отмыто более 250 млн руб.

Суд посчитал доказанным, что намеренные действия Курсакова привели к тому, что при строительстве канализационного коллектора МУП «Сыктывкарский водоканал» переплатил более 7,5 млн руб. подрядной организации, которой руководил его знакомый Рябышев.

4223

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • чел.
    02 сент. 2015 г., 22:04:02
    Ответить
    а чего у полицейчкого лицо замазано?
    Боится мести?
    Отправлено из мобильной версии
  • Прооаб
    02 сент. 2015 г., 22:21:49
    Ответить
    Борис Сергеевич! Молодец!!!
  • рулят тел.звонки
    02 сент. 2015 г., 22:48:17
    Ответить
    А что так БНКа так мало извещает по этому делу? Как по всяким предпринимателям, так чуть ли не трусы выворачивают. А тут бюджетные деньги на сеть города своровали, и молчок. Что,заказ не поступил....
    • рулят
      03 сент. 2015 г., 10:22:49
      Ответить
      А по еще одной сотруднице администрации Коржавиной-вообще молчок
  • хорошо выглядят!!!
    02 сент. 2015 г., 23:11:06
    Ответить
    для кого тюрьма
    для кого и тюрьмочка
  • Горожанин
    03 сент. 2015 г., 0:34:36
    Ответить
    Администрация города
    Мне понравилось ранее сообщение, что администрация города предоставила суду официальную бумагу по факту того, что не имеет претензий к Корсакову, мол ущерба нет. И ведь не стыдно совсем Поздееву. Ау!!! Совесть!!! Да на эти деньги можно было бы другую часть коллектора привести в порядок. Аж нет, без претензий.
    • горожанкин
      03 сент. 2015 г., 10:57:01
      Ответить
      нравится,не нравится, а это официальный документ,и суд должен учитывать все доказательства
  • Поддерживаю адвоката
    03 сент. 2015 г., 7:00:18
    Ответить
    Эта "ТОНИ" какая-то самодеятелность ушербная.
  • Виктор
    03 сент. 2015 г., 8:26:05
    Ответить
    Викторович держись!!!Остальным воздаться!!!
    • ###
      03 сент. 2015 г., 11:54:46
      Ответить
      Шаталовичу уже воздалось.
  • Наградить обоих за стыренные деньги
    03 сент. 2015 г., 8:50:48
    Ответить
    и другим следовать их примеру
    коррупция и воровство в нашей стране непобедима!
  • 470
    03 сент. 2015 г., 8:52:44
    Ответить
    тут нужно привлеч и админ. города за разбазаривание
  • Редакции
    03 сент. 2015 г., 9:06:18
    Ответить
    Этот чел не просто депутат, а бывший глава Сык-а.
  • уж
    03 сент. 2015 г., 9:07:40
    Ответить
    такой весь лощеный Курсаков ходил,пусть теперь в спорт.костюмчике походит.А лучше бы им спецуху в полоску выдавали.
    • ник
      03 сент. 2015 г., 10:52:59
      Ответить
      Семь с половиной лямов переплаты??? смешно читать,если нарыли так мало с такой большой стройки,вполне могу предположить что сумма ущерба натянута за уши... согласитесь не та эта цена что бы рисковать свободой... вот Васильева с Сердюковым это да!!! Только что то никто на демонстрации не выходит с протестами.
  • ANATOLC
    03 сент. 2015 г., 10:23:57
    Ответить
    информация
    В ООО ТОНИ работают инженер-строители с 30летним опытом в строительстве и 10летним стажем по экспертизе строительно-судебной практике, кроме Сыктывкара в городах Воркута, Инта,Ухта,Емва,Усинск и в ряде районов Республики.
    • серж
      03 сент. 2015 г., 10:48:32
      Ответить
      ТОНИ-Это абсолютно подконтрольная властям конторка,давайте подождем решения верх.суда
      • ===
        03 сент. 2015 г., 10:54:53
        Ответить
        строитель
        десять лет штаны протирать и быть квалифицированным экспертом две большие разницы
        • Anatolc
          03 сент. 2015 г., 11:13:48
          Ответить
          информация
