10:25, 03.09.2015 / ПРАВО

В результате двухлетнего спора руководители сыктывкарского кафе «Лаунж» признаны нарушителями авторских прав

Арбитражный суд Коми поставил точку в споре с руководством сыктывкарского кафе «Лаунж»: спустя почти два года после проверок руководители кафе признаны виновными в нарушении авторских прав. Об этом написали в своем блоге на БНК активисты общественной организации «Интеллект-защита».

muzykant_preview_610_preview_610.jpg

Сыктывкарское кафе через суд заставили заплатить за музыку. Фото БНК

- Мы писали о проводимых мероприятиях в защиту российских и зарубежных авторов и исполнителей. На днях закончилась одна из самых давних спорных историй, о которой мы уже сообщали в блоге. Руководители сети кафе и ресторанов в Сыктывкаре, кстати, одни из немногих, упорно отказывались заключать лицензионные договоры, успешно проигрывая в своих заведениях коммерческую музыку, - сообщили юристы.

По их данным, иск был подан от имени Российского авторского общества в Арбитражный суд Республики Коми. Решение суда состоялось в середине августа и полностью подтвердило наше мнение: руководители кафе «Лаунж» в своей деятельности незаконно использовали композиции, не производя никаких выплат авторам и исполнителям. Судом определена сумма компенсации: 60 тысяч рублей и возмещение судебных издержек.

- Мы намерены добиваться соблюдения закона упомянутым кафе, ведь проигрывание коммерческой музыки в заведении не прекращалось. Напомним, в Гражданском кодексе РФ существует норма, когда суд прекращает деятельность юридического лица или предпринимателя, если те неоднократно либо грубо нарушили авторское право. Непонятно, кстати, почему прокуратура, добиваясь закрытия питейных заведений в домах, не пользуется данной нормой, - отметили правозащитники.

3506

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • а чем
    03 сент. 2015 г., 10:41:42
    Ответить
    Коммерческая музыка отличается от некоммерческой?
    Отправлено из мобильной версии
    • Марк
      03 сент. 2015 г., 10:56:18
      Ответить
      сколько я знаю
      Некоммерческую можно свободно воспроизводить, а для коммерческой договор нужен. Музыканты кушать тоже хотят. И чиновники от РАО тоже :)
      • 007
        03 сент. 2015 г., 16:18:20
        Ответить
        Один будний вечер придется бесплатно поработать.
        Отправлено из мобильной версии
  • Прищепка
    03 сент. 2015 г., 11:03:06
    Ответить
    Прилепалы и пиявочки
    тоже живут за счет более продвинутых особей, сосут себе по- тихоничку. Ребятки из инициативной группы не правду ищут, а возможность легкую копейку срубить, за чужой счет. Бизнес то самим поднимать тяжело и ума не у всех хватает. А гнобить и доить в очередь стоят.Не уважаю таких людей. Фамилий нет, "инициатитвная группа"
    • да
      03 сент. 2015 г., 14:12:59
      Ответить
      точно, их бы надо тоже проверить
  • иргайте
    03 сент. 2015 г., 11:14:03
    Ответить
    гимн
    советского союза
    • неа
      03 сент. 2015 г., 11:20:10
      Ответить
      Слушайте гимн советского союза.
  • Александр Щиголев
    03 сент. 2015 г., 11:56:45
    Ответить
    Несовершенство Российского законодательства создаёт поле для беспредела "правозащитников"
    .
    Данный Закон был принят в моду с западом. А что это даёт, как его реализовывать, как закон должен работать, чтобы не было с ним злоупотреблений или игнорирования..., всё это депутаты не учитывают.
    А не учитывают, так как учитывать в ГосДуме некому, поскольку Ирины Роднины, Иосифы Кобзоны и Николаи Валуевы, как и подавляющее большинство других депутатов от Единой России, в законотворчестве ничего не понимают.

