13:50, 03.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Около ста жителей Коми терялись в лесах за лето

Около ста человек потерялись в лесах республики за минувшее лето, большинство удавалось найти в первые сутки, но есть и такие, кого ищут месяцами, судьба как минимум четырех человек до сих пор неизвестна, иногда потери «маскируют» под криминал, сообщили БНК в «СПАС-Коми».

IMG_7848.jpg

Чаще всего в лесу теряются люди в возрасте, большинство удается находить в первые сутки. Фото Николая Антоновского

- Бывает, что человек и не уходил в лес, а с ним произошло несчастье. Но звонят и сообщают о пропаже в лесу, чтобы запутать следы, - пояснили в спасотряде, почему не всех находят.

По словам спасателей, судьба некоторых потерявшихся им не известна, потому что родные забывают проинформировать их. Бывает, человек спустя несколько дней вернулся, а сообщение об этом в «СПАС-Коми» не поступает.

Судьба пропавшей в новогодние праздники 16-летней Полины Мартюшевой спустя девять месяцев остается не известной. На поиски подростка спасатели выезжали 23 раза, но следов девушки не обнаружили. Также ничего не известно о пропавшем в марте пенсионере в Княжпогостском районе. С начала августа ведутся поиски двух пожилых грибников из поселка Лопьювад Усть-Куломского района. Продолжаются поиски пропавшего 66-летнего ухтинца, который заблудился в лесном массиве возле Яреги. Мужчина не смог выйти из леса и позвонил супруге, что разведет костер, переночует в чаще, а утром постарается выйти по солнцу. Но пенсионер так и не появился дома, поисками занимаются спасатели Ухтинского АСО и добровольцы. По словам спасателей, в лесах в основном теряются люди в возрасте.

По данным «СПАС-Коми», в работе бывают и интересные совпадения, так, в Сысольском районе возле райцентра с разницей в один день заблудились два пенсионера, обоим пришлось заночевать в лесу. 30 августа в лесном массиве возле Визинги заблудился 65-летний мужчина, в темное время суток грибника не смогли искать в чаще, к шести утра заночевавшего в лесу пенсионера вывели спасатели. На следующий день, 31 августа, за грибами в лес у Чукаиба пошла сыктывкарская семейная пара, приехавшая в гости в район к родственникам. К вечеру жена вернулась, а муж продолжил плутать по лесу. В темное время суток спасатели не смогли искать 55-летнего мужчину, к тому же связи с ним не было. В шесть утра поиски возобновились. Пенсионеру удалось выйти к линии электропередачи, здесь его в 10 утра и обнаружили спасатели.

Вчера в Интинском районе в лесу заблудились сразу три человека: 67-летний, 70-летний и 73-летний пенсионеры отправились за грибами на 25-й километр дороги по водоводу Косью-Инта. Грибникам не удалось выйти из леса самостоятельно и в 18.30 они обратились к спасателям. Уже в темное время суток сотрудники Интинского аварийно-спасательного отряда по средствам сотовой связи и звуковых сигналов вывели пенсионеров из леса. На базу спасатели вернулись к десяти вечера.

В этот же день, 2 сентября, в Сосногорском районе 29-летний мужчина застрял на машине и не смог выбраться из леса. «Путешественник» отправился из Нижнего Одеса в сторону Ираеля по забытому зимнику, но машина не смогла доехать до пункта назначения и засела на плохой дороге. Горе-водитель больше 20 километров возвращался пешком в сторону Нижнего Одеса, но силы стали покидать его, и он позвонил спасателям. Сотрудники Ухтинского спасотряда нашли мужчину и доставили в населенный пункт.

Спасатели продолжают искать потерявшихся в лесу, только в августе три человека ушли за грибами и до сих пор не найдены. Продолжаются поиски пропавших на воде, как пояснили агентству БНК в «СПАС-Коми», основной пик пришелся на июнь, в первый летний день отдыхающие массово тонули. С наступлением холодов случаев гибели людей на воде стало гораздо меньше, но затонувших ранее продолжают искать.

1972

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • в лес хожу только гулять и жарить шашлык
    03 сент. 2015 г., 14:21:42
    Ответить
    ,недалеко от дома..грибы не ем,ягоды покупаю ,чего там шарохаться,мчс-ников затем отвлекать...
  • Финансист
    03 сент. 2015 г., 14:53:59
    Ответить
    Чё то загнули МЧСники, это чтоб денег побольше выбить на поиски людей в 2016 и последующих годах. Им выгодно, чтобы люди пропадали
    • Конечно же
      03 сент. 2015 г., 15:44:53
      Ответить
      Думаешь под это выделяют-выбивают деньги? Никакого дополнительно финансирования нет под подобные цели, оно никак не зависит от количества потерявшихся. Перед компом то мы все молодцы такие сидеть и так рассуждать