          Нами построены за 30 лет не меньше сотни объектов начиная с ЛПК и более 200 экспертиз за последние 10 лет, иммется СЕРТИФИКАТ СУДЕК (для понимающих). Так что, нам некогда было просиживать штаны.
          • Вами построены?
            03 сент. 2015 г., 11:45:11
            Ответить
            ООО ТОНИ построило ЛПК ???
            И уже от "знающих",... "иметь" сертификат и получить заслуженно (т.е не купить) как говорят в Одессе, купите себе петуха и морочьте ему голову. Боитесь за честь мундира если экспертиза не устоит???
    • Чудеса
      03 сент. 2015 г., 15:27:23
      Ответить
      Результаты экспертизы были такие; бытовой мусор по трубе канализации одного стояка со второго этажа, каким то образом очутился в другом стояке и поднялся на второй этаж.
  • Поздеев не имеет претензий
    03 сент. 2015 г., 11:41:25
    Ответить
    Ещё бы! Если сегодня беспристрастно проверить самого Ванюшу и его контакты с унитарными предприятиями, там такое можно накопать!!! На десятки, а то и сотни лямов.
    • братан
      03 сент. 2015 г., 11:46:46
      Ответить
      Так прояви гражданскую сознательность,собери инициативную группу и копай!
      Бог в помощь
      • сеструха
        03 сент. 2015 г., 11:48:00
        Ответить
        Во во
        А не можешь и трендеть нечего
    • Anatolc
      03 сент. 2015 г., 13:41:21
      Ответить
      информация
      Конечно не ТОНИ построило ЛПК, ООО ТОНИ существуют чуть более 10 лет. Начинали мастерами на строительстве объектов ЛПК (может вам назвать уважаемых и заслуженных строителей тех времён, которые живы до сих пор в Сыктывкаре), в основном в резиновых сапогах. Интересующим можем показать трудовые книжки с записями, их купить невозможно. Приобретенный опыт в строительстве не купишь и не приобретешь. А вы правы, к сожалению, сертификаты можно купить без строительного образования и опыта работы. Я уже жалею,что вписался в полемику
      • Мнение
        03 сент. 2015 г., 14:31:58
        Ответить
        Первая статья на БНК, где озвучили экспертов, которые дают заключение, оценивают ущерб. Но в Республике есть эксперты, которые работают на заказ. Что закажут, то и увидят.
        • Мнению
          03 сент. 2015 г., 22:00:05
          Ответить
          А может озвучите!?
      • ООО тони
        03 сент. 2015 г., 15:20:42
        Ответить
        Тони, не Тони а если экспертиза не устоит позорище будет...
        А уважаемых и заслуженных нам по телевизору каждый день показывают, только далеко не все из них экспертами являются.
  • Братану с сеструхой
    03 сент. 2015 г., 14:17:47
    Ответить
    Вы что, голытьба, забыли где живёте!? Воруют почти в открытую, это уже стало брендом для страны: не можешь украсть, цена тебе копейка. А "раскручивать" Ванюшку должны правоохранительные органы, это и дураку понятно. Только вот не хотят ведь!?
    • Любопытный
      03 сент. 2015 г., 15:25:00
      Ответить
      Простите а почему вы только о Ванюше речь ведете? Других не видите или не хотите замечать? У нас на самом верху совсем нет бизнесменов от политики?
  • Цветочек
    03 сент. 2015 г., 16:24:20
    Ответить
    Люди, хватит лить грязь!!! И считать чужие деньги!! Улыбайтесь и будьте добры ко всему и вам это вернется!!!
  • Павловский С Е
    04 сент. 2015 г., 8:18:56
    Ответить
    Уже похоже на фарс!
    Я понимаю, нельзя отпустить сразу вора, так давайте помурыжим и .... отпустим. Где нынче вор Аксёнов? А ?
  • Виктор
    04 сент. 2015 г., 8:22:33
    Ответить
    Даже высшее руководство Республики мутит в таких количествах что просто пиз.ец!!!Своими строительными фирмами не позволяют опустить цены не квартиры!!!Молодежь бежит из этого сраного города!!!Кругом воры!!!А курсаков человек честный!!!!