    Таких несовершенных законов можно привести массу. К примеру, чтобы фермеру подать заявку на участок земли, он должен его за свой счёт "кадастровать", заплатив кучу денег, а потом этот участок выставляют на торги, и купить может любой иной. И деньги фермеру, который заплатил, никто не вернёт.
    Точно так же и с участками земли при разработке недр. Там ещё больше заплатить надо за геологоразведочные работы, за получение разрешений из девяти министерств (и за каждое заплати), а потом этот участок можно взять только через торги.

    И в ГосСовете среди депутатов ни одного юриста с практикой. Зато большинство члены Единой России.
    Главное, не чтобы соображали, а чтобы послушны и покорны были....
    • Роберт
      03 сент. 2015 г., 20:04:23
      Ответить
      Сашка, если выпил, веди себя прилично
      и с чего ты взял, умник, что расходы на формирование участка в случае проигрыша на конкурсе заявителю не возмещаются. Ты законы читаешь или вольно фантазируешь?
      Иди опохмелись и не бухай больше с утра, прапорщик хренов
      • Иван
        03 сент. 2015 г., 20:29:35
        Ответить
        слышал звон
        Господин политработник, а вот интернет нам говорит, что закон об авторском праве в России появился в 1828г. Видимо, на лекциях по научному коммунизму такого не говорили, а, г-н Щиголев?
        • Александр Щиголев
          03 сент. 2015 г., 22:19:36
          Ответить
          Учите дальше матчасть по Википедии...
          Гугл в помощь...
          Отправлено из мобильной версии
  • Обули...
    03 сент. 2015 г., 12:21:08
    Ответить
    Ха ха ха)))
    Воровать плохо....!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Цирк.
    03 сент. 2015 г., 13:00:49
    Ответить
    Если в столовках перестануть крутить эту вшивую попсу, то и слушать их никто не будет совсем. А РАО это в числе первых в расстрельные списки внести в 17-м году.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      03 сент. 2015 г., 13:03:27
      Ответить
      самый прикол, что и исполнители тоже этих денег не увидят - сия конторка исключительно для обиралова и проедания создана и, если не ошибаюсь из новостей, то с Мигалковым закусились - тому тоже пожирнее кусок потребовался.
      Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    03 сент. 2015 г., 13:46:20
    Ответить
    А что, банк Таврический уже гнобить перестали?
  • гы
    03 сент. 2015 г., 14:14:07
    Ответить
    беспредел
    Недавно узнал, что если из твоей машины звучит лицензионный диск и его слышат рядом находящиеся люди, например в шашлычной или на автобусной остановке, то тебя могут засудить как нарушителя авторских прав.
  • Витя
    03 сент. 2015 г., 14:43:21
    Ответить
    Есть множество сайтов, где молодые и не очень музыканты выкладывают в свободное обращение свои треки. Качайте и сушайте везде и на всю громкость на здоровье
    Отправлено из мобильной версии
  • Включайте радио!
    03 сент. 2015 г., 15:55:43
    Ответить
    ***
    Там за все заплачено
  • М
    03 сент. 2015 г., 16:23:52
    Ответить
    В ювелирке на первом этаже Пармы даже не заморачиваются, крутят накачанные с зайцевнет треки - на экране высвечивается название трека с адресом сайта, откуда скачан.
  • Пусть...
    03 сент. 2015 г., 16:24:38
    Ответить
    Попробуют Всех привлечь... Вот потеха то будет!
    Кого хотим того и слушаем и когда хотим...! И платим только тогда когда считаем нужным!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павел
    03 сент. 2015 г., 23:11:55
    Ответить
    Российское авторское общество- это кормушка Михалкова и Ко, и никакие правообладатели песен ни копейки от этого "общества" не получают. Известные случаи, когда российское авторское общество подало в суд на группу Deep Purple за то, что они играли песни группы Deep Purple (погуглите, этот на первый взгляд бред чистой воды правда), также был случай, когда РАО подала в суд на ансамбль ветеранов за то, что они исполняли песни периуда 2й мировой войны...